Рецензия alenkayudina_88 на книгу — Юлии Нелидовой «Дело о бюловском звере» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело о бюловском звере»

alenkayudina_88

У меня осталось двоякое впечатление о данной книге. С одной стороны такая интересная аннотация - тут тебе и гиена-оборотень, и призраки, и целая больница людоедов и все это в губернской глубинке. Но читала я эту небольшую по объёму книгу четыре дня. Что лично для меня является показателем интересности книги. Чем больше времени я читаю, тем меньше шансов, что книга мне в итоге понравится. Так и случилось.
Меня бесконечно раздражал главный герой - доктор Иван Иноземцев. Всю книгу для меня он был параноиком, с бесконечными видениями и безумными экспериментами. В той же аннотации сказано "Идеальный сыщик может получиться из медика, ведь кому, как не человеку, умеющему замечать любую мелочь, распутывать следы и выводить преступников на чистую воду." В данном случае наш медик как сыщик абсолютно бесполезен. Он не только никого не разоблачил, но и вообще в расследовании не принимал особого участия.
Второй момент, который меня расстроил это отсутствие исторической атмосферы, к которой я уже привыкла у Акунина и Свечина. Все же в губернском детективе хотелось увидеть хоть кусочек местного быта. Но читая книгу, не ощущаешь временных рамок. Это может быть как и конец 19 века, так и наши дни.

17 марта 2018