Красношейка

4.5
    be-free
    Красношейка вылетела из гнезда и, подлетев к голове распятого, вырвала один шип из его чела. В это время на горлышко птицы упала капля крови несчастного. Она быстро растеклась и окрасила маленькие нежные перышки на шейке и грудке птички в алый цвет.

Вторая Мировая уже давно закончилась, но ее отголоски до сих пор настигают нас в современном мире. Сколько фильмов снято, сколько написано книг – ни об одной другой войне мы не знаем так много, как об этой. Что же так тревожит человечество? Не столько жестокость – на какой войне ее нет? – погибшие или сами военные действия, сколько количество предателей, сразу сообразивших на чьей стороне преимущество и переметнувшихся в стан врага (хотя и предатели были во всем времена, но эти-то нам ближе, поэтому сама мысль о них так манит и пугает). Жителям стран, на которые совершили жестокое нападение фашисты, в какой-то мере было проще определиться за кого и за что воевать. Большинство норвежцев не колебались с выбором союзника, но нашлись и те, кто стал на сторону захватчиков. И дело не в том, что эти норвежцы были за нацистов, они были против большевиков. Да и король, сбежавший в Англию, уверенности в светлом будущем как-то не способствовал. Поэтому уж насколько я не склонна оправдывать легионеров, норвежцев, выступивших на стороне Германии, понять могу. Проблема только в том, что те из них, которые выжили и отсидели срок за предательство, до конца так и не согласились со справедливостью своего наказания. Ведь они искренне верили, что воевали за свою страну. И вот именно этот исторический факт и является основой романа современного норвежского писателя Ю Несбё.

Несбё крут. Хороший детектив, четко прописанные характеры, лихо закрученный сюжет и правдивая историческая основа – довольно идеальная формула, чтобы завоевать любовь читателя. Во всяком случае, мою он точно завоевал. Начало книги немного отпугивает запутанностью и множеством героев, но буквально через несколько страниц плен словесной паутины становится весьма приятным. Опять-таки любимый литературный прием, когда действие одновременно происходит и в наши дни и в дни давно минувших лет, сделал свое дело – роман очень понравился. Есть в нем какая-то одновременно и целостность, и правдивость, но и торжествующая справедливость (в какой-то мере). В общем, прелесть. Буду читать Несбё исчо!

Soerca

Как по разному можно воспринимать события прошлого. И как однобока история. Действительно историю пишут победители. Но полностью и безоговорочно осуждать всех проигравших тоже не верно. Ведь если человек делал то, во что искренне верил называть его потом предателем это по своему низко.
    Вот и в этой книге мы видим несколько точек зрения на прошедшую Вторую Мировую войну. Казалось бы, прошло столько лет. Но ведь остались выжившие и у них могли накопиться претензии. Правда решать свои проблемы таким кардинальным методом все-таки перебор.
    Но вот Харри меня радует все так же. Этак книга по своему переломная. С одной стороны огромная потеря (в очередной раз), а с другой потрясающее знакомство. Баланс найден и посмотрим что получится.

grigorenko1912198...

Мне все больше и больше нравится норвежский рокер и писатель Ю Несбё. Если так и дальше пойдет, то еще пара книг и Несбё "грозит" попадание в список моих любимых авторов.
    Его первый роман "Полет летучей мыши" о приключении Харри в Австралии не произвел на меня большого впечатления. "Красношейка" гораздо круче. Мне было гораздо интереснее читать про расследование Харри у себя на родине, в Осло, нежели в далекой Австралии, где как минимум половину книги Харри напивался и блевал. В этой книге пьянки меньше, что меня, сторонницу здорового образа жизни не могло не радовать.

"Красношейка" добротный, отлично написанный детектив, имеющий еще и очень интересную историческую подоплеку. Было интересно узнать про историю Норвегии, об участии Норвегии во Второй Мировой войне, посмотреть на военные действия из вражеского немецкого окопа.

Красношейка — редкая птица... Девяносто процентов улетают на юг, но есть такие, которые рискуют остаться. Ну так вот, те, которые остаются, надеются на теплую зиму, понимаешь? Иногда все обходится благополучно, но если они ошибутся — они погибнут. Так почему бы не улететь на юг, на всякий случай, наверное, думаешь ты. Может, им просто лень улетать?Штука в том, что если зима будет теплой, они успеют выбрать лучшее место для гнезда прежде, чем другие вернутся домой. Осознанный риск, понимаешь?

">
    А причем тут красношейка, спросите вы? Прочитайте эту книгу и вы все поймете.

LeRoRiYa

Ю Несбе и его серия о Харри Холле продолжается и стремительно набирает обороты по закрученности сюжетов и мастерству написания.

Красношейка - это птица, похожая на снегиря. Многие и путают ее со снегирем.

Харри Холле нравится мне все больше.
    В этой книге он стал инспектором, влюбился в девушку и пережил одну серьезную потерю.
    Его новое дело касается норвежских неонацистов и еще живых норвежских легионеров, воевавших в СС.
    Нацизм - страшная угроза. А многоликий сумасшедший нацист - угроза вдвойне.
    Что есть подвиг, а что есть предательство - в этой книге очень остро стоит этот вопрос.
    Опять не узнала кто убийца, пока это не выяснил главный герой. Плохо только, что один урод ушел от наказания. Надеюсь, его преступление всплывет в следующих книгах, которые я теперь точно прочту.

lena_slav

Очередная отличная книга Несбе. Удивляюсь, как человек может писать настолько хорошо, что каждая книга по-своему невероятно интересная, в меру закрученная и запутанная, с какими-то своими необычными подробностями. Каждая поднимает какую-то свою тему, о которой еще не было сказано. Например, здесь говорится о националистах, действие происходит то непосредственно в Норвегии, то возвращается в годы Второй Мировой, где некоторые норвежцы воевали на стороне немцев. Все это относится к тем темам, о которых знать надо и о которых зачастую не думаешь и не задумываешься. Теперь мне интересно было бы узнать подробнее о норвежском движении Сопротивления, о национализме в Норвегии (мне кажется, сейчас эта проблема должна особенно остро стоять в связи с проблемами мигрантов в странах Европы).
    Приятно наконец прочитать, как произошло знакомство Харри и Ракели. Также интересной фигурой является Том Волер, но, пожалуй, не буду раскрывать все карты.
    Книга читается легко, она стремительна и интересна, любителям детективов однозначно советую! Считаю, что о главном "злодее" догадаться можно, хотя это и не лежит на поверхности.

На данный момент лучшая книга серии
    Начила знакомство с автором со Снеговика. Не могла оторваться . А теперь заставляю себя дочитать.... Не знаю почему . Ставлю пять звёзд Т к всем нравится, может со мной что не так ;)