«Школа на краю света. Загадочный Чонрэй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Архаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Школа на краю света. Загадочный Чонрэй»

Галина Диброва

Для меня необычно,по сравнению с другими академками, поэтому автору респект и уважение.Интрига тоже
затягивает.Явных косяков не заметила,поэтому пять.Сразу начну читать продолжение.
31 марта 2022

Мила Семендяева

захватывающая история, которая ведёт нас на поводке прямиком ко второй книге. спасибо автору и актёру-декламатору ❤️👍🙏
29 августа 2022

sire...@gmail.com

Интригующий сюжет, отличная динамика событий, хорошо прописанные герои, прекрасная озвучка. Всё, чтобы послушать обе книги на одном дыхании. Получила большое удовольствие, побольше бы таких серий.
7 марта 2023

Маргарита Рюнтю

Чтец хороший, но книга нужная. Постоянно гг влипает в неприятные истории, Во всем сомневается, всего боится, все скрывает, считает себя самой умной, способной раскрыть убийство, дёрганая и везде лезет
19 мая 2023

fin

ставлю доп звезду за то, что тут есть сюжет, но в остальном это просто невыносимо, начала слушать вторую часть, первая еще ничего в сравнении, отсутствие логики в мыслях героини поражает, мне даже интересно, как она вообще смогла добраться через пол мира до другого университета, она вечно приговаривает, что жизнь ее научила полагаться на разум, но на него она не полагается от слова совсем, сплошные страдания и нытье по любому поводу, то она убивается, что не поддержала друга, а в следующую секунду уже забивает на это и идет есть в столовку, то переживает за учебу, а потом решает, что самое время забить и отдохнуть, а потом страдает, что получила низкие баллы, и так по кругу, это можно было бы считать нормальным, если бы вписывалось в то, как нам ее предоставляют, не хочется так выражаться, но по ощущениям у нее вечное ПМС, по себе знаю, что рассуждать так, как делает это героиня в здравом уме и не на взбесившихся гормонах просто невозможно, ну толко если она полная дура, но автор убеждает, что перед нами умная, прошедшая дворцовые игры девушка, а по факту тут сплошные пиздострадания. Было бы нормально, если бы нам изначально представили психически нестабильного человека в качестве главного героя и на это бы строили ее личность и рассуждения, но тут все наоборот, это бесит просто до трясучки, столько нытья я не слышала уже давно.

так что если вас не бесят метания от боже пойду повешусь до жизнь прекрасно чего это я вдруг и обратно за один абзац, то читайте)
20 апреля 2024

Daria

книга подходит любителям несметных испытаний, лишений и трагедий. "через тернии к звездам". не мой вариант, устала от страданий бедняжки в самом начале.
22 марта 2022

Елена

Не знаю, чем обусловлен высокий рейтинг.
Типичная академка с абсолютно нелогичной главной героиней. Как обычно, женский автор не могла создать обычную, полноценную личность, стабильную на протяжении повествования.
Нам её представляют как умную, уравновешенную и осторожную героиню, которой желательно оставаться в тени. И да, первое время можно наслаждаться этой несвойственной женским романом рассудительностью и взрослостью.
А потом ... Слабоумие и отвага выпускаются на волю. Этак, внезапно)
Да, вот такая она была правильная. Умная. А сейчас не может пройти мимо того, что за углом. Совесть раньше не позволяла, а именно сейчас она её утром взять не забыла.
А там, за углом, трое молодых человек пытаются изнасиловать первокурсницу. Три человека? Заранее подготовиться с каким-нибудь заклинанием? Ну что вы, совесть взяли, умственные способности забыли.
Соответственно, но очень так неожиданно, ГГ тоже хватают. Спасает также неожиданно один из главных мужских героев.
И что же делает наша такая вся рассудительная ГГ? Правильно, сваливает и никому ничего не говорит. Не вставили же, в конце концов. Чего напрягаться?
При этом до данного эпизода на нас автор вылила ушат моральных страданий ГГ о том, сказать, кто участвовал в драке, а кто нет. Это ж для отважных важнее происшествие. Там вроде как могли убить, но потом оказалось, что вовсе и нет. Обычная драка, пострадавший бодр и весел.
Дальше читать это я не смогла. За 7 глав скачки логики порядком надоели как в характере ГГ, так и в сюжете. Видимо, почитать пару книг по психологии личности и поступках человека - сложно.
Шлифует это всё заупокойный голос чтицы. Озвучка настолько тиха, что уйти дальше двух метров от телефона невозможно.
Кто привык к нормальным, логичным героям и поступкам - этот танец эмоциональных хотелок автора не зайдёт.
19 декабря 2022

Екатерина Осипенко

Ощущение что книга о несправедливости и жестокости чьего-то мира, безнаказанности почти всех людей вокруг. Половину книги прослушала, но всё одно и то же. И так было сложно привыкнуть к чтецу, но, как оказалось, это самый подходящий голос для этой книги. Только безнадега накатывает и всё. Автор уж слишком затянул. Надоело уже слушать о бесконечных страданиях героини, из которых ей нет выхода, что автор не забывает указывать после каждого происшествия ("ах, если она сделает то, тогда будет это и это, посему выхода нет, остаётся смиренно терпеть"). Когда уже будет что-то светлое и какой-то личностный прогресс у героев, чтобы они не были тряпками.
27 января 2023

Dariis

Книга - полный восторг! Здесь и академка, и сильная главная героиня, и любовь (потихоньку рождается) и мрачная атмосфера, моральные принципы и предательства

Главная героиня - Анастасия Велецкая - из-за политической ситуации на своей родине вынуждена прекратить обучение в 1 из 3 существующих высших заведениях и отправиться на тот самый край света в Чонрэйскую высшую школу магического искусства.
Попасть туда легко, а вот задержаться и продолжить учиться на следующий семестр без огромных финансовых вложений - чрезвычайно сложно. Лишь первые 10 студентов в рейтинге всей школы могут обучаться бесплатно. Остальным остается заплатить огромнейшую сумму за следующий семестр. Не вошедшим в 10 гражданам Чонрэя предстоит лишиться дара, а иностранцев ждет простейшие отчисление, которого Стася просто не могла себе позволить. Сложность заключается в том, что рейтинг общий на всю школу и соревноваться за свой дар приходится даже первокурсникам с уже изучившими вдоль и поперек обычаи и законы школы старшекурсниками.
Для потери баллов достаточно опоздать на занятие, проявить неуважение к преподавателю или опоздать к комендантскому часу. А вот набираются баллы потом и кровью, причем в прямом смысле в обоих случаях. Неспособные платить за обучение студенты способны на многое, на очень многое. Мораль, нравственность, совесть, чужие головы теряют ценность, когда на кону стоит собственный дар и будущее.

В такой атмосфере Стасе приходится выживать и учиться, но все омрачается загадочными убийствами девушек: предшественницы Анастасии и ее соседки по комнате. Любой друг может оказаться убийцей, а любой враг - союзником.

Хочется отметить особое представление чтицей истории. Своевременные интонации в нужное время, да и сам голос помогает глубже почувствовать мир, созданный писательницей, в самом себе ощущать эмоции Главной героиня, прописанные авторм

Это первая часть дилогии и после ее прочтения хочется поскорее обратно нырнуть в историю нашей Стаси и надеется на лучший для нее исход.
12 января 2024

marin...@yandex.ru

Книга динамичная и очень инт5ресная, не похожа на другие академки. Прочтение только какое-то грустное, но в целом очень достойная книга. Немного детектив, интриги, расследования, отлично написано!
19 ноября 2022