Звериный подарок

4.2
    augustin_blade
    — Какие у вас еще есть обычаи, о которых лучше знать заранее, чтобы не оказаться женатым раньше времени? — интересуется Радим.

Внезапно довольно милая история о том, что будет, если уйти в лес из дому с тремя мужиками-басурманами. А если мужики при этом еще красивы, мочат корки и в графе "национальность" у них стоит "звериный народ" (если точнее, то "синие волки"), то вообще душевно. Конечно же главную героиню всей этой радости Дарену ждут приключения, выяснение отношений (девочка оказалась с жесткими принципами и понятием чести, жизнь внебрачного ребенка совсем непроста) на различные темы, помолвки-свадьбы-причитания, монологи о любви такой гадкой, девичьи разговоры и война, куда же без нее. Ну и про счастье все тоже помнят.

Мир, в котором происходит действие "Звериного подарка", с одной стороны, прост как первый блин, а с другой в своей простоте достаточно органичен. Есть люди, а есть звериные, есть хорошие, а есть плохие. У кого-то магия превращения, у кого-то некромантия или целительство. Конечно, без классических приемов тут не обошлось, например, Дарена, конечно же, окажется той самой с кучей примочек девочкой, на долю которой придется вагон и маленькая тележка переживаний и приключений на мягкое место. При этом наша героиня умудряется быть одновременно и милым наивным ребенком, который при этом от правил приличия не отойдет ни на шаг, и красавицей-раскрасавицей, и могучей женщиной, которая ради своего любимого всех уложит штабелем и даже не задумается, и просто дурой (ну кто, кто так ревнует и убегает, не выяснив подробности или хотя бы спросив, что вообще происходит?!). Любимый, кстати, парень хоть куда, вот только собственник страшный. Об этом отдельно.

Не люблю я концепцию отношений "ты только моя, я только твой, и если мы не будем вместе, то лучше умереть", обычно после первых трех нот таких диалогов мне резко перестает нравиться все происходящее, обосновывай ты все это магией, или предназначением свыше, или тем, что листик с дуба упал. Читая "Звериный подарок" я фыркала хоть куда, но внезапно канва отношений Дарены и ее могучего парня раздражения не вызывала. Так, подкидывала сомнений на тему, что немного неудачно подобрана история, что действительно очень трудно понять, искренна эта любовь или же она лишь побочный продукт ритуала-магии, пр. Во многом это заслуга второстепенных персонажей, в которых интересно покопаться, узнать о них побольше, а так же хорошей пропорции любовь-покатушки-драка-рефлексия. При очевидном доминировании романтической составляющей очень легко переключить свое внимание на все прочее.

Радим вдруг садится передо мной на корточки и все с той же улыбкой заглядывает в лицо снизу.
    — Дарька, знаешь, ты все-таки такая… глупая.
    Ничего себе!
    — Чего это?
    — У тебя голова забита такой ерундой, что в ней совсем не осталось места для чего-нибудь важного. Забита какими-то правилами, условностями, обычаями так, что ты даже разницы не видишь, не можешь разобраться, когда с людьми на самом деле не стоит дела иметь, а когда… стоит. Твои навязчивые понятия о чести тебе жить мешают. Ты знаешь что сделай? Выкинь все из головы, забудь, посиди просто в тишине, послушай, как ветер шумит, как он с деревьями говорит, как… птицы летают. Может и… еще что-нибудь услышишь, — заканчивает с загадочным видом.

Как итог - и повеселиться можно, и над романтикой повздыхать. Чтение исключительно для девочек, без пошлостей и черного юмора, про судьбу, дорогую дальнюю и мужчин сильных-красивых. Самое то.

Saya
    — Далась тебе эта твоя честь! — повышает голос Радим. — Чего ты за нее цепляешь, учитывая, что никто и не посягает?
    — Вот как с тобой говорить? Ты жалуешься, что ничего не объясняем. Тебе вчера сказали, что такое люна-са? Тебе сказали: самый драгоценный подарок в жизни, но есть такой побочный эффект — лишает воли. И что ты из этого объяснения запомнила? Только вторую часть! А если я возьму и все тебе сейчас выложу, что ты услышишь? Только самое плохое! — он сердито сжимает губы.

Какое прекрасное, очень девичье фэнтези. В нем есть все. И прекрасный мир, со славянскими мотивами, множество рас от человеческой до звериной (оборотни), лесной (что-то типа эльфов) и горной (гномы). И магия. И конечно же любовь. Вообще сюжет завязан вокруг главной героини Дарены, побочной дочери князя, которая по началу безумно раздражала своим страхом как бы не сделать чего неприличного. Хотя если учесть что ее так всю жизнь воспитывали и за малейший поступок жестоко наказывали, то все не так плохо... Ее приключения начинаются когда к князю, ее отцу, приезжает делегация волков-оборотней для политического союза с их страной. И как знак доверия берут одного заложника. И конечно же к нязь с легкостью жертвует одой из своих бастардов. Но Дарена оказалось не простой заложницей, а как в той присказке золотой.
    Шикарная история любви, ненависти и борьбы как с внешними врагами и противниками, так и с самим собой....

Alighieri

Вы читали Барбару Картленд? А я читала. Так вот это практически Картленд, только с уклоном в фэнтези.
    Фантазийного тут не так уж много. Разве что оборотни. Но они милые милые. И слог у Шолох милый милый. Книга для девочек. О девочке.
    О том как имея твердые моральные принципы отхватить себе самый лакомый кусочек и быть в шоколаде.
    А начиналось все не так уж и хорошо. Внебрачный и далеко не самый любимый ребенок, разменная монета в политических играх. Но неожиданно
    оказывается, что все не так плохо. Что те, кто пугает могут защитить и что в конце концов свой страх можно не только победить, но еще и влюбиться.
    В бочку меда, что я собираюсь вылить на эту книгу, могу добавить изрядную ложку дегтя.
    "Тарзан защитить Джейн, Джейн готовить Тарзану жареный банан".
    все эти собственнические мотивы, которые характерны для половины пишущей братии теть-авторов, порядков надоели.
    В этой же книге отношения Радима и Дарены в какой то момент начинают набивать аскомину.
    Главное вовремя отложить книгу, да и вообще читать ее дозированно. Желательно по утрам.
    Из главных плюсов - это то, что Шолох практически не перегибает палку и не пишет пошлятины. Здесь она явно лишняя.
    Однако порой сумасбродство главной героини убивает,но опять же если соблюдать дозу чтения, то раздражения не будет.
    А так, все чрезвычайно мило. Романтика, ночной лес, волки, трое красивых мужиков и звездное небоооооооооо.
    Читайте девочки, но помните, главное соблюдать дозу.

Kriolla

Все начиналось очень даже хорошо. И волки и романтика и путешествия. Прям все, что нужно от фэнтези. Немного магии, иногда много магии, красивые герои, наивная героиня. И все это не портило книгу. Где-то до середины.
    Потом ощущается, чт книгу писал кто-то другой. читать становится даже не труднее, а почти невозможно, так сильно меняется язык и стиль. мне казалось, что я по сюжету продираюсь, как через подлесок. Когда много-много веток и все они норовят тебя ударить по лицу. Здесь так же. Много-много незначительных деталей, от которых ожидаешь дальнейшего развития, ан нет...они просто уходят куда-то мимо, зачем-то цепляясь за разум. Но смысла их запоминать нет, потому что к концу книги все эти знания не пригодятся.
    Вот так всегда, все что хорошо начинается в итоге скатывается к банальщине и глупостям. А жаль....

Wind_of_Change

Ну наконец-то, я уже и отчаялась найти в этой всей альфовской серии хоть что-то стоящее. Наконец-то появился автор, с которым мне захотелось познакомится поближе и почитать что-то еще.
    Наконец-то я вижу достаточно гармоничный, не искусственный мир. В нем удачно сочитаются и магия, и намек на славянское фентези, и очередное видение государства оборотней. В основе сюжета, конечно, любовная история, но не самая обычная. Размышление автора на тему модного в последнее время импринтинга, как называется он у Майер. Когда между двумя разными людьми (нелюдями) возникает непреодолимое притяжение, связь - это дар или проклятие? Что с ним делать, если оно - помеха? Если вдруг вожак стаи вдруг оказывается целиком и полностью зависим от человеческой девушки, да еще и такой покалеченной душевно? Дикая, недоверчивая, ожидающая от жизни только плохого, не питающая иллюзий - главная героиня даже поговорить нормально не в состоянии с любимым человеком, при малейшей обиде прячется в раковину, убегает подальше, чтобы ей не причинили еще больше боли.
    Хорошо ли это, когда двух людей лишают выбора, кого любить, как жить дальше? Стоит ли идти путем, который за тебя выбрал кто-то, пусть даже и боги, или найти что-то свое?
    Очень удачными мне кажутся вставки в конце каждой главы - такие короткие и такие нужные - от имени волков. Как замечательно автор обыграла модную нынче манеру описывать от имени главного мужского персонажа то же самое. В эту пошлость автор не скатилась, она сделала эти вставки совсем короткими, от третьего лица. Эти отрывочки проясняют действия волков, но деликатно, чуть-чуть приоткрывают их действия и мотивы, но оставляют возможность читателю самому догадаться о том, что происходит.
    Наконец-то в любовном романе появились нормальные мужчины, без бабьих черт, растекания соплями по полу и, так сказать, "тряпкости". Они не мусолят розовые девичьи грезы и говорят коротко и по существу.
    Небольшие занозы в тексте все же есть, например мне осталось непонятным, зачем князь забирал у матерей своих незаконнорожденных детей, но при этом учил их только крестянским премудростям, почему они росли на отшибе, какая судьба планировалась для них? Немного коряво вышли рассуждения Дарены про репутацию. Где-то мелькнула фраза про "кабалу условностей" из уст деревенской девушки. Еще, на мой взгляд, середина книги получилась насыщеннее концовки. Не хватило надрыва, чувств. Описать счастье и спокойствие автору пока не так удается, как душевный раздрай. Но, тем не менее, это пока что одна из лучших книг всей издательской серии.

Не знаю! Сюжет есть интересный! Пол книги этот сюжет интересно раскручивается и все дальше белеберда! Не интересно!
    Не плохо) можно почитать на досуге)
    Не знаю как на счет юмористического фэнтези, но читается легко. Затянуло на всю ночь)
    Интересная серия
    В начале было настолько занятно читать от первого лицо девушки, потом приятно ждать развития отношений, но Середина, где Ггероиня даже хотела переспать с 2 мя, и дальнейший временный бред -разочаровали, но хепи -энд все же уравновесил. Хоть и , как всегда , все главное случилось быстро, почти на одной странице. Но почитать стоит. И в основном все очень трогательно.