«Зимняя роща» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Лим, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Зимняя роща»

KaySt

Ну что, я наконец подбираюсь к финалу. Не уверена, что стоило делить эту историю на четыре тома. С любовью автора к упрощениям текста, все вполне поместилось бы в дилогию. Кажется, что событий была целая куча, но, по факту, половина из них - бесцельное брожение, которое не привело к какой либо цели. Например, Славик - вроде как потомок богов. А что толку? Побегал по лесу, познакомился с Юдой и Вилой, нашел Лешего и Таю, потом их же потерял, нашел Серого Волка, потом и его потерял. Телодвижений на рубль, смысла на копейку.

Сначала все герои бегут в Густую Рощу, потом в Тихую, оттуда в Зимнюю. Зачем? Чтобы продемонстрировать прелести всех уголков Залесья. Одна Кикимора окопалась в Лукоморье и только мысленно раздает ценные указания всем вокруг. Прям смотритель квеста в сердце дуба.

Некоторые персонажи вообще нужны только для количества. Как там полагается - если висит ружье, оно должно выстрелить. А вот фиг вам! Зачем понадобилось вводить в этот бессмысленный хоровод Иру с Димой - уму не постижимо. Допустим, Наташа помогла Водяному. Окей. Но эти двое? Их наличие ни на что не повлияло, а скитания лишь прибавили объёма в страницах.

Противостояние Белбог и Чернобога могло перерасти во что-то стоящее, но эту сюжетку как-то быстро замяли, не дав даже разгуляться. Зачем начинали?

А теперь мой любимый отрывок из этой книги:

– Я опять кого-то убил, – шепнул он в сторону Баюна.
– Похоже, мр, этого было не избежать, – сказал кот.
– Ты прав, – Кощей оглянулся на Водяного, и поспешил пройти в сад.

Вот и все. Убить человека - будто выйти чайку попить на балкон и случайно прихлопнуть муху. Делов то.

Вместо финала насыпали просто тонну сахару. Сказка ж ведь.

6 февраля 2022

Нина Серова

Я прочла всю серию книг.Сначала удивлялась и даже пугалась,той жестокости ,того как эта жестокость оправдана.Словно попала к странному психологу и подглядываю,подслушиваю...Такое чувство неловкости,но и уйти не можешь до конца не дослушав.
Странная,очень странная серия,я уже не ждала светлого конца,уж очень готическим было писание на протяжении всех четырёх книг.Но видно сжалилась автор над своими героями,да и над читателями тоже.
Единственное,что не надо делать,это давать читать эти книги маленьким детям.Это сказка-страшилка только для взрослых.
16 декабря 2018