Юлия Бийе — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Юлия Бийе

Отзывы на книги автора «Юлия Бийе»

nad1204

Вот можно и так тихо, почти шепотом, рассказать о страшной войне, о жестокости и ужасах, о потерях и расставаниях.
Война глазами ребёнка. Что может быть противоестественней? А этот ребёнок не только видит, он запоминает, анализирует и ведёт фотолетопись своей войны.
Девочка-подросток Рашель (созвучно с украшением — украшение и радость родителей, так они сами говорили) вынуждена забыть своё имя и стать Катрин, вынуждена забыть свою веру и ходить в католическую церковь и читать "правильные" молитвы. Но и это не спасает её от угрозы быть узнанной, пойманной, уничтоженной.
Счастье, что на пути этой девочки было много отважных, умных, стойких взрослых, которые помогали прятаться, вовремя уезжать с насиженного места, искать безопасные выходы.
Спасали детей. Взрослых не смогли.
Автор признается, что повесть выдуманная. Только вот всё это было на самом деле. Это отчасти история её мамы и истории тысяч еврейских детей.
И это огромное спасибо и благодарность тем людям — педагогам, участникам Сопротивления, неравнодушным, которые практически подарили этим детям жизнь.

26 января 2022

booky_wife

Книга о юном фотографе, детях и войне - разве можно пройти мимо? Я точно не могла, к тому же, это уже третья книга в такой серии, и прошлые две мне очень понравились.

"Война Катрин", как и сказано в аннотации, действительно легче и проще других. Здесь нет самой войны, нет убийств и ужасов концлагеря, зато есть брошенные еврейские дети, которым французы из Сопротивления помогают, рискуя собственными жизнями.

Рассказ построен как дневниковые записи девочки Рашель, которой пришлось на время войны превратиться в Катрин. В школе, куда она попала после того, как забрали ее родителей, она научилась фотографировать, проявлять пленку и печатать фотографии. И благодаря этому увлечению смогла оставить свои воспоминания об этом тяжелом времени.

Вместе с ней мы познаем умение видеть прекрасное в мелочах повседневной жизни, знакомимся с именитыми фотографами, погружаемся в темноту проявочной комнаты и параллельно переживаем ее панические атаки и невероятную тоску по всем, кого она любила и с кем пришлось расстаться.

Вот эта фраза из книги мне самой как фотографу очень близка: "А вообще-то я просто меньше волнуюсь, если смотрю вокруг через видоискатель". Это правда: в любой непонятной ситуации я сама прячусь за камеру (или телефон) и начинаю снимать. Это отвлекает, успокаивает и уносит в другую реальность.

Эта книга является вымыслом, основанным на реальной истории. И на форзацах даже есть несколько фотографий, о которых идет речь в книге. Жаль, что нельзя посмотреть больше: мне они представляются даже просто по описанию действительно уникальными и сильными.

6 февраля 2021

tanuka59

Вместе с «Роллеем» - фотокамерой самой последней модели, Пингвин передал Катрин и свою страсть, воскресив частичку себя самого, растоптанного войной. Слишком много страшных картин через окошко видоискателя видел он за последние три года.

Теперь она ищет чудеса сквозь видоискатель, пристально вглядывается в бегущие мгновения и останавливает их, нажав на пуск фотокамеры.

«Война Катрин» - это рассказ, созданный при помощи света и тени, о том, какой была война для Рашель Коэн – воспитанницы севрского Дома детей, где в период оккупации Франции, под защитой находились десятки еврейских детей.

Ей и как многим другим детям, во имя спасения, пришлось расстаться со своим именем, пришлось научиться перестать быть с собой.

Фотография – это вторжение прошлого в настоящее. Близкого прошлого или отдаленного, смотря какую пленку печатаешь

Хрупкие девочки балерины – как символ относительного спокойствия…

Женщина, наклонившаяся за чемоданом – зримое свидетельство изгнания…

Малышка Алиса, тающая в свете и незримая в видоискатель, без теней – теней, которые её держат в этой жизни…

Семья фермеров, монахиня-настоятельница, вечно недовольный старик-сквернослов Люка– её пленки сохранят в памяти портреты лиц, которые шли против закона, считая его несправедливым, готовые на всё во имя спасения детей…

Пойманное отражение в стекле входной двери Кристины и её возлюбленного, оставшегося без руки, Катрин назовет «Война окончилась»…

Мне очень понравился роман! Но рекомендовать бы я его стала не как книгу о войне, даже о самой мирной, а именно, как пособие по искусству фотографии. Автор потрясающе описывает игру света и тени, подчиняющиеся закону естественной природы, магию, творящуюся в стенах темной комнаты, волшебство создаваемое проявителем и фиксажем, и эмоции готовых фотографий, хранящих историю, запечатленных моментов.

10 июня 2021

samokatbook

Книги о войне обычно страшны не столько разрушительными событиями, сколько тем, как война ломает людей. Но есть у войны - как у всего тёмного - и противоположное свойство: раскрывая характеры до конца, она раскрывает и красоту, и доброту, и силу души. Эта книга необычна тем, что рассказывает о тех, кто помогал и поддерживал, помогал обрести себя и ждал, как домой - тех, у кого война отняла семью.
И хотя главная героиня всё-таки сама Катрин (на самом деле не Катрин) с её обретением себя, нельзя не отдать должное тем взрослым, кто был рядом с ней. Настоящим взрослым, воспитавшим замечательных детей.

1 декабря 2020

book_cat_coffee

И, как вы понимаете, это было тяжело. Тяжело читать, тяжело осознавать и тяжело жить в то время… Тяжело для взрослых, зрелых людей, способных хоть в воображаемой действительности себя защитить. Что говорить о детях…

Мы вместе с главной героиней попадаем в пансионат, скрывающий еврейских малышей от ужасающей военной машины, перемалывающей всех, кто не угоден. Нас ждёт завораживающее путешествие во взросление через тяжёлые годы. Главное - никогда не терять силы духа и веры в нечто светлое, что будет ждать за чёрной полосой.
Главная героиня - маленькая девочка со стальным дерзким характером и увлечением, которое она пронесёт через время в светлое будущее.

Книга вызывает сильные чувства. И скажу как на духу, я не смогла сдержать их. Да, те, кто умеют чувствовать происходящее в истории, будут плакать.
Она трогательна. Она пронзительна. Она реальна.
И это подкупает.
И насколько же радостно попасть в финал, когда та самая чёрная полоса заканчивается.

Ребята, рекомендую всю серию!

7 ноября 2022

Все хорошо,очень интересно