Рецензия Night_Mystery на книгу — Юлии Перевозчиковой «Городские ведьмы» — MyBook

Отзыв на книгу «Городские ведьмы»

Night_Mystery

Как мне казалось, сия серия книг должна была включать собрание мистических рассказов. И желание ознакомиться с ними появилось давно, но все как-то руки не доходили. А тут вдруг решила заделаться "Спасателем книг" и как-то так совпало, что просматривала эту серию и обнаружила отсутствие рецензий и отзывов...и любопытство таки взяло верх. Решено - буду читать! И книгу спасу и любопытство удовлетворю. Так сказать, двух зайцев одним махом.

Как оказалось, чтобы назвать это произведение мистическим ему не хватает лишь одного - мистики. Вообще меня сразу насторожило авторство сего произведения. Как-то слабо я верю в талант соотечественников писать в жанре мистики и ужаса...видно не зря. В общем и целом рассказ читать можно, но напоминает он бабушкины росказни про теток-повитух, а никак не про ведьм.

На протяжении всего рассказа автор приводит кучу воспоминаний главной героини о том, как она якобы стала ведьмой и как узнала, что все ее подруги тоже (как неожиданно!) ведьмы в той или иной степени. И по счастливому, но тяжкому стечению обстоятельств только она (еще более неожиданно!!) является настоящей Ведьмой. Миллион раз встречаются обороты вроде "людское" да "ведьмино", отвары, заговоры и привороты в каждой главе. НО больше всего поражает откровенно украденная сцена появления летательного крема ("Мастер и Маргарита" как бы намекает), но автор спустя пару глав таки объясняет с помощью все той же главной героини, что нет, не думайте вы на известное произведение, эффект не такой. (ну я даже не знаю...) В таком ключе в общем-то и написано все произведение. Ничего внятного вроде и нет, ни описания обрядов, ни полетов, ни превращений...все смазано и заканчивается так и не начавшись.

Вот что действительно описано подробнее не придумаешь, так это взаимоотношения всех действующих лиц. Причем отводится примерно по главе на каждого, с небольшими отступлениями "о магическом". Тут уж фантазия автора постаралась на славу: и рушащиеся браки, и запретная любовь, и внебрачные дети, и ненависть, и измены и все, все, все...и я даже не знаю, зачем собственно про ведьм было выдумывать? вполне можно вырезать все моменты, связанные с колдовством, и получить неплохой романчик для женщин, легкий и не грузящий мозг. Но нет, так нет.

За несоответствие жанру ставлю 3 звезды. Ну а вообще, если вами не нужны великие магические дела, а есть желание прочесть что-то лирическое и порассуждать о смысле человеческих действий и о том, что нами в жизни движет - эта книга для вас.
Приятного чтения.

10 мая 2013