Дом П

Evangella

Юлия Кузнецова написала историю, которую нужно читать всем, не только детям. Став взрослыми, мы погружаемся в мир ответственности и проблем, иногда забывая обо всем остальном. Серьезная и смешная, детская и взрослая книжка о взаимоотношениях разных поколений.
    Жила-была бабушка Женя. С первого взгляда – обычная старушка, а со второго – не такая и простая. Занималась боксом, спускалась из окна на простынях, чинила сантехнику, притворялась, что любит сериалы. А вместе с ней в квартире обитали папа Сережа – сын бабушки Жени, очень серьезный и взрослый человек, боявшийся старости и обожавший все экономить, в том числе время и деньги, а так же мама Таня и внучки Вика и Тина. И каждый занимался своим делом, но однажды одноклассник папы Сережи надоумил отправить бабушку Женю на отдых в Дом П. Или в санаторий для пожилых людей, как его политкорректно называли.
    В Доме П бабушку Женю ожидали новые знакомства и разные приключения. Только главное, что нужно пожилому человеку – семья, любовь и забота близких, ощущать себя полезной, ведь жизнь с началом пенсии не заканчивается.
    И старички бывают разные. В болезненной ипохондричной бабульке прячется веселая девчонка, а злобный старикан с клюкой, наводящий ужас на весь санаторий, пишет стихи.
    В этой книге вас ждут поучительные истории, житейская мудрость, взрослая серьезность и детская непосредственность, и даже огнедышащий дракон )
    Для всех возрастов.

nad1204

Я бы этой книге поставила высокую оценку только за иллюстрации Ольги Громовой. Чудесно ведь! Помнится, что в такой восторг я приходила только от рисунков Чижикова и Валька.
    Сейчас вот с таким же наслаждением рассматриваю иллюстрации Громовой. Как же точно и смешно!
    И как это здорово раскрашивает текст книги!
    К счастью, и содержание тут не подкачало. Всё в меру. Хотя и задуматься есть о чем.
    Главная тема — отношения между близкими людьми. Отцы и дети, бабушки и внуки, возрастные друзья.
    Есть очень болезненные страницы. Эгоизм и жестокость по отношению к родному, самому любимому человеку — как же это неприятно. И можно ли это простить? Оказывается, можно. Если просто любишь.
    Иногда это обидно до слёз, но как же трогательно отношение матери к неблагодарному и обидчивому не по делу сыну.
    Умная книга. И очень необходимая.

AnnaYakovleva

Моей нежной психике нельзя такого читать, неа. И в общем надо было понять заранее, что книга про одиночество и будет больно, но автор, иллюстратор и издательство создали такую команду, что заочно понятно - читать надо и будет хоть и больно, но хорошо.
    А больно будет как раз взрослым, которые узнают себя (в маме и папе, конечно). А страсть как не хочется узнавать, знаете ли. В общем, читала и рыдала, и очень хочется видеть эту повесть в топах книжных магазинов - что будет сложно, конечно.
    А вот как здорово было бы, если б дети до десяти прочитали "Дом П"! Восхитительная прививка против черствости и эгоизма, чистая современная классика с самого начала. Где подписать петицию о введении в школьную программу?

keep_calm

Книга о том, как взрослый сын, у которого, по-моему, проблемы с психикой, отправляет свою маму - бабушку Женю, почти в санаторий, то есть в Дом П - Дом Престарелых - отдохнуть от домашней рутины и подлечить вывих ноги. Очень тяжело читать о том, как бабушка скучает по родным. И хотя она бодра духом и везде старается найти себе дело, чтобы не унывать, конечно, она хочет вернуться домой. Но к ее сыну Серёже пришёл злой дракончик, который твердит, что мама его не любит, поэтому не стоит с ней общаться. Старички в Доме П влюбляются, ссорятся, пишут стихи и... никому не нужные, там же и умирают. Я многого не поняла в этой книге, но оценка четыре за то, что детям понравилось, может быть, потому, что тема необычная и история не сказочная.

KotonskiBarret

Юлия Кузнецова "Дом П" | 192 страницы.

Вот за что я люблю детскую литературу?
    За то, что в ней поднимаются очень взрослые вопросы, но они поднимаются так, что детям очень интересно это читать, и скорее всего, они до конца не понимают какой же вопрос здесь стоит. Так что иногда такие книгу нужно читать и взрослым...

У нас есть семья : папа (Сергей), мама (Таня), две сестры (Вика и Тина) и мама папы, т.е. бабушка (Женя).
    Они живут очень даже хорошо. Папа очень занят на работе, ведь у него очень сложная и нервная работа, Вика уже думает о мальчиках, а вот бабушка это конечно чудо! Она в своем возрасте и боксирует, и туалеты чинит, и вообще - бабушка-энергия! Она очень любит свою семью, печет им вкусные рогалики, помогает и очень боится и переживает за своего сына Сергея, который очень нервничает на работе, и чтобы с ним ничего не случилось.
    Сергей же показался мне очень странным, но все решает концовка. Он очень боится стареть, очень любит внимание к себе.
    И вот в один момент ему кажется, что он давно в доме не главный! Как же так! Дети его не слушаются, а слушаются бабушку Женю! Жена всегда спрашивает разрешения у бабушки Жени! Да и вообще, ему кажется, что бабушка Женя его уже не любит!

И тут ему друг предлагает бабушку Жени отдохнуть в его "санатории". Сергей сначала не хочет, а потом думает, что маме и правда нужен отдых и она от всех их устала.
    Когда папа говорит эту новость в доме - все в шоке и думают, что бабушку Женю отдадут в Дом П (престарелых)! Бабушка очень не хочет, но раз сынок советует - нужно соглашаться!
    И тут мы следим за жизнью нашей неугомонной бабушки, к которой очень привыкаешь, когда читаешь эту книгу, в этом санатории.

Книга мне очень понравилась! Очень хорошая детская литература! Возраст, которому я советую читать эту книгу - для младших и средних классов. А также взрослым, что бы они не забывали, что как ни крути - главное в нашей жизни семья! Местами книга очень смешная, потому что бабушка очень веселая, местами действительно очень грустная, и заставляет тебя задуматься - а много ли ты времени уделяешь своим мамам, бабушкам?
    Так что я конечно советую прочитать эту книгу всем и вся, ведь она того стоит!

5/5

P.S. Мама и бабушка, я вас очень люблю, и никогда в жизни так не сделаю, как сделал отец/сын Сергей в этой книге. Обещаю!!!