«Реинкарнатор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Рыженковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Реинкарнатор»

junetatuola

Всю дорогу меня не оставляло ощущение, что эта история не про реинкарнатора Костю, а про молодого Антона Городецкого. Только сеттинг немного поменяли. И теперь у нас вместо аварийки из фильма - Скорая реинкарнаторская помощь. Вместо Ночного Дозора - Орден реинкарнаторов. Ну и место действия не совсем та Москва, а какая-то альтернативная версия, де история пошла иным путем и буддизм теперь основная религия.

В книге очень много непривычного. Тут и какой-то авторский сплав буддизма и магии и сопровождающая это все мишура: дацаны, чайные церемонии, ведические блюда, незнакомые праздники. И много околофилософских рассуждений о перерождении, вере, карме и прочих высоких материях. Все это очень интересно, конечно, но, к сожалению, само действо достаточно унылое. Еще и нагруженное нехилым таким вотэтоповоротом под конец. Поэтому от книги остались непонятные впечатления.

1 декабря 2022

yulechka_book

Представьте себе что вы могли бы родиться вновь и помнить свою предыдущию жизнь это для вас дар или проклятие? Этот вопрос вам будет решить для себя по мере чтения книги. Вам не стоит ждать экшена от этой и книги , главная тема реинкарнация и право человека умереть и потом начать все сначала не помня или вспомнить все в один день.
Мне сложно было встать на какую то сторону , потому что в реинкарнации есть плюсы но и есть минусы.
Книга мне показалась и мистической и философской . В книге подняты очень серьёзные для человечества , но мы не хотим об думать сейчас. Как беспечна жизнь и как внезапна смерть . Москва уже в 2495 году , мир исповедующий буддизм во всех его формах нам покажется странным и нереальным . Но для меня все же был важным сам аспект реакорнации и выбора .

Но есть минус в этой истории , для меня . В аннотации говориться о любовной линии между Костей и Анной. Так вот там даже и намека на любовь нет так как на момент их знакомства в ней был Будда , и после ухода Будды она даже не вспомнила реинкарнатора Костю. Поэтому книга меня обманула немного.

4 ноября 2021

fenixsetta

Фантастический детектив про альтернативный мир, похожий на "наши дни", но с очень щедрой примесью буддизма? Это что-то откровенно странное, но давайте еще, мне понравилось!

Сама идея людей, которые чувствуют скорую смерть, показалась интересной. Пляски со скорой реинкарнаторской помощью и записью кармы — тоже. Да, буддизма тут крайне много, но подано любопытно. Да и сама рутина довольно интересная... Вот только в книге ее не так уж и много, к сожалению.

То, что автор явно осознанно или нет вдохновлялся "Дозорами", заметно почти сразу. Да и само повествование — этакий городской детектив, главный герой шастает по точкам интереса, бухтит, вспоминает свою обычную жизнь, которая однажды пошла не так, бухтит с другими персонажами, пытается читать мораль и думать о вечном — и попутно расследует дело и крутит роман. Все по классике для того, чтобы в финале выдать "вот-это-поворот", спрессовать все сюжетные линии вместе и выдать огромное объяснение того, что тут происходило.

Повествование почти все время, кроме финала, ощущалось растянутым и пустым. Пожалуй, кроме самой первой сцены и той, где герой отвечает на вопросы школьников, попутно вспоминая свою юность, мне ничего и не запомнилось особенно. Просто рутина, просто хождение по городу и просто буддистские рассуждения. А еще периодические распития чая, с душой, на страниц десять. Но всю эту размеренную тишь и гладь хорошо спасает концовка.

Концовка очень неожиданная, в ней оказывается, что не все персонажи являлись теми, за кого себя выдавали, и с временем-местом действия есть нюансы, и цель реинкарнаторов немного иная, чем думает большинство. Именно финал и стал причиной, почему мне книга понравилась и я бы почитала бы что-то еще в этом мире, но рассказать про него и не проспойлерить буквально невозможно. Но мне такие неожиданные концовки нравятся.

4 мая 2023

Zok_Valkov

Альтернативная реальность, в которой основной религией на планете стал буддизм и люди получили технологию сохранения кармы и переноса ее в память при новом рождении. То есть родился ты такой, живешь и раз, вместо детства, в 9 лет вспоминаешь, что был балериной в Большом театре или наемником в Африке, любил гречневую кашу и играл в казино. Упс. Впрочем, есть еще те, кто ничего не помнит о прошлых жизнях (то ли родились впервые, то ли их не успели скопировать в прошлом) и живут, как с чистого листа, но зато могут чуять смерть за 20 минут до ее прихода. Такие часто становятся реинкарнаторами.

Сюжет разворачивается в буддисткой России, где герой работает на Скорой реинкарнаторской помощи (с мизерной зарплатой, раздолбанной техникой и нехваткой кадров) и пытается предотвратить уничтожение мира, которое непременно наступит, если злодеи научатся стирать карму людей, лишая их возможности исправить ошибки прошлой жизни. Хотя исправляются ли они новой жизнь по-прежнему вопрос открытый.

Интересный мир с любопытными буддистскими нюансами общества и удивительно толерантным обществом, в котором сложно быть нетерпимым к кому-либо, если ты помнишь, как в прошлой жизни был человеком другой расы, религии или сексуальной ориентации.

Вообще, философских заморочек и рассуждений о карме, пути и прочем в книге не мало, но мне они скорее создавали колорит, чем напрягали. Немного раздражала романтическая линия, но ей был задан весьма остроумный финал, который полностью нивелировал мое недовольство.

В общем и целом, мне показалось весьма увлекательным чтивом. Гораздо более интересным и адекватным, чем например «Мечеть Парижской богоматери», которую меня когда-то угораздило прочитать.

18 марта 2022

Yacyankaca

Идея удивительная, тема интересная, исполнение ... провальное.
Костя, реинкарнатор - как интересно да? Человек чующий смерть (минут так за 20), но при этом - дающий возможность (через запись кармы на пластину), умирающему в новой жизни вспомнить провали и победы прошлой, и не повторяя их прожить жизнь заново но в другом теле и духе, НО с памятью прошлых лет. Захватывающи ... что же могло все испортить?
Итак Константин бегает по городу - (замечу сразу, что время в котором он работает "сегодня", но это не Москва или другой крупный город, но с каким-то странно другим названием уже и не вспомнить, и все пропагандируют Буддизм в разных формах - вся жизнь напоминает какой то постапокалипсис или что-то в этом духе, плюс никогда не понимала зачем русские авторы заведомо дают действующим героям странные и не произносимые имена и фамилии даже для русского читателя, что уж говорить про другие языки) в общем "спасает" людей, не смотря на полностью разрушенную свою жизнь и брак, а так же сон и все вытекающее из этого *пока интересно .... И вот записав очередного старичка, на утро его зовет начальство и заверяет, что пластина пуста - хотя кармограф исправен. И тут понеслось ... вообще пока читаешь весь рассказ кажется, что тебя завуалированно пытаются обратить в веру Буддизма и каким-то сверх кривым образом показывая странные учения, странные лишения, и странные ритуалы. Еще часть рассказа Костя пьет Пуэр (по мне это просто солома заверенная, но опять таки автор просто возносит хвалы данному напитку как к воде Богов). Начинаем засыпать и жалеть что стали читать ..... И вот, его зовут в "Орден" чудо-чудесное, мечта-мечтательная любого реинкарнатора, дающая возможность стать следователем. Опять становится интересно ...и появляется чудесная она, расследование приобретает взгляд стороннего человека "не в теме" раскручивая сюжет новым витком до очередного ухода в мысли Кости о его влюбленности, буддизме и хррррррррр .... но попытка спасти произведение опять пропадет....
Резюмирую - идея интересная, воплощение отвратительное, честно не понравилось и жаль потраченного времени на прочтение. И вообще, все это походит на какую то политическую пропаганду .... А про " честные и восхищенные отзывы" на ЛитРес вообще отдельная и не приятная история.

11 августа 2021

juli...@gmail.com

Не люблю, когда мне тараном впихивают религию, как единственно верную догму. И не важно- христианство это, ислам или буддизм. Что-то такое в душе поднимается и сподвигает на сопротивление. Я сторонник идеи реинкарнации, симпатизирую буддизму, но тут переела. Написано очень на уровне, герой, со своими комплексами и эмоциями, просто прелесть, идея нестандартная. Все супер, но религиозной пропаганды излишне много- в этом деле лучше все-таки недо- , чем пере-. А явление Самого, как и его мотивы, и вовсе напомнило истории для детей. Библейские. Удивило это потребительское отношение к карме и возможности помнить прошлые жизни: деньги там на будущую жизнь прикопить, работу продолжить из прошлой, супруга бывшего найти… Это же должно быть о другом, о духовном развитии, нет? А, между тем, у описанного общества нет никакой концепции этого самого развития с использованием памяти прошлого опыта. А вот о реакции на реинкарнаторов- очень достоверно. Социум он такой, причину со следствием часто путает. Так что ощущения от книги неоднозначные: читалось на одном дыхании, а осадочек остался и перечитывать не потянет.
29 июля 2022

Евгений Решетняк