Призрак

Zelenova_EA
    Мужчины, работающие за идею, очень опасны. Для самих себя и для окружающих.

Харри Холе больше не работает в полиции. Но бывших полицейских, как и бывших наркоманов, не бывает. А если учесть, что под подозрение в убийстве попал его почти сын Олег, то чего же удивляться, что Харри снова в Осло и снова лезет туда, где его никто не ждал.

Конец книги является самым неоднозначным и наиболее располагающим к продолжению, по сравнению со всеми остальными книгами из серии. Первые же двести страниц текста представляют из себя вязкую предысторию, полную криминальных разборок, дележа рынка наркосбыта, исповеди умирающего наркомана и русского бандита. Эти первые двести страниц может преодолеть только истинный любитель творчества г-на Несбё. Зато после начинается захватывающий детектив, щедро сдобренный экшеном и приправленный отборной человеческой драмой. А могло ли быть иначе, если в центре повествования неотразимый Харри Холе и погружение на наркоманское дно?

Харри Холе - полноценный норвежский Джеймс Бонд, экранного разлива года этак 2006-2008, т.е. тот Джеймс Бонд, у которого одежда пачкается и рвётся, если его возят по всяческим поверхностям сильными бандитскими руками, у которого идёт кровь, если его бить, если его резать и если в него стрелять, НО который - в рамках своей супергеройской неуязвимости - зашивает раны, заклеивает их клейкой лентой и идёт дальше восстанавливать справедливость, не забывая при этом аналитически мыслить, подмечать детали и раскрывать тайны.

Харри Холе - тот тип несимпатичных мужчин с лицами, изуродованными шрамами, и душой, израненной пережитыми трагедиями, мимо которых не может пройти ни одна женщина. Женщин, конечно, в романе, мало... совсем мало, но их всё равно неодолимок тянет к Харри. Да и как иначе? Ведь на нём доисторический льняной костюм, пахнущий кровью, потом и помоями, шея обмотана клейкой лентой, а глаза скрыты за женскими солнечными очками. Он борется со своими демонами и не заботится о своей мужественности, потому что куда уж мужественнее...

- Послушай, а разве это мужские очки? - спросила она, поддразнивая его.
    - Они защищают от солнца, - ответил Харри, вынимая из кармана пачку сигарет.

Он говорит мало, но по существу и с иронией.

- Человек - это извращенный и поврежденный вид, - ответил Харри. - И излечение невозможно, возможно только облегчение.
    Ракель прижалась к нему.
    - Вот что мне в тебе нравится, так это твой постоянный оптимизм.
    - Я считаю своей миссией нести свет, дорогая.

Он идёт против системы, против собственного инстинкта самосохранения и против своих желаний.

ЧОрт, как бы я ни пыталась дискредитировать Харри Холе в собственных глазах, он всё равно остаётся очень привлекательным героем. Тем более, что на этот раз весь роман держится на его действиях. Он один распутывает клубок криминальных тайн.

А тайны в романе две: 1. кто убил юного наркодилера? и 2. кто такой Дубай? Ну и бонусом можно задуматься над вопросом, может ли бутылка Jim Beam спасти жизнь человеку.

Меньше всего "Призрак" похож на развлекательный детектив. Скорее это серьёзный, грустный, мрачный и безысходный роман, самую малость подпорченный сибирскими казаками...

Жизнь - это ресторан, на который у тебя нет денег. Смерть - это счёт за еду, которую ты даже не успел съесть. Так что ты заказываешь самые дорогие блюда из меню, все равно же тебе придётся умереть, и, может быть, ты успеешь хотя бы попробовать заказанное.
    LoraG

Харри Холе #9
    Последняя (на сегодняшний день ?) книга о безбашенном бывшем полицейском ХарриХоле – легендарном победителе маньяков и коррумпированных полицейских. Три года назад после очередной победы над силами зла, которая, как всегда, стоила ему потери близких, ХХ улетел в Бангкок. Работал у своего старого знакомого – визит двухметрового детины со шрамом через всю щеку заставлял большинство должников расплачиваться уже на следующий день.
    В Осло его пригнала беда – мальчишка, которого Харри любил как сына, а мать которого – его самая большая любовь в жизни, арестован по подозрению в убийстве. Погуляв по улицам города, Харри обнаружил, что за три года наркоманский Осло очень сильно изменился. И появился новый страшный наркотик «скрипка». Конечно же, тут не обошлось без русских преступников с предводителем по кничке Дубай. Действуя на свой страх и риск, в основном нетрадиционными методами (обман, шантаж, грабеж и тп), Харри вычисляет главного наркодилера, устраняет несколько его подручных, остается жив после погонь, перестрелок, покушений и даже утопления. Он выполнил свою миссию – Олег освобожден и ему ничего не угрожает, враги убиты, преступники получили по заслугам. Он может лететь назад. Но он бы не был легендарным Харри Холе, если бы не довел дело до окончательного конца. Хотя ничего хорошего ему ему это не обещает, а теряет он очень многое.
    Во всех предыдущих книгах серии, какие бы страшные и трагические события не происходили во время расследования, в конце-концов ХХ все же выходил победителем. Он находил и наказывал главного злодея, который, как правило, умел хорошо законспирироваться и на которого подозрения падали в последнюю очередь. Он побеждал маньяков и убийц и выводил на чистую воду коррумпированных чиновников. Для его вендетты и ненависти преград не существовало. А эта история заканчивается совсем не так. Грустно

Jale

Хорошо, как всегда. Оторваться невозможно. Немного портит впечатление присутствие русских бандитов. Пока еще никому из иностранных авторов не удалось избежать "клюквы". Видимо, это неизбежно. И потом мы не знаем, как относятся австралийцы к похождениям Харри в Австралии, тайцы - в Бангкоке. и тем более африканцы - в Африке :))
    P.S. И нечего хоронить Харри! Он жив, я в этом уверена! (Хотя никакого счастья ему не светит. А когда светило?)

Soerca

Довольно неожиданное продолжение, как впрочем и вся книга. Уж казалось бы быть еще более непредсказуемым и тленным Несбё некуда. Ан нет. Он умудряется поражать. Он смог добавить еще больше боли, грязи и специфичной атмосферы. Довольно банальные вещи он подает с новых позиций. Это Норвегия. Это Харри Холе. И тут нет места хэппи-энду. Тут есть место наркоте, бездомным, убийству, и еще куче грязи и отстоя. Тут есть место сожалениям и упущенным возможностям. Тут есть стержень, то что и делает Харри самим собой. Столько неудачников и "везунчиков" встретилось в этой истории, и их судьбы так переплелись, что казалось бы от книги несет клише на клише. НО нет, все банально, но неожиданно. Все сурово, но очень реально и жизненно. И итоге каждый остается тем, кто он есть. И пути назад нет.

Antresolina

Этот роман отличается от предыдущих тем, что здесь предмет охоты - не безумный маньяк, а глубоко законспирированный наркобарон. Есть и дополнительная интрига: Харри стремится даже не изловить преступника во имя правосудия, а скорее спасти своего практически приемного сына Олега от повешанных на него обвинений в убийстве.
    В этом есть и плюс и минус, на мой взгляд. С одной стороны, действие более реалистично. С другой стороны, я ужасно не люблю повествований обо всей этой наркоманской среде, ломках, барыгах, об этом образе жизни, который делает нормальных людей опустившимися забулдыгами, для которых нет ничего святого и дорогого кроме очередной дозы. Вот противно просто. И автор ведь так хорош в создании атмосферы (опять же, и плюс и в данном случае минус), что все это так реально, так живописно, что погружаешься в это болото против воли, и так противно там, мрачно и безнадежно, что просто ужас.

В общем, хорошо, сильно, мрачно, как обычно. Но в этот раз я стремилась скорее дочитать не для того, чтобы узнать, кто злодей, а чтобы поскорее выбраться из этой клоаки.

Как всегда на высоте!!!!
    Ужасный финал((( не хочу так...
    Просто потрясающее произведение .. Во всех смыслах.. Потрясена. И слезы в глазах. Пожалуй, лучшее о Харри Холе и самое горькое 😔