Рецензии и отзывы на Жажда

Слушать
    sireniti

"Если ты хочешь выжить, то должен научиться искусству отпускать."

Эта, последняя на сегодняшний день книга цикла, расставила все точки над І вопросом: читать мне дальше или нет истории о ХХ.
    То, что продолжение будет, это понятно.
    Но у меня ведь прочитано всего три книги (с этой). Так что есть, где разгуляться.
    Начинала я со Снеговика . И он осыпал меня такой изморозью, таким налётом мерзости и морозного отчаянья, что я долго была под впечатлением. Потом был Нетопырь . Начало начал. Какое-то абсолютное равнодушие и отсутствие интриги.
    И вот Жажда , которая утолила мою жажду по крепкому, хорошему триллеру.

Мне трудно судить о том, как поменялась жизнь Харри Холе. Я пока мало что знаю о нём. Но одно поняла точно- Хари маргинал тот ещё. Но и профессионал настоящий.
    И пусть он сейчас не полицейский, а обычный преподаватель (правда полицейской академии), но кому же раскрыть ужасные преступления коварного манькая-вампириста, как не этому угрюмому, дотошному и въедливому бывшему копу.
    Ведь, как известно, копов бывших не бывает, как и алкоголиков.
    На протяжении всей книги я ощущала эту жажду. Не только убийцы по крови, но и Харри по алкоголю.
    Я свою, как упоминалось выше, утолила. Что случилось с героями книги- это спойлер.
    Одно могу сказать- это было очень интересно. Головоломка на головоломке. И настолько увлекательно, что я забыла, что это детектив, и в нём положено вычислять убийцу.
    А ещё Харри здесь открылся с новой, неожиданной стороны. Оказывается, и маргиналы способны на настоящие чувства. И стойко держат оборону.
    Впрочем, даже самые преданные иногда оступаются. Вот только это опять же спойлер, да и вообще уже другая история.
    Читайте, не пожалеете.

Elena_020407

Харри Холе 11. Жажда

Харри Холе снова с нами! Я чертовски скучала по этому нордически-алкоголическому полицейскому, чертовски обрадовалась когда начали ходить слухи о том, что вот-вот появится одинадцатая книга о его приключениях, и очень боялась разочароваться - знаете, как это бывает, когда автор после пусть даже всего 4-летнего перерыва, но все таки перерыва, возвращается к успешному коммерчески проекту, хотя "промежуточные" его творения шедеврами не назовешь? Но и Ю Несбе, и Харри Холе оказались на высоте. Как всегда.

"Жажда" - это мощная, мрачная и выразительная книга. За те годы, которые прошли со времен "Полиции", Харри изменился. Он больше не пьет, работает не в полиции, а в полицейской академии, и, наконец-то, наладил отношения с Ракель. Ему почти удалось стать нормальным человеком, но Осло потрясает война убийств - маньяк убивает женщин и выпивает их кровь. Но уже к третьей жертве (ну мучит манька жаждушка и кровушку он пьет частенько) становится понятно, что орудует старый знакомый Харри Холе, которому удалось в свое время скрыться от полиции. И эта серия убийств - это своеобразный вызов самому Харри. Больше о сюжете ни слова - прелесть хорошего детектива всегда в неожиданности, а посему перейдем к части впечатлительно-восторженной.

Несбе великолепно играет с читателем - он подбрасывает нам множество тропинок, которые нас могут завести настолько далеко, насколько позволит наша читательская фантазия. И это круто. Книга написана великолепным языком, герои - живые и сочные, много занятных второстепенных персонажей, нашлось место и продолжению фоновых сюжетных линий, начатых в предыдущих книгах цикла. И это тоже круто. А еще и книга очень атмосферная - она держит в напряжении, не дает расслабиться ни на минуту. Харри Холе, как на мой взгляд и вкус, один из лучших современных литературных персонажей детективных романов, поэтому я чертовски рада, что концовка как бы тонко намекает на то, что нам предстоит еще не одно совместное приключение с этой живой легендой полиции Осло.

Читать всем любителям скандинавских детективов, мрачных триллеров и Харри Холе лично :)

winpoo

Вообще-то и в книгах, и в реальных отношениях мне нравится, когда конец истории как бы не совсем конец, и в нем сохраняется предчувствие, ожидание, открытость новому опыту, потенциальная возможность продолжения того, что было, или даже обещание нового начала. Часто мне даже хочется, чтобы так и было, и Ю Несбё мастер на такие фишки, это входит в его авторский стиль. Еще когда я читала самый первый его роман, я обратила внимание на эту матрёшечность концовок: когда тебе кажется, что все, наконец, пришло к логическому завершению – преступник обнаружен, зло наказано, справедливость восторжествовала, – как вдруг в повествовании открывается второе дыхание, распахивается потайная смысловая дверца, за которой открывается новый виток сюжета. Помнится, тогда я подумала, что автор просто не может остановиться в своих брутальных фантазиях и старается «зачистить все концы», но такая отсроченность придает его книгам излишнюю затянутость и фрустрирует читателя, уже нетерпеливо ожидающего финала после пережитого апогея – решающей схватки со злом. Потом я привыкла и даже сочла это фирменным несбёвским знаком.

В «Жажде» мы в который раз переживаем пришествие (нашествие?) непотопляемо-неубиваемого Харри Холе, который, как птица Феникс, восстает из своих ран, неудач, ошибок, алкоголизма, разочарований, чтобы выполнить свою великую миссию борьбы со злом. В этот раз зло было особенно кровавым (лужи крови, литрами покидающей жертв, пистолетные дыры в груди негодяев) и театрально-демонстративным (одни только средневековые стальные челюсти чего стоят), а поединки с ним – особенно изощренны и брутальны. Ю Несбё просто превзошел самого себя в стремлении создать ужаснейший из ужастиков! Но все это меня, к сожалению, как-то не впечатлило, замираний сердца и мурашек не случилось, потому что всего было избыточно много. Из-за этого сама история показалась неестественной, надуманной, пережатой. Так что эта книга, я думаю, только для любителей Ю Несбё, поклонников серии и фанатов Харри Холе. Не-фанатам сюжет, перегибающийся то так, то эдак, чтобы принести логику расследования в жертву маньякам, быстро надоест из-за эффекта «переесть и недоспать» в одном флаконе.

Taile

«Я люблю людей. Я просто не люблю быть с ними вместе. Особенно когда их много в одном месте»

Сайты знакомств затягивают в свои сети и мужчин, и женщин. Череда неудачных свиданий и возвращение в пустую, но уютную квартиру, чтобы вновь открыть список теоретически подходящих партнеров. Игра, которая может плохо закончиться, например, укусами по всему телу железных зубов. Смерть в собственной квартире, которую оснастили от опасности снаружи, не ожидая того, что она будет ждать внутри. Психически больной человек может считать себя нормальным, той личностью, которой он всегда хотел быть. Он сам с собой в гармонии, но только не с окружающими, ведь его мучает жажда, а утолить ее можно только одним способом.

«Жизнь – это чудо, а смерть - обыденность»

Харри Холе отошел от полицейской работы и стал преподавателем, завязал с алкоголем и счастлив в браке. Здесь перед аудиторией он чувствует себя на своем месте, но его снова тащат в грязное болото чужих преступлений. Вампиризм, насилие над женщинами, злость на них за неспособность бороться и месть за свое детство, обида на мать за то, что она с ним сделала.

Это тот Несбе, что я люблю, где есть место интересному расследованию, жестокости, мрачному Харри Холле, уходящему в себя, разрывающемуся между работой и семьей. Все здесь прекрасно, но только в первых двух частях, а вот третья была уже не столь интересной, и казалось затянутой и лишней, за исключением финальных разборок.

ortiga

Одиннадцатая в серии книга абсолютно в духе Несбё. Поклонникам понравится)

Три года Харри Холе живёт себе с женой и сыном, преподаёт в полицейской академии и вообще ведёт трезвый образ жизни. Но, когда по Осло прокатывается волна особо жестоких убийств женщин, его шантажом заставляют участвовать в неофициальном расследовании и даже позволяют набрать команду. Добро пожаловать в Котельную, снова! Из новичков - молодой полицейский Андерс Виллер с семейной драмой и психолог - специалист по вампиризму Халлстейн Смит. Плюс старый знакомец Бьёрн Хольм.

Несбё снова удалось держать читателя в напряжении и позволить ему проявить дедукцию. Остановилась я на подозреваемом и подозреваю его всю книгу, а в финале бац! и новый намёк. Я было расстроилась, но зря)
    Из плюсов - зверский убийца, кусающий жертв и пьющий их кровь (наверное, и правда такого не было со времён Ганнибала Лектера. Вампиристу для своего кровавого дела приходится надевать железные зубы! Ужс, короче.); неожиданная болезнь Ракель, помогающая в раскрытии характера Холе; новый виток отношений Катрины Братт и Бьёрна Хольма. Неожиданный героизм продажного и лживого копа Трульса Бернтсена. И да, Харри становится владельцем бара, как это ни странно звучит.
    Из минусов - наверное, книга немного затянута, ну это мне так показалось. Финальный экшн слишком уж длинный.

А вообще, отлично, не зря так ждала.

Жутко. Но читала каждую свободную минуту. Переживала за каждого героя. Всё больше симпатизирую северным соседям. Очень рада хепи энд. А железные челюсти пусть следущее поколение разрушает.
    Порадовала книга. И любимые герои интересны, и сюжет закручен. Преступления уж очень жестокие...хотя автор умудряется как-то переплести удачно разные линии: и смерть, и любовь, и дружбу, и пороки, и одержимости, и веру... клубок так интересно разматывать, что и не замечаешь, как он закончился. Хочется ещё . Жду. Учитывая то, как окончен роман, продолжение возможно)
    Шикарно! Очень интересно, Ю Несбё держит уровень мастерства создания захватывающего триллера. Жду продолжения.
    Не увлек этот детектив - средненький
    Разочарование. Глубочвйшее разочарование. Все это уже вторично, новых идей не появилось. Дочитать не смог. Как пресные макароны, забытые в холодильнике на четыре дня. Не рекомендую.