«Азия в моем сердце. 88 историй о силе путешествий и людях, которые оставляют свой след в душе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Пятницыной, рейтинг книги — MyBook.

varvarra

Когда в названии книги прописано "88 историй", то предполагается намёк на объёмную книгу. 88 - это достаточно большое число. Только истории Юлии - это не те рассказы, которые имеют начало и конец, нет, это картинки, выуженные из памяти, мини-зарисовки кратких встреч, душевные признания, детские воспоминания. Коллекция путевых заметок больше походит на дневник не только формой, но и содержанием. Каждая запись довольно личная - о семье ли она, о творчестве или о друзьях и знакомых. Лёгкая ностальгическая нотка свидетельствует о том, что в дальних местах так приятно думать о родных и близких. Записки-воспоминания, словно строки из писем, которые Юлия решила разослать вот в таком книжном варианте.

Юлия - интересная личность. Она делиться советами, как путешествовать в одиночку, учит китайских детей английскому, рисует, пишет. У неё много креативных идей. Но нам информация не подаётся развёрнуто, а преподносится как сведения. "Я рассказала ей, как путешествовать в одиночку" - вот и все данные для читателя. Я тоже хочу знать, как путешествовать в одиночку. Возможно, это есть в других книгах Юлии, а здесь - не тот формат?
Конечно, Юлия много путешествует, но ей куда интереснее описывать не окружающие виды, а окружающих людей. Друзьями и отношениями она дорожит больше, чем увиденными достопримечательностями. Цель каждой записи - запомнить человека, описать его черты, характер, особенности. Кратко и ёмко.
Иногда казалось, что основным пунктом в туристических планах стоят встречи и знакомства.

Аудиокнижный формат пришёлся по душе. Алевтина Пугач не читала, не исполняла, а рассказывала Юлины истории как собственные - с восторгом и улыбкой в голосе. Задор пришёлся к месту.

13 мая 2023

skerty2015

Чудесная копилка воспоминаний о путешествиях и людях, встреченных на жизненном пути.

«Жизнь похожа на стакан воды, которая с течением времени становится мутной от того, что поступающая ненужная информация портит ее. Тебе нужно выливать грязную воду шаг за шагом и наполнять стакан тем, чем считаешь нужным»

Юлия душевно и очень тепло рассказала истории из своей жизни в Азии и не только. О том, как люди даже мимолетно встреченные могут оставить след в нашей жизни. Как могут заряжать, словно, солнце или накрывать тучей . Как отличается наш менталитет и ценности.

Здесь прекрасный посыл о том, что мы можем все, главное в себя верить. О свободе мечты и рамках, которые сами же расставляем. Ведь так приятно вспоминать потом о том, как ты решился и сделал, чем сожалеть об упущенном.

Мне после прочтения очень светло и уютно, захотелось снова вернуться к дневниковым записям.

«Любимые воспоминания – как старая пленка хорошего кино: в памяти она в разделе «классика». Пересматривая свои фильмы, смакую каждый момент»

26 марта 2021

Hatred

Для меня Азия — это Япония, которую я бесконечно люблю. Взяв книгу в руки, я предвкушала прогулку с автором по историческим местам Страны восходящего солнца, шумному Токио и солнечной Окинаве.

А ждали меня: Китай, Филиппины, Киргизия, Узбекистан, немного Индии, ОАЭ, Азербайджан. А ещё много Питера и капельку Минеральные Воды.

88 коротких зарисовок, но этого более, чем достаточно, чтобы завести крепкую дружбу с такой простой и в то же время чудесной Юлией. Каждая история — будто традиционная посиделка на кухне с близкой подругой, недолго заскочившей к тебе перед очередным отъездом.

Моя самая любимая часть — первая, где девушка делится благодарностью с людьми, повстревшимся на её пути. Чудесные иллюстрации, выполненные с любовью в каждом штрихе. Честно, я просто зависла на портрете прабабушки и, конечно же, меня не могли не тронуть нежные слова о семье автора.

Жизнь всего одна, она полностью наша: вам решать, чем её наполнить.

Лёгкий слог, ненавязчивая поддерживающая мотивация и чарующий колорит такой разной Азии – вот лишь несколько причин,  чтобы провести вечер в приятной компании.

8 января 2023

viktoriya_bibik_

Теплый, уютный и мотивирующий дневник одной девушки, которая на собственном примере показала многим - выход из зоны комфорта открывает перед нами многие возможности.

Мне очень нравится Азия.  Всё началось с книги "Шантарам" и продолжается до сих пор. Не описать словами, что меня привлекает в этом уголке Земли, это нужно почувствовать.

Лёгкий слог позволяет наслаждаться моментом и с интересом читать небольшие истории в этой книге, где каждая пронизана теплотой и значимостью для автора, которую он постарался передать читателю.

Книга поделена на три блока: люди, путешествия и воспоминания.
Больше всего мне понравился блок воспоминания. Именно здесь я нашла для себя мотивацию. Здесь я задумалась - сколько случайных встреч изменили мою жизнь. И именно здесь автор даёт нам всем "пинок под зад" и спрашивает прямо:

"Чем бы ты хотел заниматься, если бы деньги не играли роли"

Если вы любите путешествовать или же только мечтаете, но вас что-то останавливает, если вы также любите Азию, как я (но никогда там не были) - ВАМ ПОНРАВИТСЯ ЭТА КНИГА

Фото взяты из личного блога писателя

Спасибо Юлия, за такой опыт и интереснейшие истории

25 декабря 2021

Riha

Это книга не об Азии, как может показаться на первый взгляд, хотя частичка Азии здесь все же есть. В большей степени - это копилка с воспоминаниями автора, ее мысли, размышления и ощущения, которые хочется сохранить в моменте.
Здесь о людях, об эмоциях, о желании узнавать что-то новое и быть собой.
Небольшие истории о самом важном, после которых становится немного светлее.
Это не путеводитель и не источник того, что нужно сделать и посмотреть в Азии. Здесь нет бытовых мелочей и особенностей чужого менталитете, но есть беседы с разными людьми. Удивительно, как раскрываются характеры собеседников всего в нескольких строчках.
Восхищаюсь людьми, которые могут столько путешествовать!

28 мая 2021

Наталья Горбунцова

Очень легкая для прочтения книга.
Путешествие, как познание себя. Идти за собой, так как чувствуешь это и есть счастье.
Небольшие короткие истории из путешествий, а как много в них смысла и описано самое главное. Когда встречаешь людей, тех самых - искренних и тонко чувствующих и в любых жизненных ситуация находишь яркие краски и вдохновение.
1 июня 2023

Jonas Otter