aprilsale
    Fari22
    «Задача сыновей заключается не в том, чтобы быть такими же, как их отцы, они должны быть лучше своих отцов»

Я всегда думала, что истории о различных криминальных разборках не совсем моя тема, но прочитав в свое время «Крестного отца», а теперь и «Сына», я убедилась в том, что такой жанр мне интересен. Давно хотела познакомиться с творчеством Ю Несбё, и я рада, что решила сперва прочитать именно этот роман, в данной истории я ни капельки не разочаровалась, я впечатлена, хотя многие считают этот роман слабее некоторых книг из серии о Харри Холе, и поэтому теперь я в предвкушении от знакомства с другими произведениями.

Сонни Лофтхус двенадцать лет просидел в тюрьме за убийства, которые он не совершал и готов взять вину и за другие убийства, лишь бы его постоянно снабжали наркотиками. А ведь его жизнь могла сложиться совсем иначе, он мог бы стать успешным спортсменом. Но в один момент все изменилось, когда он нашел предсмертную записку своего отца. И все время, проведенное в тюрьме, Сонни считал своего отца предателем, коррумпированным полицейским, который работал на криминальную группировку Норвегии. Но однажды он узнает всю правду о смерти своего отца. И теперь он желает отомстить всем, кто разрушил его семью.

В книге подняты различные темы: возмездие за справедливость, любовь, которая может спасти человека от неверного шага, предательство близких людей, разрушение идеалов и дилемма, в которой человек находится, не зная как ему поступить, пойти по плохому, но легкому пути или же выбрать путь добродетели.

У автора очень зачаровывающая манера написания. Поначалу повествование идет очень плавно, без каких-либо эмоциональных потрясений, шокирующих открытий, но все равно сюжет не стоит на месте. Но дальше книга начинает затягивать все сильнее, сюжет набирает скорость, интрига начинает закручиваться все больше, и единственное, о чем можно размышлять, это то, как же завершится данная история. И уже перестаешь замечать, как пролетает время, а страниц остается все меньше и меньше. Ощущение, будто смотришь кино, а не читаешь книгу.

Этот роман трудно назвать детективным, так как читателям и так ясно, кто совершает все эти кровавые преступления, кто главный злодей, до которого Сонни хочет добраться. Постепенно герои раскрываются с новой стороны, читателям подбрасывают новые подробности, но без сомнения загадка, над которой придётся поломать голову присутвует – кто настоящий крот, из-за которого умер отец Сонни. «Сын» - это скорее криминальная драма или же классический боевик о плохих полицейских и норвежском Робин Гуде, который убивает нехороших людей, дабы восстановить справедливость. Эта простая история о человеке, который ищет правду.

К героям в начале повествования не испытываешь каких-то сильных эмоций, будь то отрицательные или положительные, но со временем прикипаешь к ним душой и начинаешь за них переживать. Надо признать, что у автора хорошо получилось описание героев.

Повествование показано от лица разных героев, от чего каждый из них становится не просто оболочкой, какой-то картонной фигурой, а самым настоящим человеком со своими мыслями, переживаниями и судьбой. Так же пришелся по душе резкий переход от одного персонажа к другому. Правда жаль, что не показана ситуация глазами Сонни, о нем мы узнаем от других лиц, но видимо автор хотел, чтобы до самого конца его окружал ореол таинственности.

Неужели у всех сыновей есть этот бзик «я должен быть таким же, как мой отец», неужели всю жизнь, начиная с детства, они оглядываются на своих отцов в желании получить их одобрение, стать такими же, как они. И то, что Сонни создал из своего отца кумира, его и погубило, он не воспринимал его как обычного смертного, который, так же как и все совершает ошибки, и он почему-то решил расплатиться за грехи своего родителя. Каждый человек сам вершить свою судьбу и выбирает путь, по которому он пойдет, и не стоит вину за искалеченную судьбу перекладывать на другие плечи. Сонни с одной стороны жаль, а с другой не очень. Я на его стороне, с его робингудством, но он по глупости искалечил себе жизнь. Да, он идеализировал образ отца, отец же оказался не таким героем каким представлял себе Сонни, но ведь на этом жизнь не кончается. А еще Сонни не повезло с мамой, глупая женщина, вместо того, чтобы быть сильной, решила еще больше проблем возложить на плечи своего ребенка.

Но сюжет мне показался не совсем реалистичным, а точнее главный герой Сонни. Не поверила я в его резкое преображение из торчка, который больше двенадцати лет баловался героином, в умного, хитрого супергероя, которому никто не может противостоять. И весь он такой чистый и невинный. Хотя с другой стороны правильная мотивация и сила духа могут сотворить чудо и плюс еще красавица, ради которой стоит жить. Сцена ломки описана только один раз, и я в нее не поверила. Из-за этой книги может показаться, что соскочить с наркоты очень легко.

Хотя, должна признаться, что меня это не разочаровало, во время чтения не обращала особого внимания на этот недостаток, но вот после прочтения уже задумалась об этом и поняла, что в реальной жизни такое маловероятно, и Сонни наверняка сломался бы очень скоро и снова поддался бы своей многолетней привычке. Но книга должна отличаться от реальной жизни, должна давать надежду, быть ярче, драматичнее. Хотя мне было бы интересно узнать мнение криминальных авторитетов Норвегии об этой книге, что они обо всем этом думают, верят ли происходящему, действительно ли криминальное положение Осло в таком состоянии? Например, когда Лев Борисов, сыгравший Антибиотика в «Бандитском Петербурге», лежал в больнице, то местные бандиты, узнав об этом, сразу же отправили в его палату фрукты и предложили свою помощь, если ему вдруг что-то понадобится. А это значит, что народ, а особенно та целевая аудитория, которой больше всего будет интересен сериал, поверил в актера, в этот образ Антибиотика, а это самое главное, чтобы зрители сердцем чувствовали всю правдивость героя и сюжета. Если даже сюжет данной книги нереален, то читать по крайне мере было увлекательно, очень зрелищная история.

Книга написана грамотным, я бы даже сказала, приятным языком, хотя в романе много кровавых моментов, но нет ощущения грязи, не появляется чувство отвращения. Текст лишен сухости, но в нем нет сентиментальности, псевдофилософии, пафоса и какой-то ванильности. Все четко и ясно. Одним словом, мрачная мужская книга.

Книга доставила огромное удовольствие, хотя не скажу, что после прочтения в голове возникли какие-то философские мысли, размышления о судьбе героев, желание по косточкам разобрать характер каждого героя. Для меня данный роман это скорее развлекательный триллер, но это не значит, что это плохо.

С удовольствием посмотрю фильм, так как роман просто идеальный сценарий, который должен зацепить режиссера. Стало известно, что экранизирует книгу Дени Вильнев, а в главной роли снимется Джейк Джилленхол, и мне кажется, он идеально подойдет для этой роли, хотя порой я представляла в роли Сонни Джареда Лето.

foxkid

Чрезвычайно кинематографичный сюжет: тут все к месту, все правильно и логично. Очень гармонично прописано, я считаю.
    Герой, одновременно идеальный в своем стремлении преобразиться и неидеальный, ибо есть порок. Порок, кстати, такой, который самому не преодолеть силой воли, но это книга-кино, тут как-то не думаешь о реалистичности, а скорее следишь за сменой кадров. Да, невозможно столько торчать на героине и не испортиться. Да, невозможно слезть с него и внезапно не дохлым хануриком ползать по улице, а вернуть мозг в целости и сохранности, продумать план побега и уйти, преобразиться в ангелы мести.
    Книга идет как этакий комикс, норвежское аниме, где все по канонам.
    Конечно, он отомстит, конечно, встретит девушку, которую полюбит. Конечно, что-то придется преодолеть и не все будет гладко. И, конечно, в конце книги нужно ждать некий перевертыш.
    Автор очень хорошо и продуманно ведет читателя по повествованию, не давая соскочить и задуматься: все очень динамично, кадр сменяет другой, анализировать это можно только постфактум. В процессе ты слишком увлечен.
    Как итог - мне очень понравилось, настолько, что даже все равно стало на клише. Но опять же, я эту книгу воспринимаю не как мега-произведение, а как написанный комикс. Только картинки существуют в моем воображении. Итог замечательный: обязательно прочту у автора что-то еще.
    И экранизацию очень бы хотелось видеть. Книга так и напрашивается на что-то вроде норвежского Kill Bill.

MarinatR

Его зовут Сонни. Когда ему было 15 его отец застрелился и оставил записку, что он продажный коп. Мать с горя спивалась, а Сонни открыл для себя спасение в виде иглы. Мать наглотавшись таблеток, умерает. Сонни серьезно сидит на героине,а денег нет. Ему 18 и он получает предложение взять на себя два убийства и сесть в тюрьму, и тогда самый лучший наркотик будет для него всегда в наличии. Спустя 12 лет, Сонни снова предлагают взять на себя убийство, ему пофиг он не против, но в тюрьме сидит старик,который хранит тайну о смерти отца парня. Он приходит к нему покаяться...Так в 30 лет Сонни узнает правду,отца застрелили и оклеветали.
    Он должен выйти и отомстить.
    И он сбегает из тюрьмы.
    Он завязывает с героином (мучается по-страшному).
    И начинает мстить за отца.
    Дело об убийстве расследует старый друг отца Сонни и его напарница и подопечная Кари.
    Для себя конкретно по этому жанру, я определила так: Очень качественный детектив или до этого я читала просто какую-то парашу...
    Атмосферно как будто ты смотришь сериал. Коломбо вспомнила почему-то))
    Для любителей романтики, тоже есть чем поживиться. Я вот поживилась, очень тронута))
    По поводу развязки...предсказуемо на 70-80% , но это не испортило никаких моих ожиданий...все таки это не 100%
    Из минусов могу выделить немного:
    Книга малость длинновата, можно бы было и сократить.
    Немного местами не правдоподобно...
    Я все ровно поставлю 5 из 5 !
    За атмосферу. За Сонни. За Симона.

Благодарю TheStrays ! Твоя рецензия вдохновила меня на заказ и прочтение данной книги!
    А именно привлекло это :

я посоветовала бы эту книгу всем, кто с недоверием и, может, презрением, смотрел на детективы

Я довольна, что эта книга стоит на моей полке!
    Там просто выкинуть половину надо...

valeriyaveidt

У меня с этой книгой вышла престранная история. В один самый непримечательный день мне в срочном порядке понадобилось закачать аудиокнигу в телефон. Так как времени имелось в обрез, пришлось довольствоваться лишь крошечным анонсом о том, что Игорь Князев только-только озвучил ещё один роман Ю Несбё «Сын». Я залезла на LL, быстренько ознакомилась с количеством положительных и отрицательных оценок читателей. Через полчаса я уже шла по улицам города в наушниках и потихоньку недоумевала.

Во-первых, Ю Несбё никакой не японец, как мне думалось ранее. И этому я по-настоящему обрадовалась. Восточная литература требует от меня излишнего сосредоточения и повышенного внимания.

Во-вторых, когда я услышала, что действие романа разворачивается в Осло, стало понятным, что Ю Несбё не просто европеец, а норвежец. Это значит, я чисто случайно снова обратилась к моей любимой скандинавской литературе.

Единственное, что мне было известно о романе «Сын» - по жанру его определяют как детектив. Однако детективы я не читаю, поскольку не прониклась всей их прелестью (не мой жанр, так сказать). Но, поверьте мне, «Сына» я слушала даже тогда, когда готовила ужины, чистила зубы, гладила вещи и т.п.! Необыкновенно живой сюжет, очень полные и многогранные образы героев, прекрасный язык – всё это делает роман необыкновенным. И это в-третьих, кстати.

Можно, конечно, поискать изъяны в излишней сказочности сюжетной линии: мол, в реальной жизни подобного не бывает. Но не будем придираться, товарищи. Интересно? Очень! Даю клык, что в скором времени по роману снимут полнометражный фильм, поскольку сюжет как раз киношный, а не жизненный.

И ещё. Беру свои слова обратно: исполнение Игоря Князева на высоте. Если любите аудиокниги, обязательно послушайте его!

shurenochka

Скандинавия богата на таких вот авторов, как Ю Несбе.
    Жестоких, смакующих подробности жестокостей и насилия, преподносящих это в том свете, что здесь в северных странах- это такая норма... Не закидывайте меня тапками, но именно об этом я думала, читая роман и втайне надеялась на то, что разгадка и развязка будет мозговыносящей или хотя бы необычной.
    В итоге, я прочитала последние абзацы в надежде понять загадку автора, но так ее и не осознав, бросила попытки. Полистала биографию автора в надежде найти ответы там. Успокаиваю себя мыслью, что это просто детективчик, вернее триллер с элементами детектива, который стоит прочтения в отпуске.

Подарок для тех кто любит и уважает творчество Несбе. Ещё один хороший детектив в лучших традициях Харри Холе
    Очень интересная книга. Читал на одном дыхании. Нет ничего лишнего, все в меру.
    Ух! Любимый Несбе! Крутой боевик, просто уши в трубочку заворачивались!!!!
    гениальная книга,о силе и слабости в каждом из нас, о грехе и святости, о проблемах и работе над собой. в этом весь ю несбе
    Браво, Несбе!