Ю_ШУТОВА — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ю_ШУТОВА

Отзывы на книги автора «Ю_ШУТОВА»

Anastasia246

Знакомство с творчеством автора началось для меня не с этой книги рассказов, а через блог автора на лайвлибе. Для себя я давно вывела формулу: если автор может зацепить внимание уже своим коротеньким постом, то и тексты его произведений явно заслуживают того, чтобы их прочли. Так увлекательные блоги привели меня к не менее увлекательным рассказам. В сборнике с интригующим заглавием "Пластиковый сад" их одиннадцать. Не все из них мне пришлись по душе, что-то осталось непонятным, что-то показалось затянутым, но много и таких, что доставили удовольствие и даже привели в восторг.

Таковы, например, "Попадьинские байки" - цикл небольших рассказов про неунывающих людей из российской глубинки: в урядники они могут выбрать себе аиста (а что? И берет недорого, одними лягушками, и всегда чисто), могут устроить ралли между соседними селами-деревеньками (выиграет, правда, по давней российской традиции все равно трактор) и даже всем селом запустят собственный бизнес.

А что за чудо рассказ "Прогрессивный концерт"! (поистине удивляюсь я всегда фантазии современных авторов:) Просто концентрат чистейшего юмора (что-то такое в стиле Семена Альтова) - оказывается, даже посещение строгого концерта классической музыки может быть опасно для жизни и здоровья (не верите? Прочтите рассказ - он того стоит:)

Порадовал и даже умилил своей трогательностью рассказ "Скаген". Он прежде всего о том, что неутомимая и милосердная судьба дарит некоторым из нас второй (а может, и третий, и четвертый) шанс на то, чтобы обрести наконец-то счастье, а люди так бездарно от него отмахиваются: страдать ведь легче...Всегда грустно отчего-то читать о чьей-то (пусть даже вымышленной) несостоявшейся любовной истории...

Фантастический рассказ "Бабушкина днюха" завораживает не только своим названием. Помимо него здесь еще шикарно продуманный мир будущего, в котором все для людей: вот даже купол специальный над городом соорудили, чтобы никакая зараза не проникла. Казалось бы, живи да радуйся, но нет, некоторым подавай приключений, вот и 80-летнюю Луизу Фокичну соблазняют прогулкой-путешествием по местам ее бурной молодости. Невнятная концовка произведения чуть смазала впечатление от него...

Одним из лучших рассказов сборника считаю "Свитер с оленями". И нет, речь в нем пойдет не про Рождество, и даже не про Марка Дарси. Просто это любимый - счастливый - Викин свитер, его когда-то связала ее бабушка. Вике предстоит непростой разговор с ее молодым человеком, и свитер будет своеобразной группой поддержки. Последнее свидание закончится самым нетривиальным образом (не иначе, свитер помог:) Оказывается, для счастья так мало надо...

Грустно-трогательным и тоже одним из лучших показался мне и рассказ ">Два последних мохито" о том, как часто мы придумываем сами себе красивую сказку любви и сами в нее начинаем верить, не замечая явных подсказок судьбы. 40-летняя Ольга и 30-летний бармен Искандер - даже не курортный и даже не роман...

"Человек, который так и не приехал" - счастливая история о том, как скромная учительница литературы с монументальным именем Бригитта наконец-то понимает, что счастье создаем мы сами. Молодой человек к ней так и не приехал (хотя обещал), но это совсем не повод унывать. Бригитта становится раскованной Алисой, начинает жизнь с чистого листа, расследует преступление, заводит страстный роман с незнакомцем и много чего еще хорошего случается в ее жизни. Неужто и впрямь магия имени:)

"Человек, который читал газеты" - мошенники экстра-класса на пенсию не выходят, они лишь меняют профиль приложения своих творческих сил. Случайная встреча после многолетней разлуки былых чувств между Агнесс и Руди не всколыхнет, но приключений подкинет: эта потрясающая парочка снова в деле!

4/5, прекрасный сборник добрых, очаровательных, милых историй, в которых хватает и харизматичных персонажей, и юмора, и ноток светлой печали, и, конечно, хэппи-эндов, на которые автор не поскупилась для своих героев.

3 февраля 2022

Eco99

Соотношение пути человека и потока исторических событий. Перед читателем один из самых насыщенных отрезков истории России, начало Первой мировой войны, после которой людские судьбы единой страны разбились на множество рек и ручейков. Насколько путь человека зависит от происходящего вокруг него? Человек, это щепка, несущаяся в мутном потоке или это корабль, берущий на себя смелость выбрать собственный путь? Путь человека может быть опутан патриотизмом и политикой, околдован любовью и красотой, привлечен ритуалами религий и мистицизмом, философией и искусством. А можно просто отдаться воле своих чувств и желаний.

Евсей Козлов не обременен потребностью зарабатывать деньги. Он пытается оценить происходящее вокруг него, будучи не вовлеченным в хаос человеческих страстей. Наверное, чтобы понять, что происходит с нами и Миром, необходима нейтральность, независимость от скоротечных явлений. В книге увидел попытку вырваться из гнета навязываемых ценностей.

Читая книгу, не мог понять, чем она притягивает. Главный герой - обычный человек, ничем вроде не примечательный, вокруг него такие-же люди, обычные. Стиль легкий, все персонажи, хорошо прописаны, понимаешь и принимаешь, т.е. веришь каждому из них. Ощущение, что или книга ни о чем или ты ослеп, или суть не в сюжете. Что это? На простую повесть о жизни не похоже. Герой пытается идти по среднему пути, исторические и прочие события его слегка касаются, но он быстро выправляется идя к своей цели, которой он не знает. Это и не детектив и не историческая книга. История здесь также фон, как и многие личные события. На традиционный духовный или религиозный поиск здесь также не похоже. Явно не обозначены идеалы или ориентиры. Хотя один из ориентиров, это здравый смысл, которого так часто не хватает в обыденной жизни. А еще просматривается стремление к чему-то настоящему, надежному и важному с чем мы должны (можем) слиться.

«Одно и то же каждый день. Одна и та же грязная работа. И она знает, что это ее место. Почему она это делает? Потому что может. Это ее путь. Она неукоснительно следует за ним. Сама ли она выбрала этот путь? Или это путь выбирает того, кто должен и может идти по нему? Это Дао.»

«Постигнуть, в чем заключается твой собственный путь, а постигнув, пойти по нему, не страшась и не оглядываясь назад, на то, что оставил, о таком многие мечтают, да не многие на то осмеливаются.»

16 февраля 2021

OlesyaSG

В целом сборник не понравился. Скорее всего не попала под настроение.

"Прогрессивный концерт". Шикарный юмор. Очень необычно-неожиданный рассказ.

"Скаген". Бывшие одноклассники и все никак их судьба не свяжет, чуть ли не носом тыкает... но увы

"Свитер с оленями". Кот просто молодец! Устроил и свою судьбу , и сразу же помог определиться новой хозяйке.

"Дворовый серый барсик, чуть присыпанный снегом. Котейка уселся прямо перед Викой и сказал: «Ну?»
Прямо так и сказал. Не «мяу», не «мня» какое-нибудь. Такое протянутое слегка «ну-у-у». И Вика сразу поняла: надо взять котика, сунуть его за пазуху в вязаное тепло свитера и тащить домой."

"Попадьинские байки" - будни деревенских. Рыбалка, ралли, пропавший сарай, барыня-хозяйка...

Остальные рассказы просто не понравились. Не мое.

9 апреля 2022

Shurka80

Кошки мудры и правят миром. Они сами выбирают себе хозяев и присматривают за неразумным человечеством. Они прилетели с другой планеты и когда-нибудь нас всех поработят.

Ух, как много теорий о кошках! )) У автора есть своя, логично вплетенная в канву сюжета и уютно там свернувшаяся калачиком. Как котик )) Или кошечка, старенькая кошечка в красном ошейнике.

Ну и что, что пандемия? Подумаешь, деревни стенка на стенку вышли. Ракеты летают, эка невидаль. Весь мир подождет, если на коленях сидит кошка )) Все решения - ради нее. Ради нее уехать, ради нее бороться за продукты, ради нее идти на охоту. И думать, как выжить, тоже ради нее.

История получилась интересной, милой и фантастической. Кажется, что она перегружена невероятностями, но это только кажется - они (невероятности) тут все на своем месте и составляют единое гармоничное целое. Жаль, что история закончилась так быстро, но это и хорошо, а то бы стало совсем все невероятно ))

10 апреля 2021

Miriamel

Небольшой трагикомичный рассказ,приправленный черным юмором. Начало абсолютно серьезное- Юная Юмико просыпается в коконе, посреди космического корабля,вспоминает,что согласилась принять участие в космической программе " Маск Орбит" и идет искать  проснувшихся коллег. А вокруг тишина и даже мертвых с косами нет...Нахлынули воспоминания о доме,родителях,  отборе в этот" путешествие".А потом сюжет переходит в анекдот: " встречаются как- то на орбитальной станции японка,американец и еврей...". Гидон  Каганер- отличный персонаж,все знает, все умеет, разряжает обстановку как может. Высадка на Илонию и выход в Город- просто аттракцион сумасшествия,есть в нем что-то от Припяти.  Удивило разнообразие и описание кланов выживших.Было очень приятно встретить упоминание Толкина в данном рассказе.

10 мая 2021

etour888

Интересно стало даже после прочтения аннотации.

Повествование ведется от первого лица. Главная героиня — патологическая неудачница, выросшая в детдоме. Далеко не красавица и умом не блещет. Да к тому же еще и дважды сирота. При рождении от нее отказалась родная мать. А жизнь людей, удочеривших девочку и ставших родной семьей, обрывается на глазах у ребенка в жуткой автомобильной катастрофе.

Она одна в этом мире как сапог (второй украли). Одна, как та единственная вещь, что осталась памятью о доме, который был наполнен родительской лаской, душевным теплом и ароматом свежих булочек. От того и прозвище получила Ленка-Сапог.

И сыплются на ее бедную голову несчастья как из рога изобилия. Попадает Ленка в такую заваруху, что я и врагу бы не пожелала. Но мир не без добрых людей. На любого монстра возможно найти управу, и даже из безвыходных ситуаций найти лазейку.

Покорили меня метафоры и веру в лучшее будущее главной героини, которые автор использует в повествовании. Приведу цитату, которая ярко раскрывает характер главной героини:

«Однажды увидела чемпионат по бильярду в телике. Дядька загнал разноцветные шары в треугольную рамку, и они выстроились «свиньей», как немецкие рыцари перед Ледовым побоищем. Но один шарик, белый, в рамку не лез. Думаете, не помещался? Не хотел! За это дядька долбанул его длинной палкой, и шар понёсся прямо в лоб плотной когорте. Не раздумывая, не пытаясь спастись от столкновения. И пёстрый строй развалился, «рыцари» прыснули во все стороны, разбежались, раскатились.
Я — белый шар, я не вмещаюсь в рамку. И раз за разом я бьюсь своим костяным лбом в плотный строй общей массы. Если все голосуют за, я — против, если все против, я — за. Не важно за и против чего, главное — не так, как все».

Удается автору передать и мыслеобразы, размытость сознания Ленки в определенные моменты, не буду спойлерить какие именно. Приведу лишь еще одну цитату:
«Рыжие клёны, лохматые, как большие собаки. Трясут листьями, трутся друг о друга. Красиво».

Вот скажите, разве не красота?

Автор дает такие легкие, невесомые намеки о преступлении, о злодеях, что и не уловить их сразу. Мне пришлось пару раз вернуться назад с мыслью: «А ведь была в тексте зацепочка».

16 августа 2022

Kuzyakind

Доброе утро, друзья!

Сегодня я представлю свой отзыв на книгу Ю_Шутовой "Дао Евсея Козлова" - финалиста премии "Электронная буква 2020", которую я вчера закончила читать.

Во-первых, не думайте, что я опечаталась в имени автора. Автор так и называет себя: Ю_Шутова.

Теперь о книге. Книга вызывает противоречивые чувства у разных читателей. Например, у человека советской закалки возникает вопрос: почему главный герой ничем не занят? Рента - это не тот источник дохода, к которому привыкли наши мамы и бабушки. А занят герой исключительно добрыми делами, он - квинтэссенция дореволюционной морали. У меня невольно возникает вопрос: неужели люди, не подверженные гонке за капиталом, заботам о проживании, избавленные от нищеты, освобожденные от эффективного менеджмента станут людьми мудрыми особой житейской мудростью, начнут интересоваться высоким искусством, любить без условий и условностей? Именно таким мне увиделся главный герой. Что удивительно. Мы ведь привыкли видеть картину дореволюционного капиталиста средней руки (а действие разворачивается непосредственно перед революцией), описанную в школьной программе, с преобладанием недалекости и жадности. Уже само по себе существование Евсея Козлова, выбор его в качестве главного героя для меня доказательство того, что книга состоялась.

В книге есть детективная линия, которая заканчивается... ничем. Евсей Козлов столкнулся с немецким шпионом и убийцей, но он не был пойман и изобличен. Почему? Потому что для автора этот персонаж всего лишь маркер времени, жирная линия которого проведена на заднем плане картины, чтобы оттенить все остальные цвета, в частности, доверчивость обывателя - главного героя Евсея Козлова, которому заморочили голову спиритическими сеансами и разнообразием интеллекта и образования убийцы. Мастерство автора позволяет описать картину убийства очень правдоподобно. Меня на сутки повергли в депрессию почти медицинские подробности перерезанного горла знакомого Евсея Козлова - военного врача-хирурга. Никаких агатакристевских "чистых" убийств. Вот эта сцена:

"Прямо перед глазами встала картинка: вот доктор сворачивает с Благовещенской площади в темноту Адмиралтейского канала, идет вдоль кованой решетки. Внизу – черная, почти невидимая вода, за ней мрачные громады корпусов Новой Голландии. Он останавливается закурить. Достает из кармана помятую пачку «Норда», спички… Чиркает о коробок, маленький огонек загорается перед его лицом. На мгновенье он ослеплен этим светом, вокруг только плотная чернота. И в этот момент позади него вырастает высокая фигура. Упершись коленом в спину Христеву, убийца левой рукой резко дергает назад голову доктора (шляпа слетает у того с головы и падает в невидимую воду канала), а правой перерезает ему горло под самым подбородком. Кровь, вырвавшись из раны, заливает щегольское светлое пальто, брызги ее попадают на руку, сжимающую нож, на зеленом глянце перчатки расплываются черные трупные пятна."

Есть в романе и любовная линия, которая тоже заканчивается... ничем. Большая любовь Евсея Козлова - Птушка - оказывается (хотя автор не отказывает ей в остром уме) не очень последовательной в своей любовной деятельности. Главному герою остается ее "минутная слабость и последующее доброе отношение". Хотя в книге выражено скорее "последующее доброе отношение" Евсея Козлова. Птушка - это тоже тонкая линия на заднем плане картины характера Евсея Козлова, оттеняющая его высокое развитие как личности, его всепрощение и доброту. Никаких соплей и хэппи эндов.

Канва романа сводит Евсея и с другими персонажами: жандармом (братом Птушки), эсером (его бывшим хорошим другом), военными (брат Евсея - военный хирург), их женами и детьми. Каждый из них является штрихом к картине времени и характеру главного героя. Всем им Евсей Козлов делает добро - почти всегда безответное. В конце же романа герой со своей моралью, добром и исканиями остается один на один - никому не нужен, кроме буддистских монахов. И он выбирает себе служение религии - ранее совершенно ему чуждой. Произведение обрывается неизвестностью, Евсей Козлов принимает решение уехать в Бурятию преподавать русский язык ламам. Можно с уверенностью сказать, что ни одна сюжетная линия автора не закончена - таков стиль и композиция романа.

Отмечу, что все события романа на бытовом уровне описывают надвигающуюся великую катастрофу времени и государства. Некоторые аспекты автор не договаривает, они и так понятны всем, кто изучал историю КПСС. Ничто в это время не должно получиться - ни детектив, ни любовная история, еще раз повторюсь: никаких хэппи эндов. Роман оставляет тягучее длительное послевкусие. Хочется и не хочется надеяться, что он пророческий. Хочется оттого, что главный герой очень мне понятен и симпатичен, и есть надежда, что наше общество именно так будет выражать свою волю - деятельным добром. Не хочется оттого, что мы знаем, что ожидает в будущем ту же Птушку, того же Евсея....

Надеюсь, что "Дао Евсея Козлова" возьмет первую премию, результаты объявят в конце декабря.

11 декабря 2020

Oriki

Столица Российской империи. Начинается Первая мировая война. Жизнь в Петербурге закручивается пестрым вихрем. И прямо внутри этого вихря оказывается главный герой книги Евсей Козлов, самый обычный человек, столичный обыватель. Судьба втягивает его то в семейную драму, то в любовный роман, то в шпионский детектив. Вокруг него в хороводе тенями порхают известные и случайные лица, баронессы, поэты, маклеры, сыщики, путешественники, буддийские монахи... И все это ложится на страницы его дневника. Он ищет свой путь. И в то же время Путь выбирает себе Путника. Найдет ли Евсей Козлов свой путь, свое дао? Книга написана прекрасным языком. Это яркая панорама Петербурга начала двадцатого века. Для любителей приключений на историческом фоне.

20 сентября 2020

Byasov

Я большой поклонник фантастики с детства. Зачитывался Стругацкими, Брэдбери и другими. Спустя много лет добрался до Филипа Дика и с тех пор его проклинаю, так как после прочтения безумий автора «Убика» меня нечем было удивить.

Ю_Шутова сделала почти невозможное - я прочитал до конца и с интересом ее фантастическое произведение, чего не удавалось сделать последние лет эдак десять.

«Ген бессмертия» хорош, легок и читабелен. Язык автора приятен, словарный запас - титанический. Сбился со счета, сколько раз лез в справочники, чтобы узнать значение как неизвестных для меня технических терминов, так и народных, жаргонно-диалектных.

О сюжете и побочных линиях я знал ещё по аннотации. Поймал себя на мысли, что фантастика - единственный жанр, раскрывающий множество козырей ещё до начала чтения самого тела произведения. В остальных направлениях порой попадаются настолько размытые аннотации, что читатель недоуменно застывает с полуоткрытым ртом, как бы вопрошая: «Так что же делать-то? Листать дальше книгу или нет?»

В «Гене бессмертия» гигантский мир будущего с тьмой колонизированных планет. При этом вселенная  четко, просто и детально прорисованная.

Новая техника во всех сферах жизнедеятельности, переосмысленная архитектура поселений, тотальное влияние нанотехнологий, внедряемых куда угодно. Социальная жизнь тоже изменилась, однако эпизодами выглядит как тонкий стеб над явлениями нынешними.

«Мечта» современного человека сбылась - чипизация происходит легко и почти безболезненно. Люди живут дольше и почти не стареют. Благодаря этому размеры семей доходят до космических (или комических?) масштабов. Но при этом, естественно, остаётся масса недовольств. Мало жить долго - хочется бессмертия!

Есть еще любовная линия (куда же без неё?). Впрочем, стоп. Закругляюсь.

Ю_Шутова, я искренне завидую вашей фантазии. И так же честно надеюсь, что источник богатого воображения не такой, как у Филипа Дика. Шутка.

18 сентября 2022

yushutova-writer

Представляю свой новый сборник. В анотации сказано: о людях, которые понимают, что никогда не поздно начать сначала. Даже, если есть, что терять, а впереди - только неизвестность. Даже, если рядом не друг, а первый или, еще лучше, последний встречный. Им приходится делать выбор, и порой они выбирают самый сумасшедший вариант. Иногда это грустно, а иногда смешно.
Герой двух первых повестей, названия которых начинаются так "Человек, который..." волею обстоятельств оказывается втянут в детективные сюжеты. И хотя это совсем не то, чего он ожидал от жизни на тихом острове в Атлантике, но что поделаешь, приходится соответствовать и решать загадки.
Остальные герои рассказов, так же как и мы с вами, каждый день начинают, как первый и самый главный. И не важно, где застает их их этот день: в Питере ("Свитер с оленями", "Пластиковый сад"), на турецком курорте ("Два последних мохито"), в маленькой деревеньке на Псковщине ("Попадьинские байки") или на аварийной орбитальной станции ("Орбит без сахара"). Решение нужно принять сразу и действовать незамедлительно. А куда заведет их это действие - еще вопрос.
Читайте, сопереживайте.

11 апреля 2021