«Солнце и сталь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Юкио Мисима, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Солнце и сталь»

Schafer

Путь японской философии удивителен и заметно отличается от западной школы. Япония длительное время была изолирована от внешнего мира, а когда занавес рухнул, свершился настоящий бум, и Японию захлестнул весь многовековой опыт Запада. В идеологии Юкио-сана ощущается слияние истинно-японского пути бусидо и западная борьба разума и материи. Вот только Юкио-сан избрал свой путь, путь Солнца и Стали.

Книга начинается с двух пьес: "Маркиз де Сад" и "Мой друг Гитлер". Подлинно джентельменский набор.

Мне сложно оценивать пьесы, повествующие о конкретных людях и конкретных событиях, потому расскажу свое впечатление в паре строк. Маркиз де Сад в одноименной пьесе выступает как некий призрак коммунизма. Он где-то там, его либо хвалят, либо очерняют. Мне пьеса напомнила чем-то "Калигулу" Камю, скорее как театр абсурда. Поведение Маркизы де Сад мне показалось непонятным, пока я не прочел "Патриотизм", но об этом позже.

"Мой друг Гитлер" повествует о периоде 1934 года, когда национал-социалистическая партия Адольфа стала лидирующей. На фоне этого раскрывается образ Эрнста Рема и его дружба с Адольфом Гитлером, очень понравилось их противопоставление "ты - художник, а я - солдат".

Следом идёт новелла "Патриотизм", которая радостно начинается с парного самоубийства Синдзи Такэямы и его супруги Рэйко. Да, просто в лоб нам говорят, что главные герои покончили с собой, а уже во всех деталях поясняют "как". А вот про как я и хочу рассказать.

Я говорил в начале о кодексе Бусидо, если кто не был с ним ознакомлен, то знайте, что в нем есть пункт о том, что если муж решит уйти из жизни, чтобы не запятнать свою честь, то жена должна проследовать за ним. Синдзи и Рэйко были женаты меньше полугода, ему 31, ей 23. Он перед брачной ночью ей сообщил, что будучи офицером, должен быть готов сложить свою голову. Она же в знак согласила продемонстрировала свой кинжал, тем самым говоря о своей готовности. Я еще не видел ни одного романа, который столь холодно и нежно демонстрировал самую искреннюю любовь, как здесь. Каждый жест, каждый взмах описан настолько детально и красиво, что захватывает дух. Маркиза де Сад была некоторой аллюзией на Рэйко (илм наоборот, кому как больше по душе), но в отличие от японской коллеги, увидя мужа, предавшего свои идеалы, она совершила моральное самоубийство, то есть ушла в монастырь.

И наконец эссе "Солнце и сталь". Это эссе написано настоящим потомком самураев, который избрал свой путь через "солнце", то есть разум, и "сталь", представляющую собой мускулы. Обычно люди избирают путь солнца и под него подгоняют сталь. Юкио-сан достигает солнца через сталь.

Его философский путь полон здравых и мудрых идей, о том, что лишь через боль мальчишка становится мужчиной, через постоянные тренировки тела он способен познать себя, при этом он так же должен тренировать свой разум и сохранять его холодным и незамутненным. Чувственность и сентиментальность подобны коррозии, разъедающие сталь человеческого организма. Подлинное воплощение бусидо, в котором каждый мужчина по своей природе - воин, и лишь с принятием возможной боли он способен принимать многочисленные удары судьбы.

Мне очень понравилась идеология и мировосприятие Юкио-сана, даже несмотря на нарциссизм, свойственный азиатам. Жизнь - это поединок кэндо. Малейшая ошибка, и, через брешь в твоей обороне, тебя ждет удар судьбы. Нужно быть всегда к нему готовым. А для этого нужно тренировать свое тело и разум.

28 мая 2019

allenhesse

Для того, чтобы полноценно сформировать своё мнение о таком знаменитом и своеобразном японском писателе, как Юкио Мисима, необходимо должным образом прочитать его три работы, в которых умещаются всевозможные амбиции писателя, а также самурайские принципы, вытекающие из истории Японии, на которых основано понимание его личности и смелого выбора самостоятельно завершить свою жизнь. Одни из таких работ называются «Патриотизм»и «Книга самурая», о которых я расскажу вам немного позднее. В данный момент речь пойдёт о его третьей работе «Солнце и сталь», без которой невозможно точное представление его жизненных целей и последующих достижений этих целей.«Солнце и сталь» - это короткое эссе Юкио Мисимы, в виде размышлений автора о собственном теле и его усовершенствовании, в котором, главным образом, прослеживается его страсть к боевым искусствам, а также ко всем видам деятельности, способным оказать благое влияние на формирование у него желанного телосложения. Изначально, писатель размышляет о влиянии Слова на его жизнь, вследствие чего заключает, что Слово бессмысленно и не способно описать ни одно ощущения или испытанного им чувства, ибо человек, не прочувствовавший произошедшего с ним события, не способен понять его или проявить к нему искреннее сочувствие. Сам Мисима, говоря о своём детстве, даёт читателю собственное объяснение такого размытого понимания истинного значения Слова: «Учителей приводили в недоумение мои школьные сочинения, потому что в них не ощущалось ни малейшего контакта с действительностью. Очевидно, еще ребенком я инстинктивно угадал хитроумную, стерильную суть Слова и использовал лишь его позитивное корродирующее действие, избегая коррозийности негативной...». Позже Мисима показывает всеобъемлющее разочарование из-за неспособности Слова выполнить свою главную функцию – обмен чувствами и волей. Он утверждает, что Слово, будучи принадлежностью всего общества, могло выражать лишь эмоции, присущие всем и каждому. Однако постепенно люди начали пользоваться им на собственный лад, так и появилась игра словами. Весьма ожидаемо, что в основе его обращения к Действию лежит неудовлетворенность художественным выражением мысли. Полностью абстрагироваться от воздействия Слова, как мы поняли, у него не получилось, потому у него и зародилась идея соотношения духовного и телесного. «Если Действие — это роняющий лепестки цветок, то Слово — сотворение цветов нетленных. Не будем только забывать, что нетленные цветы — это цветы искусственные». Простыми словами, телосложение человека лучше всего передает его духовную составляющую и может продемонстрировать намного больше, нежели обычное слово, которому нет доказательства, ибо состояние его тела символизирует силу воли.Главной целью Мисимы стало достижение атлетического торса с рельефной мускулатурой, потому как только в таком состоянии духа он мог преспокойно совершить харакири и не казаться самому себе отвратительным и ничтожным. Около 10 лет он старательно занимался спортом и грезил сковать из своего тела сталь путём тяжёлых вариаций тренировок. Это и правда ему удалось и на многих фотографиях с его участием видны достигнутые им успешные результаты адских тренировок. Чем больше часов он проводил за шлифованием своего тела, тем сильнее укреплялась его зависимость от физической боли. Сам же Мисима людей хилых, тщедушных и с телесными несовершенствами презирал, так как, по его мнению, такие люди показывали срамные атрибуты своего духовного уродства. Иными словами, отполировать своё тело до совершенства стали с помощью одного только солнца, стало смыслом его существования.В моей компетенции познакомить вас с основными мыслями писателя относительно своего телосложения, всё остальное я настоятельно рекомендую прочитать самостоятельно, дабы всецело осознать его стремления и тайные желания.
11 декабря 2022

Banana_Ef

Он по праву стал одним из любимых авторов для меня. Его проза меня поглощает, попадет в кровь и просто несется по венам. Пронзителен до дрожи.
В сборник вошли две пьесы: "Мой друг Гитлер" и"Маркиза де Сад", обе хороши. Персонажи прописаны и узнаваемы, их конфликты интересны.

Но что действительно меня покорило - это вторая часть книги. Новелла "Патриотизм", при прочтении которой забываешь дышать - на столько она завораживает. И эссе "Солнце и сталь", где Мисима откровенно рассказывает о своем предназначении, о жизни, о теле, о слове, о смерти. И это так честно и невероятно. И ведь многие его мысли мне близки.

Просто 10/10. Я необъективен, так бывает, когда задеваются глубины души, о существовании которых никому лучше не знать.

20 сентября 2020

-Hoyden-

Нам дано услышать два голоса. Один взывает к нам изнутри, другой - извне. Внешний голос еще называют "долгом". Беспредельно счастлив тот, у кого оба эти зова звучат в унисон.

В сборник входят две пьесы, новелла и эссе.
Пьеса "Маркиза де Сад" рассказывает о жене, и её родне, небезызвесного маркиза. Время - Франция на пороге революции. Нас ждут рассуждениями о грехе и благодетели, о смирении и бунтарстве.
Пьеса "Мой друг Гитлер" повествует о событиях предшествующих "ночи длинных ножей" (34год).
О дружбе и политике, о целях и путях.
Персонажи в пьесах описаны ярко, диалоги живые. Повествование достаточно динамично и легко.
В новелле "Патриотизм" мы видим судьбу семьи Такэяма во время неудавшегося метяжа 36го года. Что чувствует и о чем думает человек выбравший смерть.
"Солнце и сталь" - это "Критическая Исповедь" о Слове и Теле. О том, как создать оболочку для слова, как создать собственную идеологию. И о Смерти.
Книга просто улетела за пару вечеров. Переводы Г. Чхартишвили замечательны. Ну а с Юкио Мисимой думаю я встречусь ещё не один раз.

18 января 2022

ger0nim0_0

Очень разнообразный сборник. Тут и две пьесы, и новелла, и эссе, и даже стихотворение.

Первая пьеса — "Маркиза де Сад" — крутится вокруг ареста и заточения того самого маркиза де Сада. Но его самого на сцену не пускают, а события показаны со стороны семьи его жены. Причём в пьесе одни только женские персонажи. (Читала, что так Мисима пытался опровергнуть, что ему только мужские персонажи удаются.) Тут рассматривается вопрос о порочности и добродетельности.

Вторая пьеса — "Мой друг Гитлер" — показывает несколько дней предшествовавших "ночи длинных ножей" и список действующих лиц тут так же минималистичен, но в этот раз в противовес полностью мужской. Сочетание дружбы и политики и верности идеалам (сомнительным, но всё же) в данном случае ставится под большой вопрос. Ведь когда стремишься к власти идеалы только мешают, а тех кто сделал всю грязную работу, можно просто прибрать, чтобы не отсвечивали. "Политик должен держаться середины".

"Патриотизм" было очень странно читать, зная, как закончил свою жизнь автор. Такое было ощущение, что наблюдаешь не за неким абстрактным поручиком, а за последними минутами жизни самого Мисимы.

"Солнце и сталь" — это, как назвал её сам автор, "критическая исповедь". Автор описывает здесь свою философию, взгляд на собственное творчество, красоту и смерть, духовное и физическое самосовершенствование. Из всего сборника это было, пожалуй, самое сложное чтение. Можно заглянуть в голову к автору, попытаться понять, что он был за человек, чем он жил, к чему стремился. Мне понять это удалось лишь отчасти, уж слишком его направление мышления отличалось от моего. И пока он для меня будет немного загадкой, но буду продолжать знакомство с его творчеством - и, может быть, когда-нибудь найду больше ответов.

24 января 2022