«Как любят некроманты» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Шкутовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как любят некроманты»

Salza

Мне эта книга очень понравилась! Видимо, некроманты - это тоже "моё" :))) Да и описаны они тут очень адекватными и интересными, поэтому всё закономерно.
Малена нор Китар поступает в академию и её деканом оказывается Ридан нор Волфус, очень специфический мужчинка. Сначала она на него злится и возмущается, потому как его поведение со студентами выглядит насмешкой над первокурсниками. Постепенно понимает, что он вовсе не так плох. Затем появляется уважение и даже восхищение его знаниями и умениями. И линия романтики между ними возникает постепенно, проходя все нужные этапы. Что несомненно меня порадовало)))
Что ещё понравилось, так это разнообразие. Тут не только лекции и занятия в академии, тут и вылазки на практику (на кладбища). Не всё там гладко проходит, конечно, но интересно.
И не только от лица Малены идёт рассказ. Декан нор Волфус частенько отсутствует в академии, потому как то погост расшалится, то древние записи чокнутого мага разобрать надо. И всё это плавно вплетается в последующие происшествия. Главный злодей не разочаровал, что тоже несомненное достоинство книги.
Прочитала я очень быстро и осталась довольна. История любви плавная и очень милая. Приключения на кладбищах и погостах присутствуют. Да и главгад коварный. Лепота)))

11 июля 2019

Dasoku

Не уверена из-за чего именно, может из-за интриги в прошлом у главной героини, а может из-за того, что моя догадка о злодее (одного типажа, надо сказать) и там, и тут оказалась верна, но все время пока читала, вспоминала другую книгу чем-то неуловимо похожую, но в то же время другую. Я про «Демоны ее прошлого» Ирины Шевченко - мой фаворит среди всего прочитанного за последние полгода ромфанта, а может и вообще за все время. И вот несмотря на постоянные сравнения с "любимчиком", я все же осталась довольна книгой и поставила очень высокую оценку.
А все потому, что главная героиня была именно такой, какую я все время ищу в книгах подобного типа. Малена нор Китар - немного замкнутая некромантка, потерявшая обоих родителей и вместе с братом была воспитана любящей бабушкой. Девушка не страдает приступами глупости или зазнайства, способная и хоть и оказалась в личных ученицах у своего декана, все же осознает насколько мало она знает и умеет. К слову, даже в финале книги она не лезет на рожон и позволяет мужчинам самим разобраться, просто в меру сил и возможностей старается не мешать и, может, если получится, то помочь.
Главный герой - Ридан нор Волфус - декан факультета некромантии, куда поступает наша героиня и по совместительству ее любовный интерес. Впрочем, особенно понять его характер нам не удается, он какой абсолютно обычный, ничего выдающегося, если бы не тайна пятнадцатилетней давности, что связывает его с Маленой. Вот моменты самобичевания у него были описаны довольно проникновенно. Хотя на мой взгляд слишком просто он поверил в то, что ему не за что себя корить.
Единственный минус - мне не хватило более постепенного раскрытия чувств между героями. Но тут уж на вкус и цвет.

13 мая 2019

Amazing_ForgetMeNot

Цикл я читаю с конца, благо, что он не связан героями, и если предыдущая книга оставила меня равнодушной, то эта очень даже понравилась. Возможно, тему некромантов я люблю больше, чем тему целителей?)))))
Во-первых, понравились герои своей адекватностью и разумностью, особенно Малена, ведь она молоденькая ученица. Ридан, как положено, надёжен, заботлив, умён, с тайном в прошлом, которая не даёт ему жить спокойно в настоящем. И, конечно же, тайна связана и с Маленой, но, что ещё понравилось, то когда она узнала ту самую тайну, то отреагировала очень разумно и не скажешь, что так молода. После чего героям уже ничего не могло бы помешать быть вместе, но на первый план вышел злодей) И злодей, это, во-вторых, что понравилось, он, может, и был для кого-то предсказуем, но для меня стал неожиданностью. И его история тоже, и связь с героями. И борьба с ним не была чем-то простым, у героев резко не прибавилось знаний и умений, они просто сражались до последнего.
И в-третьих, это учёба, про которую не забыли. Процесс обучения расписан даже излишне подробно местами, что стало для меня единственным минусом, как и множество описаний нежити и прочей жути, что встречалась по мере обучения.
Второстепенные герои тоже порадовали, как и отсутствие повальной влюблённости в главную героиню. А уж развитие её отношений с соседкой и вовсе тянет на параллельную мини-историю в сюжете.
В общем, мне понравилась эта простая в целом история, и отрываться от неё не хотелось. Так что придётся прочитать и первую книгу, вдруг тоже повезёт)))

3 июня 2023

WeyFoists

Очень славная и милая история. Может быть, слишком простая и бесхитростная, но мне попало в настроение. Академка, чувства между преподавателем и ученицей, то есть то, что я не очень люблю. Но эта книга понравилась! Развитие отношений было показано очень мягко и тактично, и вели себя герой и героиня прекрасно. Были милы, искренны, в меру сопротивлялись своим чувствам, но, признав их, повели себя очень разумно.
Главные герои хороши. Он - строгий, но благородный, с чувством вины и драмой, но ответственный и надёжный. Она - нежная, искренняя, но храбрая и решительная девушка. Хороши второстепенные персонажи, и дружба с соседкой по блоку получилась приятной. И особенности некромантов мне очень понравились со всеми их сложностями в обретении ближнего круга, и то, какое это воплощение нашло здесь - и в дружеских отношениях, и в романтических. Так что наблюдать за тем, "как любят некроманты", было очень приятно.
Кроме учебных будней героини в роли личной ученицы декана (и ничего неприличного, он действительно ответственно её учил!), есть немного интриг и приключений со всевозможной нежитью. Они происходят на фоне и занимают малую часть сюжета, но это не уменьшает удовольствия. И финальная битва по всем законам жанра обязательно состоится, и несмотря на некоторые подозрения, отдельные ходы я не угадала и главного злодея - тоже.
Если любите милые истории и академки, то это отличный вариант.. Да и если академки не слишком любите, то тоже можно попробовать, это славный добрый ромфан.

30 октября 2021

AnnaMaiii

Слабенькая получилась работа, хотя и с большим потенциалом. Мне показалось все настолько плоским, что даже спустя какое-то время после прочтения я уже не могу вспомнить некоторых деталей, отличительных черт персонажей, интересных линий развития и т.д.

Сюжет у нас крутится вокруг талантливой некромантки, которая поступает в очередную ничем не выделяющуюся от других Академию, где и начинаются ее "приключения". И что же тут не так?

1) Некроманты - основа всего романа, специфика главной героини, но каких-то некромантских особенностей тут нет. Вроде и жанр академки дает целое подспорье для описания и проявления магии, но уберите слово "некроманты" и героев не отличить от любых других магов. Да, они любят гулять по кладбищу. Да, тут начали что-то говорить про супер-тяжелое сближение с людьми и близкий круг. Да, они тут разочек-два шуганули других студентов ожившими трупаками птичек. Но этого всего мало и не дает достаточной атмосферы.

2) Развитие отношений - за этим особенно больно смотреть в условиях "близкого круга". Столько распыляться на этот счет, но дальше слов не зайти - это надо уметь. Ведь в итоге то наша героиня и ее бойфренд влюбились друг в друга шибко быстро, да и сам этот близкий круг никак себя не реализовал. Ну добавили бы деталей и вообще красота вышла бы, но нет так нет. А от романтической линии бабочки в животе не летали, все как-то было сухо, быстро и очевидно. Очень грустно, ведь это главная особенность РОМАНТИЧЕСКОГО фэнтези. Да и дружеских взаимоотношений тут нет, тут вообще ничего блин нет.

3) Интрига, которая вовсе не интрига. Главный сюжетный поворот нам стал известен еще в прологе, поэтому следить за очередным его раскрытием было максимально неинтересно. Да и все так быстро разрешилось. Подружка наша приняла эту казалось бы страшную тайну очень легко и быстро, а затем одними объятиями также быстро избавила от 10-ти (или сколько там) летних мук своего возлюбленного. Сложилось впечатление, что они попугайчика похоронили, а не отца родного.

4) Герои, их очень много и все они пустышки, даже ГГ. Никакого раскрытия персонажей, куча имен, большую часть из которых вы даже не запомните, и просто плоские главные герои, которые не получают никакого внутреннего раскрытия.

В итоге как любят некроманты мы так и не узнаем, получим только академ не академ с недогероями и очень скучной романтической линией. Не рекомендую.

17 декабря 2023

Nataly

Книга понравилась,кто-то описывает этот цикл ,как неспешно повествование ,но мне так гораздо больше нравится, здесь сближение героев постепенное ,пробуждение чувств ,поэтому удовольствие эта книга доставляет др самого конца,потому-что раздражают, эти "подогнувшиеся колени ",это "он пил моё дыхание","позволила все,так как не могла противится своей страсти" и т.д уже на второй станице романа.А здесь и интрига и хорошие друзья ,и ещё плюс то,что описывается нормальный промежуток времени,будильник учатся развиваются ,сдают экзамены ,книги ,где все
происходит за 2 недели раздражают.
3 октября 2022

i439...@gmail.com

Когда то я уже читала эту книгу, но снова с удовольствием погрузилась в эту историю. Конечно, может и не шедевр, но читается легко и как-то не заметила, как пролетело время. До этого три книги бросала,удивляясь высоким рейтингам, захотелось чего-то приятного, и не прогадала. Хорошее настроение обеспечено.
21 декабря 2022

Anastasiya Krasnaya

Очень понравилось, на одном дыхании, нет долгих запутанных секретов, понравилось , что ГГ честно и искренне делилась с близкими тайнами и переживаниями на прямую, а не как в других книгах скрывала, делая еще хуже 👍🏻👍🏻
21 июля 2023

Мирослава Трофимова

Прочитала всю трилогию этого прекрасного автора! С первых секунд , затягивающий сюжет. Четко прописанные линии героев. Легкий слог.
18 июля 2022

ene...@mail.ru

интесная книга, ГГ несмотря на влюбленность не собирается забивать на учебу, чтоирадует. Плюс детективная составляющая присутствует.
27 октября 2018