feb23sale

Рецензии и отзывы на Красношейка

Слушать
    be-free
    Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

Fari22

«Мы все с отклонениями. Вопрос в том, насколько мы способны соответствовать установленным в обществе нормам поведения»

Моя сегодняшняя рецензия написана не совсем в привычном для меня стиле. Обычно, я подробно разбираю роман по полочкам, раскрываю характеры героев, объясняю что понравилось, а что нет, детально воспроизвожу свои впечатления от прочитанного, пытаюсь выделить смысл и посыл романа. В этот же раз, из-за того, что я просто не прочувствовала роман, не прожила эту историю, я не могу сказать чего-то дельного или существенного. Вполне вероятно, что книга интересная и интригующая, да и построена она, может и неоригинально, но зато занятно, да и сюжет закручен, но просто попалась книга не в нужное время и была прочитана не под нужное настроение. Я совсем не увлеклась этой историей, я откровенно скучала, можно сказать, что я читала спустя рукава, абсолютно не понимая, о чем идет речь и что происходит, просто бегло просмотрела, не вдаваясь в детали, я даже не пыталась углубиться в историю, понять, что хочет донести автор. К своему изумлению, я даже не запомнила имен многих героев, мне запомнилась только Эллен. И вина в этом заключается не в самой истории, а скорее во мне, и в моем книжном кризисе, мне в последнее время не хочется читать. Не удалось книге затянуть меня с первых страниц, она сразу ж показалась мне занудной, и поэтому я абсолютно не следила за развитием событий, а дойдя до последней страницы, я совершенно запуталась, даже главный герой не спас положение, сюжет не врезался в память, не зацепила история. Ощущение такое будто я книгу и не читала вовсе, ничего я из нее не вынесла, никаких эмоций после себя она не оставила, не заставила о чем-то поразмышлять. Думаю, книга достойна внимания, а все выше перечисленное, это просто мои впечатления, так как я не могу выделить каких-то существенных минусов в романе. Но вот последние страницы я мучительно долго читала.

Честно я пыталась наладить отношения с этой серией, но увы я никак не могу найти с Ю Несбё общий язык. Такого рода детективы видимо не совсем мое. Дам еще один шанс Харри Холе и если опять нам не удастся понять друг друга, очевидно, придется расстаться.

Soerca

Как по разному можно воспринимать события прошлого. И как однобока история. Действительно историю пишут победители. Но полностью и безоговорочно осуждать всех проигравших тоже не верно. Ведь если человек делал то, во что искренне верил называть его потом предателем это по своему низко.
    Вот и в этой книге мы видим несколько точек зрения на прошедшую Вторую Мировую войну. Казалось бы, прошло столько лет. Но ведь остались выжившие и у них могли накопиться претензии. Правда решать свои проблемы таким кардинальным методом все-таки перебор.
    Но вот Харри меня радует все так же. Этак книга по своему переломная. С одной стороны огромная потеря (в очередной раз), а с другой потрясающее знакомство. Баланс найден и посмотрим что получится.

grigorenko1912198...

Мне все больше и больше нравится норвежский рокер и писатель Ю Несбё. Если так и дальше пойдет, то еще пара книг и Несбё "грозит" попадание в список моих любимых авторов.
    Его первый роман "Полет летучей мыши" о приключении Харри в Австралии не произвел на меня большого впечатления. "Красношейка" гораздо круче. Мне было гораздо интереснее читать про расследование Харри у себя на родине, в Осло, нежели в далекой Австралии, где как минимум половину книги Харри напивался и блевал. В этой книге пьянки меньше, что меня, сторонницу здорового образа жизни не могло не радовать.

"Красношейка" добротный, отлично написанный детектив, имеющий еще и очень интересную историческую подоплеку. Было интересно узнать про историю Норвегии, об участии Норвегии во Второй Мировой войне, посмотреть на военные действия из вражеского немецкого окопа.

Красношейка — редкая птица... Девяносто процентов улетают на юг, но есть такие, которые рискуют остаться. Ну так вот, те, которые остаются, надеются на теплую зиму, понимаешь? Иногда все обходится благополучно, но если они ошибутся — они погибнут. Так почему бы не улететь на юг, на всякий случай, наверное, думаешь ты. Может, им просто лень улетать?Штука в том, что если зима будет теплой, они успеют выбрать лучшее место для гнезда прежде, чем другие вернутся домой. Осознанный риск, понимаешь?

">
    А причем тут красношейка, спросите вы? Прочитайте эту книгу и вы все поймете.

skerty2015

Вот и мои первые восторги от книги из серии про Харри Холе. Только с третьей книги у меня появляется любовь к небритому Харри. Хочется теперь поглощать все книги серии и надо поднажать, чтобы прочитать «Снеговика» до премьеры.

Почему же я в восторге именно от этой книги? Потому что в ней сошлось все, что практически всегда меня покоряет, моя любимая тема – путешествие по временам, да еще и военная тематика и еще одна тема, которую я не буду озвучивать, чтобы не раскрыть главную изюминку.

Харри начал открываться с другой стороны, теперь он вызывает уважение, а не жалость. Он уже не отталкивает своим алкоголизмом, от него веет мужественностью, и наконец, он встречает свою любовь. Отголоски прошлого прорастают своими щупальцами в настоящее, злодей (а такой ли уж он злодей?) живет идеей, что нужно отомстить за старые грехи. Но правильно ли он видит картину жизни? Ведь так легко войти в заблуждение.

Меня поглотила эта история, было много предположений и я шла в правильном направлении, но потом перешла к другому. Тут главное не запутаться в именах, не поленитесь, записывайте.

Третья книга серии. И во всех трёх гибнут женщины. Что-то за этим стоит, нет?... И какая же мерзость и грязь вся эта ваша политика.
    Потрясающая книга. И детектив, и история, и психология - всё на уровне. Поначалу тяжело вникнуть из-за обилия непривычных имён - наверное, нужно записывать, кто есть кто)). Интересно читать о Нашей Главной Войне - но с другой стороны окопов. Столько лет прошло, а нет и не будет однозначных ответов - кто прав? Историю пишут победители, но - куда деть остальных? И очень убедительный главный герой. Буду продолжать читать всю серию. "Пятёрку" ставлю на свежих эмоциях
    На данный момент лучшая книга серии
    Начила знакомство с автором со Снеговика. Не могла оторваться . А теперь заставляю себя дочитать.... Не знаю почему . Ставлю пять звёзд Т к всем нравится, может со мной что не так ;)

Другие книги подборки «Цветные книги»