Леопард

UltraviolenceG

Первая публикация - 2009 г.

Это уже восьмая книга об инспекторе полиции Харри Холе. Повторюсь, что с каждым новым романов Несбё мне нравится все больше и больше. Книга по объему самая большая в серии, а читается намного быстрее. Сюжет захватывает и не отпускает до последних страниц.

После событий, которые произошли в книге "Снеговик" Харри Холе уходит на покой. ( в книге спойлеры на Снеговика. Еще одно доказательство, что детективные серии надо читать по порядку). В Гонконге он начинает глушить свою боль уже не алкоголем, а наркотиками. А тем временем, в Осло начинается череда убийств, жертвы - женщины, убитые с помощью неизвестного орудия. У полиции нет никаких версий, кроме того, что убийца копирует почерк Снеговика, а значит без Харри им с этим делом не справится. Инспектор Кайя Сульнес находит нашего Холе и возвращает его в строй. Тут самое интересное и начинается...

Эту книгу я могу назвать лучшей в серии. Качественный детектив с лихо закрученным и динамичным сюжетом. Живые и интересные персонажи. Неожиданные повороты. И самое главное, мрачная и пугающая атмосфера - ведь темы серийных убийств не могут не пугать, тем более если описано все настолько правдоподобно и жестоко.

Очередная высокая оценка уходит в копилку Несбё - "5/5".

Серию книг про Харри Холе экранизируют. Первый фильм будет снят по роману "Снеговик" (вход запланирован на 2017 год), а это значит, что и Леопард не далек от экранизации, ведь по сюжету это будет логичное продолжение истории. В успехе фильма не сомневаюсь, ведь главная роль досталась очень хорошему актеру - Майклу Фассбендеру.

Впереди заключительные 2 книги...

be-free

С некоторых пор слово «детектив» стало чуть ли не ругательным для истинных книголюбов. Славу и величие мастеров вроде Агаты Кристи никто не отменял, но вот что касается их современных последователей – тут увы и ах. Во многих произведениях присутствует детективная составляющая: куда же без нее? Но вот чтобы книга называлась именно детективным романом, да еще с гордостью несла свое имя – это уже неслыханная роскошь. И вот появились скандинавские авторы, готовые доказать, что старый-добрый-любимый жанр в современной литературе далеко не всегда несет на себе клеймо «трэш». Одним из самых ярких представителей нового поколения «детективщиков» является Ю Несбе.

Одна из особенностей жанра – моя любимая особенность! – это серийность. Ю Несбе не стал отступать от традиции и тоже создал главного героя, переходящего из романа в роман, позволяя читателю наблюдать не только за расследованием, но и за личной жизнью Харри. Итак, знакомьтесь: Харри Холе. Не честолюбив, характер вспыльчивый, ум проницательный. Рост метр девяносто. Глаза карие. Замечен в чрезмерном употреблении алкоголя и наркотиков. Вот такой небезупречный идеальный мужчина. Из-за выпавших на его долю испытаний Харри уволился из полиции и оказался в Гонконге. Но новая серия убийств взбудоражила всю Норвегию, и бывший начальник Холе приложил все усилия, чтобы привлечь своего лучшего сотрудника хотя бы ненадолго к делу.

Романы Несбе имеют одну особенность: в них царит атмосфера безнадежности с примесью тоски. Но это не делает их менее интересными. Отнюдь. Безумная реалистичность без приторных хэппи-эндов и счастливых случайностей отрезвляет читателя, держит в напряжении. Признаться, под конец был легкий духанчик голливудского боевика, но его можно простить, учитывая подсознательное желание читателя всегда видеть в главном герое смесь Рембо и Терминатора, который сможет выпутаться из любой ситуации.
    Еще одна особенность детективов Несбе – обязательное наличие остросоциального вопроса, и зачастую даже не одного. В «Леопарде» речь идет о борьбе за право существования и, как следствие, власть между двумя государственными учреждениями по расследованию убийств: КРИПОС и непосредственно норвежской полицией. Вторая социальная тема – жизнь в Африке, бизнес европейцев на этом южном континенте. Обе темы не просто фон к событиям книги, автор до самых мелких деталей разобрался в обоих вопросах и вынес их на суд читателю.

Итак, если вы любите настоящий современный детектив с элементами триллера, с неожиданными поворотами сюжета, с леденящими кровь подробностями и жуткой реалистичностью (когда не скажешь, что это всего лишь фантазия автора), тогда романы Несбе для вас. Бонусом к ним прилагается особая норвежская атмосфера северной европейской страны. Не откажите себе в удовольствие познакомиться еще с одним талантливым писателем.

Little_Dorrit

В самом начале, когда появляется Кайя, начинаешь думать, что это какая-то фотомодель, которую определённо убьют. Потом, когда она откапывает из-под земли главного героя, жизнь вроде как наполняется смыслом. Когда же начинаются описания этого бывшего полицейского (напомню, по закону жанра «бывших» полицейских не бывает) невольно начинает казаться, что читаешь сценарий 7го сезона сериала Spooks, слишком уж много совпадений. И вот, когда самолёт приземляется в Осло, начинается как раз самое «вкусное».

Итак, сейчас вы явно рассчитываете на то, что далее будут спойлеры, но это не так. Зачем раскрывать интригу, в таком, действительно интересном расследовании. Оно запутанно, оно ужасает, оно шокирует исполнением и обдумыванием мелочей. Обычно такие дела – тупиковые. Нет доказательств, нет улик, всё чисто – дело направляется в архив с пометкой «не раскрыто». И это вам не «Комиссар Рекс», в котором следователи поедают пончики, пьют кофе и в одно мгновение ока ловят прозрение. Здесь действительно очень сложно проследить логику убийцы, зато восхищает ход действий полиции. Потому, что тут речь идёт не только о поимке преступника, но так же и об ограниченном времени, которое на это даётся. И на каждом шагу тебя поджидают сюрпризы, открытые двери – это было бы слишком легко. Читателю тут бесполезно пытаться угадать, что же происходит, и, не читая книгу от и до, суть расследования невозможно уловить, тут надо цепляться за каждую ниточку, но даже в этом случае, читатель так и не назовёт до конца имя преступника.

Это первое знакомство с автором, и меня поразило, насколько тщательно он проработал весь сюжет. Персонажи, появляются неожиданно, не успеваешь осознать, какая связь с предыдущими. Поскольку я читаю такое не каждый день, то это серьёзный поворот в сторону оценки подобного произведения. Мне нравится ход расследования и в некой степени и сам Харри, который прячет свои чувства за маской неуязвимости. Потерять всё, остаться ни с чем, начать с нуля это сложно. По сути дела, в книге оказывается два «леопарда» - преступник и тот, кто его поймает. Хитрость должна быть, так скажем обоюдной. Но без фанатизма и совершения немыслимого, как это обычно принято. Конечно, все здесь смелые, ловкие и хитрые, но они не супермены. И вот это мне нравится – действие при помощи своего разума, при помощи подбора деталей, а не пробивания стен головой, прыжков с парашютом и хождению по карнизам. К тому же, люди, которые работают в отделе по поимке преступников, не лишены своей жизни, и за дверьми служебного помещения, есть и могилы родных, на которые они носят цветы, и родители, болеющие неизлечимым заболеванием, а не картонная история, повисшая в воздухе. Более того, все преступления тут, можно назвать художественными, то есть очень хорошо прописанными. Они не вызывают отвращения, после них не хочется плеваться, только восхищаться тем, как их зафиксировал убийца. И, признаться честно, мне было жаль Снеговика, пусть он и преступник, пусть его дела и отвратительны, но для кого нужна его боль? Попадись мне книга год назад, я бы сказала, что нужно этого человека убить так же, как его жертв. Но если человек не сожалеет, то, что даст мученичество? Да ничего. И Харри делает это не потому, что ему не жаль, в какой-то мере он себя, таким образом, наказывает. Ведь правду этот человек сказал «я отнял у тебя всё». А дальше, выбор очевиден: можно спиться и сидеть на наркотиках, или же, доказать всем что сила как раз в том, что человек преодолевает ненависть.

Сюжет не просто утягивает, он подсаживает настолько, что бесишься с разряженной электронной книги, топая ножкой и ожидая продолжения. Идеально, фантастически, магнетически, ну и так далее. Именно такого уровня и качества книги и нужны. Не люблю героев, которые чрезмерно брутальные и всё у них в жизни прекрасно, здесь есть слабина, отчего веришь, что есть такие люди в полиции, кто разыскивает преступников, тратит на это время, те, кого могут поднять ночью, и он придёт и выполнит свою работу мастерски. Здесь я увидела то, что хотела – человека, живущего своей работой. И к слову, если вам говорят «Не тяни за верёвочку», то слушаться стоит.

TheLastUnicorn

Я не слишком близко знакома со скандинавской литературой, пока только по самой верхушке айсберга прошлась, да и то слегка, но уже с уверенностью могу сказать, что она мне очень импонирует. Есть в северной литературе что-то такое холодное и депрессивное, что мне очень понятно, хоть я сама бы и не хотела жить на севере, тем не менее, мне ближе по-северному холодные люди, нежели по-южному эмоциональные и страстные. Оттого и Харри Холе мне понравился. Правда, познакомились мы с ним благодаря игре "Новая рулетка" весьма коряво - с восьмой книги цикла о нем. Но я подумала, что, когда читаешь детективы, последовательность не так уж сильно и важна, и взялась за чтение. Я была права - автор вводит нас в курс прошлого Харри Холе и особо не чувствуется сильного непонимания происходящего из-за незнания предыстории - ведь в каждой книге происходит расследование нового дела, что облегчает слежку за сюжетной последовательностью.

А происходит в этой книге просто жуть несусветная - появился в Норвегии маньяк, который убивает своих жертв страшным и непонятным орудием. Серийные убийцы - это всегда ужас для всех, особенно, когда не понятно, по каким критериям он избирает следующую жертву, потому что жертв, вроде бы, совершенно ничего не связывает... Харри Холе, который ушел в бессрочный отпуск после своего предыдущего дела, проживает в Гонконге и ни в какую не хочет возвращаться в Норвегию и расследовать дело, но только он может помочь убойному отделу сохранить свои позиции.

Вроде бы, ничего особенного, скажете вы, обычный детектив про очередного Шерлока Холмса в северном антураже. А я все же не соглашусь - автор настолько умело водит за нос, что диву даешься. За время чтения я столько раз выстраивала свои гипотезы, которые автор любил в следующий же момент разбивать, что казалось, будто бы Ю Несбё со мной играет в кошки-мышки. Но игра того стоила, я прониклась к автору уважением. И буду читать цикл о Харри Холе, теперь уже с начала. "Очередным" этот детектив у меня язык не поворачивается назвать.

Мне понравился сам северный, норвежский антураж. До это книги я вообще не была знакома с норвежской литературой. И мне очень понравилось описание заснеженных горных склонов и туристических хижин, Осло и его окружения, зима в этой книге воспринимается реальной, но какой-то комфортной, по крайней мере, так было для меня - мне было комфортно присутствовать в этой книге, несмотря на все отчаяние и депрессивность, что автор вываливает на читателя. Слабонервным в этой книге не место - некоторые описания заставляют содрогнуться и, словно бы, почувствовать боль на самом себе. Очень интересный, живой триллер, никаких картонных героев и всего лишь парочка шаблонных фраз и ситуаций. Догадаться, где собака зарыта, не удавалось до самого конца, за что автору отдельное спасибо - люблю, когда меня так обставляют, а то это утомительно - знать, кто виноват, уже после трети книги.

Несмотря на свою, довольно внушительную для детектива, толщину, читается очень легко и не кажется, что автор затянул или поналил воды - все детали необходимы, все важно и все потом сводится воедино. Люблю, когда не остается никаких провисших сюжетных линий, понимаешь, что автор на самом деле усердно работал над книгой. Моя самая искренняя пятерка этому детективу-триллеру.

Buffalo_Bill
    Она задержала дыхание и прислушалась. Ничего не услышала, но почувствовала чье-то присутствие в комнате. Словно присутствие леопарда. Кто-то рассказывал, будто леопард крадется настолько беззвучно, что может подобраться к тебе совершенно неслышно, что он даже умеет регулировать свое дыхание, чтобы дышать в такт с тобой. Задерживать дыхание тогда, когда ты задерживаешь дыхание.

Americanize this

Сначала книга разочаровывает — нужно умудриться, чтобы собрать столько штампов в одном месте. Завязка стара как мир: тёртый калач ушел на покой, но появился преступник, которого может поймать только наш герой. Его умоляют вернуться в строй, а он отвечает хриплым голосом: "Вы же знаете, я завязал". Естественно, как завязал, так и развязывает и возвращается на белом коне.
    Это не первая книга из цикла о детективе Харри Холе, поэтому предупреждаю потенциальных читателей: в тексте спойлерят предыдущие части цикла! Например, "Снеговика" теперь не почитаешь, зная перипетии сюжета. Я бы посоветовала начинать цикл с первой книги, чтобы самые интересные моменты были впереди.
    "Леопард" обладает двумя большими минусами. Как я уже сказала, первый — это наличие ненужных клише, без которых книга была бы только лучше. Но они есть в начале и в конце, а середина представляет собой захватывающий сюжет, от которого невозможно оторваться!
    Второй минус — книга очень американизирована, как будто смотришь голливудский боевик, а не читаешь норвежский детектив.
    Персонажи постоянно вставляют фразы на английском, цитируют американские фильмы, слушают американскую музыку и т.д. То, что им помогает в расследовании — курсы ФБР, секретные пентагоновские поисковики — всё это тоже американское. Норвегия здесь присутствует только как место действия. Неужели в Норвегии действительно нет своей культуры? Совсем-совсем нет? На худой конец, хоть бы один персонаж слушал блэк-метал.

Есть только последствия, а причины нет. Case closed.

В норвежском языке нет аналога фразы "дело закрыто"?.. И таких фразочек навалом:

Харри Холе, подумала она. Got you.
    — Beyond repair, — парировал Харри.
    Game over, Холе.

Также взгляд зацепился за странную ошибку, не знаю, чью — автора или переводчика:

Территория самого Фрогнер-парка – полтысячи квадратных километров.

Представляете себе такой парк? Нагуляешься вдоволь. На самом деле парк занимает 450 000 квадратных метров (upd: спасибо ant_veronique за исправление ошибки!)
    Теперь о плюсах. Детектив обладает волшебным свойством, которое есть только у хорошей литературы: не чувствуется объёма книги, а ведь она немаленькая! Читается легко, быстро, при этом успеваешь размышлять и перерабатывать разные версии происходящего. У меня было шесть человек подозреваемых, но развязка превзошла все ожидания.
    Под конец опять появляются "молчаньеягнятские" штампы, но не портят впечатление. Представьте себе: до последнего момента в книге два подозреваемых одновременно! С ума сойти! Несбё – детективный гений. Обязательно прочитаю "Нетопыря", первую часть цикла, а остальные – покажет время.

Лучший детектив из всей серии про Харри Холе. Лучший сюжет и красочный язык рассказчика покоряют с первых глав. Каждое слово связанно логично и понятно, но в тоже время загадка, которая открывается постепенно, выплывает как из тумана: глава за главой, слово за словом. Абсолютное напряжение подходит к концу книги, туман, что сначала стоит прямо перед глазами постепенно исчезает, а потом появляется вновь и остаётся с тобой ещё на ближайшие пол часа после непосредственного прочтения. Оценка 5+
    Вторая моя книга этого писателя. Первая Снеговик, жуткая, но прочитала на одном дыхании. Эту только начала читать, но, думаю, она меня не разочарует. На первых же страницах такие вещи, которые никогда и в голову то не придёт сделать. Мне точно. И я не понимаю, как и откуда мысли о такой жути приходят в голову другим людям?
    Без слов! Полный восторг от всепоглощающего, законченного удовольствия, которое только может быть от прочитанной книги. Спасибо, и большой поклон, в дань Великому гению автора!
    Мне очень нравится Несбе и его детективы. Если не могу выбрать, что читать- это беспроигрышно.обаятельный главный герой, неожиданные повороты в расследовании и непредсказуемая развязка. Что еще пожелать для любителей детективов!
    Захватывает. Рекомендую