Рецензия nastena0310 на книгу — Юхана Теорина «Санкта-Психо» — MyBook

Отзыв на книгу «Санкта-Психо»

nastena0310

Но, знаешь… если хочешь помочь заблудившемуся, легко заблудиться самому.

Книга эта привлекла меня по двум причинам. Первая, я люблю скандинавов, причем не важно в каком жанре написана книга, мне нравится атмосфера, присущая большинству этих романов. Вторая, я, как большая поклонница фильмов ужасов, заинтересовалась книгой, в которой речь идет о психбольнице) Но, если в киноиндустрии это уже штамп, то в литературе я что-то даже припомнить не могу книг именно в жанре триллер или хоррор о подобных заведениях. Обложка (которая мне безумно нравится) и аннотация настраивали на несколько мистическую историю, но получила я в итоге крепкий увлекательный триллер, чему тоже была рада.

Ян Хаугер, парень около тридцати, очень любит детей, считает их чище и честнее взрослых, а потому выбирает себе работу воспитателя в детском саду, пардон, в подготовительной школе (фэйспалм, чем им детсад не угодил-то, на хре... все переименовывать?..). Но в силу личных причин он не любит подолгу задерживаться на одном месте, и вот, пребывая в очередной раз в поисках новой работы, он наталкивается на объявление, привлекшее его в первую очередь своей необычностью.

Детский сад (как хочу, так и называю!:-Р) "Полянка" расположен на территории психбольницы "Приют Святой Патриции", или по простому, как его называют жители города, "Санкта-Психо". В нем содержатся помимо прочих преступники, определенные на принудительное лечение, и вот эти то самые психи и есть родители малышей. А докторам пришла в голову "светлая" мысль поставить эксперимент с участием детей. Они считают, что общение детей и биологических родителей будет полезно обеим сторонам (жаль, нет знака препинания, передающего огромный скептицизм).

У Яна есть личные причины попасть в "Санкта-Психо", но не он один такой среди воспитателей детсада. Личные мотивы есть и у других. Постепенно картина будет вырисовываться. И не последнюю роль сыграют воспоминания Яна о его первой работе в качестве воспитателя и случившемся там ЧП и о его пребывании в одном своеобразном заведении, куда он попал еще подростком. ( Вроде не наспойлерила)).

История получилась мрачная (как я и хотела), с привкусом депрессии (психбольница ж!), но при этом жутко притягательная и захватывающая. Концовка все расставит по своим местам, о чем-то я смутно, но догадывалась, что-то смогло потрясти, но в целом впечатление просто отличное! Единственная претензия к концовке, мне бы хотелось хоть чуть-чуть узнать о дальнейшей судьбе пары персонажей, все линии писатель завершил, ни о чем не забыл, но поставил не точку, а многоточие.

Это была моя первая встреча с автором, но теперь я уверена, что не последняя!

Дальше...

25 августа 2016