Рецензия Marina-Marianna на книгу — Юлии Гиппенрейтер «Продолжаем общаться с ребенком. Так?» — MyBook

Отзыв на книгу «Продолжаем общаться с ребенком. Так?»

Marina-Marianna

Книгу Общаться с ребёнком. Как? я прочитала в своё время с большим удовольствием. Над ней много копий сломано - кто-то советует её как панацею от всех бед, кто-то высмеивает как абсолютно бесполезную, я же считаю, что она весьма и весьма полезна, но разумеется, не должна возводиться в абсолют. Как и большинство книг о психологии и отношениях, должна быть осознана, а все её идеи - переработаны и использованы с умом, а не тупо "по схеме".

Когда же я совершенно случайно увидела в продаже продолжение, то купила с жадностью и тут же прочитала. И поначалу совершенно разочаровалась.

Показалось, что книга совершенно необязательная, практически не содержит новых мыслей, перепевает идеи первой книги, только более расплывчато как-то что ли. Очень много длинных цитат из литературных произведений, мемуаров и других книг. Флоренский и Звонкин, Выготский и Цветаева, Чехов и Ле Шан, Эриксон и Нилл... Поначалу кажется, что мыслей самой Юлии Борисовны в книге и вовсе нету - только пересказ чужих произведений.

А потом, когда книга была дочитана, я подумала другое. Нет, не лишняя, не необязательная - важная всё-таки книга. Только назначение у неё другое. Это не инструмент, не алгоритм, не инструкция - это что-то вроде доброго светильника. Сгусток позитива, обещание, что всё не безнадёжно, что из любой ситуации есть выход, надо только захотеть его найти. Её надо читать не для того, чтобы чему-то научиться, а для того, чтобы получить вдохновение на поиски собственного пути.

Тёплое, очень тёплое ощущение от прочтения. Как и первую книгу, советую всем родителям. Никаких готовых рецептов - но очень важно для осмысленного отношения к детям.

5 января 2013