Орел/Решка

4.5
    Katerinka_chitach...

– Ты хочешь сказать, что монетка перекраивает весь
    мир, чтобы исполнить твое желание?

Мир полон загадок и иногда с нами происходят необъяснимые действия и события.

Главный герой книги с красивым древнееврейским именем Эфраим был обычным подростком с обычными проблемами. Хотя нет, лукавлю, не совсем обычным, ведь жизнь, несмотря на его юные годы, уже успела его порядком "потрясти". Жизнь без отца... Мать, которая пьяная валяется на диване, и это считается вполне в порядке вещей... Неразделенная юношеская влюбленность, полная мечтаний и страданий... Что уж тут обычного?

С матерью Мадлен у Эфраима, несмотря ни на что, сохраняются теплые отношения. Он заботится о ней, когда она находится в "невменяемом" состоянии, звонит ей на работу и оправдывает перед начальством, и, конечно же любит ее и надеется в душе, изо всех сил надеется, что мать изменится, перестанет пить и их жизнь наконец наладится.

– Я люблю тебя, мама.
    Даже если ты безнадежна.

Когда к Эфраиму при загадочных обстоятельствах в руки попадает таинственная монета, он решает испытать судьбу. Ведь не зря же в записке сказано: "Загадай желание и подбрось монетку, чтобы оно исполнилось". Желание исполняется, но почему-то вокруг главного героя тоже многое изменяется, хотя в желании об этом не было ни слова. Никто, кроме Эфраима, не помнит событий, которые происходили ДО того, как он желание загадал. Это кажется чудесным, невероятным и одновременно притягательным.

О, стоит только начать! Как же потом сложно остановится! Ведь обязательно нужно, чтобы мама изменилась в лучшую сторону, чтобы девочка, которую ты любишь, ответила тебе взаимностью.

События, происходившие в начале книги, напоминали мне книгу "Эффект бабочки" . Уж что-то неуловимое заставляло меня провести параллели между этими произведениями. Возможно тем, что проходит один миг и все прошлое уже изменилось, оно уже не то, и настоящее тоже не то, и ты уже не знаешь, что было и что будет дальше.

Но далее - всё развивается так стремительно и приобретает абсолютно другой поворот. Исполнение желаний имеет побочный эффект, случаются абсолютно непредвиденные вещи, и при чем не всегда хорошего характера.

Невозможно загадать желание и получить именно то, чего желаешь.

Эфраим пытается подключить к разгадке этой тайны своих друзей, но доказать им и даже вразумительно все объяснить у него получается не сразу.

Почему у него появилось ощущение, что его лучший друг - это уже не тот человек, что был раньше, откуда у него вдруг появилось столько агрессии и жестокости? И почему за редкой монетой идет охота? Ценою в жизнь?

Много интересных и увлекательных моментов нашла я для себя в этой книге. Читалась она быстро и легко. Фантастический, динамический сюжет и раскрытие тайны монеты (ведь не зря я ее убрала, как спойлер) принесли изюминку в произведение. Очень уж все неожиданно закрутилось! Но от этого не менее интересно.

Ну не обошлось без спойлеров (точнее наполовину-спойлеров, если таковые существуют в природе)

О, волшебные параллельные миры, множество вселенных, куда можно переместиться и понаблюдать за жизнью в них. Только вот что-то меняя в них, меняешь и жизнь ни о чем не подозревающих людей! Но сама возможность осуществить перемещение между мирами пьянит голову, дурманит и толкает на необдуманные поступки.

– Когда ты кидаешь монетку, то смотришь, как она упадет, орлом или решкой, – Джена открыла ладонь и показала, что выпал орел. – В этой вселенной, как видишь, у нас орел, и это единственная возможность. Но в параллельной другая версия тебя так же полностью уверена, что монетка приземлилась решкой. И вы оба правы.
    Эфраим медленно кивнул:
    – Начинаю понимать.
    – Но есть еще один момент: вторая вселенная – та, где выпала решка, – не существовала до того момента, пока ты не подкинул монету. В тот момент, когда ты наблюдаешь результат броска, еще одна квантовая вселенная откалывается от нашей, – она склонила голову. – Или наоборот. Мы не можем узнать, в какой реальности существуем – в изначальной или в ее ответвлении.

И Эфраима "зашвыривает" в такую вселенную, где объявлен военный режим, где в школе нет летних каникул и применяются телесные наказания, где страшно на улице долго находится, чтобы не случилось какого-нибудь несчастья!

– Школы? Но ведь сейчас летние каникулы.
    Она фыркнула:
    – У нас их не было со времен детского сада.
    Эфраим вздрогнул.
    – Какое ужасное место, просто кошмарное.

И как из всего этого выпутаться?

В этой вселенной он чувствовал себя таким потерянным.

Помогает главному герою его любимая девушка Джена, только в этой вселенной ее имя другое - Зои, ведь выпала "другая вероятность" и ее назвали, как хотел папа, а не мама.

Но получится ли у Эфраима вернуть всё как было? Ведь шансов практически нет...

Aleni_Ka

Хорошо там, где нас нет. Мы всегда так думаем, чего уж скрывать. "Вот если бы только я ей нравился" или "вот с кучей денег я все смогу" такие мысли посещают всех иногда, но как бы вы отреагировали, будь у вас монетка, исполняющая такие желания? Лишь немногие скептики и параноики подумают о подвохе, и что я могу сказать, они будут правы. Можно много приобрести, но и потерять придется не мало. Конечно, если пользоваться такой штучкой с умом, можно выйти с минимальными потерями, но будем реалистами, хочется сразу и много, думать как-то не с руки. Книга из разряда "если бы..." и доказывает, что лучше чем здесь и сейчас нет нигде. А еще, оказывается, чтобы решить большинство проблем, вовсе не нужна волшебная монетка, нужно просто что-то делать, а не ждать чуда. Мне понравилось.

Kiralovesbooks

Довольно интересная книга. Поначалу она меня захватила полностью. Главный герой, обычный подросток с необычной монеткой, которая владеет необыкновенной силой переносить через вселенные. А уже потом когда началась фантастика, мне стало не так интересно, как в начале. (на вкус и цвет) Но я дочитала эту книгу и довольна ею. Надеюсь у героев всё сложится хорошо:)