Рецензия Виталий на книгу — Ю Несбё «Пентаграмма» — MyBook

Отзыв на книгу «Пентаграмма»

Виталий

#mybook_челлендж_май
Когда пианино настроено абсолютно, оно плохо звучит, т.е. звучит правильно, но теряет какую-то теплоту и искренность. Это, как и в жизни, не бывает все время хорошо или плохо. За черной полосой следует белая полоса. Это моя первая книга в подобном жанре. Бывает, начнешь читать не ту книгу из этого жанра или откровенно плохую. И потом разочаровываешься в данном жанре, и потом у тебя в голове закрадываются плохие воспоминания. Не хочется вернуться к данному жанру, но после данного произведения, впечатление осталось хорошее и я рад, что мне попалась именно она. Книга поучительная. Детектив про расследование убийств, которые расследует главный герой – Харри Холе. Мы от него подчеркиваем, много нового и полезного. В сфере расследований. Но и от других можно подчеркнуть, что то стоящее и нужное, как и в жизни, что и делает книгу более правдоподобной и жизненной. Шотландец Якоб Андерсон, каменщик, он, следуя переданному по наследству семейному рецепту, использовал уникальную формула, и к известным всем ингредиентам: извести, песка и воды он добавляет конский волос и свиную кровь (отец и дед брали кровь овечью). Книга легко читается и что мне в ней нравится, так это то, что здесь идет рассказ или вернее предыстория всех случаев и всех историй героев, и постепенный рассказ всех недосказанностей. Всё постепенно объясняется, всё вовремя и в такт. Если речь зашла о ссоре Ракель и Харри, то рассказывают, почему они поссорились и всю предысторию их ссоры. И не нужно придумывать многочисленные вариации. Просто читай и наслаждайся прочтением книги. В книге присутствует психология и детектив и что-то обучающие. В книге своего рода бываешь как на приеме у психолога, каждый герой тот или иной момент рассказывает свою историю, свои мысли, что им движет и т.д. У каждого героя есть свои секреты и тайны, которые он никому не говорит или пытается скрыть, а если уж и говорит, то не многим, но нам, как читателю это рассказывают. В детективе присутствует немного эротики, но она не выходит на первый план. Можно узнать больше о Норвегии, названия некоторых улиц, о некоторых достопримечательностях. Например, мы узнаем, что 17 мая отмечается день конституции Норвегии. Все передается открыто, чтобы у читателя сложилась более «правильное», ясное представление книги.
13 мая 2018