Юхан Эгеркранс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Юхан Эгеркранс»

ifrita

Это было шикарно! Даже то, что книги нет у меня в бумаге, а брала я ее в электронке нисколько меня не огорчило и не остановило, так как шикарные иллюстрации будут шикарными и с телефона.

Вообще, я бы назвала эту книгу энциклопедией нежити разных стран и народов. Здесь есть не только известные нам вампиры, зомби и големы, но и такие существа, как Намородо, Нуппеппо и Сиуатетео. Лично я слышала про многую нежить впервые, особенно из мифов и легенд Азии и Африки.

Большинство подробностей книги мерзкие и неприятные, например, дух с Филиппин Мананангал имеет жуткую трансформацию

Верхняя половина туловища отделяется от ног и вылетает в ночь с болтающимися позади, точно хвост, внутренностями.

Или рассказы о том, как существа питаются и высасывают жизненную энергию. Кто-то предпочитает младенцев, кто-то беременных женщин, а некоторые любят экскременты, рвоту и части человеческих трупов. Лично у меня есть привычка представлять всё досконально, поэтому крайне впечатлительным особам книгу я бы не советовала.

Особенно хочу уделить внимание иллюстрациям - они настолько детальные и так прекрасно отображают написанный текст, что их можно рассматривать не одну минуту, постоянно находя новые мелочи и тонкости, отображенные в легенде. Я не удержалась и сохранила некоторые рисунки в телефоне, не знаю зачем, но надо... И да, я точно буду покупать эту книгу в бумаге, потому что такое чудо просто должно быть в моей библиотеке.

Очень жутко становится после прочтения всей книги и осознания того, как похожи многие мифы и легенды у народов, находящихся на разных материках и в разных сторонах света. Объяснить это похожей фантазией совершенно разных культур и религий сложно. Отсюда вопрос: "Возможно ли, что эта нечисть существует на самом деле, или существовала раньше? Или это просто страшилки для детей и впечатлительных взрослых, ограждающие их от нежелательных поступков?".

17 сентября 2019

quarantine_girl

Из Франции, а точнее из региона Лотарингия, происходит кракё - злой дух, отличающийся не только необычайно сложным написанием имени (craqueuhhe), но и тем, что он один из самых кровожадных призраков Европы. Кракё - типичный представитель нежити, отвратительный живой труп, облаченный в вонючие лохмотья, с впалыми глазами и длинными волосами, клочьями свисающими с изъеденного червями черепа. Не менее устрашает и то, что встать из могилы его побуждает ненасытная жажда мяса и крови живых.

В целом могу сказать, что эта книга мне понравилась. Не скажу, что это было открытием года, но это было хорошо. Так что сразу перейду к причинам того, почему я могла бы порекомендовать эту книгу.

Первой причиной, по которой я точно могу посоветовать эту книжечку, стало то, как рассказаны мифы, сказки и легенды о разной нежити. Мне было это интересно читать даже при том условии, что о многом я уже знала из других источников, а новичку здесь будет еще комфортнее.

Вторая причина — иллюстрации.

Во-первых, их много и все выдержаны в одной стилистике.

Во-вторых, они отображают то, о чем рассказывает текст книги, а рассказывается здесь о жести и мертвецах.

В-третьих, они просто-напросто красивые и эстетичные.

Третьей причиной станет то, насколько разнообразны мифы и легенды, рассказанные в этой книге. Тут и широкая география (в основном рассказано о европейской нежити, но есть и восточные, и американские, и индийские, и австралийские мифы, и на этом список не исчерпывается), и разнообразные формы неживого существования. Что-то общее у них будет, об этом и автор говорит, но это скорее вопрос к мифологиям, ведь у всех или почти всех мифологических систем есть что-то общее °°"

В общем, советую эту книгу любителям мифов и мистики

24 декабря 2023

malef_reads

Эта великолепно иллюстрированная книга посвящена нежити со всего света — кровожадным существам, которым трудно расстаться с земной жизнью и которые после смерти остаются в мире живых, терроризируя своих бывших соплеменников. И самое самое, что есть в этой книжке, это уникальные авторские иллюстраций.

Автор собрал легенды, предания, мифы со всего света, в одну книгу. Рассказал о каждой нежити коротко и с юмором. Не смотря на то, что ни одна нежить в этой книге не является объектом смеха, но из-за слога/стиля автора, читая про некоторые просто невозможно сдержать смех.

Советую тем кто любит мало текста и красочные иллюстрации (они там такие, что оторваться невозможно).

14 октября 2022

NatanIrving

Совершенно не то, чего ожидала.
Автор в конце упоминал конечно, что у всех народов нежить словно бы на одно лицо, но... У меня создалось ощущение, будто я читаю об одном и том же, просто глазами разных людей. То ли это так интересно Эгеркранс всё написал, то ли в мире действительно несколько уныло с разнообразием представителей нежити. Каждый второй - вампир.
Да и вообще речь автора в принципе мне не зашла. Часто построение предложений заставляло меня перечитывать их, дабы понять суть, которая могла резко измениться. Да и само содержание... Оно тусклое и немного пресное. Как обыкновенная вареная картоха: без маслица, укропчика и стаканчика кефира рядом. Просто картоха и всё. Мне не хватило каких-то комментариев автора, а некоторые истории нуждались в дополнениях или объяснениях, которые немного получше раскрывали бы оговариваемый предмет.
Иллюстрации мне тоже не зашли. Часто они не соответствовали описанию. Ну, к примеру, основной особенностью какой-то там дамочки были колени вывернутые в другую сторону; на рисунке с ними всё в порядке... А это, между прочим, ключевая особенность была! Та и вообще маловато иллюстраций было и как по мне, они несколько халтурными получились. Ещё целая гора скетчей по всей книге раскидана.
Я рада, что не приобрела данную книгу себе в библиотеку. Жалко было бы потраченных денег.
Приятно, что подобные произведения, которые с огнём не сыщешь в интернете, можно хотя бы взять да полноценно без платы в ЛитРес библиотеке почитать

23 апреля 2020

oxnaxy

Знаете, с тех пор как любимая прабабушка в мои 6 или 7 лет подарила вот такую книжку – мир уже не был похож на прежний:

Во мне проснулась любовь к мрачным сказкам, древним мифам и преданиям. Всё, что относилось к категории «предания, мифы, страшные сказки, Скандинавия, викинги и дальше до бесконечности» хваталось и прочитывалось, а фантазии становились всё красочнее, подробнее и интереснее. И вот, спустя столько лет, когда я уже не так остро реагирую на северную мифологию, мне попадает в руки это книга… Что тут можно сказать? Это любовь с первого взгляда, это потрясающие иллюстрации, это краткий экскурс в мой любимый мир и прекрасная возможность освежить свои знания. Стоит ли брать эту книгу в руки, если ни сном, ни духом в десяти мирах скандинавов? Можно, но всё-таки стоит держать в голове, что что-то лучше Старшей и Младшей Эдды найти сложно, ведь здесь заключен очень краткий пересказ мифов, а редакторы не удосужились идеально отчитать какие-то 160 страниц, да и всё-таки есть в иллюстрация «налёт Марвела» и их несоответствий первоначальному источнику.

Собственно, у меня есть настоящий Один – победитель ледяных великанов (в том, что он их победил можно убедиться очень просто – вокруг нет ни одного ледяного великана).

23 апреля 2021

NatanIrving

В летний период времени детства моего, исполняя школьный план литературы, мне принесло удовольствие время, проведенное над мифами и легендами древней Греции. Прям очень сильно понравилось. Сейчас перечитывать не стремлюсь ибо боюсь разочароваться.
Несколько лет спустя, просмотрев в жутком пиратском качестве на DVD фильм "Мстители", я нашла свою очередную детскую любовь. Ноги мгновенно понесли меня не только скупать другие фильмы с очаровательным темновласым злодеем, но и в библиотеку, копать сведения о его происхождении.
Начитавшись, я почувствовала себя одним из тех людей, которых обманули лжеоткрытием нового торгового центра, которое провернули два студента, дабы показать как легко можно обмануть толпу.
Опустим то, что настоящий Локи является ничерта не холеным, бледнокожим брюнетом, а огненно-рыжим дядькой, этот пункт и сам Юхан упустил, позволив богу лжи на своих рисунках щеголять с марвеловской прической.
Я столько всякого бреда начиталась в этих мифах, что мой детский мозг чуть не взорвался. Его одолевал один только вопрос: "ДА ЧТО КУРИЛИ СОЗДАТЕЛИ ВСЕГО ЭТОГО БРЕДА?!". В пользу Эгеркранса могу разве что сказать, что он позволил мне поспокойнее отнестись к легенде происхождения коня Слейпнира. Не знаю как я там в детстве читала, но вот только сейчас поняла на кой чёрт Локи побежал в лице кобылы спариваться с конём и рожать лошадят. Оказывается сам виноват был. Меня кстати несколько улыбнул тот факт, что самого бога это нисколько не смущало да и в юбках он был не прочь пощеголять.
Ещё мне лоб морщила извечная проблема всех известных мне божеств в обозреваемых мною когда-то религиях: полигамия. Как же я это откровенно не перевариваю! Ладно там у греков Зевс вечно красоток каких-то за задницу цапает, в Скандинавии же все со всеми прям *экхм* и рожают там налево и направо, рожают непонятно что.

Подобно своему вероломному супругу Одину, Фригг не чурается внебрачных связей: ее любовниками побывали и боги, и люди, и великаны, и даже братья самого Одина.

А на фоне всего этого происходит целая гора лютого бреда.

однако Локи не зря называли мастером на проказы. Он взял веревку и привязал один ее конец к бороде козла, а другой – к собственной мошонке, после чего устроил состязание, кто кого перетянет. Зрелище было настолько уморительным, что даже угрюмая великанша не выдержала и расхохоталась.

Ну да, действительно очень смешно. И чего ломали голову как Несмеяну рассмешить? Вон же как хорошо придумал!

Его рождение остается загадкой: утверждают, что Хеймдалль – сын девяти сестер, которые, вдобавок, все до одной были девственницами.

Иисус нервно курит в сторонке.
В общем для меня мифы и легенды Скандинавии, что кринка со свинными потрохами. Гадость, фу и зачем?
А рисунки... Ммм, походу Эгеркранс совершенно не мой художник. Некоторые боги были на одно лицо, да и внешность их была отображена не совсем соответствующее истине (возьмите того же Локи в пример).
Нового из книги я сильно много для себя не вынесла, но хоть окончательно удостоверилась, что ну к черту Скандиванскую мифологию. Такая наркомания...

9 мая 2020

Anna_A

И вот ни капли меньше, ни капли больше не надо. В сумме вышло идеально.

Я и Скандинавия в плане литературы - совершенно не друзья (как ни стараемся), а я и скандинавская природа – любовь до скончания времён. Я и боги – тьма без просветов. Так было. Теперь же, после трудно преодолимой первой половины книги (это сугубо из-за незнания темы) и чтением с интересом второй, я разбираюсь кто кому сын, кто где правит, кто над чем властвует, а имена и названия уже не заставляют тянуться за бокалом с чем-нибудь покрепче, а с первого раза оказываются прочитанными.

И это несмотря на то, что структура мира сложна, что боги не верны друг другу, что потомство у них крайне странное, что представители мужского пола способны рожать. Да не абы кого, а коней, змей и т.п.

Безусловно я слышала о валькириях, Одине, Торе, Локи (ох и засранец же), Рагнарёке, Асгарде, Нифльхейме и др. Но как же интересно было прочесть легенды, увидеть параллели с пантеонами богов других культур. И наконец-то разобраться. А о скольких я и не подозревала! Скандинавия имеет свой неповторимый характер и Эгеркранс, по моему мнению, отлично смог уловить его и передать в иллюстрациях.

Я прошла путь от «блин, без бутылки не разберёшься» до «как же круто!» и вам с удовольствием советую.

Ай, Локи! За твоими проделками следить было одно удовольствие, умеешь удивлять.

5 июля 2020

junetatuola

Когда я только начала читать книгу, была в полном восторге. Справочник по вампирской нечисти со всего света, еще и с симпатичными иллюстрациями, очень атмосферно и увлекательно. Но чем дальше продвигалось чтение, тем скучнее становилось. Действительно, как в самом начале говорил автор, практически во всех культурах вампиры имеют очень схожие черты. Но почему тогда описания настолько сухие и безжизненные, а на особенностях конкретной твари никто не считает нужным останавливаться.

Например, нахцерер - немецкий вампир. От своих европейских соседей отличается тем, что для незаметности превращается в свинью и любит звонить в колокол. Почему в свинью? Что такого в этих колоколах? Нет ответа. А на иллюстрации рядом изображен скелетон с вороном на плече.

В итоге, получается, что для художественной или справочной литературы текст слишком пресный и непроработанный, а для полноценного артбука, иллюстрации не соответствуют тексту, да и маловато их.

2 января 2023

Алена

Красивые самобытные иллюстрации и радует, что автор за основу брал именно Эдду (старшую и младшую).
Хотя Локи темноволосый, видимо дань фильму.
26 апреля 2023

Алина Ширшова