Юлия Ситнова-Депланш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Ситнова-Депланш»

vladislavafilippova94

Рассказы для подростков - лично для меня, абсолютно новый жанр в литературе. Сначала я просто пробежала глазами по тексту и подумала, что "язык" написания немного детский и мой "уже взрослый" 12-летний подросток забракует это. Однако после я поняла, что проблемы, которые поднимаются в этих небольших рассказах, окажутся близкими каждому подростку. Пусть этому тексту, по ощущением, не хватает остроты, зато он добрый и сможет ответить вашему ребенку на интересующие его вопросы и осветить актуальные проблемы. Мы уже привыкли к западным сюжетам про подростков, но эти сюжеты не всегда должны быть "перчеными", чтобы ими заинтересовались. Это будет моя попытка пристрастить к чтению, ведь в книгах порой мы находим ответы на собственные ситуации, анализируем написанное и приобретаем опыт. Главный подтекст этой книги - нормализовать эмоции и чувства, происходящие в пубертатный период. Этот период - один из кризисов каждого человека, ты начинаешь слишком быстро познавать окружающий мир и сталкиваешься, в том числе, и с грустными и раздражающими реалиями, а гормоны лишь усугубляют ситуацию. "Ты такой не один" - именно такое понимание старается донести автор до читателей через свои небольшие жизненные рассказы.

20 января 2024

Stonehedgehog

Сборники всегда страшно. Люди, которые читают сборники, знают. Какая бы тематика не объединяла разных авторов в сборник, что-то будет классным, что-то откровенно слабым. А иногда классного нет вообще. Это предисловие, которое объясняет мою высокую оценку.
Рассказы всякие, но в основном хорошие и... правильные, что ли? Нет, правильность звучит в корне не так. Живые, во! Не знаю, как так получилось, но отобрали в основном рассказы, которые берут за живое. Очень советую почитать подросткам в их самый оголенный нервами период, когда кажется, что никто не понимает, когда родители разводятся, тот, кто нравится, посмеялся над тобой, твое увлечение не понимают... Каждый найдет что-то немного про себя. И взрослые, кстати, тоже. Мне вот попался рассказ, над которым просто расплакалась. Он мне понятен сразу и как бывшему подростку, и как взрослому. Попало в мой нерв.
При этом рассказы не сплошь грустные, много оптимизма и просто забавных истории. Какие-то более простые и наивные, но, возможно, они просто не попали в мой нерв.
Книга небольшая, классно оформлена, читать можно лет с 12 и до бесконечности. Просто взрослые могут вспомнить, каково быть подростком и посмотреть иначе на скандалы со своим собственным.

30 мая 2024