Сын

Anna_A

Ю Несбё довольно известный в России автор книг детективного жанра и, как правило, на его книги стабильный высокий спрос, у произведений высокие рейтинги и хвалебные рецензии. Я долго и придирчиво выбирала произведение для знакомства с творчеством автора: читала аннотации, просматривала отзывы читателей и рецензии профессионалов. И решила приобрести несерийный детектив.

В ожидании доставки заказа я заглянула на сайт автора, прочла его биографию. Красивый (на мой вкус) мужчина, писатель и музыкант со своей группой. Многосторонняя талантливая личность! Музыка пришлась мне по вкусу, слушаю теперь регулярно. Да и детектив понравился!

"Сын" это этакий детектив в детективе - "детективная матрешка".

Очень интересная история со сводящей с ума загадкой. Мне ее разгадать не удалось, что само по себе является в детективах/триллерах для меня отличным показателем.

О происходящем: Молодой человек, наркоман со стажем, сын полицейского покончившего с жизнью отбывает в тюрьме чужие сроки за регулярные дозы. Его вполне устраивает такое течение жизни, но ему сообщают шокирующую для него новость - его отца убили. Сын сбегает из тюрьмы узнать правду, а также отомстить всем истинным виновникам преступлений, за которые он отсидел.

Порадовало, что в поступках и мыслях героя есть логика. Но все равно он чуть-чуть супермен.
    Преступника-мстителя ты знаешь с самого начала, ты наблюдаешь за ним, за его трансформацией. И тут возникает дилемма как к нему и его действиям относиться - как к преступнику или как к жертве с правом мщения? Встать против него? Или принять его сторону? Я целиком и полностью приняла сторону Сына. Хотя и знаю, что это не правильно в корне.

Ю Несбё увлек меня, я читала с удовольствием и не отрываясь насколько это возможно. Скачала все его произведения. Постепенно соберу их и в печатном варианте.

foxkid

Чрезвычайно кинематографичный сюжет: тут все к месту, все правильно и логично. Очень гармонично прописано, я считаю.
    Герой, одновременно идеальный в своем стремлении преобразиться и неидеальный, ибо есть порок. Порок, кстати, такой, который самому не преодолеть силой воли, но это книга-кино, тут как-то не думаешь о реалистичности, а скорее следишь за сменой кадров. Да, невозможно столько торчать на героине и не испортиться. Да, невозможно слезть с него и внезапно не дохлым хануриком ползать по улице, а вернуть мозг в целости и сохранности, продумать план побега и уйти, преобразиться в ангелы мести.
    Книга идет как этакий комикс, норвежское аниме, где все по канонам.
    Конечно, он отомстит, конечно, встретит девушку, которую полюбит. Конечно, что-то придется преодолеть и не все будет гладко. И, конечно, в конце книги нужно ждать некий перевертыш.
    Автор очень хорошо и продуманно ведет читателя по повествованию, не давая соскочить и задуматься: все очень динамично, кадр сменяет другой, анализировать это можно только постфактум. В процессе ты слишком увлечен.
    Как итог - мне очень понравилось, настолько, что даже все равно стало на клише. Но опять же, я эту книгу воспринимаю не как мега-произведение, а как написанный комикс. Только картинки существуют в моем воображении. Итог замечательный: обязательно прочту у автора что-то еще.
    И экранизацию очень бы хотелось видеть. Книга так и напрашивается на что-то вроде норвежского Kill Bill.

shurenochka

Скандинавия богата на таких вот авторов, как Ю Несбе.
    Жестоких, смакующих подробности жестокостей и насилия, преподносящих это в том свете, что здесь в северных странах- это такая норма... Не закидывайте меня тапками, но именно об этом я думала, читая роман и втайне надеялась на то, что разгадка и развязка будет мозговыносящей или хотя бы необычной.
    В итоге, я прочитала последние абзацы в надежде понять загадку автора, но так ее и не осознав, бросила попытки. Полистала биографию автора в надежде найти ответы там. Успокаиваю себя мыслью, что это просто детективчик, вернее триллер с элементами детектива, который стоит прочтения в отпуске.

Danny_K
    — Твои слова. «Задача сыновей не в том, чтобы быть такими же, как их отцы, а…»
    — …быть лучше их. — Симон услышал вдали полицейские сирены. Он ощутил ладонь Сонни на своем лбу. — Будь таким, Сонни. Будь лучше своего отца.

Я не раз слышала о Ю Несбё, но как-то не испытывала особого желания купить хоть одну его книгу. Однако «Сын» — мрачный серый силуэт в капюшоне — покорил меня сразу же, с первого взгляда. Пожалуй, «Сын» воскресил во мне подзабытое чувство — страстную влюблённость в книгу, влюблённость, которая заставляет не замечать её недостатки и лишает сна (в прямом смысле, между прочим: ночью я пыталась лечь спать три раза, но неизменно опять включала свет и открывала «Сына»; а решительно захлопнув под утро, так и не дочитав, я ворочалась ещё долго и с ума у меня не сходили мысли о персонажах).
    Надо вам сказать, что я нежно люблю криминальные романы, хоть читаю их не так уж часто. Но ещё у меня есть одна маленькая страсть: со времён «Графа Монте-Кристо» я дико обожаю истории о мести.
    Сонни Лофтхус — странный заключённый. Ходят слухи, что он может лечить болезни, а ещё есть в нём что-то... блаженное, что-то, из-за чего другие заключённые предпочитают исповедоваться ему, а не тюремному священнику.
    А ещё Сонни — наркоман.
    В его жизни, собственно говоря, есть одна любовь — любовь к героину. Именно на неё он променял восхищение отцом, который застрелился, оставив записку о том, что он был фактически пособником бандитов — сливал им информацию из полиции.
    Сонни готов взять на себя чужую вину, Сонни слушает осуждённых. Сонни ничего не надо.
    До тех пор, пока он не узнаёт, что отец не был предателем и что он не сам себя убил. И тогда Сонни решает отомстить.
    Кому-то Лофтхус может показаться не реалистичным, что ли: этаким идеальным героем криминального романа — умным, симпатичным, способным, сильным, он даже наркотики смог бросить. Только не будь Сонни выдающимся, он не смог бы сбежать из тюрьмы, не смог бы начать мстить. Книги бы не было, если бы он ничем не отличался от совершенно обыкновенного обывателя.
    И всю книгу Сонни меня поражал. Потому что ни черта он не идеальный, хотя образ ангела мести ему, надо признать, чрезвычайно идёт. Но особенно мне нравилось, что ни разу мне его не было жалко, хотя судьба у него была нелёгкой. Настолько он стойкий, сильный, но при этом справедливый и ранимый. Настолько живой.
    Я испытываю по отношению к Сонни нечто вроде трепета, что-то сродни нежности. Даже имя у него мягкое. И улыбка мягкая, и голос. И кажется почти удивительным, что он стал убивать. Что он сам заставил себя это делать. Ради справедливости. Ради мести.
    Где-то на середине книги я внезапно обнаружила, что, по сути, в этом романе — он написан от третьего лица — нет отрывков как бы со стороны Сонни. Я смотрела на него только глазами других героев. И отчасти он так и остался загадкой.
    Весь роман меня не отпускало напряжение, в голове щёлкали варианты, кто может быть криминальным авторитетом Близнецом, а кто — «кротом», полицейским, сливавшим раньше информацию Близнецу. И ближе к концу всё явственнее маячат в сознании теории, наиболее приближённые к разгадке. Но в романе главное — не развязка, а путь, проделанный героем, каждый его шаг, каждый поворот сюжета, заставляющий скользить взглядом по строчкам почти судорожно и быстрее перелистывать страницу за страницей, одновременно желая всё же скорее добраться до финала, но при этом мечтая, чтобы книга не кончалась никогда.
    Эта книга в чём-то безнадёжная и правдивая. Книга не только о смерти, но и любви. Книга местами тёплая, как солнце или как вытекающая из раны кровь, а местами холодная, словно морозильная камера или окоченевший труп.
    В жизни не всё так просто и зачастую многое оказывается не таким, каким виделось первоначально.
    Человеческое сознание очень хрупко, и любой легко может скатиться в пропасть — продаться ради денег или начать принимать наркотики.
    А отлаженная система, функционирующая на страхе и деньгах далеко не первый год, подчас оказывается ещё более хрупкой — её разбивает на мелкие осколки всего один человек.
    Ангел мести.
    Несчастный мальчишка.
    Сонни.

AzbukaMorze

Ничуть не хуже, чем серия про Харри Холе, по-моему. Правда, к Харри по-особенному привязываешься, а Сонни слишком необычный персонаж, да еще видим мы его только чужими глазами. Зато и книга про него одна, в этом есть свои плюсы.
    По сюжету же - почти так же захватывающе, как "Снеговик". Маньяки и продажные полицейские у Несбё здорово выходят. В этой книге маньяков нет, хватает полицейских. Тут тебе не только месть (см. аннотацию), но и вполне себе детектив, со множеством поворотов и сюрпризами в конце. И немножко кровавых сцен (как без них?), и скандинавская бытовуха, и психология. Здорово, на самом деле.

Очень интересная книга. Читал на одном дыхании. Нет ничего лишнего, все в меру.
    Ух! Любимый Несбе! Крутой боевик, просто уши в трубочку заворачивались!!!!
    гениальная книга,о силе и слабости в каждом из нас, о грехе и святости, о проблемах и работе над собой. в этом весь ю несбе
    Браво, Несбе!
    супер как всегда.