«Рим. Цена величия» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Голубевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Рим. Цена величия»

отзыв и рецензия на книгу

nastya141086

О Юнии Клавдилле, первой жене Калигулы, известно очень мало. Приблизительные годы жизни (~17 - ~36) и что умерла в родах. В Марках Юниях Силанах я запуталась, но, скорее всего, отцом нашей героини был не любовник Юлии (жаль, интересная версия). Императрицей Юния Клавдилла не была. Скудость информации способствует полету фантазии, где автор немного зашла за рамки.
Калигула выпросил у императора Тиберия разрешение жениться и вызвал из Александрии никому не известную Юнию Клавдиллу. Они влюбились друг в друга в совсем юном возрасте и более 10 лет надеялись, что им позволят быть вместе. Конечно, Рим тут же пал к ногам "провинциалки". Уж такая Юния Клавдилла раскрасавица  , что все рядом с ней померкли. Все мужчины незамедлительно ее возжелали и повлюблялись до смерти, а женщины заскрежетали зубами от злости и зависти. Ну, а кто поумнее, разглядели сквозь божественный лик Венеры злобное лицо Мегеры и поняли, что они с жестоким Калигулой одного поля ягоды. Или два сапога пара.
Весь роман Юния Клавдилла или спит, или спит не одна, или плетет интриги, или делает какую-либо пакость. Это выдается за невероятный ум, сравнимый с умом Ливии. Ливия, конечно, не была самой доброй женщиной в мире, но и не шла на гадости и даже преступления ради собственного удовольствия. Вообще, в книге все женщины хороши. И три сестрицы Калигулы, и жена префекта претория Макрона или спят не понятно с кем, или от злобы делают глупости и подлости. Октавиан Август все же был умным и не зря думал всех женщин засадить за прялки: когда занят делом, меньше времени на ерунду и сплетни.
Поначалу Юния Клавдилла была чуть-чуть симпатична своей верностью и преданностью Калигуле, единственно и страстно любимому: "Нет, никому на свете не отдала бы сердце я, то в высшем суждено совете, то воля неба, я - твоя." Но когда умудрилась изменить Гаю Цезарю наутро после свадьбы, то упала для меня ниже плинтуса. Это на меня подействовало сильнее убийств Германика и Тиберия.
Конечно, понятно желание автора связать болезнь Калигулы, после которой он словно обезумел, со смертью обожаемой жены. Предсмертные призывы Юнии Клавдиллы к мужу залить Рим кровью, чтобы они встретились в подземном мире, не могли бы впечатлить. Но зачем-то опять приплели Ливию: мол, это она из царства теней дает умирающей советы по управлению империей! Только почему-то правление Октавиана и Калигулы - две большие разницы. Или у Ливии не было такого влияния, какое ей приписала автор сего романа?
Наверное, больше все мне понравились сделавший подлость во имя племянника Клавдий, глуповатый, напыщенный и верный Тиберию Юний Силан и без вины виноватый Тиберий Геммел. В романе очень много персонажей, но мало кому можно искренне посочувствовать, хоть события описаны отнюдь не радостные. А если бы автор не так увлекалась, простите, бабскими дрязгами, имевшими колоссальное влияние на ход истории, мне читать было бы интереснее.

13 января 2024