Игры рядом

Netty

Книга произвела неожиданно сильное впечатление. “Неожиданно” — это потому, что к жанру фэнтези я отношусь с предубеждением и ничего особенного не ждала, хотя рассказы Остапенко мне нравились давно.
    Но стоило начать — и, захватив, история уже не отпустила. Это психологическое фэнтези — не сказочное, полудетское, а “черное”, жесткое, в котором герои не делятся на положительных и отрицательных. Первых там просто нет, а вторые — совсем неоднозначны. При этом они абсолютно живые. И жалеть-то их не хочется, но и осудить не получается... Не самое легкое чтиво, но просто потрясающее (ну, лично для меня).

На обложке, кстати, значится: “Таких ярких дебютов не было со времен Сергея Лукьяненко. Юля доказала, что книги этого жанра могут быть Настоящей Литературой. Сногсшибательный сюжет и высочайший уровень текста”. Конечно, это рекламный ход, но в этот раз реклама врет не так уж беспардонно — действительно хороший автор.

Larve

Я не специалист в области современного русского фэнтези и молодых талантливых авторов, но и на фоне малого опыта не может не радовать то, что 1) книга не юмористичная, охохо 2) сюжет осмысленно заканчивается за один том. Аллилуйя!
    Если же обратиться к тому уровню, на который "Игры рядом" претендуют уже в аннотации (самое смешное место в книге), то, как грица, попытка зачтена, но не боле.
    Не хватило на весь объем цельности, убедительности, мастерства... да и заявленная психологичность мутировала в психопатичность (периодически заставляющую недоумевать - пошто их всех так?) - возможно, в графе жанр лучше смотрелось бы dark fantasy.
    Но прочитанной зря книгу не считаю, и интересно было бы как-нибудь на досуге ознакомиться с дальнейшей эволюцией автора.

MarchingCat

Купился на рекомендацию Лукьяненко на обожке...
    что тут сказать... в принципе, Лукьяненко прав. на фоне тонн мукалатуры в русской фантатсике, Остапенко выделяется. НО... это ещё не Писатель. искра есть, но чтобы стать хорошим писателем - работать, работать и работать... а пока... неровный слог, топорный и предельно простой прямолинейный сюжет (который кажется нестандартным, наверное только ей самой. ну и другим кто не очень искушён и начитан фантастикой). Куча Штампов, смешение разных слоёв фэнтези.
    а уж ляпы... ну сами оцените:
    "Они мчались сквозь воющий чёрный лес, задыхаясь от ужаса, сцепившись руками с такой силой..."...
    кто не понял - проведите эксперимент. в лесу возьмитесь за руки (крепко-крепко! сцепитесь!) и попробуйте помчаться... могу только предположить что автор провела всю жизнь где-то в степях. и три дерева на квадратный километр - для неё густой лес.
    В общем, искра есть. Диалоги хорошие. Очень достоверно ставит поведение героев, малость разбирается в психологии. Но это ещё не Писатель. слишком много минусов. И разгорится ли авторская искра в писательское Мастерство или Остапенко так и останется одной из лучших из второго эшелона..... поживём-увидим.