she-ptashka

«Поступок рождает привычку, привычка – характер, характер – судьбу».
    Неизвестный автор

А вот Ю.Б. Гиппенрейтер придерживается другого мнения – характер заложен в природе человека с рождения, и в силу этого мы совершаем те или иные поступки, из которых складывается наша судьба. И если мы желаем для себя (и своих детей) лучшей жизни, то должны бороться с отрицательными чертами характера и развивать положительные (и научить этому детей).

Довольно познавательная книга, особенно для людей, не искушенных в вопросах психологии характера. Подозреваю, что специалисты и те, кто зачитывается литературой жанра «популярная психология», ничего нового для себя здесь не найдут. А мне было интересно.

В первой части автор дает понятие определениям «характер», «личность», «темперамент», объясняет их взаимосвязь и взаимодействие в одном отдельно взятом человеке. Даже немного углубляется в историю вопроса.

Черты характера отражают то, как живет и действует человек, а черты личности – то, ради чего он живет и действует, каковы его цели, идеалы, мечты и стремления

Во второй части мы знакомимся с типами характеров. Ю.Б. Гиппенрейтер выделяет 8 таких типов: гипертимный (он же экстраверт), замкнутый (он же интроверт), напряженно-аффективный, тревожный (в том числе – психастеники, неврастеники, сенситивы), демонстративный (он же истероидный), эмоционально-лабильный (люди настроения), неустойчивый (склонные к криминалу), конформный (живут и стремятся жить как все), смешанные типы. Для каждого из них автор находит сильные и слабые стороны, а также объясняет, на что обратить внимание при воспитании ребенка с тем или другим типом характера.

В третьей части обсуждаются пути практического применения знаний о характерах в понимании себя, построении близких отношений и при воспитании ребенка.

Не делай другому того, что ты не хочешь, чтобы он делал тебе

Книга эта небольшая и хорошо подходит для первичного ознакомления с проблемой. А тем, кто всерьез заинтересовался, автор предлагает обширный список литературы по теме.

Sand111

Многие пишут, что эта книга почти ничего не даёт. Но она и не обязана. Это научно-популярная литература. Она написана доступным, простым языком, чтобы её спокойно прочитали, не заглядывая в словари и специализированную литературу. Эта книга для простых людей, а не для ученых, профессоров и et cetera.

В воспитании мелочей не бывает.

Мне дала почитать книгу сестра. И обе мы знали, что она ничего особого не представляет. Как говорится, просто прочесть. Найдешь что-то интересное или чем-то поможет - ещё лучше.
    Всегда считала, что я флегматик-меланхолик. А теперь я слегка дополнила часть моего портрета, который каждый из нас рисует потихоньку на протяжении всей жизни. Я ещё и замкнуто-тревожный тип.)) Многих близких старалась найти по описаниям,сидела анализировала и сопоставляла.
    Читать было легко и интересно. Радовали вставки-примеры из литературы и жизни. Ещё больше радовало то, что автор показала между строк, как все типы чуть схожи, как много в нас пересекается и уживается разных черт и темпераментов.
    Добрая мудрость, тепло, надежда на то, что люди начнут лучше понимать друг друга - вот чем эта книга заряжает.))

Швейцарский психолог К. Юнг около ста лет тому назад писал, что для того, чтобы быть настоящим воспитателем, недостаточно просто стать взрослым и даже получить диплом педагога. Самопознание и самовоспитание — это первый долг родителей и учителей, если они претендуют на воспитание ребенка. Без этой личностной работы они, вместо того, чтобы вводить ребенка в культуру, нагружают его собственными проблемами.
    Широк, слишком широк человек. Я бы сузил!

)))

sergeybp

Все же интересно прочитать о себе, причем не в гороскопе или в результатах сомнительного теста. Также полезно узнать объективную оценку характеров людей, с которыми приходится взаимодействовать по жизни.
    Однако по стилю изложения, хоть в целом и вполне научно-популярному, все же книга, рассчитанная не только "для родителей", могла бы быть более сжатой и прагматичной.

HopfenspergerAldo...

В переходах эту книгу по полтинничку продают. В моём экземпляре от 2014 года данную книгу написал, как напечатано на последней странице - САМЫЙ ИЗВЕСТНЫЙ в РОССИИ ДЕТСКИЙ ПСИХОЛОГ. Скромно и со вкусом. И подпись Ю.Б. Гиппенрейтер. Чувствуете высоту полёта своего самомнения... Поэтому и продают по полтинничку. Типа успехов Читателю... С уважением Чистяков Игорь.

JuliaKho

В данной книге содержатся описания различных видов характеров, а также содержится небольшое количество информации о том, как воспитывать детей определенного характера и как в целом взаимодействовать с людьми определенного характера.
    Описания характеров даны развернутые с прекрасными примерами из художественной литературы. Читая, мысленно искала среди знакомых представителей определенного характера.
    Ответа на вопрос "как быть?", взаимодействуя с людьми разных характеров, можно сказать, что и нет. Основной совет - понять другой характер и принять его. То же самое собственно и советуется делать с собственным характером, но в дальнейшем работать над собой.
    Советую книгу тем, кто хочет получить краткий экскурс по разнообразию характеров.
    Именно для этого я и читала книгу. Тема заинтересовала меня, буду дальше искать и читать литературу по теме.

Serenity_

Обязательно продолжу знакомство с книгами Ю.Б.Гиппенрейтер, что-то мне подсказывает, что многие ее книги придутся мне по душе.. А эта книга прелестна. Она проста, написана занятным языком и очень здорово ставит все на свои места. Нельзя сказать, что она открывает новые горизонты в плане узнавания и принятия характеров, но в ней описываются важные моменты, о которых следует помнить. И главное, на вопрос " Как быть?" автор дает ответ в каждом конкретном случае. С огромным удовольствием прочитала эту книгу, пойду скачаю "Введение в общую психологию".

KeyraTheMad

По сравнению с "Общаться с ребенком. Как?" эта книга значительно проигрывает в полезности информации. Я весьма скептически отношусь к классификации людей на виды и подвиды, поскольку все мы проходим довольно отличные друг от друга пути, да и человек за свою жизнь вполне может приобрести или потерять какие-то черты характера. Так что "У нас разные характеры..." для меня - просто сборник очень грубых рамок, в которые можно загнать людей, чтобы "исследовать" и "понять" их, не вдаваясь в подробности. В целом, книга очень теплая и светлая, читается легко.

Превосходная книга! Нет слов, чтобы выразить весь восторг! Читать всем обязательно! Особенно людям у кого есть проблемы в общении с близкими любимыми людьми, а также людям, которые хотят разобраться в своем внутреннем мире!
    Поддерживаю предыдущий восторженный отзыв!!!