Рецензии и отзывы на Призрак

4221 уже добавил
    UltraviolenceG
    "Возможно, жизнь учит человека не слишком многому, но одной вещи точно: назад дороги нет."

Несбё, что же ты сукин сын со мной делаешь? После этой книги я сидел в ступоре несколько минут, а потом побежал хватать продолжение, ибо тут сдержаться невозможно было.

Призрак - уже 9-ая книга в цикле про Харри Холе. Вот оценивать этот детектив будет сложно тем, кто не читал все части по порядку. Если брать как отдельное детективное произведение - то, роман получился просто хорошим, и моментами даже немного нудным. Но, если вы с первой книги начали свое знакомство с Харри, и постепенно вместе с ним расследовали все предыдущие преступления, то эта книга не оставит вас равнодушным.
    О сюжете писать не вижу смысла, все беритесь за цикл.

Оценка: 5/5.

Несбё один из тех авторов, кто с каждой книгой становится все лучше и лучше. Поэтому, если первые книги для вас шли тяжеловато, не расстраивайтесь, все самое лучшее ждет вас впереди...

Tarakosha

Ну какая-же прэлесть после классических романов о войнах и революциях, о гибели государств и и их народов под градом пуль и огня, о бесконечной жестокости мира и людей, вернуться к приглянувшемуся когда-то циклу Ю Несбё о не убиваемом норвежском полицейском Харри Холе. Он в воде не тонет и в огне не горит, не кричит и не тронет, просто будет расследовать дело до конца, чего бы это ему не стоило.

Каждый раз после сложного и трудного расследования, когда он хочет отойти от дел и зажить мирной жизнью обыкновенного человека, профессиональный долг и въевшаяся привычка доводить дело до конца, не дают ему этого сделать.

А тем более тут, когда за решеткой по обвинению в тяжких преступлениях оказывается Олег, сын любимой женщины Ракели, да и ему практически сын. Что может помешать ему вернуться из благополучного Гонконга и окунуться по полной в до боли знакомый преступный мир Норвегии, чтобы спасти одних и обезвредить других ? Практически ничего, вернее, на самом деле ничего. Он отдохнул, посвежел и пополнел, но не забыл навыки работы.

В очередной раз немного затянутое начало истории в дальнейшем окупится сторицей за терпение и преподнесет интересную историю о наркотиках, где главную скрипку играет "скрипка", способная подарить невероятные ощущения, вознести к небесам, но и грохнуть об землю за привыкание и нежелание жить без неё. Напомнит, что отправившись в поход за собственной ненавистью, будь готов к самым неожиданным результатам. Выдержишь ли ты это ? И что важнее: полная ясность или легче пребывать в неведении и быть обманутым ? И какие счета выставит тебе жизнь за любовь и предательство ?

И тянет меня таки попенять автору за присутствие русских казаков, Рудольфа Асаева (уж как-то имя с фамилией из разных опер слишком)) и пистолета "малаков" (у автора так написано, примечание переводчика) в сюжете романа, но не получается особо, потому что в целом получилось достойное продолжение цикла и без беспробудного пьянства опять-же, что не может не радовать, и хочется узнать что-же будет дальше и с Харри, и с его любовью, тем более открытый конец истории ставит в ней только запятую и манит приступить к дальнейшим расследованиям.

Zelenova_EA
    Мужчины, работающие за идею, очень опасны. Для самих себя и для окружающих.

Харри Холе больше не работает в полиции. Но бывших полицейских, как и бывших наркоманов, не бывает. А если учесть, что под подозрение в убийстве попал его почти сын Олег, то чего же удивляться, что Харри снова в Осло и снова лезет туда, где его никто не ждал.

Конец книги является самым неоднозначным и наиболее располагающим к продолжению, по сравнению со всеми остальными книгами из серии. Первые же двести страниц текста представляют из себя вязкую предысторию, полную криминальных разборок, дележа рынка наркосбыта, исповеди умирающего наркомана и русского бандита. Эти первые двести страниц может преодолеть только истинный любитель творчества г-на Несбё. Зато после начинается захватывающий детектив, щедро сдобренный экшеном и приправленный отборной человеческой драмой. А могло ли быть иначе, если в центре повествования неотразимый Харри Холе и погружение на наркоманское дно?

Харри Холе - полноценный норвежский Джеймс Бонд, экранного разлива года этак 2006-2008, т.е. тот Джеймс Бонд, у которого одежда пачкается и рвётся, если его возят по всяческим поверхностям сильными бандитскими руками, у которого идёт кровь, если его бить, если его резать и если в него стрелять, НО который - в рамках своей супергеройской неуязвимости - зашивает раны, заклеивает их клейкой лентой и идёт дальше восстанавливать справедливость, не забывая при этом аналитически мыслить, подмечать детали и раскрывать тайны.

Харри Холе - тот тип несимпатичных мужчин с лицами, изуродованными шрамами, и душой, израненной пережитыми трагедиями, мимо которых не может пройти ни одна женщина. Женщин, конечно, в романе, мало... совсем мало, но их всё равно неодолимок тянет к Харри. Да и как иначе? Ведь на нём доисторический льняной костюм, пахнущий кровью, потом и помоями, шея обмотана клейкой лентой, а глаза скрыты за женскими солнечными очками. Он борется со своими демонами и не заботится о своей мужественности, потому что куда уж мужественнее...

- Послушай, а разве это мужские очки? - спросила она, поддразнивая его.
    - Они защищают от солнца, - ответил Харри, вынимая из кармана пачку сигарет.

Он говорит мало, но по существу и с иронией.

- Человек - это извращенный и поврежденный вид, - ответил Харри. - И излечение невозможно, возможно только облегчение.
    Ракель прижалась к нему.
    - Вот что мне в тебе нравится, так это твой постоянный оптимизм.
    - Я считаю своей миссией нести свет, дорогая.

Он идёт против системы, против собственного инстинкта самосохранения и против своих желаний.

ЧОрт, как бы я ни пыталась дискредитировать Харри Холе в собственных глазах, он всё равно остаётся очень привлекательным героем. Тем более, что на этот раз весь роман держится на его действиях. Он один распутывает клубок криминальных тайн.

А тайны в романе две: 1. кто убил юного наркодилера? и 2. кто такой Дубай? Ну и бонусом можно задуматься над вопросом, может ли бутылка Jim Beam спасти жизнь человеку.

Меньше всего "Призрак" похож на развлекательный детектив. Скорее это серьёзный, грустный, мрачный и безысходный роман, самую малость подпорченный сибирскими казаками...

Жизнь - это ресторан, на который у тебя нет денег. Смерть - это счёт за еду, которую ты даже не успел съесть. Так что ты заказываешь самые дорогие блюда из меню, все равно же тебе придётся умереть, и, может быть, ты успеешь хотя бы попробовать заказанное.
    LoraG

Харри Холе #9
    Последняя (на сегодняшний день ?) книга о безбашенном бывшем полицейском ХарриХоле – легендарном победителе маньяков и коррумпированных полицейских. Три года назад после очередной победы над силами зла, которая, как всегда, стоила ему потери близких, ХХ улетел в Бангкок. Работал у своего старого знакомого – визит двухметрового детины со шрамом через всю щеку заставлял большинство должников расплачиваться уже на следующий день.
    В Осло его пригнала беда – мальчишка, которого Харри любил как сына, а мать которого – его самая большая любовь в жизни, арестован по подозрению в убийстве. Погуляв по улицам города, Харри обнаружил, что за три года наркоманский Осло очень сильно изменился. И появился новый страшный наркотик «скрипка». Конечно же, тут не обошлось без русских преступников с предводителем по кничке Дубай. Действуя на свой страх и риск, в основном нетрадиционными методами (обман, шантаж, грабеж и тп), Харри вычисляет главного наркодилера, устраняет несколько его подручных, остается жив после погонь, перестрелок, покушений и даже утопления. Он выполнил свою миссию – Олег освобожден и ему ничего не угрожает, враги убиты, преступники получили по заслугам. Он может лететь назад. Но он бы не был легендарным Харри Холе, если бы не довел дело до окончательного конца. Хотя ничего хорошего ему ему это не обещает, а теряет он очень многое.
    Во всех предыдущих книгах серии, какие бы страшные и трагические события не происходили во время расследования, в конце-концов ХХ все же выходил победителем. Он находил и наказывал главного злодея, который, как правило, умел хорошо законспирироваться и на которого подозрения падали в последнюю очередь. Он побеждал маньяков и убийц и выводил на чистую воду коррумпированных чиновников. Для его вендетты и ненависти преград не существовало. А эта история заканчивается совсем не так. Грустно

be-free

Я с детства не люблю опаздывать. С тех самых пор, как начала ходить в школу. В первый класс меня водили родители, потому что три дороги без светофоров, на одной из которых сбили мальчика из нашего дома. А моя мама очень счастливый человек, в том смысле что часов не очень наблюдает и почти никогда и никуда не приходит вовремя. Вообще, условности для слабаков. Поэтому когда в школу меня водила мама, мы всегда опаздывали, за что меня постоянно наказывали, оставляя сидеть за стеклянной дверью класса до следующего урока. Так что это мой пунктик. И тут на днях я опоздала. На работу! На целых 5 минут! Зачиталась «Призраком» Ю Несбе и не вышла вовремя из дома. Ужас.

На Несбе можно подумать, что он очередной автор чернушного детектива. По большому счету так и есть. Приятно, что вся чернушность в его книгах происходит не в родной стране, про которую мы и так все знаем, а в счастливой и устроенной Норвегии. Да, у них тоже, оказывается, и коррупция и даже вот наркотики. Причем по словам автора, масштабы беды такие же, как и в менее процветающих странах. Хуже всего то, что не существует приемов, с помощью которых можно было бы на сто процентов оградить своих детей от порошков и таблеток. Не застрахован никто. Это может случиться с каждым подростком. И если отойти от остросюжетного и по-настоящему захватывающего детектива, каким является «Призрак», остается еще одна линия-боль, как было и в других трех книгах Несбе, что я читала. В этот раз это тема наркомана, мальчика из хорошей семьи, где мама ради него шла на многие жертвы. И как точно она говорит, что легко разглядеть в других зависимость и начать давать родителям умные советы. Но когда несчастье случается с твоим ребенком, шок и отторжение действительности наверняка украдут то время, когда еще не поздно все исправить. Обычно так и бывает. А наркоманами становятся не только заброшенные и ненужные дети.

Чем больше читаю, тем меньше увлекаюсь чтением. Удовольствие от хорошей книги я получаю по-прежнему, но уже редко бывает запал, когда не могу начитаться, а книга так притягивает, что быстро-быстро проглатываю ее, несмотря на работу и кучу бытовых обязанностей. Поэтому когда в рутине случается такой сбой, как с «Призраком», это что-то да значит. Как минимум, это значит, что Несбе – чертов колдун, который выяснил секретный рецепт успешной книги в уже приевшемся жанре с жирным штампом на месте основного персонажа. И ведь наплевать на все «против», стоит только открыть очередной роман норвежского писателя. Погружение будет полным.

Призрак мне ещё только предстоит прочитать...только закончила Леопард и слов нет, как я в восторге, что познакомилась с этой серией книг о Харри!!! Действительно, первые книги показались тяжелыми, но их стоило прочитать, понять суть и начало. А потом затянуло, унесло... Сначала удивила Пентограмма, потом Снеговик. Взорвал мозг Леопард! Просто шедевр. И вот Призрак... И он не разочаровал!!!
    Нереально крутая книга особенно развязка
    Ничего не поняла. Я же знаю, что Хари Холе будет жив. А Беата умрёт страшной смертью. Ю. Несбё немного промахнулся в описании "казаков". Сама живу в Омске. И нашим месным мужчинам посрать на вашу Норвегию. Даже если вы свмые богатые. У нас кровь чище, светлее. Жизнь возможно проще. Но эти ваши "скрипки", "спиды" и др гадость живут отдельно от нас. И почему я читала эту его гадость?! Наверное профинтерес. Хмурая страна хмурых людей.
    супер.как всегда
    Как всегда на высоте!!!!