Рецензия kurisutaina на книгу — Юлии Риа «Я, капибара и божественный тотализатор» — MyBook

Отзыв на книгу «Я, капибара и божественный тотализатор»

kurisutaina

Если верить в магию, рано или поздно она ворвется в жизнь. По крайней мере, так считает Светик — моя лучшая и единственная подруга. Сколько себя помню, она грезит другими мирами, эльфами, принцами — всем волшебным. Я же стараюсь не терять почвы под ногами, держаться твердо и уверенно. Знаю, что воздушные замки не укроют от проблем, если дела пойдут плохо. К счастью, пока все хорошо. И у меня, и у подруги.

Однажды в жизнь главной героини Арины неожиданно врывается магия, и, казалось бы по ошибке, она попадает в мир Айгерос - этакий мир-арену, на котором каждые 5 лет устраивают божественный тотализатор, где задача попаданцев-мечтателей первым добраться до Объединенного храма богов, чтобы выиграть приз - попасть и остаться жить в любом мире, в каком пожелает победитель.
Вот только наша героиня совсем не мечтала о таком, и попала в этот мир по ошибке, вместо лучшей подруги-мечтательницы Светы.

Это повелось еще с детского сада: я звала ее Светик-Семицветик, а она меня — Аринка-Мандаринка. Хотя из нас двоих прозвище «мандаринка» подходит подруге гораздо больше, чем мне.
У Светы густые огненно-рыжие волосы до плеч, солнечные веснушки по всему лицу и светло-голубые глаза. Она похожа на куколку: маленького роста, хрупкая, с крохотным размером ноги. Неудивительно, что в ее окружении всегда находится желающий эту куколку одевать, баловать и лелеять. Только Светика подобное не устраивает: слишком мелко, слишком приземленно. Она мечтает о большем — о принцах и единорогах. Но где ж их взять-то в двадцать первом веке?

И понеслось...

Наверное стоит начать с того, что книга в общем-то вполне занимательная: здесь есть неплохая идея с тотализатором богов - пусть и не оригинальная, но и не заезженная - я, по-крайней мере, только одну похожую читала; несколько интересных авторских рас и внушительный пантеон богов (правда, к моему большому сожалению нас познакомят лишь с малой толикой этого пантеона); ну и, что не может не радовать - вполне адекватные и не картонные герои, со своими тараканами и достаточно яркими характерами.

Но есть один, вернее два нюанса, которые сильно испортили мне впечатление:
Во-первых, несмотря на приключения гг и ее хранителя-капибары, которому она дала имя Каперс, мне было просто безумно скучно это читать. Я мусолила эту книгу неделю!
В основном это относится к первой половине книги, потому что примерно в середине книги мы узнаем много нового и интересного о Каперсе. Хотя кое о чем можно было догадаться еще в самом начале этой истории, предпосылки то были:

— Можно подумать, все твои желания — образец логики.
— Конечно.
Голос хранителя прозвучал настолько уверенно и твердо, что сомневаться в сказанном не приходилось.
— Тогда это не желания, а потребности. Желания могут быть иррациональными. Просто потому, что так хочется! Хотя, — я искоса взглянула на шагающего рядом капибара, — наверное, у животных просто меньше спонтанных желаний и возможностей реализовывать их.
— Вообще-то я не животное, — спокойно произнес мой спутник, не поворачивая головы.
Я моргнула. Мне что, попался хранитель, у которого проблемы с осознанием и принятием самого себя? Только этого не хватало!
— Не морщись, — хмыкнул Каперс. — Что бы ты там себе ни напридумывала, ты не права. Это тело, этот… образ, — подобрал он подходящее слово, — не моя настоящая внешность. Такова особенность хранителей: мы можем менять облик. Как правило, выбираем один, в котором и сопровождаем подопечного. Самые часто используемые образы среди хранителей — драконы и гайреды. Последние похожи на гигантских коней, только с рогами и чешуйчатой кожей, которую не пробить обычным оружием. Для нежных эльфиек обычно выбирают намИра — это местный аналог белоснежного тигра с синими глазами. Красивый и грациозный зверь.
— Так, стоп. — Я оборвала поток информации и нахмурилась. — Если я правильно поняла, остальным достались драконы и тигры, а мне — капибара?!

Плюс Арина знакомится поближе с некоторыми богами (богиня удачи Ладина - моя любимица, хотя Сейр несмотря на свой поганый характерец, тоже по своему хорош!), и вот после этого становится как-то повеселее))

— Удача — очень тонкая материя. Зачастую ее прикосновения незаметны, но именно они решают все. А вот отследить эти прикосновения невозможно.

Вторым нюансом стала любовная линия. Да-да, она тут есть (кто бы сомневался), но я вот ей не была впечатлена. Потому что, она хоть и была предсказуемой, но какой-то вялой и слегка неправдоподобной. По крайней мере, лично мне не хватило обоснуя - я бы скорее поставила на крепкую дружбу, чем на любовь...

Плюс, определенной ложкой дегтя в этой бочке стало развитие линии с единственной и лучшей подругой гг Светой, обожающей фэнтези и грезящей о других мирах. Ибо эта линия, на мой взгляд, вышла чересчур уж драматичной и грустной((
Хотя начиналось все очень даже забавно. Здравомыслие и, можно сказать, приземленность Арины неплохо сочетались с мечтательностью Светы)

— Знаешь, как все могло развиваться на самом деле, окажись ты в другом мире?
— Как? — Света склонила голову к плечу.
— Стремительно. Вот ты пришла в себя где-нибудь в лесу — а вот медведь. Или любой другой иномирный хищник.
— И что?
— И все. Приятного ему аппетита. И никакого лорд-мага.

Но были в книге и моменты, которые меня неплохо смешили) Над мечтой Арины я от души похохотала XD

— Да брось! Это ведь магия, это удивительные миры, это… — она эмоционально взмахнула рукой, — мечта.
— Спасибо, но у меня уже есть.
— Стать британским ученым? Не смеши!
— И не думала. Между прочим, отличная профессия! Сидишь себе, анализируешь, как чистота лапок мух влияет на экономику… м-м… скажем, Эфиопии. Изучаешь, что в голову взбредет, развлекаешься, а тебе за это деньги платят. Красота же!

Ее одержимость британскими учеными это просто что-то с чем-то! Хотя я ее в чем-то понимаю - не работа, а мечта у этих британских ученых! XD

— Но ведь Айгерос опасен! Особенно ночью. Ты сам говорил.
— Опасен. Но местные подстроились под его специфику. И спустя века они изменились настолько, что стали разительно отличаться от своих сородичей, оставшихся в изначальных мирах. Теперь понимаешь, почему айгерцы так уважительно относятся к участникам тотализатора? Они воспринимают это в некотором роде как почитание предков. Ну, и волю богов, разумеется.
— Погоди, погоди, — я выставила ладонь, — а сами боги как к этому относятся? Все-таки, если я правильно поняла, изначально Айгерос задумывался лишь как арена для игрищ.
— Да, мы не ожидали, что возникнут желающие остаться, но потом подумали — почему бы и нет? А еще через некоторое время, когда сменилось два-три поколения переселенцев, с удовольствием начали сравнивать, как меняются расы в их родных мирах и на Айгеросе.
Я тихо застонала. Поймала непонимающий взгляд Каперса и пояснила:
— Вы не боги, а британские ученые! Профессия мечты. Наблюдать, анализировать, сопоставлять — шикарно же!

Для меня юмор - это чуть ли не главная составляющая любой книги, поэтому и оценка ей вышла все таки нейтральная, а не скатилась ниже.

24 февраля 2020