Рецензии и отзывы на Немезида

Soerca

И что это было? Самая мутная, бредовая и запутанная книга из всех, что я прочитала про Харри Холе. Мне интересно сам автор-то не запутался пока это писал. Сюжетных линий тут сразу несколько.
    Ограбление банка - убийство. Новая напарница для Харри.
    Убийство - самоубийство бывшей любовницы Харри. Бойтесь женщин. Особенно психически неустойчивых и наркоманок.
    Снова ограбления банка. Ну это вообще не тот профиль, но везде же надо отметиться.
    И наконец-то убийство Эллен. Вот единственная линия, которая порадовала. Харри понял кто виноват. Надеюсь наказание будет соответствующим.
    Хоть я и считала до этого, что самая слабая книга первая, теперь я поменяла свое мнение и считаю ,что эта книга не дотягивает даже до первой...черти что какое-то. Но это мое чисто субъективно ИМХО.

LoraG

Харри Холе #4
    У норвежского полицейского Харри Холе в сущности очень мало общих интересов с обычным рядовым норвежцем. Может, из-за того, что и интересов-то, в сущности, практически не осталось? Ну музыка, но за последние десять лет никто не написал хоть что-нибудь стоящее. Кино? Но теперь, если он, выходя из кинотеатра, не чувствует себя как после лоботомии, это можно считать удачей. Единственное, что его все так же захватывает — это раскрывать преступления, однако теперь и любимое дело не заставляет его сердце биться чаще, как бывало раньше. А ведь по сути это капитуляция. И в чем тут дело - в хронической усталости, в хроническом алкоголизме или еще в чем-то, в сущности, не важно. Жизнь сильно упрощается, если чувствуешь себя стариком. И живешь с постоянным чувством вины из-за недавней смерти напарницы. Алкоголь становится не способом уйти от действительности, а радикальным способом самонаказания. Не удивительно, что у него так много врагов и недоброжелателей. Удивительно, что у него все еще есть друзья, даже среди полицейских.
    Из убойного отдела его временно переводят в отдел грабежей для расследования дерзкого ограбления банка и убийства кассирши. Одновременно происходит самоубийство (?) давней знакомой Харри, у которой он накануне провел вечер. Примечательно, что он ничего об этом не помнит (опять ушел в запой ?) Но некие мелкие детали заставляют его усомниться в том, что это действительно самоубийство и он никому не признается, что был знаком с девушкой. Он начинает собственное расследование.

Месть — это рефлекторная реакция мыслящего человека. Сложный комплекс действий и последствий, недоступный животным. В плане эволюции месть оказалась самым эффективным средством, ведь выживают лишь самые мстительные из нас. Отомстить или умереть. Годится для названия вестерна, но не забудь, что именно логика возмездия привела к созданию правового государства. Незыблемые принципы — око за око, грешник должен гореть в аду или, во всяком случае, болтаться на виселице. Возмездие и право — вот основа цивилизации

Его начальник считает, что убийство по определению исключает сколько-нибудь рациональные мотивы. Существуют лишь поводы, в разной степени сложные и запутанные, но всегда немотивированные, хотя в некоторых из них подчас удается углядеть что-то похожее на здравый смысл. Харри же придерживается мысли, что мотив-то есть всегда, просто часто сложно бывает понять, по какую сторону здравого смысла следует его искать. Поиски смысла и мотивов во время этого расследования приводят его в экзотические места типа бразильского городка или стойбища цыган. Несколько раз он попадает в ловушки и даже некоторое время вынужден скрываться. Его любимой женщине угрожают. Когда преступник вычислен и обнаружен, оказывается, что это только видимая часть айсберга (фирменный прием Несбё, когда после поимки преступника начинается самое интересное - поиски настоящего злодея и настоящих мотивов).
    Несмотря на то, что преступник обладал каверзным и изощренным умом и все тщательно спланировал, а потом еще и удачно симпровизировал, Харри таки распутал все головоломки, правда, руководствуясь при этом банальным чувством мести и не всегда следуя закону. Но это же Харри Холе - что с него возьмешь? Как сказала о нем одна дама: "Вы были ужасны, но не отвратительны".

grigorenko1912198...

Мне нравится как пишет Несбё.
    Его первый роман "Полет летучей мыши" не произвел на меня особого впечатления, но я поняла, что у этого парня огромный потенциал и читать его не перестала. Вторая прочитанная мною книга "Красношейка" понравилась мне куда больше. Я по-прежнему не поставила 5 звезд, но читала с большим интересом.

И вот "Богиня мести". Круто, здорово, прикольно. От меня Несбё по-прежнему 4 звезды, но как я поняла, все его шедевры еще впереди. (стоят у меня на полке, ждут своей очереди).

Главный герой книг Несбё - полицейский Харри Холе. Он очень хорошо умеет раскрывать преступления, не пропускает даже мелкой зацепки. Он постоянно ссорится с теми, кто ему не нравится, виртуозно умеет наживать себе врагов. В личной жизни несчастен, много пьет. И кстати это мне ну совсем не нравится. Не люблю в людях такие вот слабости и тягу к саморазрушению. Читаешь книгу и думаешь: ну же, Харри, не нажрись в очередной раз!!!
    А вообще, на мой взгляд, Харри ждет блестящая карьера в норвежской полиции, если он, конечно, окончательно не сопьется.

Цикл книг о Харри Холе я рекомендую всем любителямкачественного вдумчивого детектива. Эти книги стоят того, чтобы быть прочитанными.

Yulchevskaya

А читать Несбё не по порядку даже интересно. Первой книгой был "Снеговик", теперь отпрыгиваем назад. Но при этом все вполне себе сходится, интересно видеть те линии, исход которых я знаю.
    Правда теперь терзает любопытство о тех событиях, которые происходили ДО.

Ну да ладно, здесь Харри Холе тоже полицейский. Алкоголик в завязке. В счастливо развивающихся отношениях с Ракель, которая в Москве с сыном. А Харри занимается расследованием ограбления банка, где зачем-то убита служащая. Черт! Это и правда идеальное ограбление! Вот так все описано, что и впрямь думаешь, а ну-ка и я пару дней распланирую все и тоже отчебучу.
    Харри Холе не один, с ним в команде Беата Лённ, девушка с феноменальной памятью на лица и с трагедией в жизни. Вот вдвоем они и проворачивают миллион версий.

А версий много, потому что параллельно ограблению происходит убийство бывшей любовницы Харри Холе Анны, причем остается загадочным факт причастия или не причастия нашего героя к этому убийству. Автор представит нам прямо цыганские страсти.
    И чрезвычайно сложно построен детектив. Цепляешься за версию, крутишь ее, крутишь, а все не так. Или так, но книга-то не закончилась. Оторваться сложно, боязно упустить намек, хочется разобраться самой, потому что кажется, что все карты на руках.

Нравится мне этот нестандартный подход Несбё сводить и разводить линии абсолютно пренебрежительно, но при этом в один момент они все так гладко складываются в понятную картину. А еще сзади книги указано, что Несбё рок-музыкант, так вот поэтому в тексте такое знатное музыкальное наполнение и ярко выраженное направление. И, конечно, эти жуткие для русского языка фамилии и названия. Я по нескольку раз произносила их про себя, но так и не смогла закрепить в памяти, поэтому часто путалась, когда упоминали ограбление там-то или там-то.

Да, еще эта линия Беаты и Тома странным образом напомнила "Девушку с татуировкой дракона", теперь интересно, как именно это все разрешится. Вообще Том довольно загадочная личность, тут проливают свет на его поступки, но что-то осталось за кадром. Чтоб узнать, видимо, прочесть надо все.

А в целом-то книга про любовь. И про месть, это название книги самое точное, не то что Не было печали. Месть - древнейшее чувство, как и любовь. И что сильнее не ясно до сих пор. Попробуйте разобраться вместе с Немезидой и вам станет жарко в холодной Норвегии.

Elena_020407

Харри Холе 04. Немезида

Для меня в принципе загадка, как переводчики переводят название книги. Норвежского я, к сожалению, не знаю. Но, согласитесь, если "Немезида" и "Богиня мести", предложенные российскими переводчиками, еще хоть как-то сопоставимы, то предложенное "Азбука-Аттикус" название "Не было печали", равно как и предложенное поляками "Третий ключ" уж близко не являются синонимами богине отмщения. Хотя "Третий ключ" очень даже в тему, поскольку к сюжету имеет прямое отношение.

Как не трудно догадаться, Харри снова по уши в дерьме шоколаде. Его отношения с Рахель развиваются в правильном направлении, и хотя она и уехала в Москву на процесс об определении опекуна Олега, ее чудодейственное влияние на алкоголика-дебошира заметно. Правда ровно до тех пор, пока он не решает навестить старинную приятельницу (читай - бывшую любовницу), которую на следующее утро находят мертвой в ее квартире. А Харри - вот незадача - надрался у нее так, что с трудом помнит, как вернулся домой. Вернее, вообще не помнит. Харри затевает собственное расследование смерти Анны, не оставляя, впрочем, в стороне расследование убитой в прошлой книге Элен и поиски дерзкого грабителя банков, за которые ему, собственно, норвежская полиция и платит зарплату.

Оказалось намного динамичнее и увлекательнее "Красношейки", за что Нёсбе респект, поскольку я уже потихоньку начала задумывать о том, чтобы отложить продолжение цикла в долгий ящик

Захватывает, как и все книги из этой серии. Устинова и Донцова отдыхают.
    Как всегда лихо закрученная история о Харри Холе, от которой трудно оторваться. Читала украдкой даже на работе:)) Жаль только, что один важный эпизод так и повис в воздухе. Надеюсь, он будет раскрыт в следующей книге.
    понравилось
    Если честно то концовка не впечатлила, либо не понял.
    Местами суммарно.