Рецензия Urrsa на книгу — Юлии Риа «Игрушка демона» — MyBook

Отзыв на книгу «Игрушка демона»

Urrsa

висят на сцене в первом акте
бензопила ведро и ёж
заинтригован станиславский
боится выйти в туалет

Мой внутренний Станиславский тоже был заинтригован, скажу честно. Потому что стартовые условия у автора получились довольно безнадёжные. Судите сами: мир плотно захвачен расой демонов. Они чертовски сильны, владеют магией и их много. Люди находятся у демонов в рабстве и уже не помнят, что когда-то было по-другому. Более того, они не просто рабы - они что-то вроде животных. Демоны разводят их в специальных репродуктивных центрах, выводя себе, по необходимости, мужских или женских особей. Имён у людей нет, только порядковые номера. Относятся демоны к людям соответственно.

Нашу героиню, Сатрею, из репродуктивного центра каким-то образом выкрала её бабушка ещё до того, как Сати присвоили номер, и скрывала до весьма взрослого возраста (23 года!) в библиотеке, где работала. Станиславский иронично поднял бровь. Потом в библиотеке устроили "полную проверку" и заметили в реестре "странный номер", под которым семь с половиной лет назад бабушка вписала Сати, упросив демона-управляющего взять ей помощницу. Сатрея прячется, а бабушку увозят в тюрьму на допрос. Сати проникает в тюрьму и находит бабушку, но спасти её не получается - а наша безмозглая храбрая девушка попадается в руки высшему демону Кеорсену, проводившему проверку. Станиславский поднял вторую бровь, хмыкнул.

Оказывается, так легко попасть в тюрьму Сатрее удалось не потому, что демоны идиоты и совершенно не защитили огромную канализационную трубу, ведущую прямиком в тюремные помещения, а потому, что защитились они заклятьями, которые - сюрприз! - на Сатрею не действуют. О, прикольно, - решает Кеорсен и отправляет человечку в свой замок, велев своей сестре взять смешную животинку в воспитанницы. Станиславский шумно пьёт воду из стакана. Амарелия приходит в ярость, но отказать брату, который, оказывается, самый высший из всех высших демонов, не смогла. Сати стали одевать в роскошные наряды, учить этикету и танцам, регулярно окатывая презрением и напоминая, что она просто новый питомец и Кеорсен её выбросит, как только наиграется. Кеорсен обучает девушку распознавать разные заклятья, тоже регулярно сообщая, что она - в его власти, пусть помнит своё место, если не хочет отправиться размножаться в спеццентре прямо сейчас. Сати при всём этом а) постоянно дерзит демонам, внутренне стеная о том, как она устала быть их игрушкой (хотя, стоит признать, что всю жизнь она пребывала в довольно тепличных, по сравнению с судьбой остальных людей, условиях) и б) начинает влюбляться в Кеорсена, потому что, видимо, как не влюбиться в того, кто с тобой так обращается?

Нам с внутренним Станиславским было очень любопытно, к чему приведёт непонятно откуда взявшаяся свободолюбивость Сатреи. Она поднимет восстание и свергнет демонов, размахивая полотнами с надписями "рабы не мы!"? Она покорит демонов своей силой характера и докажет, что люди тоже люди? Она покорит только Кеорсена и восстание поднимет он? Окажется, что Кеорсен - Че Кеорсен и давно ведёт партизанскую войну со своими сородичами, желая вернуть людям их историческое место в пищевой цепочке?

Ну, в общем, автору удалось нас удивить. Вот здесь не хочется спойлерить и рассуждать про сюжетные ходы, потому что читать, зная, чем всё обернётся, неинтересно. Но хочу сказать, что всё вышло одновременно логично и неожиданно; Сатрею разъяснили, поведение Кеорсена сделали более подходящим под то, что ждут от героя ромфанта, не ломая характер, ну и закончили книгу, разумеется, на самом интересном месте.

Станиславский откинулся в кресле и закурил.

14 марта 2019