Рецензия LiLiana на книгу — Юхана Теорина «Санкта-Психо» — MyBook

Отзыв на книгу «Санкта-Психо»

LiLiana

Вот теперь у меня появился новый любимый автор. Юхан Теорин. Три книги позади, и все на отлично.
Закрытая, отгороженная от мира психиатрическая больница Святой Патриции, в народе именуемая попросту "Санкта-Психо " , где содержатся преступники признанные невменяемыми. При этом мрачном заведении существует так называемая подготовительная школа (детский сад) "Полянка". Малыши в ней - дети тех самых заключенных в клинике. Все это экспериментальный проект, (довольно сомнительный) направленный на, так сказать, оказание психологической помощи больным родителям. Да и детишки нуждаются(?) в обществе мамы или папы. А проводят их на свидания по подземному ходу, соединяющий детский сад и больницу. Вот сюда-то и пришел устраиваться на должность воспитателя некий Ян Хаугер.

Какая благодатная почва для триллера, ужастика, не правда ли? Только вот надо знать Теорина, чтобы заранее понять, что никакого трэша не будет. А то ведь как же! Психиатрическая больница, значит психи, тайны, убийства, чертовщина всякая. Нет. Мистики в книге никакой не будет, здесь только ужасы нашей жестокой реальности. А вот все остальное будет, и развивающееся в форме неторопливого, но довольно интригующего повествования, без всякой беготни. Дети, коллектив подготовительной школы, само здание больницы и сам Ян. Все довольно не так просто, как кажется на первый взгляд. Запутанный клубок. Все связано и в первую очередь с главным героем. Да, именно с Яном. Потому как вся основа сюжета, это, по сути, драматическая история Яна, его довольно невеселого прошлого. По ходу действия, мы узнаем, что главный персонаж не случайно устроился в этот детский сад. У него есть свои цели, своя тайна. И загадочная Алис Рами. Кто? Зачем? Почему?
Меня книга увлекла с первых же страниц.

Повествование будет развиваться в трех временных пластах. Первый это собственно основное действие в настоящее время вокруг Санкта-Психо, а дальше воспоминания. Второй, то, что случилось около девяти лет назад, когда Ян работал в другом детском саду, под названием "Рысь". И третий - подростковый период Яна. Стержень всей завиравшейся каши. И постепенно нам раскроется все стороны характера главного героя, который кажется на первый взгляд просто милым воспитателем, прекрасно ладивший с детьми.

У Теорина есть одна занятная фишка - атмосфера в произведениях. Ему она всегда удается на "ура". Так вот. Данный роман, пожалуй, самый депрессивный из всех, что мне удалось у него прочесть. От книги так и веет одиночеством и безысходностью. Время действия - осень, мрачная пора увядания всего живого. Огромное здание психиатрической больницы нависает молчаливой горой. Темный подземный ход. Все это не добавляет красок в и так безнадежно-печальное повествование. Роман об одиночестве среди людей, об одиночестве, что гложет и душит. Там за окном где-то кипит и бурлит жизнь, но не с тобой, внутри тебя воет ветер. А еще эта книга о надежде, о мести, о равнодушии, о том, что прошлое может прочно засесть в голове и не давать двигаться дальше. Ненависть, любовь, преданность, жестокость и зачастую, отсутствие справедливости в этом бренном мире. Такие тут дела.
Книга совсем не ужастик, как может показаться, исходя из аннотации, и даже из завязки сюжета. А очень горькая драма, с элементами триллера и детектива.

Единственное "но", мне подпортил немного впечатление финал. Но чуть-чуть не считается, так что все равно ставлю высшую оценку.

30 июля 2015