Юлия Маркова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Маркова

Отзывы на книги автора «Юлия Маркова»

отзыв

Mooshkenoom

В аннотации сказано, что заплутавший во времени суперкорабль высокотехнологичной космической цивилизации будущего, оказывается около планеты Земля нашего с вами времени. Кораблем управляет искин, экипажа нет, поэтому суперкомпьютер принимает решение ни много ни мало, возродить империю из того материала, что обретается на колыбели человечества. Насколько это разумно и отвечает здравому смыслу, является интересным вопросом. Тем более, что искин просто провалился в прошлое и знает, что материнская цивилизация Империи никуда, в сущности, не делась.

Далее включается операция "галопом по Европам". За какие-то пару десятков страниц нас знакомят с ГГ Владимиром Владимировичем :))), офицером морской пехоты, ставшим кандидатом в императоры. Он, при помощи случайных людей и верных соратников набирает экипаж для космолета и пускается в путешествие...

Еще на первом этапе чтения книги я обратил внимание на специфические словесные обороты и стиль повествования, убедившись, что СталиПутин против Хитлара и эта книга, принадлежат перу одного и того же Автора. Моментально проклюнулись и традиционные для него "прихваты" - кучи побочных однобоких персонажей и нулевой челендж. Ну хоть политики и дико необузданных либералов не заметно. Зато вовсю поднимает голову Ымперскость и авторитаризм, как два коня в одной упряжке. Вполне возможно, создатель книги вдохновлялся наследием г-на Злотникова с его "Виват Император". По крайней мере тема "реставрации монархии" поднимается в полный рост, пусть и в космическом антураже.

Язык книги особого впечатления не производит, напоминая скорее простенькую книжку для чтения в трамвае. С логикой у книги тоже бывают проблемы. Для Автора характерно отсутствие внимания к деталям и скрупулезной проработки "Вселенной". Например, ГГ постоянно требуются услуги девочки-переводчика, хотя Искин почти сразу же подключается к земным инфосетям и изучает русский. На борту имеется оборудование для "гипнообучения" персонала, но инженеры отчего-то постоянно обращаются за переводом тех. документации все к той же девочке.. Казалось бы, с такими технологиями взял, да и выучил язык.

К тому же, как и в предыдущей книге, Автор генерирует героев из категории "у меня все получается с первого раза". Никаких ошибок персонажи не допускают. Все умны, все на своих местах. Никакой оппозиции у нового Ымператора нет и даже не проклевывается. Складывается такое ощущение, словно бы персонажи этой книги играют в игру на самом легком уровне, да еще и с читами :) Муки выбора и попадание в практически безвыходную ситуацию? Только не в этом произведении.

Не обошлось и без традиционной ненависти к "пиндосам" и прочим, примкнувшим к ним либеральным кругам. Люто ненавидящие все американское, считая США обителью зла, наглым и коварным государством, насильно проводящим свои политику, герои (а заодно и автор) как-то забывают, что их фетиш-Ымперия является совершенно аналогичным государственным образованием. Тут тебе и экспансия и угнетение иных космических рас путем ведения войны... Но это же наш сукин сын, черт побери. Готтентотская мораль в чистом виде.

Еще следует отметить немалый пласт сексуальных похождений героев и вообще, общий подтекст книги из серии "ниже пояса". Мне нравится, когда в произведениях есть хорошо написанные откровенные сцены, ведь никто не будет спорить, что сексуальные отношения являются очень важной частью жизни. Но в данном произведении они не только излишне выпячиваются, но и описаны недостаточно ярко и интересно для читателя (мое насквозь субъективное мнение). То ли из-за женщины в авторском коллективе, то ли просто из желания добавить побольше "клубнички", но в фантастическом космобоевике это выглядит несколько нелепо. Всегда говорил и буду говорить - нужно уметь описывать постельные сцены. Подавляющее большинство авторов этого делать не умеют или делают это весьма посредственно. Забавный факт - чем дальше заходит сюжет книги, тем сильнее на первый план выходят именно сексуальные отношения, затмевая экспансию в космос и прочие, казалось бы, более доминирующие в сай-фай, мотивы.

Объем книги классически раздувается методом описания одних и тех же событий от лица разных проходных персонажей. Причем, оные персонажи появляются и исчезают никак не влияя на сюжет и ничего, в сущности не решая. Фирменная "фишка" Автора, судя по предыдущей книге. Другая особенность Творца - почти полное отсутствие экшн-сцен. Разговоры и описания того, кто какую гайку покрутил и как это позитивно скажется на будущем Империи совершенно не разнообразятся драчками-перестрелками и космобаталиями. То ли Автор не умеет описывать боевые действия, то ли считает фантастическую космическую литературу мыльной оперой с околонулевым содержанием боевой составляющей. Да, можно написать действительно интересную книгу без фокуса на боевых действиях, но это не наш случай, увы. Просто есть авторы, которые не умеют описывать войну и боевые действия, поэтому фокусируются на "бытовухе". Таков и наш случай.

Вывод. Поначалу книга еще хоть как-то цепляла, вполне себе претендуя на роль романа, годного для коротания времени в общественном транспорте. Но увы, с ходом повествования она стала настолько скучна, что пришлось делать над собой усилие дабы не бросить. Казалось бы, универсальная тема "мальчик с отсталой планеты становится великим", воспета несметным количеством серьезных писателей, но даже в этом случае Михайловский выступил крайне и крайне слабо. Не рекомендую знакомиться с произведением, оно не стоит потраченного времени. Ознакомившись с библиографией Автора и аннотациями к другим его книгам, я пришел к выводу, что его творчество не для меня.

2 августа 2019

Ruta

очень понравилось, рекомендую.
24 марта 2023

AleksejMalyshkin

Собрались, подготовились и в каменный век. Пати набрали подходящее, все при деле, все предусмотрели. И место выбрали какое нужно. Только с датами бяда... То месяц по тексту прошел, а по числам неделя. Девчонок подобрали. Если первые встречные были нормальные, то дальше одни женского пола. Ну главное что бы старички справлялись по ночам. Внимание к деталям радует, да и трудовик мастер на все руки. Старички рванули в каменный век на пенсию. Читать интересно, написано хорошо. Ну как то все смазливо.

24 июня 2022

st1...@mail.ru

Дочитал только до половины серию книг. больше не смог. Авторы. Вы извращенцы. Описывать в своих книгах как взрослые дядьки занимаются сексом с детьми, это невозможно читать!!!! Как вообще такие Книги публикуют!!!!!!
11 октября 2018

Мария Сергеева

мне нравится, что о происходящем рассказывается с двух точек: мужской и женской. Видно, какая разница в восприятии важности событий, их подоплёка, реакции. Ну и оригинально: спец группа, боги, СС.
18 августа 2023

Алексей Тодоров

Замечательная книга! Давайте второй том поскорее!!!
16 марта 2023

Сергій матрос

дякую за книгу
26 августа 2023

slovo-...@mail.ru

Отлично!
15 февраля 2023

Joie Jonovich

Тема благодатная и сюжет правдоподобный. Но опечаток просто море. За сюжет, язык и множество живых, а не картонных персонажей безусловно пребольшая благодарность авторам. Но качество издания просто отстой. Тем не менее: даёшь продолжение!
11 сентября 2018

AleksejMalyshkin

Видимо автору слишком мало народу. Читаю дальше, ибо интересно, когда терминатор придет ( ну или его аналог из далекого будущего).

24 июня 2022