«Лиса для Алисы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юлии Архаровой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лиса для Алисы»

Ptica_Alkonost

Если у любителей ромфанта возникнет желание прочесть о приключениях в классическом подходе городского фэнтези, то эта книга должна быть кстати. По условностям и описанию мира она именно такова, а герои действуют в наше время в наших типичных городских реалиях. Это как бы основной мир, арена для действия. Но есть еще и тайный, мистический, мифологический, магический мир, которой далеко не такой волшебно-сказочный, а скорее похож на жестокие старинные мифологические сюжеты. Чем-то мне напомнило Тайный город Панова, но там приключенческая вселенная, а тут однотомная история конкретной Алисы. Автор постаралась заинтересовать чем-то необычным, так в истории появляется корейская мифология, да и сами корейцы тоже. Частично на этой базе, но со смешением с европейской догмой (Инквизиция, ведьмы, тайные книги с ритуалами) будет строится мистическая часть сюжета. Да и лейтмотив сказок также прослеживается: героиня у нас, будто заколдованная принцесса, зачарованная и от того несколько инертная в принятии решений; герой весь из себя героический, особенно когда осознает, что принцесса для него ценная как человек и вторая половинка; недоброжелателей же достаточно много, чтобы герои долго гадали кто же главный злодейский злодей и ради чего все это проворачивается.
Как говорит страничка автора, эта книга написана в 2016 году и видимо планировалось что-то еще в данном контексте, но не сложилось - далее литературные творческие интересы автора переключены на другие циклы, впрочем также в азиатской изюминкой.

18 января 2024

Chuna

Я, как заядлый дорамщик, с удовольствием читаю книги как корейских авторов, так и наших, русских авторов, пишущих на азиатскую тематику. Например, Татьяна Коростышевская - Белый тигр в дождливый вторник... или Анна Одувалова - В когтях тигра . Поэтому наткнувшись на книгу Ю. Архаровой с такой многообещающей аннотацией, не смогла пройти мимо.
А лучше бы прошла, вот чесслово!
Главные герои - Алиса и Ли Су Хен - картонные, нелогичные и абсолютно не желающие расти в глазах читателя. Хотя нет, вру. Из забитой библиотекарши, тайно сохнущей по начальнику, Алиса превращается в роковую женщину. А мачо-мэн Ли Су Хен становится самым обыкновенным парнем. (И не понятно, как сие назвать - деградация али эволюция.) Интрига на уровне детского сада, да и развитие этой самой интриги оставляло желать лучшего.
Так, что еще? Ах, да! Раздражающие скачки между повествованием от первого лица (Алиса) и от третьего лица (Ли Су Хен).
И вишенка на торте - открытая и слитая концовка книги. Либо автор попыталась красиво закончить свою историю, как делают во многих дорамах, но у неё ничего не получилось. Либо автор рассчитывала написать продолжение, но, посмотрев на низкий рейтинг, отзывы и статистику по продажам, передумала.
Книгу к прочтению абсолютно не рекомендую!

14 декабря 2022

LuizaIslamova

"Невидимой красной нитью соединены те, кому суждено встретиться, несмотря на время, место и обстоятельства. Нить может растянуться или спутаться, но никогда не порвется" (древняя китайская пословица).
Сразу же поясню, что данная книга будет интересна не только любителям фэнтези, но и тем кто увлекается Кореей (сюда можно причислить и другие  страны Восточной Азии), её культурой, является любителем дорам, читает манги и т.п., а также верит  в потустороннее, сверхъестественное, переселение душ и злых духов.
Очень интригующее начало книги.
Мальчик Ли Су Хен становится очевидцем нападения на мать. В попытке её защитить он практически стал жертвой нападавшего, но увидел то о чём не знал. Его мать может перевоплощаться в зверя.  Не проходит суток и всю его семью убивают. Су Хен сбегает в лес, где встречает кумихо - девятихвостую лисицу, сообщившую, что она его бабушка. Вот эта кровавая расправа и является первопричиной  развития сюжета.
И так. Прошло много лет...
Главная героиня книги библиотекарь Алиса как-то вечером встречает в стенах российской библиотеки странного корейца  Ли Су Хена. Именно так происходит их судьбоносная встреча.
Су Хен совсем не прост. Он преследует определенную цель и чтоб её достичь он использует вслепую Алису. И ладно бы Алису использовал только Су Хен. Таких "пользователей" оказалось много больше.
Читая книгу все хотела узнать кто же, кто не давал спокойной жизни Алисе. Где эта тварь, что измывалась над девочкой и почему. А в итоге выясняется, что  Алиса живёт с большим секретом.
Что особенно мне понравилось. Это как Алиса из неуверенной молодой девушки, вечно попадающей в неприятности, преобразовалась в сильную личность.
Как же я впечатлена! Да я полном восторге! Эмоции хлещут через край. Они просто зашкаливают до зуда и нетерпения. Просто невозможно во всю эту мистику поверить, но это так интересно. Даже можно поверить в то самое - потустороннее. Ближе к развязке сюжет набирает такой сверхскоростной  оборот, что остановиться невозможно. Летишь на такой немыслимой скорости, особенно когда пошел отсчёт времени и нужно успеть спастись, спасти и выжить. Потрясающе! Когда раскрываются все секреты, слой за слоем.  Когда приходит понимание, что же на самом деле произошло в прошлом и происходит в настоящем. Поразительно! Мое восхищение автору. Да, я любитель дорам, среди которых просматривала и истории с кумихо. Так вот. Эта книга ещё лучше. А тем более основные  события происходят в России и современном мире. Ммм, такой замес шикарный. Всё, у меня больше нет слов! В это нужно погрузиться самому. И я очень рада ХЭ. Вот именно такое окончание и должно было быть в этой прекрасной истории.

15 августа 2024

DragonDemon

Завораживающее и очень интригующее начало истории. Столько событий произошло за такой маленький промежуток времени. Автор умеет завлечь, заинтриговать и заинтересовать. Да, так, что невозможно оторваться, хочется все прочитать, буквально проглотить и узнать, а что там далее, что придумал автор, как вывернул те или иные события. Ндаа, жизнь сложна и многогранна. Радость сменяет горе, тоска, справедливость не всегда торжествует. А зло, злые и жестокие люди живут и здравствуют. Такое горе и несчастье постигло маленького Ли Су Хена. Но он не сдался, не опустил руки, продолжает искать и сражаться. А истина скрыта за семью замками, ее охраняют так, что к ней не подобраться. В своих поисках, встречая множество людей, идет он по свету. И, в один прекрасный день, знакомится с девушкой Алисой, неординарной, простой и с виду обычной девушкой. Библиотекарь, увлеченный работой, буквально живет и дышит ей. А лисы, не просто лисы. Кумихо. И не только. Много будет проблем, бед, приключений, ситуаций. Тайны, секреты, поиски ответов на вопросы, появление все больше новых загадок, открытий. Судьбы людские, зачатую сплетены и переплетены так сложно, серьезно и многогранно, что диву даешься, скручены в такой клубок. Мифы, мифология, сказания, легенды оживаю на страницах книги. Они так живо, филигранно переплетены и вплетены в повествование. И это очень интересно и здорово. Вижу цель, не вижу препятствий, вот от этого все и проблемы и последствия. Не надо идти по головам. Развитие отношений, легко, спокойно, увлекательно. Любовь, она должна быть. Книга очень мне понравилась. Рекомендую автора Юлия Архарова «Красная нить судьбы. Лиса для Алисы».

22 августа 2024

VesperBooks

Алиса Скворцова – простой библиотекарь, который не только совсем не много зарабатывает, но и которому хронически не везет. И в последнее время это малое из зол в ее жизни. А когда в городе появляется кицуне по имени Ли Су Хен, он становится и проклятием, и спасением для Алисы.
Это переплетение судеб, изменения героев в восприятии друг друга, вплетение сюда восточной мифологии меня по-настоящему захватило. Раньше я даже не думала, как органично будет выглядеть описание восточных духов на фоне московских улиц.
Для меня эта литературная дорама стала открытием и оставила приятное послевкусие, особенно с учетом спецэпизода. А написание автором именно шестнадцати эпизодов в основной части (как указала автор в послесловии) не случайно проводит параллель с большинством корейских дорам, в которых именно такое количество эпизодов.
Эта история легко читается, логична и сбалансирована. Все происходит в свое время. Конечно подсказки в характере и поступках героев прослеживаются, однако интрига сохраняется до самого конца. И я очень рада, что автор написала спецэпизод. Полуоткрытые концовки хоть и дают разыграться фантазии, но немного заглянуть в будущее героев глазами автора – просто не забываемо.
История меня по-настоящему тронула. И зная, что планируется новый тираж книги, я обязательно приобрету ее в бумаге.
Автору желаю вдохновения и всего наилучшего. Огромное спасибо за такую чудесную историю)))

27 августа 2024

melka...@mail.ru

Как я рада, что прочитала эту историю именно сейчас!

Во-первых, азиатской тематикой раньше не увлеклась. И если бы книга попалась мне до 2017 года, я бы её, возможно, не поняла. Сейчас же, после просмотра огромного количества дорам я читала книгу с чувством чего-то родного и знакомого.
Во-вторых, без спецэпизода я бы просто не смогла смириться с таким завершением истории. Но автору огромное спасибо за доработку. Финальный эпизод не только помог найти душевный покой, но и добавил новых приключений.
Что же касается самой истории. Она получилась масштабной, яркой и увлекательной. И, конечно же, запоминающейся!
За главную героиню переживала с первых и до последних страниц. Да и Лис вызвал множество эмоций. Не всегда положительных, но все же. Второстепенные герои тоже не подкачали. Их мотивы не оставили равнодушными.
Да и главные антогонисты удивили. Их личности и мотивы не сразу раскрыла.
История достаточно объёмная, но она стоит прочтения!
7 октября 2024