Рецензия Lorelin_Siren на книгу — Юлии Шолох «Звериный подарок» — MyBook

Отзыв на книгу «Звериный подарок»

Lorelin_Siren

Знаете, бывают такие книги, у которых и концовка хорошая, и герои все свое счастье нашли, а ощущение после прочтения на душе мерзкое-мерзкое, будто к чему-то скользкому и липкому прикоснулась и руку теперь не отмыть. "Звериный подарок" – одна из таких книг.

Представьте себе мир, в котором боги создали множество разных рас. Каждая раса получилась гордой и заняла собственную территорию: горные люди поселились в горах и стали промышлять добычей металлов из рудников, лесной народ стали лучшими магами, пустынные кочевники заселили безжизненное на первый взгляд земли и теперь выживают в невозможных для прочих условиях. И были ещё оборотни и люди, две расы, о которых и пойдёт речь в книге. Но боги, создав свои творения, на том не остановились – каждому народу был дарован особый золотой предмет, отражающий его суть (лук, кирка, топор и т.д.). Практически всем. Кроме оборотней. Расы, у которых были предметы, стали считать себя избранными. А некоторые вообще решили, что наличие золотого артефакта даёт им право уничтожить тех, у кого подобной игрушки нет. Так дивы, лесная магическая раса, пошли войной на оборотней.
За попытку создать оригинальный и интересный мир автору несомненно положен плюс, а за все остальное – жирный минус.

Главная героиня романа Дарена – представитель рода людского. Её отец, князь и просто очень "хороший" человек, в своё время очень любил женщин. Из законорожденных детей у него дома сидят четверо, из незаконнорожденных отдельно живут ещё шестеро. Дарена – незаконнорождённая, проще говоря бастард, её никогда не учили магии и искусствам, точным наукам и этикету. Она ездит на лошади в мужской одежде в мужском седле, дерзит и идёт наперекор приказам, не любит ткать и помогать на кухне с чисткой рыбы. Но при этом искренне любит своих младших братьев, сестру и даже "отца", который запрещает называть его отцом и своих бастардов в качестве людей не воспринимает.
Однажды отец-князь попадается на незаконной сделке на границе своим соседям и по совместительству врагам – оборотням. Подобное может стать либо весточкой великому князю и поводом для пристального наблюдения за всеми источниками дохода несостоявшегося "финансового гения", либо поводом для войны двух рас. Оба варианта не особо привлекательны, поэтому князь-отец находит отличное решение – предложить оборотням свою любимую дочь в качестве заложника или невесты, особо неважно. Оборотни, правда, обман распознают сразу, но Дарену все же забирают с собой и для этого у них есть веская причина (но тайная, как и всегда).
С этого момента начинается путешествие главной героини, её взросление и обретение ею личного счастья.

В принципе сюжет книги от подобных себе практически не отличается – героиня насильно попадает в чужую страну, где и нравы свободнее, и трава зеленее, и оказывается идеальной парой (истинной парой, как принято в фанфикшене, люна-са, как придумала автор) для оборотня, самого сильного и самого красивого среди прочих.
Идея действенная и рабочая, обыгрывать её можно долго и красиво, поэтому первые две трети книги читаются весело и легко, без каких-либо сюрпризов. Неловкие поцелуи, постоянные двусмысленные шутки от друзей, знакомство с родителями, свадьба – ничего необычного, хотя на самом деле ни о каком постепенном развитии отношений речи не идёт, всегда всё самое значимое происходит резко и неожиданно. Главная героиня добрая, милая и жутко наивная, узнает быт и обычаи чужой страны и начинает приживаться на новом месте.

Так откуда же ощущение мерзости при чтении? А это большой спойлер, поэтому для тех, кто такое не любит, скажу, что автор позволяет себе ломать характеры главных героев в угоду сюжету без какой-либо логики. Причём делает это способом крайне странным и неприятным. Да и в целом "часть вторая" "Звериного подарка", призванная дать завершение всем начатым сюжетным линиям, лишняя и неправильная. При её чтении возникает ощущение, что автор смертельно устала от истории и старается поскорее избавиться от неё (даже по объёму вторая часть занимает пятую часть всего текста, что несоизмеримо с объёмом событий в ней).

Кстати, многие сюжетные линии так и остаются без продолжения. И принцип "если на что-то автор обратил особое внимание, оно важно" не работает. Лошадь главной героини беременна? Об этом вспомнят один раз и все. Родила она там и кого – неважно, милых моментов с предполагаемым жеребенком не будет. Пара главной героини в коридоре обнимался с какой-то женщиной? Ну, теперь они с Лариной помолвлены, так что это неважно. А женщина та кем в итоге была, любовницей, подругой или сестрой? И таких моментов слишком много, чтобы можно было закрыть на них глаза.

Для тех, кто спойлеров не боится, добро пожаловать. Поговорим о характере и поступках главной героини.До отметки "нечитаемо" книга скатывается в двадцатых главах первой части. Дело в том, что автор решает добавить в отношения главных героев, до этого чересчур "сладкие", немного драмы.
Героиня ночью идёт на кухню и видит своего любимого со служанкой. В самых откровенных позах и с самыми откровенными подробностями. О боги, какой ужас, как он мог.
Героиня решает, что лучше всего будет или умереть, или уйти максимально далеко. Умереть она не может, так как цель в жизни ещё есть, а вот уходить вполне успешно – помогает кулон-артефакт, защищающий от любых ментальных воздействий (истинные пары могут чувствовать эмоции друг друга и даже общаться на больших расстояниях).
Она идёт в горы, она отныне "мертва внутри", она никому не доверяет и всех презирает. И ещё каждый вечер снимает кулон и отсылает по ментальной связи любимому сообщение типа "Я тебя ненавижу. Умри", полное презрения и ненависти. Как следствие, её любимый тоже страдает и даже почти умирает.
Через два месяца подобной драмы один из друзей героини находит её в горах и показывает ей фокус – с помощью магической пыли демонстрирует аналогичную сцену "измены" со звуком и объёмом. И ещё объясняет, что мужик её тогда был в военном походе на границе государства в сутках пути от замка. И героиня принимает информацию, и даже осознает что-то там, и даже соглашается вернуться к любимому, который уже совсем плох и почти неадекватен.
Но..! Буквально следующая после этого глава начинается со следующих рассуждений героини "Я страдала? Да, я страдала. Важно ли для меня, была измена или нет? Ну, я её видела, значит однозначно была. Виновен кто? Мой мужик в первую очередь, его семья тоже виновна, его друзья тоже виновны. Посмотрите на меня, злодеи. Теперь я такая, разбитая и злобная. И повод весомый у меня для этого есть". И автор считает это нормой поведения для " хорошего" героя, Дарене не дают возможности осознать и искупить свой проступок, её действия представляют читателям как абсолютно логичные и адекватные. И именно это портит все приятное впечатление от книги до самого конца романа. свернуть

Я крайне разочарована данной книгой, несмотря на то, что мои ожидания изначально были низкими. Интересный мир автор портит паршивой историей, а увлекательную и проверенную временем идею – неадекватными и откровенно мерзкими героями. Остаётся надеяться, что автор разрешит данной истории завершиться и не напишет прямого продолжения "Звериного подарка".

28 января 2019