Рецензии и отзывы на Жажда

Слушать
    nastena0310

Он промчался мимо Ракели, не взглянув на нее и не попрощавшись. Она была вытеснена, удалена из его мыслей одной из двух его настоящих любовниц. Алкоголь и убийство. И их она боялась больше всего.

У твоего шефа черное сердце, мальчик, помни это. И сейчас твой шеф снова испытывает жажду. Как и тот человек, там. А эта ваша жажда подобна пожару, поэтому ее надо потушить. Пока не потушишь, она будет пожирать все, к чему прикасается.

Все же есть в циклах своя прелесть, особенно если каждая книга это отдельная история, когда не приходится годами ждать продолжения, дабы узнать, чем же там все кончилось (привет Мартину!). Новая книга таких циклов это как приглашение старых друзей, с которыми ты давно не виделся. Ты приходишь к ним, садишься и с удовольствием и нетерпением узнаешь, что же произошло пока вы не виделись. Так и тут, мне было очень приятно снова встретиться с наконец немного остепенившимся Харри Холе, с его женой и сыном, чьи взаимоотношения при этом не перетягивали на себя сюжетное одеяло.

В Осло в своей квартире убита молодая одинокая женщина. Убита крайне необычным способом, ей прокусили шею и выпили кровь. В таком громком деле никак нельзя обойтись без уже ставшего легендой в полицейских кругах бывшего детектива Харри Холе. Начальник всеми правдами, а точнее всеми неправдами уговаривает его вернуться на службу в качестве независимого следователя, дабы как можно скорее распутать это дело, которое может повлиять на дальнейшую карьеру этого самого начальника. (Вообще про героев и их мотивацию надо будет упомянуть отдельно.)

Довольно скоро личность преступника перестает быть такой уж загадкой и остается только одна проблема – как его поймать. Но это только на первый взгляд. Качественный детектив тем и отличается от средне-проходных, что все в нем не так просто как кажется на первый, да и на второй, а порой и на третий взгляд. Новые факты, всплывающие улики, случайности, которые неслучайны, не раз перевернут сюжет с ног на голову. Сложно писать впечатления от книги про маньяка и не спойлерить, поэтому просто скажу, что в конце автор смог меня удивить, и причем удивить качественно, а не так, что «а виноват был Вася Пупкин, который во второй главе упоминался проходящим мимо». Нет, все стало на свои места, были же и подсказки, и намеки, но я послушно велась на провокации автора, который давал мне некоторые сцены вне контекста, заставляя подозревать совсем других. И кстати, в случае одного героя я прям очень-очень довольна, что скрывал он только свою новую подругу.

И вот, что еще интересно, прочитав уже не мало книг автора, я замечаю, что он частенько использует одни и те же приемы, но вот почему-то то, что раздражало меня в предыдущей книге, за что я и сняла в свое время балл, тут только радовало. Не знаю, почему так. Он дает нам сцену, которую можно трактовать по разному (например, описание церемонии в церкви, сначала непонятно, о чем идет речь о похоронах или о свадьбе) и доверчивый читатель, конечно же, трактует по более очевидному сценарию, который можно ожидать, исходя из уже имеющихся сведений, а потом оказывается, что имел место быть второй вариант развития событий и это не противоречит описанию. Но вот в этой части я раз за разом велась, что в принципе меня порадовало, так как Несбе смог и удивить, и заинтриговать, и в общем, снова я не выспалась перед работой.

Как и обещала, возвращаюсь к героям и их мотивации. Вот чем мне нравится автор, герои у него очень живые и естественные. За исключением самих маньяков (с теми все понятно) остальные не делятся на черных и белых. Тот же продажный полицейский, который сливал за деньги инфу журналистам, существенно мешая следствию, вызывает в конце сочувствие своим поступком. Или акула пера, готовая на все лишь бы достать сенсационный материал, который позволит ей продвинуться по карьерной лестнице, в конце концов, оказывается обычной женщиной с обычными желаниями. А положительный персонаж может сорваться и натворит делов. Тот же Харри, порой глядя на него возникает вопрос, что для него важнее спасти людей или цель поимки преступника лишь доказать, что он умнее, хитрее итд итп

В общем, если вам хочется качественного триллера с кровавыми жестокими убийствами, психически ненормальными героями и неожиданными поворотами сюжета, вам сюда.

– Ты такой же, как я, – сказал Валентин. – Поэтому тебя тоже обманывают. Ты и я, мы думаем, что мы умные черти, но в конце концов всех нас обманывают, Харри.

Дальше...

sireniti

"Если ты хочешь выжить, то должен научиться искусству отпускать."

Эта, последняя на сегодняшний день книга цикла, расставила все точки над І вопросом: читать мне дальше или нет истории о ХХ.
    То, что продолжение будет, это понятно.
    Но у меня ведь прочитано всего три книги (с этой). Так что есть, где разгуляться.
    Начинала я со Снеговика . И он осыпал меня такой изморозью, таким налётом мерзости и морозного отчаянья, что я долго была под впечатлением. Потом был Нетопырь . Начало начал. Какое-то абсолютное равнодушие и отсутствие интриги.
    И вот Жажда , которая утолила мою жажду по крепкому, хорошему триллеру.

Мне трудно судить о том, как поменялась жизнь Харри Холе. Я пока мало что знаю о нём. Но одно поняла точно- Хари маргинал тот ещё. Но и профессионал настоящий.
    И пусть он сейчас не полицейский, а обычный преподаватель (правда полицейской академии), но кому же раскрыть ужасные преступления коварного манькая-вампириста, как не этому угрюмому, дотошному и въедливому бывшему копу.
    Ведь, как известно, копов бывших не бывает, как и алкоголиков.
    На протяжении всей книги я ощущала эту жажду. Не только убийцы по крови, но и Харри по алкоголю.
    Я свою, как упоминалось выше, утолила. Что случилось с героями книги- это спойлер.
    Одно могу сказать- это было очень интересно. Головоломка на головоломке. И настолько увлекательно, что я забыла, что это детектив, и в нём положено вычислять убийцу.
    А ещё Харри здесь открылся с новой, неожиданной стороны. Оказывается, и маргиналы способны на настоящие чувства. И стойко держат оборону.
    Впрочем, даже самые преданные иногда оступаются. Вот только это опять же спойлер, да и вообще уже другая история.
    Читайте, не пожалеете.

Elena_020407

Харри Холе 11. Жажда

Харри Холе снова с нами! Я чертовски скучала по этому нордически-алкоголическому полицейскому, чертовски обрадовалась когда начали ходить слухи о том, что вот-вот появится одинадцатая книга о его приключениях, и очень боялась разочароваться - знаете, как это бывает, когда автор после пусть даже всего 4-летнего перерыва, но все таки перерыва, возвращается к успешному коммерчески проекту, хотя "промежуточные" его творения шедеврами не назовешь? Но и Ю Несбе, и Харри Холе оказались на высоте. Как всегда.

"Жажда" - это мощная, мрачная и выразительная книга. За те годы, которые прошли со времен "Полиции", Харри изменился. Он больше не пьет, работает не в полиции, а в полицейской академии, и, наконец-то, наладил отношения с Ракель. Ему почти удалось стать нормальным человеком, но Осло потрясает война убийств - маньяк убивает женщин и выпивает их кровь. Но уже к третьей жертве (ну мучит манька жаждушка и кровушку он пьет частенько) становится понятно, что орудует старый знакомый Харри Холе, которому удалось в свое время скрыться от полиции. И эта серия убийств - это своеобразный вызов самому Харри. Больше о сюжете ни слова - прелесть хорошего детектива всегда в неожиданности, а посему перейдем к части впечатлительно-восторженной.

Несбе великолепно играет с читателем - он подбрасывает нам множество тропинок, которые нас могут завести настолько далеко, насколько позволит наша читательская фантазия. И это круто. Книга написана великолепным языком, герои - живые и сочные, много занятных второстепенных персонажей, нашлось место и продолжению фоновых сюжетных линий, начатых в предыдущих книгах цикла. И это тоже круто. А еще и книга очень атмосферная - она держит в напряжении, не дает расслабиться ни на минуту. Харри Холе, как на мой взгляд и вкус, один из лучших современных литературных персонажей детективных романов, поэтому я чертовски рада, что концовка как бы тонко намекает на то, что нам предстоит еще не одно совместное приключение с этой живой легендой полиции Осло.

Читать всем любителям скандинавских детективов, мрачных триллеров и Харри Холе лично :)

winpoo

Вообще-то и в книгах, и в реальных отношениях мне нравится, когда конец истории как бы не совсем конец, и в нем сохраняется предчувствие, ожидание, открытость новому опыту, потенциальная возможность продолжения того, что было, или даже обещание нового начала. Часто мне даже хочется, чтобы так и было, и Ю Несбё мастер на такие фишки, это входит в его авторский стиль. Еще когда я читала самый первый его роман, я обратила внимание на эту матрёшечность концовок: когда тебе кажется, что все, наконец, пришло к логическому завершению – преступник обнаружен, зло наказано, справедливость восторжествовала, – как вдруг в повествовании открывается второе дыхание, распахивается потайная смысловая дверца, за которой открывается новый виток сюжета. Помнится, тогда я подумала, что автор просто не может остановиться в своих брутальных фантазиях и старается «зачистить все концы», но такая отсроченность придает его книгам излишнюю затянутость и фрустрирует читателя, уже нетерпеливо ожидающего финала после пережитого апогея – решающей схватки со злом. Потом я привыкла и даже сочла это фирменным несбёвским знаком.

В «Жажде» мы в который раз переживаем пришествие (нашествие?) непотопляемо-неубиваемого Харри Холе, который, как птица Феникс, восстает из своих ран, неудач, ошибок, алкоголизма, разочарований, чтобы выполнить свою великую миссию борьбы со злом. В этот раз зло было особенно кровавым (лужи крови, литрами покидающей жертв, пистолетные дыры в груди негодяев) и театрально-демонстративным (одни только средневековые стальные челюсти чего стоят), а поединки с ним – особенно изощренны и брутальны. Ю Несбё просто превзошел самого себя в стремлении создать ужаснейший из ужастиков! Но все это меня, к сожалению, как-то не впечатлило, замираний сердца и мурашек не случилось, потому что всего было избыточно много. Из-за этого сама история показалась неестественной, надуманной, пережатой. Так что эта книга, я думаю, только для любителей Ю Несбё, поклонников серии и фанатов Харри Холе. Не-фанатам сюжет, перегибающийся то так, то эдак, чтобы принести логику расследования в жертву маньякам, быстро надоест из-за эффекта «переесть и недоспать» в одном флаконе.

ortiga

Одиннадцатая в серии книга абсолютно в духе Несбё. Поклонникам понравится)

Три года Харри Холе живёт себе с женой и сыном, преподаёт в полицейской академии и вообще ведёт трезвый образ жизни. Но, когда по Осло прокатывается волна особо жестоких убийств женщин, его шантажом заставляют участвовать в неофициальном расследовании и даже позволяют набрать команду. Добро пожаловать в Котельную, снова! Из новичков - молодой полицейский Андерс Виллер с семейной драмой и психолог - специалист по вампиризму Халлстейн Смит. Плюс старый знакомец Бьёрн Хольм.

Несбё снова удалось держать читателя в напряжении и позволить ему проявить дедукцию. Остановилась я на подозреваемом и подозреваю его всю книгу, а в финале бац! и новый намёк. Я было расстроилась, но зря)
    Из плюсов - зверский убийца, кусающий жертв и пьющий их кровь (наверное, и правда такого не было со времён Ганнибала Лектера. Вампиристу для своего кровавого дела приходится надевать железные зубы! Ужс, короче.); неожиданная болезнь Ракель, помогающая в раскрытии характера Холе; новый виток отношений Катрины Братт и Бьёрна Хольма. Неожиданный героизм продажного и лживого копа Трульса Бернтсена. И да, Харри становится владельцем бара, как это ни странно звучит.
    Из минусов - наверное, книга немного затянута, ну это мне так показалось. Финальный экшн слишком уж длинный.

А вообще, отлично, не зря так ждала.

Разочарование. Глубочвйшее разочарование. Все это уже вторично, новых идей не появилось. Дочитать не смог. Как пресные макароны, забытые в холодильнике на четыре дня. Не рекомендую.
    #mybook_челлендж Впервые читаю произведение Ю Несбё, просто оно было в рамках челленджа. Думаю, поклонникам Харри Холи будет непонятно, как можно начать с ним знакомство с номера "11"...)) А была в этом была своя прелесть! Я понятия не имела, что за плечами героев уже 10 эпизодов, и поэтому скупость, с которой автор выводит характеры персонажей, относила на счёт брутальной скандинавской сдержанности, а не на счёт того, что все уже давно с ними знакомы!.. да простят мне мою серость знатоки. И все-таки, даже с учётом 11-й встречи со старыми знакомыми, есть в персонажах какая-то уплощенность и ходульность, а немногословные диалоги, изобилующие междометиями, напоминают, скорее, наброски к сценарию. В целом, это хорошо продуманный полицейский триллер, с неизбежным психологизмом и дозированным, сообразно сценам, нервом. Повторюсь, на мой взгляд, он будет хорош в экранной версии.
    Не так давно я открыла для себя творчество Ю Несбё и серию о Харри Холле. И тут, о чудо, выходит продолжение! К моему глубочайшему сожалению, одиннадцатая книга не оправдала ожиданий читателей. Да, классический сюжет, присущий всем книгам об эксцентричном норвежском сыщике, на месте. Да, социальные проблемы современной Норвегии, красной нитью проходящие через весь цикл, тоже на месте. И, вроде бы, читается книга легко и захватывает в водоворот событий. Но нет той атмосферы мрачности и безысходности, за которую мы и полюбили Харри Холле, несмотря на его порочность. Даже психологические мытарства главного героя оставили меня на этот раз равнодушной. От меня 4 балла и ожидание обещанного продолжения.
    Этому пноиолбьллл б
    Вторая книга данного автора прочитана мною на одном дыхании. Сюжет настолько непредсказуемый, что, когда внезапно ближе к концу карты вроде бы раскрыты, а читать остаётся ещё довольно прилично, то возникает вопрос, что ещё тут может быть, и финал НЕ РАЗОЧАРОВЫВАЕТ! Однозначно читать тем, кто любит полицейские триллеры с непредсказуемым сюжетом!

Другие книги подборки «Громкие новинки 2017»