Отзывы на книги автора Юлия Лихачева

3 отзывы
Keltika

Сборник я начинала читать примерно год назад, а закончила только сейчас. Впечатление о первых рассказах было, видимо, не особенно сильным и потому успело стереться из памяти, пришлось пробежать эти истории глазами по диагонали для того, чтобы вспомнить, что же там такое было и как воспринималось.

Снегурочка. Олег Кожин
Группа студентов, мотивированных «автоматом», отправляется со своим преподавателем в карельскую деревушку Маррь, где было найдено самое раннее упоминание легенды о Снегурочке. Мальчишкам и девчонкам эта самая легенда не то чтобы совсем побоку, но вот неделя пешего пути через леса всю любовь к сказкам, походам и «легким» зачетам рубит на корню. А уж последующие события, так и вовсе никто себе даже представить не мог.
Чернушная история о карельской глубинке и ее странных жителях, продолжающих легендарный ритуал «пробуждения Снегурки». Мне так и остались непонятны их мотивы, какие-то они слишком примитивные, в них не верится. 5 из 10

Человек-дерево. Шимун Врочек.
Рассказ о непростых отношениях тещи и зятя, о наказании и расплате. Это не хоррор в чистом виде, это не психологический триллер, скорее легкая мистика без претензий на большее. Грустная история, достаточно атмосферная и поучительная. Впечатление оставляет ровное. 5 из 10

Шишига. Юлия Лихачева.

Как известно, что барину веселье, то мужику слезами да черным горем оборачивается.

Вот об этом и рассказ. Разгулялся барин с охотой, много лесного зверья извел, пробудил гнев нечисти лесной. Потому и отвел лесничий в лес свою кровинушку, да под кустом калины и оставил, дабы Леший не серчал, дабы смилостивились силы темные и семью его пощадили. Да только все вышло-то совсем по-другому.
Скажем так, мне вообще сложно понять логику действия «отдам дочь, чтобы семье стало хорошо», какое уж тут хорошо, коли сам беду в дом принес и жить вам теперь с осознанием этого, да с болью от утраты. Да и эгоистично как-то, обычно отец своих детей защищает, а тут молодую дочь в лес сбагрил, чтобы себе помочь зиму перезимовать, жизнь продлить. Потому я и не смогла в полной мере оценить происходящие события, мне не давал покоя абсурд сложившейся ситуации. 5 из 10

Дальше...

Поющие в глубинах. Максим Кабир.
В психиатрическую лечебницу попадает известный путешественник Александр Фадеевич Леконцев, он нам и расскажет историю о том, как однажды их группа отправилась на Юго-Восток африканского континента и что из этого вышло. Ничего особенного в рассказе нет, а вот монстр оказался неплох, хоть и не страшен. 5 из 10

Что-то в дожде. Борис Левандовский.
Дождливой осенью олимпийского года, семилетнего мальчика Юру (очень болезненный мальчик) отправляют в санаторий «Спутник» под Львовом, где ему предстоит провести целых три недели. Вскоре выясняется, что в этом месте собрались дети из неполных семей. Не в этом ли кроется причина обитания здесь Дождевого человека, мужской фигуры в длинном плаще и с зонтом, которого видели многие (если не все) из пациентов? История пропитана осенней атмосферой. Она такая же размытая, дождливая, печальная, оставляющая после себя послевкусие легкой грусти. Хороший рассказ. 8 из 10

Без страха. Майк Гелприн.
Есть люди, страдающими нарушением функциональности миндалевидных тел, то есть редчайшим заболеванием Урбаха-Вите. Человек с такой болезнью напрочь лишен чувства страха, что совсем не так круто, как может показаться на первый взгляд, потому как постоянно приводит к неприятным и опасным для жизни происшествиям.
Вот на таких двоих, парня и девушку, и выходит ФСБ. Существует некая аномалия, которую могут исследовать только такие люди (которых за всю историю с момента открытия болезни, с 1908 года, официально зарегистрировано не более трехсот).
Банальный, примитивный, скучный боевик. 3 из 10

Ешкин род. Лариса Львова.
Ешка видит нечисть и считает это нормальным. На меня сразу повеяло недавно прочитанной книгой «Медведь и Соловей», и сразу же возникло стойкое ощущение, что Лариса вдохновилась именно произведением Кэтрин Арден. И хотя дальше события развивались совершенно в другом ключе, все же ощущение осталось до сих пор.
Рассказ мне был интересен ровно до конца второй части. Причем я была уверена, что история закончилась, поэтому, когда перевернула электронную страницу и увидела третью часть, даже слегка растерялась. Все, что было дальше, на мой взгляд, является лишним, ненужным, неправильным, мало для меня понятным. 5 из 10

Абсолютная близость. Михаил Киоса.
Парень встречает девушку своей мечты – красивую, спортивную, интересную, ломающую все его стереотипы. После лыжной прогулки, они (предсказуемо) оказываются у него дома.
Монстр в этой истории небанальный и мог бы вызвать интерес, но… Автор сам убил свое детище глупыми словами и фразами, которыми существо изъясняется в реальном своем обличии. Кстати сказать, так как девушка постоянно твердила (в промежутках между «мой сладкий») «гражданин нарушитель», мне подумалось, может, она мстит ему за какое-то ДТП, но, как оказалось, этими словами она просто себя, так сказать, подогревала. В общем, рот бы монстру закрыть, впечатление было бы явно лучше. 3 из 10

Колотушка. Николай Иванов.
Два друга ночью в тайге, где с ними происходит большая неприятность.

«Ну все… пришел Япирь… хана…»

Не зацепило. 3 из 10

Чвянь. Елена Щетинина.
Девушка заснула в автобусе и проехала свою остановку, пришлось ей выйти на незнакомой «Третьей Солнечной», которая, как оказалось, вовсе не такая уж солнечная.
Ночные гаражи, некая Чвянь, спасения ждать неоткуда, до утра бы дожить (хотя разве утро что-то может гарантировать в наше-то время, когда даже зло стало более продвинутым). Очень динамично, сплошной экшен. Неплохой рассказ, но у Елены есть более впечатляющие вещи. 7 из 10

Отсебятина. Алексей Жарков.
Андрей пообещал дочери экскурсию в Третьяковскую галерею, но во время поездки в метро дочь украли. Странная уборщица на станции утверждает, что ему, чтобы вернуть свою дочь, нужно стать таким же как те, кто это сделал. Мне не понравилось. 2 из 10

Белоглазый. Ярослав Землянухин.
Промозглой осенью отец повез своих детей в Карелию, где они смогут отдохнуть, а он дописать книгу. Но призраки прошлого не дают ему покоя ни днем, ни ночью, еще и вызывают некую Тварь из карельской осенней дымки. С одной стороны, довольно психологично, с другой, как-то незамысловато в плане физического взаимодействия с монстром. 6 из 10

Дети внутреннего сгорания. Александр Матюхин.

Если ночью видишь автомобиль с зажженными фарами – зажмурься и беги. Потому что во все старые автомобили на свете вселилось нечто.

Небанальный рассказ, с интересным сюжетом. В начале слегка сумбурно и непонятно, но к концу история раскрывается и оставляет чувство завершенности. 6 из 10

В целом, проходной сборник, нечего выделить для себя, кроме, пожалуй, рассказа Бориса Левандовского, но и его перечитать мне вряд ли захочется.

EvaAleks

Наконец-то!!! 500 страниц желанного чтива!!!
Снегурочка, Шишига, Ешкин род, Чвянь, Колотушка и Белоглазый - вообще на одном вдохе. Сказки, мифы, легенды... О да! Не на ровном месте изпокон веков они существуют и не умирают. Трансформируются, обрастают иными деталями, но не умирают.

В родительском доме Ешка часто допытывалась у тяти: отчего они все такие злые – кикиморы, лесовики, болотницы? Тятя отвечал: чтобы человек не плошал, а умнел. Чтобы знал: он не один на миру и не голова всему. И самое главное не то, что наверху, а то, что снизу – корни.

Вот я верю в это! И скорее "верю" в существование всех этих существ, но встретится с ними совсем не хочется ))) Сказки сказками, вера верой, но в жизни пусть они так и остаются сказками.

Поющие в глубинах, Отсебятина, Абсолютная близость и Что-то в дожде - давно я не испытывала такого наплыва жути. Ну ведь есть же и по сей день необъяснимые случаю и пропаж, и сумасшествия, и человеческого поведения. Да. Возможно, это просто из областей еще не изученных, не понятых человеком, то что пока мы не можем потрогать, увидеть, измерить, посчитать, препарировать. Но может ответ в описанном в этих рассказах?

Deliann

«13 монстров» я ждал с нетерпением. Во-первых, необычные чудовища – это то, что мне больше всего нравится в ужастиках. Во-вторых, состав сборника получился очень сильным: М. Гелприн, О. Кожин, Е. Щетинина, М. Кабир и другие авторы, почти все знакомые по другим сборникам серии и «Даркеру». Так что приобрел книгу как только появилась такая возможность и почти сразу принялся читать.
Для начала несколько слов о тех рассказах, которым я поставил шесть баллов:
• «Бес страха», М. Гелприн. У Артема гипофобия, то есть патологическое отсутствие страха. У Инги тоже гипофобия, именно поэтому их уговаривают отправиться в таинственное место, все посетители которого умирают от страха. Интересные персонажи, интересный монстр (очень редко встречаемый, пусть и известный), но какой-то неинтересный, если не сказать банальный сюжет.
• «Абсолютная близость», М. Киоса. Предсказуемый монстроужастик. Парень встретил девушку, да не простую, а очень своеобразную. И хотя монстр тут достаточно необычный, сюжетная шаблонность и картонные персонажи оставили не особо благоприятное впечатление.
• «Белоглазый», Я. Землянухин. Странная мистика. Отец с двумя детьми поехал отдохнуть в Карелии, вот только вышло им это боком. В рассказе чувствуется интересная задумка, но воплощение получилось слишком простоватым. И сюжет предсказуем, и герои однобоки, и чудовище невнятное.
Теперь переходим к тем историям, которые получили от меня «семерки»:
• «Человек-дерево», Ш. Врочек. Немного печальная мистика с интересной основной идеей. Главный герой превращается в дерево. В качестве наказания, причем отчасти заслуженного. Рассказ короткий, но из идеи выжато максимум возможного, включая даже игру слов.
• «Шишига», Ю. Лихачева. Исторический хоррор. Лесничий, чтобы задобрить лесного духа, отдает ему свою старшую дочь, после чего пожинает плоды своей жертвы. История немного банальная, но качественно выполненная.
• «Поющие в глубинах», М. Кабир. Еще один исторический хоррор, но с необычным монстром. Не буду спойлерить, так как сюжет достаточно прост и незатейлив, просто поверьте на слово, на местное чудовище определенно стоит взглянуть.
• «Ешкин род», Л. Львова. Достаточно нетривиальный ужастик, главный герой которого – нечистая сила. Ешка была не совсем обычной девочкой. Дело в том, что она видела нечисть вокруг, в то время как все остальные эту самую нечисть не замечали. Но все было в пределах нормы, до тех пор, пока не пришлось Ешке распрощаться со своей человеческой сущностью. Рассказ неплох, очень насыщен разнообразной славянской нечистой фауной.
• «Колотушка», Н. Иванов. Неплохие «мальчишеские» ужасы. Двое друзей пошли в лес, где напоролись на кое-что очень плохое. Рассказ оставляет смешанные ощущения: он не пугает, не впечатляет, но какие-то струны в душе все же задевает.
• «Дети внутреннего сгорания» А. Матюхин. Неожиданно, действие рассказа происходит в альтернативной постапокалиптической реальности. Валерка приезжает в родной поселок выполнить свою работу. Вокруг тоскливая осень, в голове тоскливые мысли. Валерка еще не знает, что в этот раз рабочей рутины не предвидится… Рассказ хорош, но поначалу кажется слишком непонятным.
Трем рассказам я поставил заслуженные восемь баллов:
• «Снегурочка» О. Кожин. Ужастик, основанный на фольклоре. Небольшая экспедиция находит в российской глухомани истоки легенды о Снегурочке. И не только истоки… Рассказ оставляет приятное впечатление благодаря незатасканному образу монстра, яркому языку и напряженному сюжету. Некоторые сцены прям западают в память.
• «Чвянь», Е. Щетинина. Не рассказ, а безудержный экшн. Девушка проспала свою остановку, вышла где-то у «черта на куличках», столкнулась там с монстром и все оставшееяся время бегала от него, пытаясь спастись. Читается рассказ на одном дыхании, драйва хоть отбавляй, жаль монстр не особо выразительный. Тем не менее, отличный развлекательный хоррор.
• «Отсебятина», А. Жарков. Этот рассказ сразу навевает ассоциации с «Полуночным поездом с мясом» Клайва Баркера. Отец и дочь поехали на метро в Третьяковку, но в поезде дочь пропала. Родитель прикладывает все усилия, чтобы отыскать девочку, и обнаруживает, что подземные тоннели скрывают в себе страшную тайну… Автору удалось создать отличные образы монстров, да и сюжет развивается достаточно нетривиально.
И единственное произведение сборника, которое получило от меня «девятку»:
• «Что-то в дожде», Б. Левандовский. Помесь «Тела» Кинга, «Дома, в котором…» Петросян и маленького кусочка «Оно» для атмосферы. Семилетний Юрка попадает в детский санаторий, где пытается влиться в коллектив, пройти очередной курс лечения и… выжить. Дело в том, что в санатории иногда пропадают дети. Во время дождя все маленькие пациенты видят странную фигуру в плаще, которая зовет их подойти. Повесть отлично передает детское восприятие мира, таких живых персонажей-детей встречаешь не часто, но она почти не страшная. Она напряженная, местами печальная, но местный монстр стоит далеко не на первом плане. Тем не менее, это одна из лучших вещей, что побывали в серии «Самая страшная книга».
Сборник хорош и рекомендуем к прочтению всем любителям жанра ужасов. Где-то на горизонте маячат «13 привидений» и «13 мертвецов», которые выглядят для меня не так привлекательно, но интерес вызывают, причем немалый.