nad1204

Я бы этой книге поставила высокую оценку только за иллюстрации Ольги Громовой. Чудесно ведь! Помнится, что в такой восторг я приходила только от рисунков Чижикова и Валька.
    Сейчас вот с таким же наслаждением рассматриваю иллюстрации Громовой. Как же точно и смешно!
    И как это здорово раскрашивает текст книги!
    К счастью, и содержание тут не подкачало. Всё в меру. Хотя и задуматься есть о чем.
    Главная тема — отношения между близкими людьми. Отцы и дети, бабушки и внуки, возрастные друзья.
    Есть очень болезненные страницы. Эгоизм и жестокость по отношению к родному, самому любимому человеку — как же это неприятно. И можно ли это простить? Оказывается, можно. Если просто любишь.
    Иногда это обидно до слёз, но как же трогательно отношение матери к неблагодарному и обидчивому не по делу сыну.
    Умная книга. И очень необходимая.

Evangella

Юлия Кузнецова написала историю, которую нужно читать всем, не только детям. Став взрослыми, мы погружаемся в мир ответственности и проблем, иногда забывая обо всем остальном. Серьезная и смешная, детская и взрослая книжка о взаимоотношениях разных поколений.
    Жила-была бабушка Женя. С первого взгляда – обычная старушка, а со второго – не такая и простая. Занималась боксом, спускалась из окна на простынях, чинила сантехнику, притворялась, что любит сериалы. А вместе с ней в квартире обитали папа Сережа – сын бабушки Жени, очень серьезный и взрослый человек, боявшийся старости и обожавший все экономить, в том числе время и деньги, а так же мама Таня и внучки Вика и Тина. И каждый занимался своим делом, но однажды одноклассник папы Сережи надоумил отправить бабушку Женю на отдых в Дом П. Или в санаторий для пожилых людей, как его политкорректно называли.
    В Доме П бабушку Женю ожидали новые знакомства и разные приключения. Только главное, что нужно пожилому человеку – семья, любовь и забота близких, ощущать себя полезной, ведь жизнь с началом пенсии не заканчивается.
    И старички бывают разные. В болезненной ипохондричной бабульке прячется веселая девчонка, а злобный старикан с клюкой, наводящий ужас на весь санаторий, пишет стихи.
    В этой книге вас ждут поучительные истории, житейская мудрость, взрослая серьезность и детская непосредственность, и даже огнедышащий дракон )
    Для всех возрастов.

AnnaYakovleva

Моей нежной психике нельзя такого читать, неа. И в общем надо было понять заранее, что книга про одиночество и будет больно, но автор, иллюстратор и издательство создали такую команду, что заочно понятно - читать надо и будет хоть и больно, но хорошо.
    А больно будет как раз взрослым, которые узнают себя (в маме и папе, конечно). А страсть как не хочется узнавать, знаете ли. В общем, читала и рыдала, и очень хочется видеть эту повесть в топах книжных магазинов - что будет сложно, конечно.
    А вот как здорово было бы, если б дети до десяти прочитали "Дом П"! Восхитительная прививка против черствости и эгоизма, чистая современная классика с самого начала. Где подписать петицию о введении в школьную программу?

keep_calm

Книга о том, как взрослый сын, у которого, по-моему, проблемы с психикой, отправляет свою маму - бабушку Женю, почти в санаторий, то есть в Дом П - Дом Престарелых - отдохнуть от домашней рутины и подлечить вывих ноги. Очень тяжело читать о том, как бабушка скучает по родным. И хотя она бодра духом и везде старается найти себе дело, чтобы не унывать, конечно, она хочет вернуться домой. Но к ее сыну Серёже пришёл злой дракончик, который твердит, что мама его не любит, поэтому не стоит с ней общаться. Старички в Доме П влюбляются, ссорятся, пишут стихи и... никому не нужные, там же и умирают. Я многого не поняла в этой книге, но оценка четыре за то, что детям понравилось, может быть, потому, что тема необычная и история не сказочная.

KotonskiBarret

Юлия Кузнецова "Дом П" | 192 страницы.

Вот за что я люблю детскую литературу?
    За то, что в ней поднимаются очень взрослые вопросы, но они поднимаются так, что детям очень интересно это читать, и скорее всего, они до конца не понимают какой же вопрос здесь стоит. Так что иногда такие книгу нужно читать и взрослым...

У нас есть семья : папа (Сергей), мама (Таня), две сестры (Вика и Тина) и мама папы, т.е. бабушка (Женя).
    Они живут очень даже хорошо. Папа очень занят на работе, ведь у него очень сложная и нервная работа, Вика уже думает о мальчиках, а вот бабушка это конечно чудо! Она в своем возрасте и боксирует, и туалеты чинит, и вообще - бабушка-энергия! Она очень любит свою семью, печет им вкусные рогалики, помогает и очень боится и переживает за своего сына Сергея, который очень нервничает на работе, и чтобы с ним ничего не случилось.
    Сергей же показался мне очень странным, но все решает концовка. Он очень боится стареть, очень любит внимание к себе.
    И вот в один момент ему кажется, что он давно в доме не главный! Как же так! Дети его не слушаются, а слушаются бабушку Женю! Жена всегда спрашивает разрешения у бабушки Жени! Да и вообще, ему кажется, что бабушка Женя его уже не любит!

И тут ему друг предлагает бабушку Жени отдохнуть в его "санатории". Сергей сначала не хочет, а потом думает, что маме и правда нужен отдых и она от всех их устала.
    Когда папа говорит эту новость в доме - все в шоке и думают, что бабушку Женю отдадут в Дом П (престарелых)! Бабушка очень не хочет, но раз сынок советует - нужно соглашаться!
    И тут мы следим за жизнью нашей неугомонной бабушки, к которой очень привыкаешь, когда читаешь эту книгу, в этом санатории.

Книга мне очень понравилась! Очень хорошая детская литература! Возраст, которому я советую читать эту книгу - для младших и средних классов. А также взрослым, что бы они не забывали, что как ни крути - главное в нашей жизни семья! Местами книга очень смешная, потому что бабушка очень веселая, местами действительно очень грустная, и заставляет тебя задуматься - а много ли ты времени уделяешь своим мамам, бабушкам?
    Так что я конечно советую прочитать эту книгу всем и вся, ведь она того стоит!

5/5

P.S. Мама и бабушка, я вас очень люблю, и никогда в жизни так не сделаю, как сделал отец/сын Сергей в этой книге. Обещаю!!!

Багато позитивних коментарів до цієї книги надихнули мене прочитати її. Гарна книга, але... Писали «сумна історія», «виховує доброту», «батьки і діти», «самотність і біль», «радість і самопожертва», «дружба», «любов»… Звичайно, все це в книзі є, але з головною думкою я не погоджуюся. Судіть самі: Сергій послухав свого однокласника і відправляє маму в санаторій (по факту будинок пристарілих) полікуватися. Мама проти, але мовчить, щоб не образити сина. Живуть вони всі разом. Сергій + Тетяна, їхні діти (дві дівчинки) і бабуся. У них виникає маса внутрішніх конфліктів, тому що вони не проговорюють власні проблеми, думають, що хтось комусь на зло все робить, хтось когось любить чи не любить, але на справді у них спільні погляди на життя, просто велетенська стіна недомовок не дозволяє цього помітити (єдине, чого мене навчила книга – не мовчати, кожен бачить світ по-своєму, навіть близькі люди не вміють читати твої думки). Як ви вже здогадалися, головний злодій – Сергій, він погруз у дорослих проблемах і «викинув» матір із свого життя. Його змальовано абсолютно негарним. Він не може сам витерти підлогу, після того, як пролив крем, не може справитись з дітьми, молодшу дівчинку бабуся водить в садочок з садочка, не дружина, а бабця готує сніданок, обід, вечерю на всю родину, пече рогалики, навіть із сантехніком, який ставить унітаз, або чинить труби старенька розбирається самостійно. Дорослі заробляють гроші, але на цьому їхня функція закінчується. На фоні цього чоловік біситься: заборонив дітям їсти цукерки до обіду, а бабуся дозволила «одну маааааленьку»; старша донька не довіряє своїх «любовних» секретів, мовчки клацає телефон і лайки ставить; він не може щось змусити дівчаток робити, бо у них завжди є «дах» у вигляді бабусі; сказав купити подарунок другові на ДН з кишенькових грошей, але дівчинка потратила їх на себе, то бабуся тут як тут – в’яже шарф як презент і т.д. Що я хочу сказати… Як допомогти старим людям знайти радість на схилі літ, щоб вони не руйнували життя дітей і не робили із синів домашніх тиранів? Я не знаю… Але жити разом не варто, хоч цим і закінчується повість…