Тебе держать ответ

3.6
    Clementine

Мрачно, жёстко, напряжённо. Юлия Остапенко верна себе и по-прежнему следует художественному вектору, заданному в её предыдущем романе "Птицелов". Однако, несмотря на то что "Тебе держать ответ" выдержан в лучших традициях "Птицелова", по масштабности действия и глубине нравственной проблематики во многом его превосходит.

События романа развиваются в реальности, похожей на средневековую Европу времён феодальной разрозненности — здесь есть и соперничающие между собой кланы, и междоусобная вражда мелких лордов, и родовые замки, окруженные крепостными стенами, и интриги, уходящие корнями в далёкое прошлое, и настоящая кровь, от которой, само собой, никуда не деться. Мир, созданный Юлией Остапенко, на удивление реалистичен, детально выверен — до звуков и запахов, прописан старательно и дотошно, но при этом практически лишён магии и волшебства (за одним маленьким исключением, естественно). По сути, эта реальность мало чем отличается от реальности "Птицелова", но если там были два персонажа-антагониста, вокруг которых и вращалось всё действие, то здесь героев больше, и последствия их поступков намного серьёзнее и страшнее.

К слову, о последствиях. Юлия Остапенко не просто рассказывает историю своих персонажей, через них, посредством них она рассуждает о судьбе, случае и причинно-следственных связях. О несбывшихся возможностях (множестве несбывшихся возможностей) и об ответственности за любой, даже сиюминутный человеческий выбор. И ответственность эта — закреплённая волей богов, точнее одной жестокосердной богини — лежит на плечах избранного, рождающегося раз в поколение мальчишки. На момент описанных в романе событий этим несчастным является четырнадцатилетний Адриан Эвентри, чудом выживший после предательского нападения на отцовский замок враждующего с Эвентри клана. Адриан — центральное, но не единственное звено в сложнейшем переплетении судеб Отвечающих. В романе их — Тех, Кто за Всё в Ответе — несколько. И сюжетных линий тоже несколько. И то, как Юлия Остапенко сводит их к общему знаменателю, достойно восхищения. Сюжетные ходы здесь вообще выше всяких похвал, а композиция романа — безусловная находка автора. Первую половину романа хватаешься за голову от страха за героев и мнимой непрозрачности повествования, вторую — от собственной недальнозоркости и ещё большего страха, потому что уже знаешь, кто, как и для чего.

Юлия Остапенко, кстати, милосердием не отличается. И героев своих не жалеет: взбалмошный упрямый Адриан; расчётливый, холодный, но не лишённый обаяния Эд из Эфрина; погружённый в собственное горе и отчаяние Том; благородный, смелый, без сомнения лучший из всех Анастас; одержимый местью Бертран; запутавшийся в дворцовых интригах и собственноручно вырывший себе яму Грегори Фосиган — все они люди страшных, трагических судеб. И каждый из них — неоднозначен. Положительные, казалось бы, персонажи порой совершают отвратительные поступки, а законченные мерзавцы вызывают искреннее сочувствие и сопереживание. А ближе к концу истории их всех вдруг начинаешь понимать. Потому что они — такие же, как и мы, и души их, так же как и наши, всё то же поле битвы... известно кого и с кем.

Velora

Эта книга должна была мне понравиться, просто обязана! Об этом говорит и аннотация, и отзывы других читателей, и жанр в котором она написана. И поначалу все шло хорошо. Первые страниц 150-200 были проглочены мной за пару часов, а вот потом что-то пошло не так. И вроде язык автора неплох, и сюжет интригует, и динамичность присутствует - в сюжете постоянно что-то происходит, но какая же она нудная! Через 20-30 страниц текста я начинала зевать. С чем это связано? Без понятия. Хотя вру, есть у меня одна догадка.

Герои. Их здесь много (что не удивительно, ведь объем книги 800 страниц), и все они меня дико раздражали. Нет, не своей картонностью или мэри-сьюшностью, а тем, что они максимально похожи на обычных среднестатистических людей. Что же здесь плохого? Подсказываю, ключевое слово - среднестатистических. Глазу не за кого зацепиться, никому не охота сопереживать. Каждый герой имеет в наличии кучу тараканов, каждый совершает бредовые ошибки, и вместо того, чтобы учиться на них, раз за разом прыгает на любимые грабли. И знаете от чего большинство бед всех этих людей? Они не говорят друг с другом. Нет, то есть они конечно общаются на посторонние темы, но вот о своих проблемах - ни слова. Один никогда сам не спросит, второй никогда сам не объяснит. Так и кидаются друг на друга, ненавидят, совершают убийства и самоубийства. Хотя можно просто поговорить и конечно не все, но большинство проблем исчезнут сами собой.

Это хорошая книга, действительно хорошая по всем показателям: язык, сюжет, психологизм героев, логика их поступков. Просто не моя

Loreen

Ни в коем случае не легковесное женское фэнтези. Глубокое, яркое, мощное повествование о том, что все мы в ответе не только за свою судьбу, но и за все, что происходит вокруг нас, о том, что мы постоянно выбираем новые дороги и влияем на мир. Магии минимум, психологии - хоть ложкой черпай. Пока лучшая книга из всех, что я прочитала у Остапенко.

SolarFlower

Это не женское фэнтези а настоящее темное фэнтези. Феодальный мир, немного мистики, никаких эльфов-магов-попаданцев тут нет. Слог хороший, книжка затягивает в свой мрачный реалистичный мир. Герои все неоднозначные, нет белого и черного, порой хороший герой совершает плохие поступки и наоборот плохие герои не всегда и не для всех плохи. Характеры персонажей очень разные, недостатки одних оказываются достоинствами других.

Читайте не пожалеете.
    10/10