«Убийство со вкусом кьянти» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Евдокимовой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Убийство со вкусом кьянти»

Ksenia_Fedorchuk

Никогда не читала, так называемых, уютный детективов. Вообще не думала, что слова "уютный" и "детектив" можно сопоставлять, поэтому обходила их стороной. Всегда воспринимала триллеры и детективы, как мрачные истории, где много насилия и т.п.

"Убийство со вкусом кьянти" – это смесь кулинарных рецептов, путевых заметов, плюс – расследование убийства. И все это на фоне итальянской Тоскани – удивительного и восхитительного места.

Повествование гармоничное, приятное, разворачивается быстро. Каждая страница пропитана настоящей итальянской атмосферой. У автора красивый слог.

В маленьком тихом городке, где уже много лет ничего пугающего не происходило, находят труп молодой женщины, иностранки. За расследование берется комиссар Лука, также ему помогает адвокат Александра, которая оказалась в это время в городе.

Детективная линия для меня была не слишком интригующей и затягивающей, хоть развязка и удивила. Но все скрасило описание Италии – пейзажей, обычаев, кухни, старых легенд. А приведений список рецептов, в конце книги, очень порадовал.

9 декабря 2021

Corlija

Написанный на высоком уровне, стильный, по-итальянски красивый (оно и понятно, ведь место действия - Италия), интригующий и затягивающий детектив. Этакая "аристоклассика" (люблю придумывать новые слова). Кроме того, этот детектив ещё и окутан ореолом мистики, устанавливая связь с событиями далёкого прошлого.

Меня привлекают произведения, в которых фигурируют замки. Кастельмонте - реально существующий в Италии замок с прилегающим к нему одноимённым городком. Присутствуют также описания Флоренции, Венеции и других мест.

Понравились сочетания оживших образов, картинок, которые звучали раскатами грома настоящей тосканской грозы, сверкали красным вином Кьянти Дьяволо в бокале, а после грозы "листья вспыхивали бриллиантами", темпераментный итальянский говор и многое другое, что способствовало созданию атмосферы этого "аристоклассического" детектива (или даже "арЕстоклассического" от слова "арест", детектив всё-таки).

Лучше не пытаться предугадать развитие событий - ошибёшься. Девушку, конечно, жалко, но я благодарна автору, что убитой девушкой оказалась та, с которой читатель не успел толком познакомиться. А история даёт понять, что лёгкое поведение, порой, может привести к тяжёлым последствиям.

Развязка непредсказуема не только в том, кого убили, и кто убил, но и чем в конце концов обернётся поездка в Италию для двух русских девушек, учитывая всех их поклонников.

1 февраля 2019

ProstoYa74

– А почему Тоскана?
– Оооо! – Саша заулыбалась, – это моё самое любимое место! Знаете, это как в любви, ты ничего не можешь с собой поделать, тебе нравится именно этот человек, а не тот. Так и с Тосканой, я знаю множество красивых мест, но люблю именно это.. А в Кастельмонте у меня много друзей, я туда уже как домой приезжаю!

Автор для меня не новый. Я осталась в восторге от ее путевых и кулинарных записок Юлия Евдокимова - Нежная магия Тосканы Герои книги "Замок с видом на убийство" тоже оказались в Тоскане. Более того, я узнала места, людей, некоторые эпизоды. Автор мастерски вписала их уже не в свои дневники, а в художественное произведение. А с упомянутыми здесь блюдами я уже познакомилась в предыдущей прочитанной мной книге автора. К слову, там есть не только упоминания, но и рецепты.
Но эта встреча с уже знакомым меня только порадовала - все это написано очень тепло, душевно, с любовью к этим местам и живущим там людям, ярко, красочно, образно, вкусно. В общем, я могу добавить в комментарий еще целый ворох добрых слов.
А вот сам детектив в книге отошел на второй план. В финале же истории, когда Саша влезла в расследование, не оценивая опасность, я уже начала не очень хорошо думать о ее умственных способностях. Но камень в огород девушек, пытающихся с помощью интернет знакомств устроить себе лучшую и весьма не бедную жизнь, очень даже правилен.
Это первая история про Сашу и ее детективные приключения в Италии. И хотя после нее чувствуется некоторая недосказанность (очень хочется узнать о возможном развитии ее взаимоотношений с Лукой), она вполне самостоятельная.
Очень приятная книга. С удовольствием буду читать и другие книги автора.

29 мая 2021

seasonsforbooks

Древние итальянские легенды и кулинария сошлись в этой книге в неравном поединке с детективом. В итоге получилась развлекательная уютная история с обаятельными рецептами итальянской кухни в конце. Подойдёт для чтения под абажуром осенью или для чтения в стремительно уходящем августе, проведённом на даче.
Детектив полностью соответствует жанру "cozy mystery". Здесь есть главная героиня, которая помогает официальному следствию, но не является профессионалом,маленький городок Кастельмонте в Тоскане, местные жители и городские поверья, много вкусной еды и прекрасной природы. И, конечно, именно здесь, где уже давным-давно ничего не происходит, в одной из оливковых рощ находят труп приезжей молодой женщины без явных следов насилия. За дело берется комисар Лука Дини, родом из этим мест,хобби которого выращивать виноград и возделывать землю рядом с собственным домом. Вообщем, итальянская идиллия).
Милая история о женском шарфике, мужских предрассудках и вкусной тосканской кухне.
Здесь, в принципе, есть всё, что я так люблю в творчестве Юлии Евдокимовой : атмосферность, симпатичный слог, уютность сюжета, путешествие с эскурсом в историю. Всё это завернуто в блестящую обертку детектива.
Книга не нуждается в оценивании или пристальном изучении, она создана для улучшения настроения и душевного состояния,близкого к умиротворению после вкусного обеда.
Читаем, готовим и отдыхаем).

21 августа 2021

MarinaLenets

Первое знакомство с автором у меня не задалось, но я добрая и вот он второй шанс В целом не жалею, хотя история очень простенькая и больше, чем на пару часов отдыха не тянет

Язык простой, описания природы красивые, сюжет не напряжный Обоснуй натянут как сова на глобус, но сильно не раздражает Жертв, как это ни жестоко, мне не слишком жалко; если они в свои годы не способны думать о последствиях своих действий, то сами виноваты (поведение девушек чрезмерно самонадеяно)
Ну и почти гарем меня несколько оттолкнул

Автор в моих глазах немного реабилитировалась, но любимой явно не станет

31 августа 2023

Elena Galkina