Рецензии и отзывы на Старание к старению. Некоторые экологии старения для тех, кто боится не как все

3.0
    И вновь в этой книге автор проявляет нетерпимость к тем, кто живет иначе: "Молодящиеся 35-летние" - так она недобро пишет об известных героях фильма "С лёгким паром". Позвольте, если у тебя в 35 лет ни одного седого волоса и ни одной морщины, а яйцеклеток и гормонов - столько же, сколько и у молодых девиц - хоть отбавляй, почему не молодиться-то? А что делать, стариться что ли? Искусственно? И опять осуждение автором другого, иного образа жизни мне напомнило воинственность православных молодых, но прилежно "старящихся" старушек.)) Сама мысль о нахождении чего-то привлекательного в процессе старения кажется мне абсурдной. Ну что может быть милого в старческих болезнях, поедающих твое тело, разум и душу: например, в размывании костей, забивании сосудов холестерином, атрофии слизистой мочевого пузыря и прогрессирующей деменции, а главное - депрессии в этом непростом периоде. Попытка романтизировать старость выглядит наивной и нелепой. Может потому, что книгу автор писала в достаточно молодом возрасте, 48 лет, и ее представления о проблемах старости были весьма отдаленны.