Юлия Лихачева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Лихачева»

Manowar76

Краткий обзор антологии.
Место-время-чего бояться-впечатления.
Максим Кабир. Курьи ножки. Российская провинция: настоящее время с флешбэками в восьмидесятые; проклятые местечковые "Спокойной ночи, малыши". Атмосферно, жутко, мастерски.
Анатолий Уманский. Алая печать. Германия и Египет; лето 1945-го с флэшбеками в первую половину двадцатого века и времена Второй Мировой; запретное знание и Чёрный Человек. Прекрасная современная вариация на тему Мифоса Лавкрафта.
Дмитрий Карманов. Зубы Ватерлоо. Первая четверть девятнадцатого века — примерно десятилетний период от Сражения при Ватерлоо до 1825-го года. Европа, Британия, Ирландия. Нет человека страшнее мстящего аристократа, стоматолога любителя. Гримдарк-дентоторче хистори. Предельно мрачный и натуралистичный исторический рассказ на тему стоматологических пыток. И я, до сих пор боящийся дантистов, всё-таки прочитал рассказ. Несмотря на максимально красочные описания бесчеловечных процедур стоматологии начала девятнадцатого века.
"Стрелок Шарп" без прикрас и лоска. История слабовольного неудачника.
Агни Романова. Во имя воды. Провинция, современность. Опасаться мстительной и злопамятной воды и директоров-фанатиков. Немного сумбурно и безыскусно по части саспенса, но это компенсируется любопытной концовкой.
Оксана Росса. Кровавик-камень. Деревня, наши дни, идолище поганое. Очередное "лето мальчишки" и кантри-хоррор, то есть ужастик на деревенском материале.
Александр Дедов. Аист свободен условное средневековье в сеттинге под Восточную Европу. Изуверские Ордена монахов-ассасинов. Очень неожиданно встретить фэнтези в хоррор-сборнике. Свежо.
Сергей Возный. Бесова капуста. Юг России, затем Москва. Гражданская Война. Чего бояться — зверя в человеке. Отличная вещь, достойная войти в расширенный индекс произведений о Гражданской Войне.
Елена Щетинина, Наталья Волочаевская. Плоть-трава. Начало Великой отечественной — наши дни; приграничная территория. Бояться родовых проклятий и злобной травы. Потрясающее мастерство рассказчиц.
Елена Арифуллина. Фантики. Ленинградская квартира; 1942-2006-2016 годы. Бояться — только расчеловечивающего голода. Трогательная хроноопера в блокадных декорациях.
Александр Матюхин. Рутина. Современный мегаполис; наше время. Бояться — рутины и маньячил. Очень хорошо переданы причины и ощущения возникновения "офисной" рутины. "Бойцовский клуб" встречает "Коллекционера".
Андрей Фролов. Всадница. Тайга, наши дни. Бояться — жены-всадницы же, чтоб не спойлерить. Потрясающий, невероятно мастерский рассказ-парафраз одного известного сюжета известной сказки!
Оксана Ветловская. Утренник Девяностые, Россия, школа, буллинг. Взросление в декорациях "Красной пленки".
Герман Шендеров. Зла немерено. Тула, девяностые. Кого бояться: жутких скособоченных бабок и гипнотизёров-учеников Кашпировского.
Юлия Лихачёва. Голодуша. Девяностые, отдаленная, отрезанная снегом от цивилизации деревушка. Беглый зека хуже любого монстра из страшилок. Атмосферно
Мария Анфилофьева. Курьер. Ещё один рассказ, берущий атмосферой и вызывающий сочувствие к главному герою. Современность, мегаполис, гастарбайтеры. Бояться — тяжёлой жизни и давалп-фамильяров.
Дмитрий Тихонов. Тени Старших. Российская Иперия, наполеоновские войны. Солдатская сказка + лавкрафтиана. Бояться теней, ведьм и Люциферовых ламп.
Елена Щетинина. Мальчик-Обжора
Провинция, девяностые, школьники. То ли Оно местного разлива, то ди игры сознания. Бояться демонов, сидящих унутрях.
Олег Савощик. Грация
Наши дни, рестораны и дачи. Отличный триллер! Бояться скрытых маньяков, любящих женщин попышнее.
Алексей Искров. Глубина
Современность, геи, злоба. Западная гоэтика против славянского братания с чертями. Бояться действительно жуткой нечисти и озлобленных людей.
Ки Крестовски. Мутная вода. Наше время, конец света от Мутной Воды. Проклятие-спасение отшельничество, мизофобия и травмы детства. Бояться мутной воды и прочих микробов
Дмитрий Козлов. Горная болезнь. Альпинист-хоррор. Наше время, горы Тибета. И опять самый страшный — человек, а не инопланетная слизь. Помесь "Мерзости" Симмонса с "Кладбищем домашних животных" Кинга и историей Агасфера. Бояться? Не стоит.
Яна Демидович. Щукин сын. Самара. Нулевые и двадцатые. Бояться жутких щук, выборочно исполняющих желания.

Шикарная антология русского хоррора. Всем рекомендую.
Чуть более развернутые отзывы есть в карточках рассказов.
10(ИНТЕРЕСНО)

11 апреля 2023

utochka_books

Сборник отечественных хоррор-рассказов мне попался на глаза случайно. Честно говоря, я вообще не припомню, что читала русских авторов этого жанра – разве что страшилки в глубоком детстве. Отнеслась с недоверием, но было интересно – все-таки российские реалии вполне подходят для всяких жутких и пугающих событий))

Что для меня “ужасы”? Ощущение чего-то неизбежного и жуткого, мурашки и холодок по спине. В итоге, пока читала эту книгу, большую часть времени я сидела со скукоженными щщами, как будто навернула смачный кусок лимона, потому что почти в каждом рассказе ТАКОЕ количество кишков, выбитых/выколотых глаз, вытекших мозгов – просто, блин, невероятно! Кого это должно напугать? Зачем вся эта бессмысленная расчлененка? “Бинго” с живодерами – это вообще что-то за пределами моего понимания. Не понимаю, почему некоторые авторы с таким упоением описывают все это лютое мясо. “Сюрприз” – тоже нечто, расчлененка в деревенском толчке наводит на мысль о “Зеленом слонике”.

Темы рассказов повторяются – как правило, все самое жуткое происходит или в тайге, или в деревне, или в какой-то богом забытой дыре. С одной стороны, локации знакомые и это прикольно, а с другой стороны, становится скучно читать про очередную деревню с “чертовщиной”. Впрочем, есть и упоротые темы типа стиралки-убийцы и бумажных фигурок-убийц))

Из 22 рассказов мне понравились от начала и до конца два. Два, Карл! “Земля медузы” – именно то, что я хотела прочитать. Необычная локация, прописанные истории героев, мрачная, холодная атмосфера. “Вызов” тоже понравился, меня увлек, и концовка не подкачала. Один плюс этой книжки – слог авторов, даже рассказы с таким себе содержанием написаны хорошо.

Даже не знаю, кому можно порекомендовать этот сборник. Возможно, зайдет тем, кто любит кровавые фильмы ужасов, где кепчук брызжет во все поля, и из человека “вытекает” 50 литров крови. Лично у меня богатое воображение, и мне было почти физически больно читать про все эти кишки. Да что уж там, я параллельно начала читать энциклопедию про кошек, чтобы ми-ми-мишностью вытеснить весь этот трэш из сознания) Несколько раз хотелось бросить читать, благо, хорошие рассказы все-таки нашлись.

1 февраля 2020

Wolf94

Кажется только вчера публиковала отзыв на «Хеллоуина» , а там уже и «13 ведьм» присоседились) Думали на этом эпопея с прекрасной серией «Самая страшная книга» закончилась? Как бы не так!

13 монстров — сборник, дожидавшийся 2 года, пока будет нужное настроение! А тут так удачно сложилось, пока завтракала, решила прочитать всего один(!!!) рассказ, а дальше все, как в тумане)))

Два-три рассказа в день и вот сборничек подошел к концу. Честно говоря, не строя каких-либо предположений, оказалась приятно удивлена. Когда говорят о монстрах, то в голову приходят классические варианте, но то что предложили авторы, – заслуживает отдельной похвалы!

У каждого читателя свои жанровые предпочтения, но зная своего внутреннего барана, поражена, что только рассказов получили высокие оценки! Всего четыре (!!!) автора получили по тройке, остальные монстры пришлись по душе)

Боже упаси, в реальности, встретится со «Снегурочкой» Кожина. «Человек-дерево» Врочека – это даже не хоррор, а очень лиричный и грустный рассказ. Киоса и его «Абсолютная близость» просто какой-то нездоровый восторг! *где-то вдалеке слышится злобный смех*

Перевернув последнюю страницу сборника поняла, что на долго прощаться с серией не хочу. Подумываю перечитать «13 маньяков» », а пока смотрю на «Пиковую даму» и готовлюсь к основательной встрече)

1. Олег Кожин - Снегурочка Рецензия
13. Александр Матюхин - Дети внутреннего сгорания Рецензия

4 из 5

11 декабря 2020

Anton-Kozlov

Я для себя открыл новое направление в чтении - эта серия книг меня очень радует и даёт много интересного. Начал я чтение с книги "Вьюрки", как оказалось, она тоже принадлежит к этой серии книг. Всё слушал в аудиоформате. Собираюсь прослушать всё, что есть в этом формате. Рекомендую всем любителям лёгких ужастиков и рассказов в целом. Если вы не пробовали читать что-то в таком формате, попробуйте, возможно это будет открытие и для вас, тут много очень интересных рассказов.

3 марта 2023

DollyIce

О.Ветловская
УТРЕННИК

Рассказ " Утренник" входит в сборник
" Самая страшная книга 2022 ".
Выделяю О.Ветловскую из прочих молодых авторов. Ее произведения всегда находят отклик в моей душе.
Собственно и к фантастическому жанру я стала более открыта после знакомства с
ее мистическими историями. И чтение нового сборника начала со знакомого автора.
Этот рассказ о школьниках, он несет фантастическую составляющую, но наполнен такой узнаваемой и жуткой реальностью от которой сердце замирает.
Рассказ небольшой, но действительно страшный. Страшен он не мистическим эпизодом, произошедшим с героем, а подлостью и трусостью подростков, которые травят одноклассницу Сашу. Бедно и немодно одетая, девочка из многодетной семьи ,помимо постоянных унижений, встречается с изощренной жестокостью со стороны одноклассников.
Ради сохранения собственного благополучия, Антон и Игнат готовы скрыть настоящее преступление.
Ужас ситуации автор показывает не со стороны страдающей жертвы,
а раскрывая внутренне состояние Антона .Которого жжет страх от содеянной глупости, превратившейся в жесткосердие , и его переживание унижения своей трусливой зависимости от нахрапистого и циничного Игната .
Еще раз повторю, что рассказ страшный ,но смею надеяться на позитивный финал.

29 сентября 2022

Deliann

«Самую Страшную Книгу 2022» я ждал. Радуют меня эти антологии разнообразием хоррора и тем фактом, что начиная читать рассказ, в большинстве случаев ты не знаешь, что в нём тебя ждет. Может быть мистическая история о привидениях, может быть психологический триллер о противостоянии маньяку, а может и вовсе история о чудовище, не виденном ранее. На этот раз в книге 22 рассказа, из которых я два оценил на пять баллов из десяти, шести поставил «шестёрки», а все оставшиеся получили «семёрки» и «восьмёрки». О последних и поговорим чуть подробнее.
Сначала про «семёрки»:
• Д. Карманов, «Зубы Ватерлоо». Герберт во время войны решил подзаработать весьма необычным способом. В результате получился исторический триллер, который не стоит читать впечатлительным людям, испытывающим страх перед стоматологами. Рассказ неплох, но предсказуем.
• О. Росса, «Кровавик-камень». Братья Сашка и Пашка, часто гостили в деревне у бабушки с дедушкой. Но однажды Пашка пропал, а Сашка как будто утратил вкус к жизни… Написано неплохо, зло необычное, впечатления остаются приятными. Крепкий деревенский хоррор.
• А. Матюхин, «Рутина». Главный герой изо всех сил борется с рутиной. Ходит разными маршрутами, готовит разную еду, вносит разнообразие в свой досуг как может. Больше всего он боится сдаться рутине и обрасти рутинным коконом. Как показывает рассказ, бояться стоило не только этого. Хороший триллер с маньячным уклоном. Вязкий по атмосфере, тяжелый по содержанию.
• О. Ветловская, «Утренник». Антон и Игнат жестоко подшутили над своей одноклассницей, что привело к жутким последствиям. Хорошие мальчишеские ужасы с живыми персонажами и реалистичными ситуациями.
• М. Анфилофьева, «Курьер». Надир работает курьером. Время от времени он видит рядом с людьми загадочных неведомых животных. Что бы это значило? Сам по себе рассказ довольно прост, да и хоррорного в нём не так уж много. Но идея животных, а также разгадка основного зла рассказа показались мне интересными.
• О. Савощик, «Грация». Сара всегда страдала от своей полноты. Из-за этого не ладилась личная жизнь, и мучили психологические проблемы. Но однажды она встречает обаятельного парня Рому, которого друзья прозвали Рубенсом. Казалось бы, вот оно счастье, ведь Рома её искренне любит. Казалось бы… Хороший психологический триллер с ироничным финалом.
• К. Крестовски, «Мутная вода». Тоня страдает мизофобией, что в её ситуации весьма кстати. В мире случился апокалипсис из-за странной мутной воды, а страх Тони перед всем загрязнённым помог ей выжить. Вот только что ей делать дальше? На улицу выйти нельзя, город накрыла мутная вода. Других выживших Тоня не видит, весь её мир ограничен родной девятиэтажкой, да и та потихоньку погружается под воду. Хорошая постапокалиптика, напоминающая рассказ Владимира Венгловского «Надежд разбитых груз» и трилогию Питера Уоттса «Рифтеры». В наличии интересное фантдопущение, необычная главная героиня и хорошо выстроенный сюжет.
• Я. Демидович, «Щукин сын». Любопытная вариация сказки «По щучьему веленью». Читается бодро, героем сопереживаешь, в конце, правда, остаётся чувство, что чего-то в рассказе не хватает.
Теперь пара слов про заслуженные «восьмёрки»:
• М Кабир, «Курьи ножки». Женя в детстве видел странное телешоу, региональный аналог «Спокойной ночи малыши». Называлось то шоу «Курьи ножки» и выглядело так: кукольные леший Лёша, Баба-яга и Вий решали всякие проблемы, демонстрируя юным зрителям необходимый воспитательный момент. Временами к ним ещё заходили друзья, или они зачитывали письма. Вот только Женьке всегда было от передачи не по себе. Но время шло, мальчик вырос и внезапно обнаружил, что из его окружения о передаче никто толком не помнит, а «Курьи ножки», между тем, хранят жуткие секреты. Хороший ужастик, основанный на крипипасте о Бухте Кэндл. С похожей идеей был первый сезон «Нулевого канала», но рассказ лаконичнее, да и атмосфернее.
• А. Фролов, «Всадница». Тот случай, когда рассказ лучше читать вообще ничего не зная о сюжете. История короткая, несколько обрывочная, но впечатляющая.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Плоть-трава». У Олега из пальца вырос укроп. Звучит смешно, пока не начинаешь читать с какими мучениями Олег этот укроп из своей плоти вырывает… А потом зелень вырастает из десны… В общем, не рассказ, а огородный боди-хоррор с мерзкими сценами, необычным сверхъестественным элементом и запоминающейся концовкой.
• Г. Шендеров, «Зла немерено». Олег Дыбов, по прозвищу Дыба, был криминальным авторитетом. Однажды он решил наехать на одного гипнотизёра… Текст хороший, образный, персонажи – живые, а сюжет держит в напряжении, хоть и несколько предсказуем.
• Ю. Лихачёва, «Голодуша». Ваня с прабабушкой живёт в маленькой деревеньке. Так получилось. Мама оставила его здесь до тех пор, пока не устроится на новом месте, да видно так и не устроилась. Или предпочла забыть о сыне. И вот зима, вокруг ни душа, только правнук с прабабушкой ведут хозяйство. И очень Ваня боится, что к ним нагрянет Голодуша... Отличный деревенский хоррор, написанный прекрасным языком, рассказывающий крайне напряжённую историю про очень живых персонажей. Поставил восьмёрку только потому, что это тот редкий случай, когда хотелось
[spoiler]хэппи энда.[/spoiler]
• Е. Щетинина, «Мальчик-Обжора». Компания друзей в детстве призывает Мальчика-Обжору. Тот съедает всё, что ему предложат, всё неугодное, испорченное, ненужное. С тех пор Мальчик-Обжора становится их секретом и верным средством от всего, что мешает жить. Рассказ балансирует на грани между мистическим и криминальным триллером, уверенно выступая на поле Грега Гифьюна. Читается легко, впечатление лишь слегка портит предсказуемый финал.
В целом, книга понравилась, ждал её не зря. Теперь можно переключаться в режим ожидания «Самой страшной книги 2023».

29 декабря 2021

Arielliasa

Двадцать два рассказа, обещающие нагнать страха. Восемь часов, которые я потратила на прослушивание (последние два читала уже в электронке), непрекращающаяся нервозность из-за завышенных ожиданий и постоянное закатывание глаз, когда в очередной истории меня ожидало упоминание секса. Если честно, то после вполне удачно прочитанного сборника из серии, я как-то даже поверила, что с годами качество выросло и больше не придётся не понимать, почему такое печатается. Но я была слишком наивна и оптимистична. Если вернуть меня в подростковые годы, усадить у костра в окружении деревенских детишек и заставить выслушать все страшилки, которыми они бы только захотели поделиться, эмоции от происходящего было бы не отличить.

Конечно же я могла бросить чтение, но так вышло, что второй рассказ из сборника понравился. Алая печать. Анатолий Уманский В предыдущем сборнике его история была любимейшей и конечно же я ожидала повторения, но писателю не удалось сразу же захватить моё внимание. За окном война, советский офицер слушает историю человека с алой печатью, забравшим его любимую. Как так получилось, что этому незнакомцу не страшно ни оружие, ни люди. Как он пришёл к бесчеловечному поведению и почему не может умереть. Слог всё ещё красивый, а подробности мерзкие и вызывают желание помыться. И пусть, меня не сразу захватило повествование, но к середине окончательно втянулась. Финал шикарен и правилен.

Столкнувшись с удачным рассказом, мне подумалось, что нельзя пропустить остальные и тогда страдание только начало набирать обороты. Шёл пятый по счёту рассказ. Кровавик-камень. Оксана Росса Особо люблю, когда русские писатели в страшилках возвращаются в деревню и вплетают в истории старые домики, лес и родственников, к которым герои приезжают достаточно редко. Тут как раз так. Герой наведывается к дедушке и бабушке, после пропажи своего старшего брата и привозит с собой кошку. Он вспоминает, как они с братом веселились вместе с деревенскими, а по ночам слышит, как кто-то его зовёт. Это оказывается, как раз тот брат и по его словам, он всё ещё жив, но сильно изменился. Герой понемногу приближается к разгадке. История не сильно страшная, но чем-то цепляет. Мерзкие моменты также присутствуют.

Поначалу мне везло, как можно понять, поэтому не сильно беспокоилась по поводу неинтересных историй. Следующим понравившимся стал восьмой из списка. Плоть-трава. Елена Щетинина, Наталья Волочаевская Опять вторая мировая (в сборнике вообще очень много упоминаний о ней), только на этот раз повествование ведётся в двух разных временных линиях: начало второй мировой и настоящее, где герой замечает у себя на пальце пёрышко укропа. Как бы он ни пытался, от него избавиться, с каждым днём становится лишь хуже. Трава обретает над ним власть и мешает нормально существовать. Из всех рассказов, этот для меня самый противный. Тело героя буквально гниёт и писательницы всё это описывают достаточно реалистично, чтобы я кривилась всё повествование. Понравилось благодаря тому, как были завязаны две временные линии. Печально это всё и очень грустно, что оно так сложилось. Кстати, этот писательский тандем мне уже знаком и пока в нём не приходится разочаровываться.

Повезло-повезло, дальше девятый номер. Фантики. Елена Арифуллина Тут не страшно, а даже слегка обнадёживающее, несмотря на тему. Никаких мерзостей не предусмотрено, слёз тоже проливать не придётся и если так посмотреть, то рассказ довольно проходной. Но если сравнить с остальными, заслуживает внимания. Есть две девочки и пугающий камин, а ещё конфеты. Вот собственно и вся завязка.

И последний, который на самом деле победитель этого непрекращающегося разочарования Голодуша. Юлия Лихачева Напряжённо, беспросветно и очень хорошо. Зима, полумёртвая деревня, старуха и её внук, которому она любит рассказывать страшные поверья. Один из самых запоминающих для маленького мальчика — о голодуше. Он живёт в лесу, где забирается внутрь животных и съедает всё на своём пути, но голод его не покидает. Если человек не сметёт крошки со стола, он придёт в дом и в один из вечером мальчик забывает о крошках. После к ним в дверь стучит заблудившийся мужчина. Не ожидала, что получится настолько замечательно. Моментами пробирало до мурашек.

Подводим итоги, двадцать два рассказа, четыре из них нормальны, один выше среднего, остальные неудобоваримы. Стоит также отметить, что ближе к концу сборника встречается ещё один Мутная вода. Ки Крестовски О конце света и девушке, которая два года не выходила из дома из-за детской травмы. Оценивать его не берусь, так как финал портит вообще всё хорошее впечатление, но не могу не сказать, что язык у писателя приятный и в целом построение хорошее. Если бы не развязка, стал бы вторым любимым. Но то, что остальные откровенно плохи, этого не отнять. Читаешь их и не понимаешь, кто вообще додумался такое издать. Всё же, ради пяти более-менее нормальных историй, тратить время на чтение довольно большой книги, не вижу смысла. Не стоит оно того, поверьте.

Помимо претензии, что совсем не страшно, есть ещё одна — наличие хоть одного упоминания секса обязательно, чтобы историю включили в сборник? Буквально в каждом рассказе, причём в большинстве написанном оно там и не нужно совсем, но отчего-то есть. Не понимаю этой зацикленности русских писателей и писательниц. Скорее всего, остальные книги из серии читать не стану. Ну, если конечно не наткнусь на них на сторител. Временами начитка подкупает и заставляет поверить, что будет лучше, чем ты думаешь.

4 апреля 2022

Wolf94

Однако забавный выдался декабрь. Вместо того, чтобы дочитать пару детективов, я пустилась во все тяжкие с серией ССК. Хотя, давно пора разобрать новинки, которые уже успели собрать слой пыли.

Что можно сказать о сборнике 2020 года? Это было нелегко, учитывая, что рассказы попали после тщательного отбора. Может сыграл мой странный читательский вкус, кто разберет-то) Но когда я думаю о книге, то хочется отметить всего трех ярких авторов: Кабир, Ветловская, Уманский. Все. Остальные авторы вызвали ряд претензий. Тот же Белов, не смотря на прекрасный слог и сложность сюжета, в каждом сборнике выдает исторический хоррор, который даже и не хоррор, а среднее между детективом и мистикой. Повторюсь, автор талантлив, но не двигается дальше.

Конечно сборник вышел очень неровным. 22 рассказа, из которых 5 провальных, остальные 50/50. Но есть и положительная сторона, очень заинтересовало творчество Оксаны Ветловской. Разносторонний автор и каждый ее рассказ отличается от другого, не буксует на месте.

Не смотря на неоднозначные и, во многом, спорные оценки на рассказы, не стоит забывать, что у каждого свой вкус. То что не нравится одному, понравится другому. Правда одно точно не поддается критике, — обложка у сборника просто загляденье)

Максим Кабир - Исцеление Рецензия
Максим Кабир - И наступила... Рецензия

3 из 5

30 декабря 2020

Keltika

Сборник я начинала читать примерно год назад, а закончила только сейчас. Впечатление о первых рассказах было, видимо, не особенно сильным и потому успело стереться из памяти, пришлось пробежать эти истории глазами по диагонали для того, чтобы вспомнить, что же там такое было и как воспринималось.

Снегурочка. Олег Кожин
Группа студентов, мотивированных «автоматом», отправляется со своим преподавателем в карельскую деревушку Маррь, где было найдено самое раннее упоминание легенды о Снегурочке. Мальчишкам и девчонкам эта самая легенда не то чтобы совсем побоку, но вот неделя пешего пути через леса всю любовь к сказкам, походам и «легким» зачетам рубит на корню. А уж последующие события, так и вовсе никто себе даже представить не мог.
Чернушная история о карельской глубинке и ее странных жителях, продолжающих легендарный ритуал «пробуждения Снегурки». Мне так и остались непонятны их мотивы, какие-то они слишком примитивные, в них не верится. 5 из 10

Человек-дерево. Шимун Врочек.
Рассказ о непростых отношениях тещи и зятя, о наказании и расплате. Это не хоррор в чистом виде, это не психологический триллер, скорее легкая мистика без претензий на большее. Грустная история, достаточно атмосферная и поучительная. Впечатление оставляет ровное. 5 из 10

Шишига. Юлия Лихачева.

Как известно, что барину веселье, то мужику слезами да черным горем оборачивается.

Вот об этом и рассказ. Разгулялся барин с охотой, много лесного зверья извел, пробудил гнев нечисти лесной. Потому и отвел лесничий в лес свою кровинушку, да под кустом калины и оставил, дабы Леший не серчал, дабы смилостивились силы темные и семью его пощадили. Да только все вышло-то совсем по-другому.
Скажем так, мне вообще сложно понять логику действия «отдам дочь, чтобы семье стало хорошо», какое уж тут хорошо, коли сам беду в дом принес и жить вам теперь с осознанием этого, да с болью от утраты. Да и эгоистично как-то, обычно отец своих детей защищает, а тут молодую дочь в лес сбагрил, чтобы себе помочь зиму перезимовать, жизнь продлить. Потому я и не смогла в полной мере оценить происходящие события, мне не давал покоя абсурд сложившейся ситуации. 5 из 10

Дальше...

Поющие в глубинах. Максим Кабир.
В психиатрическую лечебницу попадает известный путешественник Александр Фадеевич Леконцев, он нам и расскажет историю о том, как однажды их группа отправилась на Юго-Восток африканского континента и что из этого вышло. Ничего особенного в рассказе нет, а вот монстр оказался неплох, хоть и не страшен. 5 из 10

Что-то в дожде. Борис Левандовский.
Дождливой осенью олимпийского года, семилетнего мальчика Юру (очень болезненный мальчик) отправляют в санаторий «Спутник» под Львовом, где ему предстоит провести целых три недели. Вскоре выясняется, что в этом месте собрались дети из неполных семей. Не в этом ли кроется причина обитания здесь Дождевого человека, мужской фигуры в длинном плаще и с зонтом, которого видели многие (если не все) из пациентов? История пропитана осенней атмосферой. Она такая же размытая, дождливая, печальная, оставляющая после себя послевкусие легкой грусти. Хороший рассказ. 8 из 10

Без страха. Майк Гелприн.
Есть люди, страдающими нарушением функциональности миндалевидных тел, то есть редчайшим заболеванием Урбаха-Вите. Человек с такой болезнью напрочь лишен чувства страха, что совсем не так круто, как может показаться на первый взгляд, потому как постоянно приводит к неприятным и опасным для жизни происшествиям.
Вот на таких двоих, парня и девушку, и выходит ФСБ. Существует некая аномалия, которую могут исследовать только такие люди (которых за всю историю с момента открытия болезни, с 1908 года, официально зарегистрировано не более трехсот).
Банальный, примитивный, скучный боевик. 3 из 10

Ешкин род. Лариса Львова.
Ешка видит нечисть и считает это нормальным. На меня сразу повеяло недавно прочитанной книгой «Медведь и Соловей», и сразу же возникло стойкое ощущение, что Лариса вдохновилась именно произведением Кэтрин Арден. И хотя дальше события развивались совершенно в другом ключе, все же ощущение осталось до сих пор.
Рассказ мне был интересен ровно до конца второй части. Причем я была уверена, что история закончилась, поэтому, когда перевернула электронную страницу и увидела третью часть, даже слегка растерялась. Все, что было дальше, на мой взгляд, является лишним, ненужным, неправильным, мало для меня понятным. 5 из 10

Абсолютная близость. Михаил Киоса.
Парень встречает девушку своей мечты – красивую, спортивную, интересную, ломающую все его стереотипы. После лыжной прогулки, они (предсказуемо) оказываются у него дома.
Монстр в этой истории небанальный и мог бы вызвать интерес, но… Автор сам убил свое детище глупыми словами и фразами, которыми существо изъясняется в реальном своем обличии. Кстати сказать, так как девушка постоянно твердила (в промежутках между «мой сладкий») «гражданин нарушитель», мне подумалось, может, она мстит ему за какое-то ДТП, но, как оказалось, этими словами она просто себя, так сказать, подогревала. В общем, рот бы монстру закрыть, впечатление было бы явно лучше. 3 из 10

Колотушка. Николай Иванов.
Два друга ночью в тайге, где с ними происходит большая неприятность.

«Ну все… пришел Япирь… хана…»

Не зацепило. 3 из 10

Чвянь. Елена Щетинина.
Девушка заснула в автобусе и проехала свою остановку, пришлось ей выйти на незнакомой «Третьей Солнечной», которая, как оказалось, вовсе не такая уж солнечная.
Ночные гаражи, некая Чвянь, спасения ждать неоткуда, до утра бы дожить (хотя разве утро что-то может гарантировать в наше-то время, когда даже зло стало более продвинутым). Очень динамично, сплошной экшен. Неплохой рассказ, но у Елены есть более впечатляющие вещи. 7 из 10

Отсебятина. Алексей Жарков.
Андрей пообещал дочери экскурсию в Третьяковскую галерею, но во время поездки в метро дочь украли. Странная уборщица на станции утверждает, что ему, чтобы вернуть свою дочь, нужно стать таким же как те, кто это сделал. Мне не понравилось. 2 из 10

Белоглазый. Ярослав Землянухин.
Промозглой осенью отец повез своих детей в Карелию, где они смогут отдохнуть, а он дописать книгу. Но призраки прошлого не дают ему покоя ни днем, ни ночью, еще и вызывают некую Тварь из карельской осенней дымки. С одной стороны, довольно психологично, с другой, как-то незамысловато в плане физического взаимодействия с монстром. 6 из 10

Дети внутреннего сгорания. Александр Матюхин.

Если ночью видишь автомобиль с зажженными фарами – зажмурься и беги. Потому что во все старые автомобили на свете вселилось нечто.

Небанальный рассказ, с интересным сюжетом. В начале слегка сумбурно и непонятно, но к концу история раскрывается и оставляет чувство завершенности. 6 из 10

В целом, проходной сборник, нечего выделить для себя, кроме, пожалуй, рассказа Бориса Левандовского, но и его перечитать мне вряд ли захочется.

3 марта 2019

DollyIce

Рассказ М. Кабир " И наступила"
Это мое первое знакомство с творчеством признанного мастера ужаса.
Сюжет оригинальный. Рассказ о профессиональном декламаторе Льве Федоровиче Арбенине, который сделал запись на фонографе.Механическое чудо техники привез француз. Он и уговорил чтеца опробовать устройство. Но при воспроизведении фонограммы, мастер художественного слова не узнает свой голос.
В механических звуках, доносящихся из устройства , бархатный баритон потерял привычное для исполнителя звучание. Аудио двойник исказил и осквернил его голос. Арбенину невыносимо слышать эти мертвые звуки, он просит прекратить демонстрацию аудиозаписи.
Но, слушатели, находящиеся в зале,
не замечают никаких из'янов и восторженно аплодируют артисту.
Арбенин глубоко потрясен произошедшим. Мысль о том,что его голос замен мертвой фальшивкой сводит героя с ума.

Я не могу найти иного сравнения – это акустические черви, пожирающие голос!

Не скажу ,что мне понравился рассказ. Историю восприняла не сверхъестественными проявлениями,
а развивающимся психическим заболеванием героя. Порой отличить эту границу невозможно.

10 июля 2022