Рецензии и отзывы на Жажда снящих

3.0
    melbri

Категорически не моя книга. Я очень редко ставлю низкую оценку книге, но здесь так вот получилось. Читала бы я её по-своему желанию, никогда бы не дочитала и просто бросила бы её. Но так как я взяла книгу в рамках игры "Сапаси книгу - напиши рецензию", я мужественно дочитала сие произведение.
    Задумка многих рассказов очень хороша. Я думаю, что сюжеты многих из них можно развивать в отдельных книгах. И в этом первое моё "но". Я люблю рассказы с таким непринуждённым, плавным сюжетом, чтобы потом, после окончания, можно было бы додумать, а как же будет дальше. Но тут даже и додумать у меня не получается, такие сюжеты "не рассказные", можно так сказать.
    А второе "но" - это язык автора. Не люблю я грубостей, и не люблю, когда в произведениях употребляются нецензурные выражения. Можно было бы употребить менее грубые слова. Хотя, может для эмоционального описания было так задуманно, но мне не нравится...

MarchingCat

Почти полный спектр поджанров нф и фэнтези - рассказы драматические, юмористические, социальные, и даже - рассказы настроения.
    По сути, минус только один - молодость (неопытность) Юлии как автора. То есть - рассказы начинающего автора. Многое попросту не вытянула, хотя задумка была шикарная.
    Но даже так - достойно прочтения. А кое-что, возможно, и не на один раз. Ибо точно - не ремесленная штамповка, а авторская работа.
    Ниже прилагаю свои отзывы на некоторые из рассказов, просто для примера:
    Суицид не средство (рассказ)
    На мой взгляд, надо было останавливать рассказ на цепочке взаимооубийств. И был бы почти шедевр на стыке фантастики и чёрного юмора, Шекли и Роальда Даля. Но искусственное растягивание сюжета и смещение акцента в сторону типа психологичности, изрядно подпортили ощущения от прочтения. Как образчик чёрного юмора, текст был бы более убедителен.
    оценка: 6/10
    Киберджейн (рассказ)
    Автору снова банально не хватило мастерства, писательского опыта, чтобы сделать Шедевр. Но даже так, если взглянуть в суть текста, рассказ впечатляет. Сразу несколько смысловых линий, а не просто частная драма. Надо лишь задуматься, и - увидишь их. А что символизируют именно крылья, я так и не понял. Позже перечитаю и ещё подумаю.
    оценка: 8/10
    Белые люди из Кайро (рассказ)
    Инженер, явно романтик в душе, наслушался местных суеверий на строительстве дамбы на одной из Африканских рек и загорелся построить летучий корабль. И построил. И, походу, полетел. Никаких спойлеров, факты как таковые в этом рассказе не очень-то и важны.
    Рассказ-настроение, конечно. Более личный, чем публичный. Но вполне понятный. Это рассказ о том, что Африка меняет человека.
    Я в Африке не был. И не могу во всей полноте оценить данный текст. Мне ближе Африка Майкла Резника, когда её любишь и понимаешь, или, скажем, Хемингуэя, когда Африка притягивает, но не меняет человека.
    оценка: 7/10
    Матильда и чужой (рассказ)
    Не уверен, что правильно понял смысловую нагрузку, но очень понравилось.
    Некоторые моменты, причём не относящиеся к идее произведения, особенно порадовали. Например, возможность отстреливать горе-советников. ))
    Рассказ вообще необычный. Юмор и драма в одном флаконе. Не трагикомедия, конечно, но драмеди назвать можно смело.
    И, собственно, я на стороне мужа в этом рассказе. Ведь не бросил спятившую жену, лечил, боролся. И в такой ситуации можно ли назвать его похождения изменами - не факт.
    оценка: 8/10