Шея жирафа

4.4
    LittleBoss

Юдит Шалански - новое для меня лицо в литературе. 35-летний немецкий автор, но несмотря на молодость, Юдит является обладательницей нескольких престижных немецких премий.
    Меня немного удивило, что данная книга является бестселлером в Германии, но на лайвлибе у неё практически нет читателей. И ещё больше удивило меня то, как эта книга могла стать бестселлером?? Хотя мои взгляды давно не сходятся во многом с рейтингами книг, и я,как заблудшая овечка, выделяюсь и беспощадно ставлю 2 звезды Тринадцатой сказке, Великому Гэтсби и так далее.

Книга очень странная. Вечная парцелляция.

Улыбается. Понимающе. Она все видела. В машине. Маленькая слабость. С этим покончено. Навсегда.

Вся книга написана предложениями не больше пяти слов. Может, так Шалански хотела показать нам строгость, правильность и жестокость главной героини,учителя биологии, Инги Ломарк? Возможно. Через текст я так и вижу её неестественно прямую осанку, холодный взгляд, страх, который испытывают дети, идя к ней на урок. Кстати, к странностям книги главную героиню я не отношу. Она как раз-таки типичный учитель-тиран, свято верящий, что только жесткая дисциплина, неотступление от правил и изложение на уроках фактов,фактов и ещё раз фактов смогут сделать из учеников хороших людей. Инга Ломарк одинока, живет с мужем, который больше тепла испытывает к страусам,чем к собственной жене. Дочь ее переехала, не желает возвращаться. Ну а что вы хотели? Ведь Инга в первую очередь учитель,а не мать. Ломарк поражает своей упертостью и верой в несостоятельность человеческого рода. На протяжении всей книги учитель биологии сравнивает людей и животных. Насколько первые несовершеннее вторых.

Почти все животные рождаются готовыми. Готовыми к жизни. Соответствуют её требованиям. А люди всю жизнь остаются неготовыми. Ущербными. Неполноценными. Физиологически недоношенными. Неподготовленными природой.

Животными и растениями Ломарк восхищается с неподдельной радостью. В их поведении все понятно, ясно. Они не люди. Люди порочные жалкие существа. Антиподом Инги является милая и современная Шваннеке. Она выставляет парты не рядами,а буквами, она разрешает ученикам обращаться к ней на "ты", борется за каждого подопечного. Шваннеке бесит Ломарк. Как такие могут быть учителями, думает Инга. Вот она другое дело : "Спину выпрямить. Голову поднять. Только не подавать вида."

С первых строк читатель понимает, почему Ломарк потерпит крах во всех начинаниях. Её жаль. Жаль человека, не познавшего любви, сострадания и человеческой доброты. Хочется надеяться, что мы никогда не станем такими родителями, подругами и учителями. Это действительно «роман воспитания». Только воспитывает нас автор на очень печальном и трагичном примере.

Olga_June
    Теория без чисел, формул и экспериментов. Кто ее понял, тот понял жизнь, разгадал мировые загадки.

Так считает Инга Ломарк, учитель биологии и физкультуры в гимназии, которая через несколько лет будет закрыта, в маленьком еле-еле существующем городке. Забавно, что ее познания в биологии, обширность которых невольно вызывает восхищение, не помогли ей понять ее собственных сородичей, принадлежащих, по ее убеждению, к животному миру так же, как медузы и деревья гинкго. Забавно и очень печально!

Весь роман состоит из наблюдений госпожи Ламарк над своим маленьким девятым классом, воспоминаний о своем прошлом, муже и дочери Клаудии и бесконечных изложений учебного материала. Инга претендует на беспристрастность, однако все в ее жизни окрашено горечью и желчью. Ей довелось пережить крах социалистической ГДР, пришлось перестраиваться для работы в новой Германии, отдалиться от своего увлеченного страусами мужа, который когда-то (невероятно?!) бросил одну семью, чтобы создать с ней другую, и потерять единственную дочь. Клаудия не заболела и не умерла. Сначала кажется, что она просто уехала за океан, но в конце книги выясняется, что Клаудию сама Инга оттолкнула от себя давным-давно, еще в роковом подростковом возрасте. Были в жизни госпожи Ломарк и некоторые шокирующие секреты, обстоятельства, из которых нельзя не сделать выводов, но Инга упряма и принципиальна. Нельзя сказать, что это железная женщина с четкими алгоритмами в голове. Она не потеряла способности чувствовать и воспринимать мир с разных сторон. Время идет, и копится опыт, поэтому поневоле она томится своим одиночеством, неспособностью к контактам, необходимостью любить и заботится о других, особенно о ненавистных ей детях. И еще мне показалось, что среди своих странных коллег и соседей с причудами она все-таки самый нежизнеспособный вид, тот мутант, от которых, по ее же словам, природа избавляется. В общем, в этом свете конец книги весьма логичен.

Что привлекло персонально меня в "Шее жирафа" - рассказ учителя (а я учитель) биологии (которая нравилась мне в школе), так что другим людям книга может показаться суховатой или нединамичной. Интересно было почитать о том, как в школе пытаются создать систему обучения, основанную на естественном отборе и жесткой конкуренции. Возможно, в нашем синтетически розовом мире, где мозги детей бывают перенасыщены идеями о том, что "ты все можешь", "ты уникален", "ты всегда найдешь помощь и выход", такой подход не лишен смыла. Хотя настолько прямолинейное приведение этого плана в жизнь вовсе не рационально.

Lena622

Эта книга похожа на учебник биологии, разбавленный диалогами, этапами жизненного пути главной героини Инги Ломарк и ее мыслями на различные темы. Предложения очень короткие. И так как главная героиня поклонница естественного отбора, книга получилась довольно пессимистичной.
    Такое ощущение, что Инга Ломарк боится жить и, вообще, что-то чувствовать. Поэтому она отталкивает от себя людей. В том числе и свою дочь. Роль учителя ей оказалась важнее роли матери.
    Вспомнились уроки биологии в школе, как же она мне нравилась, во многом благодаря учителю - Елене Викторовне.

BlackGrifon

Книга похожа на искусный орнамент, наполненный естественнонаучными знаками, возведенными до мифологических символов. Юдит Шалански как бы вскрывает сознание учительницы биологии, не ведя прямого монолога, но и не смотря на свою героиню со стороны. Очень интересная линза получается. Мир романа – пространство бывшего ГДР, нарисованный в близком и понятном нам сатирическом ключе. Есть здесь и ностальгия по несбывшейся мечте всеобщего благоденствия, и колючая ирония по отношению к людям, которые эту мечту сами же и затоптали. Может, поэтому педагогическая система и многие реалии романа почти пугающе тождественны нашей российской провинциальной действительности. Но, конечно, это лишь отражения, желаемые или нет. В сухом остатке «Шея жирафа» гораздо прагматичнее и в то же время поэтичнее. Юмор Шалански рождает немного сюрреалистическую картину быта гимназии им. Дарвина. Инга Ломарк – флагман педагогики, с осколком андерсеновского зеркала в глазу, видит в своих учениках и коллегах только недостатки. Но цель ее благородна – воспитать достойных людей муштрой. Она харизматичная в своем неподражаемом юморе и находчивости. Часто о таких говорят «педагог от Бога». Но Шалански со всё ускоряющимся темпом пресекает читательское восхищение. Ломарк, имея стройную педагогическую систему, основанную на понимании биологической стройности устройства мира и теории эволюции, не может сопротивляться новому времени. Более свободному, интимному. Она, как тот жираф из ее учительского примера, не может эволюционировать, отрастить шею, чтобы влиться в новые требования. Теряет почву под ногами и понимает, что ее жестокость по отношению к собственной дочери бессмысленна. Нет границы между матерью и учительницей. Странно, но и в новом мире нет ничего симпатичного. Во всяком случае, автор в этом не убеждает.