Рецензии и отзывы на Немезида

Слушать
    skerty2015

Все, меня окончательно затянуло в серию книг о Харри Холе и уже вторая книга вызвала восторг.

Я очень благодарна Ю.Несбё за то, что каждая его книга разительно отличается от предыдущих. Пока в 4 книгах были абсолютно разные темы. Очень часто встречается, что автор вроде бы и пишет о разных преступлениях, а все идет по накатанной, и ощущение, что книги похожи. В этой серии нас мотает от политики к чувствам, от наркотиков к ограблениям банка. Я уже потираю ручки в предвкушении, какой сюрприз будет дальше.

В этот раз Харри берется за непростое дело. Идеальное ограбление банка, все силы направлены на то, чтобы поймать преступника. Но Харри не дает покоя убийство сотрудницы банка. Маленькая зацепка, не очень очевидная простому зрителю, помогает распутать это сложное преступление. А было там ох, сколько интересного и глаза у меня становились все больше и удивленней.

Женщинам стало опасно общаться с Харри, даже смертельно опасно. Ведь в каждой книге женщина из его окружения покидает этот мир. Я уже переживаю за некоторых героинь. Пожалели бы бедных, а то Харри уже как «черный вдовец», надо бежать от него, сверкая пятками.

Soerca

И что это было? Самая мутная, бредовая и запутанная книга из всех, что я прочитала про Харри Холе. Мне интересно сам автор-то не запутался пока это писал. Сюжетных линий тут сразу несколько.
    Ограбление банка - убийство. Новая напарница для Харри.
    Убийство - самоубийство бывшей любовницы Харри. Бойтесь женщин. Особенно психически неустойчивых и наркоманок.
    Снова ограбления банка. Ну это вообще не тот профиль, но везде же надо отметиться.
    И наконец-то убийство Эллен. Вот единственная линия, которая порадовала. Харри понял кто виноват. Надеюсь наказание будет соответствующим.
    Хоть я и считала до этого, что самая слабая книга первая, теперь я поменяла свое мнение и считаю ,что эта книга не дотягивает даже до первой...черти что какое-то. Но это мое чисто субъективно ИМХО.

Yulchevskaya

А читать Несбё не по порядку даже интересно. Первой книгой был "Снеговик", теперь отпрыгиваем назад. Но при этом все вполне себе сходится, интересно видеть те линии, исход которых я знаю.
    Правда теперь терзает любопытство о тех событиях, которые происходили ДО.

Ну да ладно, здесь Харри Холе тоже полицейский. Алкоголик в завязке. В счастливо развивающихся отношениях с Ракель, которая в Москве с сыном. А Харри занимается расследованием ограбления банка, где зачем-то убита служащая. Черт! Это и правда идеальное ограбление! Вот так все описано, что и впрямь думаешь, а ну-ка и я пару дней распланирую все и тоже отчебучу.
    Харри Холе не один, с ним в команде Беата Лённ, девушка с феноменальной памятью на лица и с трагедией в жизни. Вот вдвоем они и проворачивают миллион версий.

А версий много, потому что параллельно ограблению происходит убийство бывшей любовницы Харри Холе Анны, причем остается загадочным факт причастия или не причастия нашего героя к этому убийству. Автор представит нам прямо цыганские страсти.
    И чрезвычайно сложно построен детектив. Цепляешься за версию, крутишь ее, крутишь, а все не так. Или так, но книга-то не закончилась. Оторваться сложно, боязно упустить намек, хочется разобраться самой, потому что кажется, что все карты на руках.

Нравится мне этот нестандартный подход Несбё сводить и разводить линии абсолютно пренебрежительно, но при этом в один момент они все так гладко складываются в понятную картину. А еще сзади книги указано, что Несбё рок-музыкант, так вот поэтому в тексте такое знатное музыкальное наполнение и ярко выраженное направление. И, конечно, эти жуткие для русского языка фамилии и названия. Я по нескольку раз произносила их про себя, но так и не смогла закрепить в памяти, поэтому часто путалась, когда упоминали ограбление там-то или там-то.

Да, еще эта линия Беаты и Тома странным образом напомнила "Девушку с татуировкой дракона", теперь интересно, как именно это все разрешится. Вообще Том довольно загадочная личность, тут проливают свет на его поступки, но что-то осталось за кадром. Чтоб узнать, видимо, прочесть надо все.

А в целом-то книга про любовь. И про месть, это название книги самое точное, не то что Не было печали. Месть - древнейшее чувство, как и любовь. И что сильнее не ясно до сих пор. Попробуйте разобраться вместе с Немезидой и вам станет жарко в холодной Норвегии.

grigorenko1912198...

Мне нравится как пишет Несбё.
    Его первый роман "Полет летучей мыши" не произвел на меня особого впечатления, но я поняла, что у этого парня огромный потенциал и читать его не перестала. Вторая прочитанная мною книга "Красношейка" понравилась мне куда больше. Я по-прежнему не поставила 5 звезд, но читала с большим интересом.

И вот "Богиня мести". Круто, здорово, прикольно. От меня Несбё по-прежнему 4 звезды, но как я поняла, все его шедевры еще впереди. (стоят у меня на полке, ждут своей очереди).

Главный герой книг Несбё - полицейский Харри Холе. Он очень хорошо умеет раскрывать преступления, не пропускает даже мелкой зацепки. Он постоянно ссорится с теми, кто ему не нравится, виртуозно умеет наживать себе врагов. В личной жизни несчастен, много пьет. И кстати это мне ну совсем не нравится. Не люблю в людях такие вот слабости и тягу к саморазрушению. Читаешь книгу и думаешь: ну же, Харри, не нажрись в очередной раз!!!
    А вообще, на мой взгляд, Харри ждет блестящая карьера в норвежской полиции, если он, конечно, окончательно не сопьется.

Цикл книг о Харри Холе я рекомендую всем любителямкачественного вдумчивого детектива. Эти книги стоят того, чтобы быть прочитанными.

LeRoRiYa

"Полет летучей мыши" ("Нетопырь") - Холле 1
    Тараканы - Холле 2
    "Красношейка" - Холле 3
    "Снеговик" - Холле 7

Под ссылками спрятаны рецензии на уже прочитанные книги о детективе из Осло по имени Харри Холле.

Познакомилась я с Ю Несбе и его героем Харри Холле во флэшмобе 2015 года по совету Наташи Soerca , за что никогда не устану благодарить, хотя первая книга произвела на меня не слишком приятное впечатление. Но от одной истории к другой, Ю Несбе как будто раскочегаривался и набирал обороты. Есть авторы, которые от книги к книге исписываются, высасывая сюжеты из пальца, однако тут как раз обратный случай. Прочитав первую часть, я, не слишком впечатленная, долго откладывала продолжение знакомства. Затем, впрочем, запоем прочитала две книги подряд. "Снеговик" же, побудивший меня нарушить хронологию (терпеть не могу книги из цикла читать не подряд), был прочитан в рамках "Открытой книги".

Что же касается "Немезиды" (в старом переводе "Не было печали"), ее я бы наверно еще не скоро прочла, если бы не дела, которые образовались довольно внезапно. А у меня есть привычка, включать на фон фильмы, музыку или аудиокниги, чтобы не терять зря время. Кстати, под ссылкой скрывается онлайн аудиокнига, прочитанная Сергеем Кирсановым. Отличное исполнение, кстати. Советую. И на этом сайте есть абсолютно все книги Несбе, причем не только о Харри Холле.

Так вот, книга. Тут многие замечают странность перевода названия. Да уж, "Не было печали" и "Немезида" мягко говоря отличаются друг от друга, но я не знаю норвежского и понятия не имею, как называется эта книга в оригинале. Так что не знаю, какой перевод качественнее. Впрочем, вероятнее всего "Немезида" подходит больше.

Немезида (Nemesis) - греческая богиня мести. А месть - один из главных мотивов этой книги. Здесь мстят все и всем. Дочери за отцов, братья за братьев, обманутые жены неверным мужьям, отвергнутые любовницы бывшим любовникам... Вообще месть по мнению одного из героев - двигатель прогресса и решающий мотив, побуждающий людей к тем или иным поступкам.

В этой книге несравнимо больше персонажей, чем в предыдущих и даже дел сразу несколько.

Так Харри, Халворсен и новая сотрудница Беате Лен, отца которой, тоже полицейского, убили во время ограбления много лет назад, расследуют под началом Руне Иверсена серию ограблений банков, первое из которых закончилось даже убийством сотрудницы банка Стине Гретте. Ее муж Трон Гретте попадает в психиатрическую больницу с расстройством психики, а его брат Лев - скрывающийся за границей преступник. (В отделе это дело называют делом Забойщика).

Параллельно с этим Харри лично расследует самоубийство (или убийство) своей бывшей любовницы Анны Бедсен. Здесь он сталкивается с четой Арне и Вигдис Албу, фото которых обнаружено в туфле Анны, ее слегка чокнутой соседкой фрекен Монсон, наркодиллером... Дело осложняется тем, что Харри сам был у нее в тот вечер и вусмерть напился, так что не помнит, причастен ли как-то он сам к смерти Анны!

А еще Харри мечтает добиться возможности продолжить расследование гибели своей напарницы Эллен Йельтен. Кто читал предыдущие книги, тот конечно знает, кто ее на самом деле убил, но ни Харри, ни другие полицейские об этом не подозревают. И этот персонаж продолжает жить и строить козни.

Любимая женщина Харри - Ракель - уехала в Москву судиться с бывшим мужем за право опеки над сыном Олегом.

Словом, книга - запутанный клубок и интрига. Но больше всего мне здесь понравился один персонаж - цыган Расколь, человек-легенда, которого долгое время считали чуть ли не мифом, так или иначе связанный с каждым ограблением банка в Норвегии, добровольно сдавшийся властям несколько лет назад. Очень интересный, умный и не побоюсь такого определения, обаятельный человек, хоть и преступник.

Продолжу идти в ногу с Харри и его приключениями, поскольку очень хочу знать, выведут ли убийцу Эллен на чистую воду. Да и вообще, автор явно совершенствуется в искусстве писать детективы. И чем больше я их читаю, тем больше мне нравится Харри Холле, хоть он и алкоголик, а я откровенно презираю алкоголиков.

книга не понравилась
    Захватывает, но к финалу оказывается, что многие сюжетные линии шиты белыми нитками, что разочаровывает. Пока что - самая непроработанная книга о Харри Холе, но, тем не менее, она все равно лучше большинства конкурентов по жанру.
    Захватывает, как и все книги из этой серии. Устинова и Донцова отдыхают.
    Как всегда лихо закрученная история о Харри Холе, от которой трудно оторваться. Читала украдкой даже на работе:)) Жаль только, что один важный эпизод так и повис в воздухе. Надеюсь, он будет раскрыт в следующей книге.
    понравилось