Юлия Чаглуш — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Чаглуш

Отзывы на книги автора «Юлия Чаглуш»

reader-7450513

Аннотация намекает на легкое и непринужденное чтение и так оно и есть. Бытовые ситуации, близкие каждому описаны иронично и с огоньком. Напомнило стиль Славы Сэ – та же игра смыслами устойчивых выражений и видение необычного в обыденном. Хорошо помогает поднять настроение и взглянуть на казалось бы плохую ситуацию с другой, смешной точки зрения.

Некоторые рассказы мне не особо понравились. Например, “О маме-фее и волшебных заклинаниях”. Может нужно быть мамой двоих детей, чтобы понять весь юмор этого рассказа, не знаю. Кроме того, вывод в конце (“учите волшебные слова”) я поняла как “учите новые маты” и это несколько удивило.

Следующие рассказы (пятый, шестой и седьмой) тоже не впечатлили, не хватило того самого смешного взгляда. Впрочем, не исключаю и того варианта, что у меня было недостаточно правильное настроение для чтения в тот момент, потому что с остальными рассказами дела обстоят прекрасно. Кроме частого употребления и упоминания алкоголя. Может это какая-то важная намеренная деталь (кто часто пьет узнал себя и проникся), но лично мне упор то на коньяк, то на вино показался избыточным.

Из очевидных плюсов хочу отметить, что в тексте видны начитанность и высокий интеллект автора, умение ссылаться на социальный и исторический контекст и это делает рассказы еще более интересными. Мозг как будто постоянно дергают за ниточки ассоциаций и воспоминаний, что позволяет переключиться от рутины и отдохнуть.

Рекомендую книгу тем, кто хочет отдохнуть и повеселиться!

26 сентября 2022

netebemenyasudit

Посмотри в глаза своим любимым
И пойми, что больше ничего
Не затронет дальние глубины
Любящего сердца твоего.
Посмотри в глаза им и подумай,
Как случилось в эти вот года,
Что чужие лишь недавно люди
Стали твоей частью навсегда.
Посмотри назад: там жизнь сложилась,
Всё вот так, а не наоборот -
Нежные глаза твоих любимых
И, конечно, между ними - кот.

Смотри, сказали мне, это же почти Слава Сэ, только не Слава, а Юля! «Что, правда?», - подумала я и побежала сдуру читать. Именно сдуру, потому что если бы я нашла под обложкой аллюзии на Славу, то была бы разочарована. Потому что у каждого есть свой стиль и своя ниша. Юлии удалось найти свои, и это очень здорово!
Коротенькая книжка с забавными историями из реальной жизни обычной семьи, написанная живым, но хорошим языком обязательно должна украсить ваш вечер этой мрачной осенью! И зимой. И вообще. Точно могу сказать, что я читала уже где-то почти все эти рассказы, но в сборе – впервые. И повтор меня не расстроил ни разу, ещё почитаю под настроение.
А уж иллюстрации там и вовсе доставляют отдельное удовольствие, потому что сделаны, ко всему, довольно профессионально и чётко по рассказам.
И нет, меня не смутило, что герои периодически берут в руки бокал – качественный алкоголь в микродозах намного полезнее и приятнее некачественной валерьянки в макро. Хотя, кот бы поспорил.
Мой вердикт: читать. Любить. Наслаждаться книгой и жизнью.

22 октября 2022

Orlova-ol-2015

С удовольствием прочитала! От души посмеялась. В некоторых моментах узнавала свои похожие ситуации и ощущения. Так ловко подмечены некоторые моменты из жизни современной женщины. С одним ребенком. С двумя. До кота. С Т9 в телефоне! Правда елка на меня не падала, но игрушки у нас исключитель небьющиеся. А вот на карантине было все наоборот. Я работала все время, и старшая дочка тоже. А так хотелось дома посидеть! Хотя с личным пространством у нас та же беда. Эта книга сделала мой вечер! Небольшая по объему, но емкая по содержанию и эмоциям. Ироничная и философская одновременно. Легко и бысро читается. Подойдет всем. Очень рекомендую.

24 сентября 2022

Кристина Кузина

Очень смешно)
16 октября 2021

kroha...@yandex.ru

Интересно послушать и скоротать время в дороге. Много действительно весёлых и интересных историй
24 июля 2022

nastena79236

Книга о тебе. Или о твоей соседке. Сестре, подруге или коллеге. Такая знакомая. И ситуации знакомые. Для кого-то трагичные, для кого-то комичные. Тут уж не от ситуации зависит. Точнее, не только от неё. От человека, с которым она случается. От его видения мира. Уровня оптимизма. И вот читаешь, и понимаешь - вот так нужно. С юмором, с принятием. Без пафоса и трагизма. С радостью даже каверзы судьбы принимать. Назвать кота не кошачьим именем, а состоянием, которое он вызывает - Жуть. И детей с мужем любить и радоваться даже курьезам. И тогда жизнь будет в кайф!

24 октября 2022

dromanowa

ᅠᅠᅠᅠ«И ощущение того, что хоть тебя, бывает, достают даже самые близкие, нет никого дороже на свете, чем они»

Небольшой, можно сказать, сборник юмористических рассказов, сюжетов, происходящих с одной семьей, в основе которых лежат реальные события

Все сюжеты из жизни реальной семьи, про настоящих людей, с настоящими проблемами и радостями.

Пока у меня нет собственной семьи, кроме родительской, да и многие проблемы, в связи с возрастом, мне не знакомы, поэтому не все сюжеты я могла проецировать на себя, но читать их было очень интересно – в чем-то я видела себя, своих знакомых, своих родителей. А то, как это ярко, живо и искренне описано, позволяло прочувствовать абсолютно все события!

Живые люди, настоящие жизни, смешные, милые, трогательные, ностальгические моменты – в самое сердце.

Мама-фея, с которой себя я ассоциировать не могу, но вот с моей мамочкой-тожефеей могу! Цените своих феечек!

Нельзя промолчать о коте Жути краткая характеристика:

1) временами кажется, что его выкупили у цыган, потому что любимым занятием кота является регулярно таскать всё, что плохо лежит, и прятать в кладовке;

2) ещё Жуть обожает играть в соседского бомжа – Валерия Эдуардовича. Не проходит и дня, чтобы кот не залез и не покопался в мусорном ведре;

3) также Жуть хитрый, как старый еврей Мойша, продающий тухлую рыбу на одесском «Привозе».

Мне понравилась вся книги и все сюжеты, но вот мои прям самые-самые любимые:

«Судьбоносное решение» и «Пирожки» – дико теплые, нежные истории любви! Слов нет, какая любовная любовь

«Подарок», потому что знакомит нас с прекрасной животинкой.

«Счастье материнства» такое неидеальное, порой трудное, но такое счастливое.

«Не самый лучший день» о плохих днях, которые в любой момент могут стать самыми счастливыми.

«Плач Ярославны» история о неожиданном взрослении детей. Мне это оказалось близок со стороны ребенка – сначала вроде такой хочешь личного пространства, покинуть родительское гнездо, а потом поступаешь в другой город и при первой возможности едешь обратно... домой

Ах, а какие арты в книге! Это просто восторг! (только часть красоты в коллаже)

Небольшой формальный минусик – книга поделена на части, но в читалке текст идёт сплошняком. А мне порой хотелось вернуться к каким-то конкретным сюжетам, да и читать было бы удобнее. Но впечатление от книги конечно же не портится.

«Ассорти по-домашнему» о любви, семье, жизни, о настоящих чувствах. Живой, легкий слог, юмор, позитив, нежность, уют и тепло. Очень рекомендую!

Спасибо за жизненные истории, юмор, отдых и поднятое настроение!

17 января 2023

Хорошая книга всем советую
30 декабря 2021

Варвара Глазачева

Очень интересно. Спасибо большое за такую интересную книгу.💗💗🩷🩷💜💜💜❤️❤️❤️
5 мая 2024

Александр Антипов

спасибо большое , понравилось манера повествования, смысл и чтец )
11 мая 2023