«Чёрный сектор. Джунгли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Шолох, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чёрный сектор. Джунгли»

KaySt

Единственным, что заставило меня проникнуться предыдущей книгой, были Никита и Кира. Парень, который заварил эту кашу с благими намерениями, и теперь старается расхлебать последствия, не потеряв при этом родственную душу, внезапно обретенную во всем этом кошмаре. И девушка, не опускающая руки в трудную минуту, ведь ей проще действовать и бороться, чем предаваться унынию. Поэтому меня не очень порадовала перспектива сменить фокус внимания и продолжить знакомство с историей через призму других героев. Но, что поделаешь?

Если после крушения на неизвестной планете студенты АМКи оказались в полной заднице без каких либо средств к выживанию и вернулись к уровню пещерного человека, которому еще нужно постараться, чтобы добыть огонь и так далее по списку, то курсанты вполне себе неплохо устроились, имея под рукой различное оборудование и запасы. Понятное дело, делиться никто не стал, в прежней жизни богатенькие детки тоже особой благосклонности к черни и воякам не имели. Карма та еще стерва, наслаждайтесь. У курсантов есть четкая цель - найти базы и обеспечить тем самым безопасность себе и гражданским. Шаг за шагом, не взирая на усталость и измотанность, прочесывая джунгли квадрат за квадратом - идти вперед, не останавливаться и не задумываться о том, что будет, если цели достричь не удастся.

Жанна - одна из немногочисленных девушек среди курсантов Космодемии, оказавшихся в Черном секторе вместе с учениками АМКи. Ее жизнь подчиняется строгим правилам и всецело принадлежит команде, хотя в глубине души Жанна больше всего ценит одиночество и уединение. Увы, эти понятия - роскошь более ей не доступная. Военная карьера дает возможность позаботиться о себе и построить определенное будущее, но за любые блага нужно чем-то платить. Придется забыть о личном пространстве, собственном мнении и выполнять приказы руководителя группы даже в том случае, когда они совсем не нравятся. Дисциплина превыше всего. Но куда деть совесть и интуицию?

Ахлейн выдавал проблески благоразумия еще в первой книге. Если Никита делился информацией и помогал только из-за чувств к Кире, то Ахлейн обнародовал крохи знаний, которые удавалось получать, чисто по доброте душевной из соображений, что все должны предельно ясно осознавать текущее положение дел. Жаль, что всю информацию о нем мы получаем через наблюдения Жанны. Большую часть истории мне безумно хотелось залезть ему в голову и понять, какие тараканы там водятся. Все эти странности с чтением аур и телепатическими разговорами с феечками только повышали градус интереса.

Вторая книга написана лучше, ярче передает эмоции и раскрывает персонажей. В конечном итоге я даже рада смене рассказчика, хоть опять придется с ними расстаться и перейти к другим. Финал настолько интригующий, что не терпится прочесть продолжение.

24 апреля 2023

FlytheDevilish

Я уже читала первую часть цикла, где студенты и курсанты попали на закрытую планету. Та часть была про группу студентов и их поиски базы. Финал, глобальный, естественно отсутствовал, промежуточный вполне наличиствовал. И вся книжка в целом, как и завершение оставили вполне положительное впечатление. Чего уж греха таить, я в целом к Шолох отношусь очень положительно, мне почти все ее книги заходят и нравится и манера написания, и стиль, и сюжет.

С этой частью у меня правда вышла заковыка. Нет, со стилем и интригой все в полном порядке. Более того, эта часть уделяет внимание другой группе героев, а главные - совершенно иные персонажи. И так было большую часть книги, пока внезапно не стали появляться вкрапления о предыдущей героине. И это меня неиллюзорно подбешивало. Я уже начала читать как бы новую книгу цикла, с другими героями, прошлые у меня остались в своем промежуточном финале 3 месяца назад. И тут, в новой части, автор пишет новых героев в некой новой локации, их трудности и взаимоотношения, развитие ЛЛ и внезапно, перевалив за середину книжки, начал добавлять небольшие вкрапления про главную героиню предыдущей книги, в совершенно иной локации, причем без предыдущего главного героя, со своими сложнорешаемыми проблемами. Это жутко подпортило мне все впечатление от книги.
Если до этого я читала не отрываясь, то теперь во мне зудело желание листать: в принципе, и когда автор наконец сведет основную сюжетную линию с этими куцыми вкраплениями от героини другой книжки. И отыщет уже прошлого главгера-потреряшку. Короче нафига так было делать мне непонятно. Разве что для драмы на ровном месте и заветных буковок и алок. И вишенкой на тортике стал открытый финал, с мать вашу, ненавистными клиффхенгерами.

Прямо расстроилась я вся. Понимаю, это мое восприятие и мои фломастеры, но очень обидно.
Книжку-то я прочла, и задумка мне понравилась. Но как в той фразе: «ложечки нашлись, а осадочек остался». Занижать оценку не стану, но очень хочется срочно эту книжку чем-то зажевать.

9 октября 2020

ProstoYa74

Вторая часть пятитомника. Первая была более щедра на события. В этой значимых действий - раз, два и обчелся. Мне кажется, что автор, поставив перед собой цель раскрыть отношения в парах героев, очень сильно потерял в темпе общего сюжета. За эту часть он (сюжет) продвинулся минимально. Ощущение топтания практически на месте. Зря автор так сильно все растянул.
Встретила мнение, что вкрапление в книгу продолжение рассказа о Кире и Никите - главных героев предыдущей части - сбивает с толку, мешает. Мне наоборот оно показалось нужным и уместным. Все же в целом эта книга не про поход по джунглям, а про поиск способа вернуться на свою планету.
Должна сказать, что книга читается очень даже бодро.
Мне очень интересно,чем же все в конце концов закончится - автор на страницах книги оставила много завлекалочек. Так что продолжение все же со временем одолею.
И все же автор умеет писать интереснее, а я не очень люблю серии.

6 апреля 2022

TurnaevaViktoriia

Юлия Шолох

Черный сектор. Джунгли

Книга 2

Еще интересней! Еще опасней! Еще таинственней!

В этой части мы знакомимся с другой половиной ребят, потерпевших аварию. А именно с теми студентами - космодесантниками, которые после приземления на планету бросили гражданских и ушли в лес.

Ух и классные же герои попались! Девушка, которой с детства разные штуки мерещатся, и парень, который в будущем может стать очень влиятельным и неприлично богатым шейхом. А вот почти вся команда… жутко бесили своими действиями и тем более бездействием.

Мне очень понравилась ненавязчивая симпатия, переросшая во что-то большее. И само путешествие в поисках спрятанной базы не оставило равнодушной…

А встреча с героями предыдущей книги заставила испытать немного грусти и тонну непонимания… срочно надо читать дальше, так как я не могу понять, что же все-таки произошло…

15 декабря 2022

Евгения

Ох, умеет автор закончить на самом интересном месте!
Продолжение истории выживания на не известной планете. Теперь в главном фокусе курсанты космодемии, которые пошли искать базу в джунглях.
Иду читать дальше, потому что жутко интересно, что же будет дальше!
21 мая 2022

habardinav...@gmail.com

Понравилось!
28 ноября 2023

elenobook

В этой книге мы знакомимся ближе с командой курсантов Военной Академии. О том как они выживают на неизвестной планете и ищут базу. Начинается все с самого начала, мы снова на корабле и проходим с ними стресс-тест.

Главная героиня здесь Жанна, она техник, управляет дронами. На прохождении стресс-теста она сталкивается со студентом Академии гражданских, который ей помогает, его зовут Ахлейн, он любимец своего богатого отца и предполагаемый наследник…

В этой книге мне не понравился ни один из героев, могу отметить Ахлейна, остальные вызывали во мне не очень приятные чувства. Командир истеричка, вечно орущий на всех, я бы ему успокоительное подавала бы. Егоненависть к гражданским зашкаливает, и это передается всей команде, единственный адекватный человек, который ещё помнит, что задача военных спасать гражданских это Жанна, но и она пару раз себя вела как озлобленная змея.

Но как и в первой книге интригует планета и живущиее на ней непонятно что. Именно интерес к ней меня и толкал продолжать читать, герои мало интересуют, выживут хорошо, нет - жаль, но чтобы прям за кого-то я переживала такого нет.

Я так понимаю, что мы всю серию будем с разных сторон и от разных лиц идти к этой самой базе, и соответственно знакомится с флорой и фауной Черного сектора.

Во второй книге мы так же пересечемся с героями первой книги, но уже после половины книги. К этому времени я настолько вошла в команду курсантов, что еле вспомнила что там было в первой книге и как герои: Кира и Никита прошли свой путь. Пришлось сидеть и вспоминать, так как события этой книги выбили прошлую историю. И если честно это несколько тормозит, нет плавного переплетения. Думаю к 4-ой книге вообще будет сложно вспоминать кто как куда попал, если они буду резко вплетаться в сюжет. Возможно так было задумано, чтобы читатель постепенно привыкал ко всем персонажам, надеюсь, что это потом будет делать проще.

Пока поставила на паузу серию, позднее вернусь и проверю свою память, может все сложится в голове и я сразу войду в колею.

29 марта 2024