Рецензия lapl4rt на книгу — Юя Хуа «Жить» — MyBook

Отзыв на книгу «Жить»

lapl4rt

По-шолоховски тяжелая повесть о горемычной судьбе простого народа в тяжелые для страны времена.
Книга - это рассказ старого крестьянина, бывшего барчука, который в молодости проиграл в кости свою землю и потом вынужден был пахать на небольшом клочке земли, чтобы прокормить свою семью. Казалось бы, сколько может выдержать человек? - оказалось, много: лишившись всего, потеряв человек за человеком всю семью, живя в нищете, хотя и горбатясь всю жизнь, затянутый сначала в непонятную войну, а после - в колхоз, усталый крестьянин не теряет оптимизма, хотя я не смотрит уже с надеждой в будущее. Он понимает, что все у него в прошлом, и живет он этим прошлым, с радостью вспоминая моменты счастья и с грустью думая о потерях.
Очень тяжелая и безнадежная по содержанию книга.

По словарному запасу и стилю повесть уровня средней школы. Особенно меня утомляли простые предложения. Я предполагаю, что Юй Хуа писал свою книгу в расчете как на искушенного читателя, так и на простого китайского крестьянина, знающего ограниченный набор иероглифов. В интервью автор признается, что какой-то журналист сравнил его стиль со стилем Хэмингуэя: рубленые фразы, мало сложных предложений. Наверняка китайский писатель чрезвычайно гордится таким сравнением, возможно, что-то в этом есть, однако Хэмингуэя мне читать легко, при чтении я вижу яркую картинку, сюжет меня захватывает полностью. С Юй Хуа у меня этот номер не прошел и читать было скучновато.

24 августа 2015