Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «У нас разные характеры… Как быть?»

she-ptashka

«Поступок рождает привычку, привычка – характер, характер – судьбу».
Неизвестный автор

А вот Ю.Б. Гиппенрейтер придерживается другого мнения – характер заложен в природе человека с рождения, и в силу этого мы совершаем те или иные поступки, из которых складывается наша судьба. И если мы желаем для себя (и своих детей) лучшей жизни, то должны бороться с отрицательными чертами характера и развивать положительные (и научить этому детей).

Довольно познавательная книга, особенно для людей, не искушенных в вопросах психологии характера. Подозреваю, что специалисты и те, кто зачитывается литературой жанра «популярная психология», ничего нового для себя здесь не найдут. А мне было интересно.

В первой части автор дает понятие определениям «характер», «личность», «темперамент», объясняет их взаимосвязь и взаимодействие в одном отдельно взятом человеке. Даже немного углубляется в историю вопроса.

Черты характера отражают то, как живет и действует человек, а черты личности – то, ради чего он живет и действует, каковы его цели, идеалы, мечты и стремления

Во второй части мы знакомимся с типами характеров. Ю.Б. Гиппенрейтер выделяет 8 таких типов: гипертимный (он же экстраверт), замкнутый (он же интроверт), напряженно-аффективный, тревожный (в том числе – психастеники, неврастеники, сенситивы), демонстративный (он же истероидный), эмоционально-лабильный (люди настроения), неустойчивый (склонные к криминалу), конформный (живут и стремятся жить как все), смешанные типы. Для каждого из них автор находит сильные и слабые стороны, а также объясняет, на что обратить внимание при воспитании ребенка с тем или другим типом характера.

В третьей части обсуждаются пути практического применения знаний о характерах в понимании себя, построении близких отношений и при воспитании ребенка.

Не делай другому того, что ты не хочешь, чтобы он делал тебе

Книга эта небольшая и хорошо подходит для первичного ознакомления с проблемой. А тем, кто всерьез заинтересовался, автор предлагает обширный список литературы по теме.

Sand111

Многие пишут, что эта книга почти ничего не даёт. Но она и не обязана. Это научно-популярная литература. Она написана доступным, простым языком, чтобы её спокойно прочитали, не заглядывая в словари и специализированную литературу. Эта книга для простых людей, а не для ученых, профессоров и et cetera.

В воспитании мелочей не бывает.

Мне дала почитать книгу сестра. И обе мы знали, что она ничего особого не представляет. Как говорится, просто прочесть. Найдешь что-то интересное или чем-то поможет - ещё лучше.
Всегда считала, что я флегматик-меланхолик. А теперь я слегка дополнила часть моего портрета, который каждый из нас рисует потихоньку на протяжении всей жизни. Я ещё и замкнуто-тревожный тип.)) Многих близких старалась найти по описаниям,сидела анализировала и сопоставляла.
Читать было легко и интересно. Радовали вставки-примеры из литературы и жизни. Ещё больше радовало то, что автор показала между строк, как все типы чуть схожи, как много в нас пересекается и уживается разных черт и темпераментов.
Добрая мудрость, тепло, надежда на то, что люди начнут лучше понимать друг друга - вот чем эта книга заряжает.))

Швейцарский психолог К. Юнг около ста лет тому назад писал, что для того, чтобы быть настоящим воспитателем, недостаточно просто стать взрослым и даже получить диплом педагога. Самопознание и самовоспитание — это первый долг родителей и учителей, если они претендуют на воспитание ребенка. Без этой личностной работы они, вместо того, чтобы вводить ребенка в культуру, нагружают его собственными проблемами.
Широк, слишком широк человек. Я бы сузил!

)))

Enotvbanke

В своё время, когда я училась в университете, мы проходили курс "Общей психологии". Помню тогда мы особо не уделяли столько внимания индивидуальным особенностям человека, преподаватель в основном сосредоточил своё внимание на познавательных процессах, а все остальное мы уже проходили бегло. Хотя я читала тогда и труды Леонарда и Личко, мне было сложно усвоить столь обширную информацию, к тому же написанную сложным для меня тогда понимаемым языком. Короче: не пошло. И вот теперь, когда я уже поработала с людьми и детьми, поняла что нужно освежить свои знания по этой теме - выбрала эту книгу. Хорошо структурированная, доступно и интересно написанная, с яркими примерами очень мне в этом помогла. Автору спасибо!

sergeybp

Все же интересно прочитать о себе, причем не в гороскопе или в результатах сомнительного теста. Также полезно узнать объективную оценку характеров людей, с которыми приходится взаимодействовать по жизни.
Однако по стилю изложения, хоть в целом и вполне научно-популярному, все же книга, рассчитанная не только "для родителей", могла бы быть более сжатой и прагматичной.

HappySmile

Мне кажется, что данная книга больше подойдет тем, кто ещё никогда не интересовался личностными характеристиками.
Тому же, кто хоть более или менее знаком с данной темой, эта книга покажется весьма и весьма поверхностной.

Анонимный читатель

Великолепно!

Анонимный читатель

Превосходная книга! Нет слов, чтобы выразить весь восторг! Читать всем обязательно! Особенно людям у кого есть проблемы в общении с близкими любимыми людьми, а также людям, которые хотят разобраться в своем внутреннем мире!