Юлия Латуненко — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Латуненко»

OlivaValiva

Книга заинтересовала меня своим названием. Так как всё, что есть в нас хорошее либо плохое, идёт из детства, мне было интересно углубиться в эту тему.

Книга имеет сюжет. Вначале мы знакомимся с Еленой Евгеньевна. Она психолог. Но так же она мать со своим материнским сценарием, который она в свою очередь получила от своей матери. Далее мы знакомимся с 8 женщинами, которые являются "пациентками" Елены. Каждая имеет свою проблему и сценарий воспитания. Подробно разбираемся в каждом случае. Параллельно получая советы.

Так как я пока не являюсь мамой, применить советы, обратить внимание и исправить ошибки воспитания не представляется возможным. Но я многое усвоила и взяла на заметку.

Также хотелось проработать свои обиды из детства на родителей. К сожалению, этого уже не исправить, обратно не отмотать. Всё случилось, как случилось. В определённых ситуациях вообще не было возможности поступить по другому.

Некоторые описанные в книге "виды" матерей повергли меня в шок. Спасибо, мама, что я была желанным, любимым ребенком в семье.

После прочтения в моей голове сложился пазл на некоторые ситуации из детства. Появилось осознание, откуда они во мне и в моих родителях.

Да наших мам, бабушек воспитывали по другому. Такое чувство, что модель поведения женщины прошлого равно терпение.

"...старалась выполнять женскую программу: быть замужем, иметь ребенка и терпеть, терпеть, терпеть."

В каждой из 8 сценариев мужчина (муж, отец) злоупотребляет алкоголем, а женщина терпит, срывается на детей. Мужчина в книге идёт где-то параллельно. Он ничего не должен, у него нет проблем детства, которыми он "портит" воспитание и будущее детей. В принципе, логично. Ведь это "Материнский сценарий". Думаю, так же нужен "Отцовский".

В конце книги я пришла к очень печальному выводу. Абсолютно каждая из 8 "пациенток" была не счастлива в детстве. Её не любили, не замечали, не ласкали. И это страшно. Нужно обязательно помнить

"Дети делятся с нами в старости тем, чем мы их наполнили в детстве".
8 декабря 2023

InnaBrener

Интересная и полезная книга.
Типы матерей представляются на примерах нескольких женщин, которые посещают психолога.
Показана вся сложность прервать установки, которые навязаны нашими родителями.

25 июля 2023

Алёна Тесаловская

Очень редкая категория книг, когда написано о важном просто, без сложных оборотов и терминов при этом структурировано и хорошим художественный языком.
28 декабря 2022

Samvel Kurbanov

Глубокий материал. Автор все описал последовательно и четко. Понравилась структура «разновидностей» токсических матерей и как они травмируют детей и неосознанные собственные страдания! Прекрасно!
3 марта 2023

YulyaTimoschenko

Все мы - продукт насильственного воспитания посредством угроз, манипуляций, обсуждений, обвинений и даже физических наказаний. Мы все - неидеальные мамы, и нам не стоит стремиться быть идеальными.
Это невозможно.
Книга рассматривает несколько типов матерей, объясняет из каких травм они сформировались и как влияют на детей. Много практических советов, упражнений. Много полезных мыслей.

13 января 2024

Дарья

Книга хорошая нужная и полезная. Я бы еще добавила в нее больше упоминания отцов, их участия или безучастия в жизни детей, и вообще было бы прекрасно. Нравится, что книга прикладная, и можно делать упражнения и менять поведение здесь и сейчас.
24 августа 2023

Александра Медведева

Отличная книга! Помогает разобраться в себе, в отношениях с матерью, детьми и вообще с людьми) Обязательна к прочтению всем матерям!
25 января 2023

sanast...@yandex.ru

Хорошая книга. Заставляет задуматься. К тому же есть практические советы. Рекомендую.
5 декабря 2022

klets...@mail.ru

замечательная книга.Должна быть настольной для каждой женщины
5 июня 2023

Валерия

Книга, которая разрывает душу. Но необходима для прочтения
1 марта 2024