«Красношейка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ю Несбё, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Красношейка»

be-free

Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

13 января 2013

AndreasCorelli

- Почему ты не поставишь сюда еще один стул, Харри? - Люди быстрее переходят к делу, когда стоят.

На война случается всякое. Может попасть шальная пуля или ранить осколком гранаты. Война творит с людьми страшные вещи. Так случилось и со мной.
Меня зовут Гюдбранн Юхансен, а может Даниель Гюдесон или Синдре Фёуке. Я и сам уже не помню своего настоящего имени. Война поломала мою жизнь и перепутала все карты.
Когда нацисты завоевали Европу, Норвегия не оказала значительного сопротивления. Были отряды сражавшиеся с армией Гитлера, но я воевал на стороне захватчиков. Под Ленинградом моего друга убили в новогоднюю ночь, и с тех пор он всегда со мной. Когда большевики и войска союзников начали наступление и войска нацистов, а вместе с ними и наши норвежские отряды начали отступление, многие переметнулись к русским. Исход войны был очевиден, но это ничуть не радовало жителей маленьких Европейских государств. В Австрии, например, до сих пор празднуют день выхода войск союзников, а не день падения фашистского режима. Никто не ждал на своей земле ни Гитлеровцев, ни большевиков. Смена одних угнетателей на других никого не радовала.

Главное - первое впечатление. Когда с чем-то сталкиваешься, самая верная мысль - первая.

Во время авиационного налёта, когда русские пилоты за неимением авиационных бомб забрасывали наши окопы ручными гранатами, меня сильно ранило. Я попал в Венский госпиталь, где встретил свою любовь. Наш союз не приветствовала мать моей возлюбленной. Тем более у неё уже был ухажёр и нам пришлось прятаться. На долгое время нас разлучила судьба. Но со временем наша любовь не угасла и мы всё же урвали свою долю счастья. У нас родилась дочь. С кончиной моей супруги пришла грусть и печаль. И ещё вернулся мой старый фронтовой друг. И он требует справедливости. Кровавого возмездия за военные годы.

если бы у человека не было чувства страха, он бы не прожил и дня.
21 июля 2021

SvetSofia

Это третья книга норвежского писателя Ю. Несбе о Харри Холли.
Первые две: "Нетопырь" и "Тараканы" я прочла взахлеб, с третьей так не получилось. Сначала мне очень трудно было сосредоточиться на сюжете из-за постоянных скачков во времени, которые даже в одном из временных повествований шли не хронологически. Кроме этого, очегь много персонажей с труднозапоминаемыми норвежскими именами, все время приходилось возвращаться к прочитанному, что бы восстановить смысл прочитанного.
И самое главное - тема. Вторая мировая война, нацизм, неонацизм - темы тяжелые и болезненные, особенно сейчас, и в книге они заслонили, казалось бы, главную детективную линию.
Но вчитавшись, я очень увлеклась, и прочитав, теперь считаю, что из трех книг эта - самая сильная. В ней очень много смысла: из нее много узнаешь, она заставляет задуматься о нравственном выборе, заставляет сопереживать абсолютно всем героям.
Но боюсь, что если бы она попалась первой на моем пути, то за книги Ю. Несбе я снова взялась нескоро, потому что это довольно тяжелая книга, требует моральных затрат.
Поэтому рекомендую читать ее тем, кто уже читал произведения этого автора, но не как образец для знакомства с его творчеством.

13 января 2020

Liliyasalaeva

Брутальный сыщик Харри Холе снова в деле. Третья книга автора “Красношейка” в моей копилке. Действия разворачиваются на родине Холе - в Норвегии. Повествование ведется в двух временных отрезках:
Первый - это Вторая мировая война (1944 год), описываются события ленинградской блокады. Эта сюжетная линия посвящена норвежским солдатам, которые добровольно сражались на стороне гитлеровской армии.
Второй временной отрезок - 1999-2000 рассказывает нам о Харри, о его жизни, о его взаимоотношениях с Сестрёнышем, о его расследованиях.
Автор перебрасывает нас то в 1944, то в 2000.
Главный герой - Харри Холе импонирует. Интересно было наблюдать за мыслями главного героя. Холе, конечно, вечно рефлексирует, находится в подавленном настроении, но он всё время шутит, за этим прям очень интересно наблюдать и чувство юмора у него неплохое (чёрный юмор, всё как я люблю).Шутки Холе меня очень забавляют. Что мне нравится, так это то, что Несбё не идеализирует своего протагониста. Он описывает и показывает человека так откровенно, со всеми его пороками, минусами, отрицательными чертами. Нет вот этой всей сахарно-ванильной ваты. Холе не идеален, со своими изъянами, психологическими травмами. У него проблемы с алкоголем. Он прогуливает работу, периодически много выпивает, но своё дело он знает хорошо, и раскрывает даже очень сложные преступления. В третьей части цикла чувствуется, что Несбё как автор очень вырос. Пишет он уже более качественно, читать уже более комфортней, повествование ровное, много интересных сюжетных веток, персонажей, неожиданных поворотов всё больше и больше. В романе очень много персонажей, читать нужно очень внимательно, чтобы не запутаться с похожими трудночитаемыми норвежскими фамилиями и именами. В голове отчётливо вырисовываются персонажи. Начало книги немного затянутое и непонятное, но потом чтение затягивает. Роман начинается с того, что Холе было поручено обеспечение безопасности во время визита Билла Клинтона в Норвегию (в Осло), но как всегда, что-то идёт не по плану.
Харри работает в тандеме с молодой, талантливой, очень умной 28-летней норвежской - Эллен Йельтен. У них даже завязываются очень тёплые, дружеские отношения, но, к сожалению, кто-то жестоко её убивает. Холе впадает в глубокую депрессию, начинает пить, но потом берёт всю ситуацию под контроль и начинает расследовать убийство Эллен и параллельно ищет человека, который покупает очень дорогую и редкую крупнокалиберную снайперскую винтовку Мерклина. Харри заводит новые знакомства, у него даже появляется возлюбленная - Ракель. Было очень интересно наблюдать за развитием их отношений.
Вообще, Несбё очень жесток. Сначала он создаёт такого крутого персонажа, к которому ты привыкаешь, даже успеваешь полюбить его, но автор может безжалостно убить его. Персонажей он прописывает отлично, их образ, характер. Повествование многослойное. Несбё описывает расщепление личности норвежского ветерана, который болен раком и который не остановится пока не отомстит всем.
Третья книга в цикле более драматична, чем две предыдущие. Много моментов, которые очень сильно затрагивают душу. Особенно было очень грустно читать аудиосообщения Харри, которые он отправлял на автоответчик погибшей коллеге и близкой подруге - Эллен. Некоторые сцены у Несбё читать отвратительно, но таков уж он... не щадит чувства читателей и умеет дёргать на нужные струнки. Финал оказывается неожиданным. Произведение мрачное, но увлекательное. Потенциал у серии очень хороший. Буду продолжать читать. 4/5

24 ноября 2021

JulieAlex

У цикла много поклонников, высокий рейтинг и статус едва ли ни лучшего детектива. По этой причине я снова попробовала поймать волну и не получилось. Мне не нравится как пишет автор, да и скандинавская литература в целом. Не нравится своей мрачной атмосферой. Безысходность просачивается со всех углов. В этом томике мрачность на мой субъективный взгляд огромных размеров. События происходят в двух линиях. 2 мировая война и конец 90х годов, оружие и убийства. Много описаний всяких групировок, о которых я слава богу ничего не знаю, и знать не хочу. Харри будто проклят, вокруг него одни беды, все умирают. Детективный замес весьма неплох, но очень слаб. Имеются острые моменты, интрига. Читается быстро и довольно увлекательно.
Мне не по душе центральный персонаж Харри. Мало того, что он алкоголик, так еще жутко нудный тип. Отсутствует у него обаяние и привлекательность, которая ценна для меня. Мне противен этот алкаш, который только повод ждет чтобы напится. Он слабая личность, который не способен взять в руки свою жизнь и бросить наконец-то бухать по черному. Решать проблемы надо, а не квасить. Для меня важно, что бы персонажи были яркие, даже немного очаровывали, чем-то выделялись, внезависимости от пола. Харри типичный персонаж, который понравится мужской аудитории, со своей суровой и грязной реальностью. Всей этой серости мне хватает и в жизни. Итого совершенно не мое чтиво, не по душе. Читать больше не буду. Вот так бывает, и мировой шедевр, которому покланяются и писаются кипятком все, может кому-то и не понравится. Поэтому сменила оценку с 3 звезд на о,5.
Псы.
После этой мерзкой книги у меня депресняк нарисовался, могу читать только любовное фэнтези. Хоть их тоже критикую, но заходит.

16 ноября 2020

Татьяна

Потрясающая книга. И детектив, и история, и психология - всё на уровне.
Поначалу тяжело вникнуть из-за обилия непривычных имён - наверное, нужно записывать, кто есть кто)).
Интересно читать о Нашей Главной Войне - но с другой стороны окопов. Столько лет прошло, а нет и не будет однозначных ответов - кто прав? Историю пишут победители, но - куда деть остальных?
И очень убедительный главный герой. Буду продолжать читать всю серию. "Пятёрку" ставлю на свежих эмоциях
20 декабря 2016

Marina Kus

божечки кошечки.
поначалу читать было трудно: две временные линии, повествование о разных персонажах, путаница в норвежских именах, довольно долгая завязка. но ПОТОМ. когда события начали набирать обороты, меня затянуло, и до самого конца я не могла оторваться от чтения. это третья книга серии о Харри Холе, и прогресс Несбе просто на лицо
22 октября 2022

Елена

Начила знакомство с автором со Снеговика. Не могла оторваться . А теперь заставляю себя дочитать.... Не знаю почему . Ставлю пять звёзд Т к всем нравится, может со мной что не так ;)
21 мая 2016

Елена Жукова

Интересно потому что не только детективная история, а ещё и история второй мировой войны глазами другой нации и отношения к тем давним событиям, к "русскому Ивану" и Гитлеру.
10 марта 2024

AdulTerra

Третья книга серии. И во всех трёх гибнут женщины. Что-то за этим стоит, нет?...

И какая же мерзость и грязь вся эта ваша политика.
19 июля 2017