Рецензия Inelgerdis на книгу — Юлии Фирсановой «АПП, или Попасть в пророчество!» — MyBook

Отзыв на книгу «АПП, или Попасть в пророчество!»

Inelgerdis

Если честно, то обычно я стараюсь обходить юмористическую русскую фантастику / фэнтэзи стороной. Не потому, что я считаю "легкие" жанры недостойными (как раз напротив), а потому, что ну не получается у меня сосредоточиться на повествовании, когда герои шутейками общаются, а автор не способен без ехидного сравнения даже диван упомянуть. Но, к счастью, мои опасения не оправдались, а «АПП, или Попасть в пророчество!» оказалась бодрой и весёлой академкой, но без перегибов.
Отдельного восторга заслужила троица главных героев - Яна Донская, Машьелис о Либеларо (или просто Лис) и Фагард Хагорсон (или просто Хаг). Янка просто покорила моё сердце ( то ли потому что тёзка, то ли из-за замечательного характера, редко встречающегося в нынешних книжках). Она удивительно мудрая (и для своего человеческого возраста, и в сравнении с другими расами-долгожителями мира Игиды); не разменивается на мелкие обидки, но легко вмажет кулаком в нос обидчику, если надо; принимает себя такой, какая есть, и не пытается быть кем-то другим; но при этом она очень простая - в ней не просыпается внезапный талант или зависимость от учёбы, она добивается чего-то своим трудом и с помощью напарников. Хаг же в чём-то на неё похож - такой же спокойный и простой, но почему-то мне кажется, что здесь ему намеренно не уделялось много внимания. Лис - почти полная их противоположность, он - настоящий дуракон, хоть и маленький ещё, немного трусишка (хотя и не безосновательно), но ради друзей готов бросить вызов всем своим страхам, любит влипать в приключения, но всё-таки с оглядкой. Но вообще мне почти все персонажи понравились - у них есть характеры и обаяние, они похожи на живых (не)людей со своими страхами, печалями, обидами и прочими чувствами. И это здорово.

26 октября 2017