Рецензия TibetanFox на книгу — Ю Несбё «Нетопырь» — MyBook

Отзыв на книгу «Нетопырь»

TibetanFox

Астрологи, кажется, объявили неделю доставления мною неудовольствия любезным сердцу. Путём неудовлетворённости от книг, кем-то нежно любимыми. Папюс, «Какша» вспомнилась, а теперь вот ещё «Нетопырь» предупреждает своим названием, но я всё равно буду топырить.

Некое извращённое удовольствие от «Нетопыря» я всё же получила, но только потому, что всю дорогу представляла события оного, словно всё происходит в «Настоящем детективе» (с Макконахи, само собой). У этих двух вещиц определённо есть сходство: огромное количество штампов, что в одном, что в другом творении. Вот только если в сериале удалось обернуть штампы себе на пользу, выжать по максимуму и сделать умопомрачительную конфетку, то в приключениях Харри Холе подобного не вышло. Тут штампы как-то не заиграли. Возможно, весь цимес будет в дальнейших книгах серии, но эта пока слишком условная.

Схематичен сам Харри Холе, непременно с психической травмой и косяком в прошлом, висящим на нём свинцовым грузом стыда. Пьёт, конечно, да что уж там, пусть будет алкоголик. С женщинами, конечно, не складывается, хотя обаятельный. А если складывается, то работа портит всю малину, сами понимаете.

Вообще все эти стереотипы детективного дядьки с щетиной и перегаром не слишком бы мешали, не веди он себя иной раз совершенно карикатурно, странно, чуть ли не по-мультяшному. Попробую объяснить: в книге очень мало внутреннего мира, описаний, декораций, куда больше диалогов и объяснения ситуации, а вместо описаний, как таковых, даются характеристики локаций. Тем более странно смотрится, когда автор решает дать какое-то живенькое отступление, например, когда главные герои идут под ручку по улице, и вдруг старина Холе начинает скакать, как игривый щенок, корчить рожи и орать. Совершенно не в жилу к общему повествованию, не даёт никакого понимания его образа и непонятно, зачем вообще. Показать игривость отношений? Ну можно же не таким нелепым диссонирующим образом.

Второй бедой для меня стала математика. Я детективы не очень люблю и не так часто читаю, но понимаю, что многие из них строятся по определённым схемам. Так вот в «Нетопыре» схема такова, что даже мной, неспециалистом, узнаётся на раз. Необязательно даже читать детективы, чтобы в ней разобраться, достаточно посмотреть пару серий соответствующих сериалов каких-нибудь. Ага, слишком явная улика в начале книги, значит, это будет ложный путь. А вот тут второстепенный персонаж слишком много трындит какой-то невнятной ерунды при том, что в целом автор экономит на каждом предложении и ничего лишнего не пишет. Значит, это точно не ерунда, а ключ к разгадке настоящей тайны.

Я не знаю, куда дальше покатится образ Харри Холе в следующих книгах: будет ли развиваться или (как утверждают некоторые, не будем называть имён, тем более, что это советчик книги) деградировать, но это в любом случае будет более интересно, чем существующее на первую книгу положение вещей. Возможно, я потом ещё к нему вернусь, когда словлю Макконахи.

19 ноября 2015