Zatv

Вначале о содержании.
    Кто регулярно слушает авторскую передачу Латыниной «Код доступа» на «Эхе Москвы», тот вряд ли найдет в книге для себя что-то новое. Размышления о Второй мировой и Сталине регулярно озвучиваются к Дню Победы, о Грузии и Сингапуре – при кончине какого-нибудь очередного российского экономического прожекта и т.д. Но собранные вместе, они выстраивают свою, не видимую по отдельности логику.
    Главная статья, несомненно, «Рой, или Антибулочник» - являет собой манифест воззрений Юлии Леонидовны, даже расписанный по тезисам.
    Приведу некоторые мысли:

Согласно Адаму Смиту, благодаря рынку каждый человек, преследующий собственную выгоду, увеличивает общее благо. Когда булочник печет булки, он не думает о всеобщем благе, он думает о выгоде. Но в результате его деятельности всеобщее благо увеличивается.
    Общество, в котором выгодно быть булочником, является открытым обществом. Общество, в котором выгодно быть «мародером», является закрытым обществом.
    Любое закрытое общество экономически деградирует. Никто не хочет производить — все хотят контролировать производителя. Булочник, который пытается выпечь хлеб, или предприниматель, который пытается организовать производство мобильников, демонстрируют нерациональное экономическое поведение.
    Минимально сложная экономическая деятельность перестает быть возможной. Ее заменяет импорт, потому что при импорте любого товара сумма транзакционных издержек всегда будет меньше, чем сумма транзакционных издержек при его производстве.
    Не менее важным следствием является африканизация общества: деградация мотиваций и ожиданий. Мотивация «сделать карьеру в компании» заменяется мотивацией «устроиться на доходное место».

и так далее.
    В общем, Латынина ставит современному российскому обществу диагноз близкий к летальному. Но цель книги заключается, скорее, в поисках выхода из создавшейся ситуации. Поэтому следом идут статьи, описывающие опыт успешной модернизации Сингапура, Китая и Грузии, а также собственные впечатления Ю.Л. от посещения этих стран.
    Другая группа статей пытается выявить в нашем прошлом причины сегодняшнего положения. Естественно, больше всего, при этом, достается Сталину и выстроенной при нем системе, одним из рудиментов которой является левое движение.
    И заканчивает книгу критика современной западной бюрократии, которой, как и везде, выгодно воспроизводить саму себя и ту среду, в которой она процветает. Отсюда и десятилетиями длящиеся конфликты, и помощь голодающим, от которой этих голодающих становится только больше, и все проблемы современной Европы. (Кто хочет удостовериться в правдивости слов Латыниной, рекомендую заглянуть в последнюю резолюцию Европарламента по беженцам). И даже вторжение в области, традиционно считающиеся прерогативой науки. Отдельная статья книги посвящена разоблачению «глобального потепления».
    ***
    Теперь о форме.
    Редактор в издательском процессе, все-таки, фигура жизненно необходимая. И вспоминаешь об этом во время чтения книг Латыниной и Никонова. Грустно смотреть, как их уверенность в собственных всеобъемлющих талантах, губит, в общем-то, прекрасные замыслы и интереснейшую информацию, которую им удаются собрать в своих публикациях. Редактор ведь не говорит «что писать», он предлагает лучший способ подачи уже написанного и убирает явные ляпы.
    Как уже понятно из данного вступления, редактор в книге Юлии Леонидовны, если и был, то ограничился ролью корректора. «Русский булочник» представляет собой сборник статей, по утверждению автора, специально для него написанных. Но это отнюдь не значит, что нужно было оставлять многочисленные повторы. Чтение в четвертый раз одних и тех же фраз ничего, кроме раздражения, не вызывает.
    Так что, форме я ставлю максимум три балла.
    ***
    Но при всех отмеченных недостатках, Латынина и Никонов делают великое дело – заставляют задуматься и усомниться. Клиповое и геймерское мышление потихоньку формирует человека, принимающего за истину почти любую полученную информацию. И, если поступает новая информация, опровергающая первоначальную, то она просто замещает предыдущую без всякого когнитивного диссонанса. И если хоть кто-то заставляет включить собственные мозги – то честь ему и хвала.

Вердикт. Яркий образец современной либеральной публицистики.

viktork

Чего ждать от матерой врагини из пятоколонной "Старой газеты"?
    Только новой порции клевет, только множество бесконечных русофобских выкидышей.
    Для этой породы - мы, население "этой строны" не более, чем "анчоусы", и, неплохо, привелигированно устроившись в России, это племя без всякого стыда именует россиян "ватниками", "фашастами" и т.д.
    Но читать ТАКОЕ надо, хотя бы для того, чтобы знать вражескую тактику.

Dirli

Юлия Латынина до недавнего времени являлась для меня весьма авторитетным журналистом.
    В свете последних событий в Украине, хотелось послушать мнение человека, которому доверяешь, который был на месте событий и просто знаешь, что не выступает по центральным каналам, значит цензуру не проходил, ибо ни телевизор, ни радио, ни интернет слушать было невозможно.
    Но я была разочарована... К сожалению, я даже к своим так называемым кумирам не могу свято верить, каждому их слову, все-таки объективности надо придерживаться. И вот, в очередном выпуске ее передачи на "Эхо Москвы" я услышала четкое уверенное изложение событий, а какие-то странные ссылки "Мне сказали" "Мне вот донесли оттуда-то" и апофеоз "А вот на фейсбуке так почему-то никто не написал"... Ну неужели это слова профессионального журналиста???

Книгу же я собиралась прочитать давно, даже будучи в Москве очень хотелось сходить на презентацию, но не свезло. Ожидала, честно говоря, немного другого. Ожидала статей о реалиях нашей повседневной жизни, о насущных проблемах, российских. Но началась книга с того, что Юлия изложила свою версию событий Великой Отечественной, причем довольно своеобразную, коей я до сих пор не слышала. Ключевым моментом была мысль о том, что Сталин планировал самостоятельно напасть на Гитлера, но тот его опередил. Однако, если все источники, начиная с курса истории средней школы, твердят о том, что СССР был совершенно не подготовленным к войне, не было достаточного количества оружия, техники... Как-то , мягко говоря, странно к войне готовились.

В книге рассказывается о системе правления некоторых стран мира. Особенно понравилось про Грузию, все-таки близкая страна, было довольно интересно читать о том, как она менялась, через какие процессы проходила. Далее громоздкие главы про Италию, Сингапур, Китай... Из 550 электронных страниц Россия сегодняшняя удостоилась последних 17-18. Такое ощущение, что Юлие Леонидовне абсолютно не интересна собственная страна и народ и вообще нечего о них говорить. Очень неприятное ощущение осталось именно от этого факта. В остальном - советовала бы интересующимся политикой, журналистикой, историей. Есть что почерпнуть.

Прочитана в рамках игры Спасатели книг.