Юлия Алейникова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юлия Алейникова»

nad1204

Мимо этого детектива я просто не могла пройти мимо.
Всё любимое: параллельный сюжет, музыкальная среда, композиторы и их музы, талант и зависть, множество преступлений.
Золотой камертон, который дарит своему хозяину небывалый успех, даже при средних способностях.
Очень увлекательная история, но про самого Чайковского в ней очень мало.
А вот задуматься есть о чем: гений и злодейство, работоспособность и талант, желание всего и сразу, проклятые артефакты.
А ещё очень атмосферная богемная среда двадцатого века.
С удовольствием читала: легко, увлекательно, здорово!

5 мая 2022

Meres

Лёгкая, ни к чему не обязывающая история на один раз. Читается очень легко и быстро, наполнена юмором и приключениями, с порой, неадекватными поступками, двух состоятельных подруг в Португалии. Наверное, в свое время они насмотрелись "Один дома" и попав в похожую ситуацию, применяли на практике увиденное. Это забавная история, которая часто вызывала улыбку, а порой и хохот, несмотря на то, что это вроде бы - детектив.
Ася, одна из подруг и главная героиня покупает шикарный дом в Португалии. Но жизнь в этом доме стала похожа скорее на страшную сказку, чем на наслаждение. Странные звуки каждую ночь будоражили воображение и психику молодой девушки, а мелкие, ничего не значащие пропажи, навевали только страх и опасения, но не позволяли обратиться в полицию. Думая, что в этом случае может помочь только давняя подруга, Ася вызывает её к себе и они начинают расследование.
Это именно та книга, когда нужно отдохнуть от суеты и просто поднять себе настроение. Смешные ситуации, прикольные герои (начиная от колоритных садовников и заканчивая "Жердью") не дают возможности оторваться от чтения. Просто читаешь и получаешь положительные эмоции!

19 сентября 2018

nad1204

Неблагодарное дело писать какой-то отзыв на сборник рассказов.
Как всегда, есть те, которые очень понравились, и те, которые просто пролистала.
Если кто захочет прочитать, хочу подчеркнуть, что рассказы в сборнике не только детективные, они ещё и мистические. Справедливости ради стоит отметить, что в основном, это не очень помешает НЕ любителям этого, а вот любителям мистики может быть мало.
Мне вот лично больше не понравились рассказы "исторические". Терпеть не могу такую вот стилизацию "старинных" детективов.
А в целом, вполне себе симпатичный, отдыхательный сборничек.

28 июля 2018

nad1204

Не в восторге. Есть в этой серии и гораздо более интересные романы.
Здесь артефактом выступают дневники великого русского путешественника Николая Пржевальского. Когда-то он очень хотел увидеть столицу Тибета удивительную и загадочную Лхасу, но мечта его так и осталась мечтой.
Но монахи показали ему путь в Шамбалу. Только вот об этом путешествии не было известно никому...
Как и во многих книгах серии, тут параллельный сюжет. Но знаете что удивительно?
Как правило, историческая часть бывает более яркой и интересной, в ней наиболее значимые события и герои. В этом романе всё наоборот.
Страницы про Пржевальского скучны и унылы. Никаких интересных фактов и событий.
Современный детектив тоже не ахти, но по сравнению с историей всё-таки тут хоть какая-то движуха и жизнь.
Герои, правда, мерзкие. Почти все. Очень несимпатичные люди.

14 мая 2022

nad1204

В целом мне нравится эта серия «Артефакт & Детектив».
Довольно захватывающие истории и необычные вещицы из прошлого. Я люблю такое.
В этом же романе меня несколько разочаровала современная часть. Такое часто бывает, что историческая составляющая более динамична и интересна, но тут уж очень большой контраст был.
А вот про появление у простого паренька Пашки медальона княжны Марии Николаевне, о его пропажах и неожиданных возвращениях к "хозяину" читать было очень интересно.
Жаль, что про царскую семью не так уж много страниц отведено.
Но медальон, который служит оберегом для того, кто его носит, похоже, впитал в себя доброту Великой княжны.
История любопытная, хотя и не лишенная некоторых ляпов.

4 мая 2022

Melrin

У меня сейчас сложный период в жизни, поэтому книги в которых надо думать не идут категорически, зато легкие отдыхающие книги, который читаются за несколько часов, самое то.
И пусть книга простая как 2+2=4, пусть наивная и не реальная, но она ОТДЫХАЮЩАЯ.
Именно эту книгу можно читать на пляже под палящим солнцем и сочувствовать героям который обгорели на необитаемом острове, можно читать в отпуске в любое время года и мечтать о пляжах в Ницце, а можно прочитать вечером, когда устал, поверте книга очень хорошо расслабляет.
Главная героиня книги Юля вышла замуж за олигарха Васю, причем Вася именно такой мужчина которого хочется каждой женщине не жадный и понимающий разве бывают такие олигархи и их хотят убить. Причем всю семью, а семья не маленькая: двое детей Юли и двое Васи, но что то идет не так, и на необитаемом острове можно выжить, если приложить к этому все силы и не опускать руки.
Книга написана с юмором, легким языком, читается на одном дыхании.
Единственное что меня смущало в книге, так это такое чувство, что это не первая книга серии, хотя пересмотрела всю информацию об авторе, все таки первая.

2 марта 2016

nad1204

Когда я беру в руки иронический детектив, конечно же, я не настраиваюсь на серьезные темы и напряженный сюжет.
Это полностью развлекательная, милая, вроде как детективная (ну а чё — с убийством же!!!) чушь. Иногда бывает даже симпатичной и интересной.
Бывает, да. Эта книга не об этом.
Я уже когда-то читала этого автора и именно эту серию. Тогда я осталась довольна. Там речь шла про Индию, а детективы-путешествия я люблю.
Здесь — Португалия. Страна, которая меня интересует давно, в которой я не была и вряд ли уже побываю. Поэтому интерес был. И какой!
Первые главы всё было ненавязчиво и хорошо.
Неугомонная Юля Ползунова приехала в гости к своей подружке Аське разобраться со странностями дома, который та купила. Вернее, купил муж Аси, но сам не захотел жить в Португалии — у него бизнес, то-сё, да и вообще он был против покупки, но жена настояла и теперь обживает недвижимость в одиночестве.
Но непонятные кражи, странные сотрудники заставляют обратиться за помощью к бывалой подруге.
Юлька приезжает и начинается...
Опять же, в начале весьма симпатично.
От дома она в восторге, Португалия влюбляет в себя мгновенно, достопримечательности радуют взгляд.
Но потом... Всё на грани идиотизма. Абсолютно всё. И преступления, и герои, и их поступки. Еле дочитала!

25 января 2020

EkaterinaSavitskaya

Прочитала очередной сборник "Осенние детективные истории! В него вошли рассказы Т. Шахматовой, Т. Устиновой, А.и С. Литвиновых, Юлии Алейниковой, Е. Михайловой, Г. Романовой и И. Бачинской.
В общем, если Вы хотите почитать легкие, воздушные короткие рассказы - то Вам именно сюда. Я, правда, так и не поняла, почему именно эти рассказы попали в сборник детективных историй... На мой вкус, именно детективами тут можно назвать только два повествования.
Насколько помню, никогда не читала произведений Евгении Михайловой и Инны Бачинской. Это новые для меня авторы, но они мне очень понравились. По возможности, с удовольствием прочту еще что-нибудь из их творчества.

10 ноября 2020

nad1204

Просто проходная книга. Из тех, которые забываются сразу же после прочтения.
Но, насколько я поняла, автор успела уже выпустить целую серию со сквозными героями. Что ж, можно и об этом поговорить: идея стара, как мир: если не сотрудница правоохранительных органов, то кто?! Правильно, журналистка. В нашем случае — тележурналистка со своей авторской программой.
Расследует она, копается, роет материальчик к очередной программе "Пусть говорят", а очередная сенсация в лице бывшей одноклассницы, с которой они не виделись с выпускного, уже похлопывает Женечку по плечу: "Алё, Звезда телеэфира, я тут!"
В целом читается. Но знайте, это книга для очередей, электричек и прочих неудобств. Вместо журналов и газет. Я так Донцову иногда читаю. Теперь вот знаю и автора медицинских детективов Алейникову.

21 мая 2015

nad1204

Ерунда, конечно, полная, но очень уж весело, забавно и задорно.
Приключения чокнутой семейки в Индии, на Лазурном берегу, в Англии и ещё черт знает где.
Им всем необходимо спасать свои жизни и искать злоумышленников по всей Европе и даже в просторах далекой Индии. Вот и эта страна для них непонятная, загадочная и опасная, но они прут и прут напролом!
Хорошо, когда денег немерено! А то, что за это убить могут —ерунда! Эта семейка из всех передряг выскочит, всем жару задаст и останется в выигрыше.
Легкая, отдыхательная книжечка.

17 августа 2019