Рецензии и отзывы на Рассыпанный жемчуг, или Свидание в Праге

LiLiana

Нет, я понимала, когда бралась читать эту книгу, что тут примерно ждать. Понятно, что это просто красивая история о любви и отдыхе, и не надо искать большего. Даже к сюжету придираться не стоит, хотя он тут мягко скажем, кхм. Про любовь кончено можно почитать, про обычную такую жизненную историю, почему нет? А уж если это все разворачивает в таком шикарном городе как Прага... Красота! Но здесь, под такой блеклой обложкой оказалась не менее блеклая история. Сказка для взрослых девочек, где все такое дорогое, шикарное, и где героиня без труда находит свое счастье. А на деле просто "пшик", лопнувший яркий шарик.
    Мария "приставлена" к пожилому состоятельному инвалиду. Помогая ему с книгой, девушка столкнется со странными поворотами своей судьбы, встретив таинственного незнакомца. А дальше все расплывчато, туманно, и типа очень загадочно, хотя для меня все стало очевидно почти сразу же. А эти занудные псефилософствования? Здравствуйте цитаты из контакта! Это же просто снотворное, хотя может и симпатично, не спорю. Но зачем,спрашивается? Чтобы был замах на что-то большее? Пффф. Не знаю, по мне так этот приемчик делает сладкую легкую историю пресный и скучный. Ах, да, Прага. Город здесь только как деталь к повествованию, атмосферу прочувствовать, к сожалению, невозможно. Просто знайте - Прага, мистика(интрига сюжета), парочка легенд, и главное Жизненная Философия, которая обязательно должна помочь в отношениях или обрести свою любовь, вот она, готовая, завораживающая история проникающая в сердце. А тот, кто что-то не понял, у того желчь сердце проела.

Милый, лиричный роман, но до ужаса скучный и предсказуемой, где просто невозможно проникнуться главными героями, ибо даже моль в шкафу, и то выглядит ярче, чем те, кто здесь представлен. Любовь и чувства? Подайте мне лупу, чтобы рассмотреть их глубину! Да, эта книга, которую на следующий день даже и не вспомнишь, единственный плюс для меня это то, что она короткая. Хотела приятно отдохнуть за книгой, а чуть не уснула. А серой истории - серая оценка.

Natalia140

Небольшая, захватывающая, окутанная тайной пражских улиц, мистическими зарисовками история любви. Милая сердцу Прага, увидев ее впервые на одной из смотровых площадок под названием "Прага - любовь с первого взгляда" я была очарована этим городом навсегда. В него невозможно не влюбиться! Мария, главная героиня книги, тоже влюблена.
    Но эта история начинается совсем не в Праге, а в небольшом курортном городке Марианские лазни. О пражских легендах Мария впервые узнает именно там из уст своего нового знакомого. На первый взгляд - это обычный пожилой мужчина в инвалидной коляске, обаятельный, интересный собеседник, но с весьма непростой судьбой. Узнав его судьбу, познакомившись с его книгой, Мария отправляется на экскурсию в Прагу уже готовая окунуться с головой в захватывающую, непостижимую тайну этого города.
    Небольшие философские зарисовки, встречающиеся на страницах книги, с элементами таинственности, приятно дополняют лирический сюжет. В целом же, очень даже премиленькая история получилась.

Elena878

Первую книгу я прочитала намного быстрее, а вот вторая шла тяжело! Хотя) история довольна простая, язык легкий и нет пустых разговор под луной! Может не хотелось заканчивать историю, т.к. нашла общее! С другой стороны - просто история любви, где нет мыльного образа героев, слез и долгих, нудных разговор, которые убаюкивают!
    Подобные книги вообще не читаю, а точнее история любви это не мое! Меня привлекают - философские истории (если брать подобный вариант). Вроде история самая обычная, а мудрость помогает понять себя в отношениях, а может даже заглянуть в свои отношения!
    Много разных мыслей, которые дают задуматься, но вот одна меня больше всего зацепила!

Принимая настоящее, вы по новому переживете свое прошлое и освободитесь от него. И тогда вы расстанетесь с прежними представлениями о себе и окружающем мире.
    Именно благодаря признательности мы получаем ключ для преобразования собственной жизни и ощущаем себя счастливыми. Чем больше благодарности мы чувствуем, тем больший дар нам будет нам дан.

Она дала задуматься, осознать происходящее (сейчас и что будет...). Кто-то скажет....что "нет в этих словах ничего гениального", а самое гениальное великие написали! Однако) жизнь идет и философский взгляд на жизнь меняется! Рождаются новые мысли, которые откроют новые дороги!
    А книга) кто любит автора, кто любит легкие книги (где нет горестной любви), легкий язык, а главное не ждет от книг страстных, любовных поворотов - книга для вас!