«Сами мы не местные» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Жуковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сами мы не местные»

SeryakHoldbacks

Вторая часть мне понравилась чуть больше первой. Думаю, сыграло свою роль то, что было понимание чего ждать от поведения героев. Ну и что более важно, события данной книге происходили на планете и много внимания было уделено обустройству жизни и традициям, и это добавляло интереса в сюжет.
Между героями случаются первые ссоры, но ни во что серьезное это не перерастает, они достаточно быстро находят взаимопонимание. Героине приходится естественно непросто, потому что в местном обществе не принято, чтобы женщина работала, а Лиза не хочет бросать свою врачебную практику. Да и учитывая уровень медицины на планете, ее знания и умения совсем не лишние. Ну а свободное время уходит на знакомство с местными видами рукоделия, потому что ручные вещи очень ценны и играют важную роль в социальном положении местного общества.
Ну и какая же книга без сражений и конфликтов. Героиня умудряется развязать межрасовую войну, но потом случайным образом сама и предрешает ее исход.
Оценка 9 из 10

7 ноября 2021

Ksuglu

*** Звук музыки из фильма "Хороший, плохой, злой" - Эннио Морриконе ***

В какой-то момент мы доходим до эпилога, в котором расписывают о свадебных клятвах, громогласном "Да" перед алтарем, о выбегающих новобрачных из церкви и удаляющихся в свое "Жили долго и счастливо" :

- Берешь ли в жены....?
- Да
- Согласна ли взять в мужья...?
- Согласна!
- Объявляю вас мужем и женой! Поцелуйте невесту!...

... Конец!?
Титры!

Наверняка замечали за собой рьяное желание узнать побольше о той жизни после надписи "The End". Каково им там, в быту, в мире, в спокойствии после титров? Осталась ли между ними искра, так же интересна и увлекательна их жизнь и будут ли еще приключения?

К моему глубокому сожалению, цикл "Замуж с осложнениями" на все 100% подтвердил мои опасения. После финала, жизни героев превратились в наискучнейшую рутину. Больше половины книги читаешь о том, как проходят дни после свадьбы и переезда домой. (Он проснулся - Она пошла готовить - Он ушел работать - Она скучает и шьет дома...)

Через пару часов звонит Азамат. У него все хорошо, они долетели и сейчас разбивают лагерь. Джингошей пока не видно. Я рассказываю ему про куницу и про грибы. Он авторитетно подтверждает, что грибы съедобные. Ладно, поверю.

Дети играют с котятами, куница дрыхнет у блюдца с молоком, Арон готовит, его жена вышивает, я рассказываю Ориве про диафрагму, Унгуц читает в буке новости с Гарнета. Все при деле, почти идиллия. Тучи над Долом и не думали рассеиваться.

Бесконечное описание быта и бестолкового досуга, без какого-либо скрытого сюжета и подтекста, навевало такую скуку, что я начала засыпать еще ранним вечером. Сюжет у книги отсутствует, как и смысловая составляющая.

(Для визуального представления добавлены GIF-картинки ниже)

Единственное событие, которое обращает на себя внимание - война, которая начинается немного нелепо и уже под конец. И на том спасибо, поживее пошел ритм повествования, но всё равно вышло пресновато.

Ни разу не говорю, что книга ужасна или плоха! В ней есть что-то свое, что может приглянуться. Но для повторного чтения я бы ее не взяла.

5 декабря 2019

Benihime

Вторая часть мне понравилась меньше. Лиза и Азамат остаются жуть на Муданге, на планете где все ново нашей героине, где свои обычаи и правила, свои культурные условия. И вот тут начинается один из главных минусом для меня. Девушка идет напролом и не считается с окружением - "положено делать так-то? А я не хочу и не буду, все". Не спорю, есть моменты с которыми она имела право не согласиться, допустим с оскорблением мужа, но не со всем же что есть!
Еще автор решила ввести в сюжет мистики: различные духи, боги, заклятия (это про момент особой жестокости у Лизы). С одной стороны это освежило сюжет, а с другой...Было как-то непривычно. Вроде книга по сюжету как фантастика - люди летают на космических кораблях, новые технологии, другие планеты и тп., а тут бац и сверхъестественное началось. Пока еще в небольшой дозе, надеюсь автор не решит ее увеличить и тем самым забить сюжет следующих книг. Иначе книга испортится совсем.
Но есть огромный плюс, как в предыдущей так и в этой части - отношение героев между собой. А именно, какие бы не были у них обиды и опасения, они говорят друг с другом! Они не ждут когда партнер станет телепатом, они прямо рассказывают что тревожит их, и для меня это прям как идеал взаимоотношений (даже для себя подчерпнула кое-что). Редко такое встретишь в литературе, а тем более в книгах данного жанра, обычно это герои обидятся незаслуженно (поймут не там, а остальное додумаю), а потом пол книги отношения выясняют, тут такого нет. И только ради этого хочется читать дальше, но вот характер героини мне очень портит впечатление от книг, надеюсь дальше будет лучше.

6 июня 2017

Roni

Вторая книга цикла "Замуж с осложнениями". Но мы ведь с вами ещё первую не обсуждали.
Рассказываю кратко: землянка Лиза вынуждена выйти замуж за командира пиратского корабля Азамата, инопланетянина. И понеслось.

Инопланетянин - двухметровый индеец с печальной историей за душой. Их планета - это место, где есть дикие уголки природы, не очень много населения, развито коневодство, инженерия, горное дело - но не медицина. Лиза - врач и открывает на Муданге свою практику.

Второй том - это начало жизни Лизы на Муданге.

Сеттинг: интересный, Жукова даже мифологию строит с богом-трикстером.

Бомбонуло: женщины Муданга - стервы. Им физиологически не нравится секс, поэтому мужья вынуждены покупать рождение детей дорогими подарками. Это как жеж они выжили-то?

Но на самом деле я обнаружила формулу, когда бомбит не сильно - ромфант надо читать ночью. Критическое мышление уже спит, а ты ещё нет)

Но в общем и целом Лиза мне нравится: она хозяйственная, у неё есть профессия, в которой она разбирается, она заботится о муже, умеет и любит рукодельничать. Читала бы ещё иногда - цены бы ей не было)

Резюме: читать можно, бомбит не сильно.

4 января 2019

Dasoku

Первая половина книги унылая уныль состоящая из серых будней. Даже вялые попытки героини прижиться в новом обществе не спасали положение. А вот вторая часть пошла пободрее, тут тебе и экшн подвезли, и понервничать было о чем, даже нежданно-негадано детей подкинули.
Интересная тема пространственно-временных тонелей, вдвойне было интересно с учетом того, что я успела до этого прочитать рассказ от лица Алтоши и знала, что героиня где-то тут пропадет на несколько дней.
Понравилось знакомство Лизы с местным богом. Конечно героиня вела себя хамовато, но это было больше в ее характере, чем лебезить перед высшим существом. А их спасение и перемещение на корабль врага, просто браво автору, что решилась на подобный шаг.
Не слишком поняла финал книги, за что героев провозгласили местными правителями? Выиграли войну? Ну так это дело генералов и солдатов. За то, что умеют организовать и привлечь людей? Тоже спорная ситуация. Надеюсь в следующей книге этот момент еще раскроют подробнее.

26 февраля 2020

Irina Klevt

Вторая книга не менее интересна. Отличная история!
19 декабря 2022

Елена Вербах

Советую, очень понравилось.
22 июня 2022

vodnev...@yandex.ru

хороший цикл
11 мая 2024

Юлия Степанова

Не понравилось в книге то, что много про голубы пишут, как будто это нормально иметь такие отношения, противно.
21 ноября 2021