«В семье не без подвоха» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Жуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «В семье не без подвоха»

Benihime

После небольшого разочарования от второй книги, я получила двойную дозу удовольствия от этой части. Минусы, которые для меня были ранее, понемногу поблекли, Лиза уже не идет тараном и более или менее начинает вникать в быт Муданга, мистика хоть и была в сюжете, но она не переполнила его, скорее внесла яркие краски. Такие милые моменты когда Бог войны есть суши на кухне и пьет на спор вино с друзьями Лизы, или их дружба с демоном, которого обычно считают опасным. Это добавляет некий уют в книге и подкупает.
Да и автор решила что просто показывать семейную идиллию уже не стоит, и нужно ввести некие возбудители. Сначала это было посещение Муданга Лизиным семейством, где мама и брат просто отжигали. А затем и появление Кира, мальчика из приюта с нелегким характером. До сих пор не ясно как справятся с ним наши герои, Азамат так вообще не может подобрать подход, и за этим любопытно наблюдать и ждать что будет дальше. В принципе, книга так и заканчивается на такой вопросительной ноте.
Если в прошлой части были какие-то активные действия, война, освобождение бога и тп, то тут скорее именно отношение в семье, даже общество показано вскользь, оно вроде есть, но вроде и не важно. И, как не странно, на протяжение чтения не становится скучно, наоборот, книга поглощает и ты не можешь оторваться.
Так что, для меня автор полностью реабилитировалась, моя оценка 4,5 из 5, очень рада что цикл не пошел по накатанной.

7 июня 2017

Dasoku

Количество персонажей растет, градус самокопания и экстренной семейной терапии повышается, а тут еще и дети появились.
Вообще появление внезапно взрослого ребенка было не слишком удивительным, в свете нового титула Азамата, но обыграно это просто прекрасно, особенно решение как объяснить все простым муданжцам. Очень достоверно показано как мальчик приживался в новой семье, как не верил, что его правда любят и хотят о нем заботиться.
Вообще весь цикл "грешит" именно достоверно прописанными конфликтами на почве недопонимания или взросления в разном социально-культурном обществе. Ну и способами решения этих проблем, порой достаточно оригинальными.
Больше становится известно о прошлом Алтонгирела, налет отрицательного персонажа с него постепенно стирается, хотя местами он все еще тот говнюк. Но это все опять же муданжские заморочки.
Отдельного упоминания достоин Хозяин леса. Этот милый подросток со звериными чертами в поведении очень неплохо вписался в эту разношерстную компанию и принес свою порцию моментов милоты наравне с младшим наследником Лизы и Азамата.

26 марта 2020

RizerReginal

Сильно вышло, в смысле впечатлений. Тут и появление Кира, сложные взаимоотношения с ним, а ещё сильное впечатление произвёл конец. Наша Лиза вообще бесстрашна и находит со всеми общий язык, особенно понравился в этом смысле Хос. А вот Азамату не везёт, он наоборот постоянно ошибается при общении. Ещё примечательны нововведения Лизы, представляю, как на всей планете всё встанет с ног на голову. В общем, мне всё понравилось, интересно, что же будет в следующей книге, жаль только что она последняя.

21 апреля 2019

Izumka

К моей радости продолжение серии оказалось местами даже интереснее начала. Конечно, читать про космические приключения или недоразумения, возникающие из-за разницы культур забавно, но и семейные будни оказываются совсем не скучными.
В семье Лизы и Азамата действительно тепло и уютно, хочется ухватить себе хоть немного этого тепла. Несмотря на всю легкость и некоторую сумасшедшесть повествования (боги, демоны, местные жители - приблизительно одного уровня "катастрофы", которые, к счастью, чаще всего разрешаются удачно), я постоянно цепляюсь за очень важные мысли. И главная из них на данный момент - необходимость говорить словами, если хочешь длительно общаться с людьми, особенно нужно говорить с близкими. Все эти игры в "милый мой, хороший, догадайся сам" ни к чему хорошему не приводят. В книге это особенно ярко показано на примере взаимодействия разных культур, а заодно и в рамках одной культуры. Сюда же относятся особенности интерпретации поведения других с учетом личного опыта. Один и тот же поступок и особенно его мотивы разными людьми воспринимается по-разному, благо для одного оказывается наказанием для другого.
Но это все "высокие размышления", а по ходу чтения я радовалась и наслаждалась книгой. Оторваться было невозможно, так что сразу же взялась за следующий том.

2 ноября 2016

Zmeewica

Это третья книга серии, но я абсолютно не помню о чём предыдущие книги.
Героиня мне не нравилась. Она стала императрицей, но продолжала себя вести как деревенщина. Какие-то обязанности она выполняет, потому что так надо, а другие, вроде выбора фрейлин, всячески избегает. Героине фрейлины могли бы подсказать, как развивают дети Муданга, а она нос воротит. Но при этом постоянно задаёт вопрос – как же дети Муданга развиваются? У неё было несколько месяцев, чтобы выучить или хотя бы в общих чертах пробежать по информации о жизни, здоровье, истории и прочее жителей Муданга. А она ничего этого не сделала. Конечно, ведь иначе не получилась бы страшная и опасная ситуация с знающими.
Момент с платой женщине за всё – брак, секс, детей – глуп.
Момент с сексуальной революцией… а это зачем? Героине очень хочется сломать вековые традиции потому что…потому что что?
Имена это песня – Азамат (всё время представляла мужика из КВН и ТНТ), Алтонгирел. Эцаган, Ажгдийдимидин (что-то среднее между названием антибиотика и кошка пробежалась по клавиатуре).
Была непонятка – у Старейшин есть волшебный экран с базой данных всех родившихся на планете. Данные в эту базу вносит кто-то из волшебников. Так почему, когда в базу вносили второго ребёнка, не появилась информация, что у этого мужика уже есть ребёнок? Не догадались такую выборку делать?
Идея с рождением близнецов и пропажей одного из них это глупость.
Сюжет мне не зашёл. Мне не интересно читать про будни только что родившей тётки, именно, что тётки, у которой младенцем занимается нянька. После появления второго ребенка стало интереснее.
Моменты, когда героиня вся такая спокойная и знающая как обращаться с младенцем смеялась над действиями супруга не вызвал улыбку. А вот отвращение вызвал.
Удивила проблема с языком у врачей с Земли – почему они не могли использовать технику для перевода?
Героиня не знает про Вещего Олега. Это для меня минус.
То как себя ведут герои с трудным подростком для меня странно – зачем взрослая женщина целует в макушку подростка, с которым познакомилась несколько часов назад?
Что мне безумно понравилось так это сюжетная линия с хозяином леса. Вот прямо дайте две. И момент со знающими и способностями Кира. Собственно, две звезды за два хороших момента.

28 апреля 2020

Александра Х

В какой-то момент хотелось прекратить чтение((( Но оборот действий начал стремительно расти и Это стало не возможно!!! Читайте) милая,домашняя история !
15 сентября 2015

Людмила Лебедева

замечательная серия ! хочется продолжения.
7 июля 2016

tikak...@yandex.ru

Это третья книга из серии. Первых двух здесь нет.
27 июля 2016